Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Разговор на двоих [14 В.С. 398 КС; участники]


Разговор на двоих [14 В.С. 398 КС; участники]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название: Разговор на двоих
Краткое описание: разговор герцога Придда с братом.
Место: королевский дворец, бальный зал.
Время: 14 В.С.
Участники: Вальтер Придд, Штефан Гирке-ур-Приддхен.
Доступ на чтение: участники.
Примечание: параллельно с темой бала.

0

2

Вальтер уже некоторое время наблюдал за происходящим в бальной зале, отмечая и смены партнеров в танце, и собирающиеся группки по интересам. Он бы не отказался услышать и какие ведутся разговоры, но, к сожалению, это было невозможно. Оставалось довольствоваться внешним изучением.
Взгляд равнодушно скользнул вдоль одной дальних стен и зацепился за знакомую фигуру. Кузен, оказывается, тоже здесь.
Аккуратно обходя придворных и рассеянно кивая в ответ на приветствия и вежливые фразы, супрем подошел к графу Гирке.

- Не ожидал тебя здесь увидеть, милый брат, - негромкие слова вряд ли долетят до чужих ушей. Да и эта часть комнаты была самой малолюдной.
Несмотря на весьма своеобразное поведение Штефана, его общество сейчас было предпочтительней, чем остальных Людей Чести.

0

3

Штефан тяжело посмотрел на Вальтера. Он был уже основательно пьян.

А почему бы и нет? — мрачно спросил он, залпом приканчивая бокал. — Куда веселее смотреть не только на обычных шлюх, но и на коронованных...

Джастин за его спиной нахмурил брови, но ничего не сказал. Штефан дернул уголком рта. Жаль, стреляли всего-навсего в Окделла, а не в эту суку...

0

4

Брат в своей обычной манере не отказывал себе в выпивке, как и в крепких выражениях.

- Не сказал бы, что это зрелище радует, - нахмурился он в ответ. - Или ты собираешься убить демонстративным взглядом? Боюсь, сначала тебе придется начать с кого-то другого.

Нас многое объединяет, Штефан, но хотелось бы чтобы ты был более трезвомыслящ для моих планов.

0

5

Штефан не понял.

Кого-то другого? — он воззрился на брата, перехватывая с подноса лакея новый бокал.

0

6

Вальтер брезгливо скривился: ко всему прочему Гирке иногда бывал удивительно хм... непонимающ.

- Подумай о тех, кто мешает добиться нужного результата, - терпеливо, словно малому ребенку, начал объяснять. - Или ты собираешься напиваться на балах и скрежетать зубами от злости до конца жизни?

0

7

Результата?.. Какой тут может быть результат? Штефан в недоумении воззрился на брата. Герцог Придд хмурился. Как всегда, он выглядел изысканно; изысканно — и властно. Властно... Вот чего ты от меня хочешь, любезный брат...

Штефан зло и пьяно рассмеялся.

Как ты думаешь, Вальтер, если я заколю на дуэли Ги, Талиг сильно пострадает?

0

8

Или он заколет тебя, если окажется достаточно ловок. Что будет несомненно печально, но также небесполезно.

Вальтер усмехнулся в ответ на злой смех брата. Все-таки удачно, что Гирке пьян: самое подходящее время дернуть за некоторые ниточки, проверяя реакцию и невзначай вкладывая в голову нужные мысли.

- Я думаю, ты весьма расстроишь нашу прекрасную королеву.

0

9

Глаза Гирке опасно сверкнули.

— О, я буду очень, очень рад расстроить нашу святую... — протянул, почти прошипел, он. — Впрочем, сегодня кто-то уже постарался это устроить... За него! — Штефан отсалютовал бокалом с таким энтузиазмом, что даже пошатнулся. Рассмеявшись, он залпом прикончил вино.

0

10

Все шло хорошо, но если бы Штефан поумерил свое воодушевление - в громких заявлениях, а еще лучше - в вине, стало бы много лучше и безопасней. Вальтер смерил едва устоявшего на ногах кузена уничижительным и осуждающим взглядом.

- И сделал это очень ловко, - любопытно все-таки, к чему происшествие приведет. Впрочем, потом... - Тебе есть чему поучиться, милый брат. Хотя бы в умении скрывать свои намерения.

Гирке не терпел сравнения себя с кем-либо, даже случайного. И супрем об этом прекрасно знал.

0

11

Штефан перевел на Вальтера ставший вдруг тяжелым взгляд.

Чего ты хочешь от меня, Вальтер? — тихо и прямо спросил он неожиданно трезвым голосом.

0

12

Разительный контраст: мгновение назад Штефан едва стоял на ногах, в любой момент рискуя своим поведением опозорить семью, сейчас же он весь подобрался и смотрел в упор.

- Чтобы ты, наконец, очнулся и вспомнил, кто ты есть и к какому Дому принадлежишь. Спруты не прощают ни долгов, ни обид. А нам должны о-оочень многие,
- будничным  тоном, будто речь шла о пустяшных делах управления владениями, заметил Вальтер. - К тому же, любезный брат, кроме тебя, мне больше не на кого положиться, - закончил он вкрадчиво.

0

13

Штефан оскалился.

Ни долгов, ни обид? — протянул он, глядя на Вальтера в упор. Юстин устало вздохнул где-то сзади. Не прощают, Вальтер, не прощают. — Твоя опасливая манера выражаться обиняками слишком уж прогрессировала, брат. Выражайся яснее, в чем именно ты хочешь на меня положиться. И лучше — завтра в твоем кабинете. Сейчас я слишком хочу вина...

Он заоглядывался в поисках лакея, кривя губы. Юстиниан покачал головой.

0

14

- Опасливая?.. - супрем скривился; достаточно, чтобы заметил Гирке, мало, чтобы обратило внимание окружение. - Если тебе не терпится уложить свою голову на плаху палача - я могу в общем-то и не препятствовать. Обещаю, церемониальный траур будет достойным моей скорби.

Штефан оглянулся в поисках нового бокала, но герцог резким жестом отослал было приблизившегося лакея с подносом.

- Завтра - это не значит, что я обязан пробираться сквозь твое мутное похмелье, Штефан...

Отредактировано Вальтер Придд (2012-06-25 23:08:30)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Разговор на двоих [14 В.С. 398 КС; участники]