Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Дело было вечером... [15 В.М. 393 КС, доступ свободный]


Дело было вечером... [15 В.М. 393 КС, доступ свободный]

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Фридрих с трудом приподнялся, опираясь на локоть; забрал кружку, отпил, поморщился. На генерала он не глядел. Стыдно не было; был лишь легкий привкус разочарования. Было бы легче, если бы Юленшерна поддался. Но генерал, похоже, был самых строгих правил и чувствовал сейчас только неловкость.

...Разочарование — потому что он похож на него, да? Ты так хочешь найти утешение. Хочешь, чтобы кто-то вытащил тебя из той дыры, что затягивает все глубже... Залатал бы  дыру, угнездившуюся в твоем сердце. Хоть кто-нибудь...

0

32

Травяные отвары Юленшерна никогда не любил. Горячее пресное питье, ощущение, что во рту – сено. Пусть и хорошее, отборное – но сено. Гаже только отвар солодки. Дипольд стоически сделал пару глотков. Пока горячее – пить еще можно. Тем более что в «Веселой пеструшке» отвары явно подслащивали.
Дипольд отошел к окну, пару секунд изучал вышитые на занавеске ромашки, собираясь с мыслями. Доклад позади, приступ принца миновал, и теперь некстати начинали подступать неловкость и робость ничтожного дворянчика из глухого угла, которые Юленшерна никак не мог изжить. Разве что научился маскировать чуть отстраненной холодностью.
- Ваше высочество, вы позволите задать вам вопрос? – Дипольд решительно повернулся к кровати и прямо посмотрел в лицо принцу.
Его высочество сейчас слаб, и, кроме того, наверняка преисполнен досады из-за случившегося. Но надо все-таки спросить, какой бы бестактностью с его стороны это ни показалось… ниже, чем в рядовые, не разжалуют, больше, чем голову, не отрубят!

0

33

Фридрих ощутил далекую, задавленную усталостью вспышку любопытства. Возможностью быстро и не теряя лица сбежать от «гайифского» принца Юленшерна не воспользовался. Интересно, о чем он хочет узнать?

Спрашивайте, — сказал Фридрих, встречая взгляд спокойных серых глаз.

...как больно!

0

34

- Прошу Ваше высочество простить, если лезу не в свое дело, - Юленшерна аккуратно поставил недопитую кружку на подоконник. Рядом с цветочным горшком, в котором пыжилось что-то зеленое.
«Не сметь ходить вокруг да около! Начал говорить – говори! Не страшнее, чем передавать обручальный браслет вдове Герре!»
- С вами уже случались подобного рода приступы? - принц смотрел ему в глаза, и поэтому говорить было проще.
Дипольд сжал набалдашник трости сильнее. Если нарвется на отповедь, что это не его дело – то так тому и быть. Но как слуга кесарии он не может не проявлять беспокойства.

Отредактировано Дипольд фок Юленшерна (2012-05-26 14:00:53)

0

35

Можно было не отвечать, но смутная надежда на что-то еще тлела, еще теплилась внутри; отпускать его не хотелось. Будет забавно, если все это сейчас повторится; в этом случае генерал предпочтет выскочить за дверь уж наверняка.

Нет, не случались, но я знаю, что со мной, и это абсолютно не стоит беспокойства, — ответил принц, продолжая глядеть на мужчину. Вот только локоть задрожал; простите, генерал, но сейчас я, кажется, снова некуртуазно опаду на подушки...

0

36

Юленшерна нахмурился и чуть поджал губы. Выполнять свой долг, невзирая на усталость, телесную слабость и недуг – это он прекрасно понимал. Только вот принц – не тот человек, который может позволить себе загнать себя службой. Слишком значимая персона для Дриксен. Генерал вновь подошел к кровати. Лицо принца снова стало бледнеть, локоть, на который он опирался, и рука, держащая кружку, начали дрожать. Почему-то это вызвало у Дипольда сочувствие.
- Ваше высочество. Не стоит слишком беспечно относиться к таким вещам, - голос Дипольда почему-то прозвучал так, словно он говорил с молоденьким неоперившимся корнетом, - давайте я возьму кружку. Вам лучше прилечь и отдохнуть.
«Леворукий, я его поучаю? Сейчас он пошлет меня ко всем кошкам, и будет четырежды прав!»

0

37

Фридрих со вздохом опустился обратно на подушки; послушал, как уверенные пальцы забирают из его руки осточертевший отвар.

«Вам лучше прилечь и отдохнуть». Слишком вежливо, но уверенно, и этой уверенности было достаточно. Я хотел бы, чтобы вы остались, генерал, чтобы увещевали меня, ругали, держали за руку. Я привык к этому, я не повзрослел за эти 12 лет, и не хочу взрослеть.

...я позорно ищу замену, как будто бы дело было только в его функциях...

0

38

К великому удивлению Дипольда принц промолчал. Позволил забрать кружку и даже покорно лег. Слишком измотан делами и болезнью? Или тоже не знает, как себя вести?
Юленшерна поставил кружку с недопитым отваром на стол. Вернулся к кровати и встал в ногах, опираясь на трость. В трубе взвыл ветер. Погода, похоже, стремительно портилась. Взгляд генерала задержался на сапогах принца. Испачканное покрывало хозяева гостиницы как-нибудь переживут, но вот лежать в обуви, даже самой удобной, не слишком удобно. Но предложить снять сапоги… не слишком ли это будет?

0

39

Генерал... — Фридрих уже не поднимал головы, чтобы поглядеть на мужчину, но слышал и чувствовал его пристутствие; его напряженное молчание. — Вы хотите спросить о чем-то еще?

Сознание опять немного поплыло, и во рту появился вкус крови. Снова пошла?..

0

40

- Как давно Ваше высочество больны? Вы позволите?
Бледность принца становилась пугающей, приобретая тот самый меловой оттенок, что был при обмороке. Дипольд подошел ближе, взял принца за руку, нащупывая пульс. Опять учащается, на коже снова липкая испарина.
«Да что же это… бедный мальчик…»
Дипольд сам не до конца понял, почему подумал о принце именно так.
- Быть может, все-таки стоит послать за лекарем?

0

41

Фридрих бледно усмехнулся. Ощущение лежащих на запястье пальцев снова почти сводило с ума — такой чувствительной стала кожа.

Я не болен, генерал, — не открывая глаз сказал он. — Я просто вот уже несколько месяцев злоупотребляю багряноземельским зельем, чтобы забыться, и оно наконец решило меня убить. Это не героично. Уходите...

...я не заслуживаю снисхождения.

0

42

Будь перед Юленшерной корнет, лейтенант или капитан, незадачливый офицер получил бы для начала хорошую оплеуху. От всей генеральской души, невзирая на плачевное состояние. Чтобы вправить мозги. Не за багряноземельское зелье – за совет уйти и дурацкие рассуждения о том, что героично, а что нет.
Это слабость, спору нет. Своего рода дезертирство. Кто-то, чтобы сбежать от трудностей и забыться, пьет, и таких большинство. У принца оказался доступ к зелью. Как давно он травит себя этой дрянью?
Вот уж вечер открытий выдался… генералу остро захотелось обратно, к границе с Талигом. Там всех бед – фрошеры, кони и вороватые интенданты.
Дипольд тяжело вздохнул, тронул лоб принца, зачем-то отвел прилипшую к влажной от испарины коже прядь волос.
- Простите, Ваше высочество, но я не уйду, - этот непререкаемый тон хорошо знали все офицеры, служившие с Юленшерной.

0

43

Волны бреда снова наплывали, и прохладные прикосновения, и жесткий, почти знакомый тон приносили покой. Нужно было что-то сказать, и принц постарался сосредоточиться, чтобы говорить связно, но слова, кажется, больше не имели смысла.

Я любил его... и я виноват. Не смог... не разгадал... А потом... Я хотел поймать их всех — и убивать своими руками. Медленно... И поймал. Но ничего не изменилось. Ничего! — он выкрикнул это болезненно. — Что мне было делать... Смысл исчез...

0

44

Вина за то, что кто-то погиб, а ты жив. Знакомо до тошноты. И объяснять, что твоей вины в этом нет, бесполезно. Дипольд слишком хорошо помнил, как в бытность полковником месяц пил горькую, казня себя за то, что положил две трети полка. Как ему казалось, что он мог разгадать такой простой и очевидный маневр, что должен был это сделать, а нет – так остаться мертвым там, на поле боя.
А здесь все еще сложнее. Слишком личная связь. Можно принимать, можно порицать такие отношения. Сейчас это не так уж важно.
- Тшшш... тише, – все-таки хорошо, что он выбрал комнату в башенке. Нет никаких соседей за стенами, а подняться по лестнице незамеченным никто не сможет - ступеньки скрипят.
Не пожалеет ли потом принц о своей откровенности? А, не важно. Юленшерна неловко провел рукой по волосам принца. Светлые, слегка спутанные пряди оказались теплее, чем можно было подумать.
Снова беспомощность и незнание, что делать. И какая-то почти отеческая жалость, совершенно немыслимая и неуместная в отношении члена венценосного семейства.

0

45

Фридрих замолчал, сглатывая, но спустя секунду слеза все-таки покатилась по его виску, и за ней другая. Никто... не успокаивал его так. Кроме Дитриха... Отчаяние и понимание, что это навсегда, снова сшибли с ног, и у расшатанных наркотиком нервов отказала прочность. Принц рывком повернулся набок, скрывая в ладонях лицо, и содрогнулся в молчаливом рыдании.

0

46

Это было по-настоящему страшно. Слезы главы Тайной Канцелярии. Слезы принца, племянника кесаря, который, возможно, однажды сам станет кесарем. Слезы человека, дошедшего до последнего предела. Вернее, человека, который довел себя до последнего предела. Чего в этом больше – усталости, вины, слабости или багряноземельского дурмана?
Дипольд, словно боясь обжечься, положил руку на плечо принца.
- Плачьте. Пока можете. Ничего не говорите – просто плачьте. Смысл ведом лишь Создателю. А мы просто живем дальше.
Быть может, отрыдавшись, он почувствует себя легче.

0

47

Сколько прошло времени до того момента, как рыдания иссякли, он не знал. Ладонь Юленшерны все еще лежала у него на плече, и принц, переведя дыхание, невольно подвинулся к краю кровати, ближе к генералу, уже потом поняв, что так по-детски желает прижаться...

0

48

Тяжелые бурные рыдания стихли, похоже, принц начал успокаиваться. Оставалось надеяться, что это ему хоть как-то помогло.
Дипольд прикусил губу. Боль в покалеченной ноге становилась все острее. Если бы только можно было сесть… завтра это долгое стояние ему дорого обойдется.
Чтобы как-то уменьшить нагрузку на ногу, Юленшерна привалился бедром к кровати, успокаивающе поглаживая плечо принца ладонью.

0

49

После слез Фридрих чувствовал совсем слабым. Стесняться было уже нечего, и он мягко взял генерала за запястье, не открывая глаз. Чуть потянул.

Пожалуйста... Присядьте.

...Если вам не противно.

0

50

Горячие пальцы на запястье. В прошлый раз они были холодными и липкими от пота. Следует ли считать, что приступ миновал, или он опять торопится с выводами?
- Благодарю, Ваше высочество, - Дипольд прислонил трость к кровати, присел на край и вытянул больную ногу, пристраивая ее поудобнее.
Генерал постарался незаметно перевести дыхание. Лекарь предупреждал, что боли будут донимать еще долго, и ноге нужен покой. Только вот последнему предписанию Дипольд не следовал. Так что винить, кроме самого себя, было некого.

0

51

Принц, прикрывая глаза, снова коснулся ладони генерала, накрыл ее своей. Сейчас он лежал, почти обвившись вокруг сидящего, но недавние слезы и эта чудовищная слабость словно создавали между ними какую-то близость, и можно было чуть больше, чем обычно. Чуть больше, чем стоило бы.

Спасибо, — шепнул он, чуть сжимая пальцы.

0

52

Прикосновение принца было не то, чтобы неприличным или чувственным, но все-таки до неприличия интимным. Однако отдернуть руку сейчас – все равно, что пнуть щенка. Дипольд решил, что не стоит шарахаться от прикосновений, если они не выходят за рамки приличий. Будет лучше и дальше делать вид, что наклонности принца его никоим образом не беспокоят.
Но за что принц его благодарит, во имя Создателя? Не за то ведь, что он сел...

0

53

Сон, спокойный и обычный, обволакивал принца, и сил противиться ему не было. Гулко болела голова, саднил нос, и вены жгло приближающейся жаждой новой порции зелья, но все это было неважно, потому что было спокойно. Фридрих убрал ладонь и провалился в сон.

0

54

Принц уснул. Быстро провалившись в сон - так, отведя душу слезами, засыпают дети. Юленшерна невесело улыбнулся. В гостинице придется задержаться – до тех пор, пока принц не выспится и не почувствует себя лучше. Дипольд чуть повел плечами, разминая мышцы спины. Сидеть придется долго – пока принц не изменит позу так, чтобы можно было пересесть и опереться спиной о столбики в изножье кровати и не потревожить при этом спящего. А ведь когда-то он мог простоять часы в карауле, и не поморщиться. Что поделать, возраст, возраст…
Ветер в трубе сварливо взвыл, невольно напомнив о волках. Неприятная погода. Весна в этом году выдалась поздняя, холодная и ветреная, лето тоже будет гиблым – а значит, следует ждать писем от родственников, просящих о вспомоществовании.
Дипольд перевел взгляд с завитушек незатейливой резьбы, украшавшей изголовье кровати, на лицо спящего. Подхватил свободный край покрывала (на кровати при желании могли разместиться трое отнюдь не худеньких людей, они же вдвоем не заняли и половины), прикрыл им принца.

0

55

От жеста Юленшерны Фридрих пошевелился во сне, неосознанно потянувшись ближе к теплу и прижавшись щекой к бедру генерала. Это его разбудило.

— Вы еще здесь... — пробормотал он. — Езжайте домой... или ложитесь, Создателя ради. Здесь много места...

Он откатился, одновременно пытаясь ногами стащить с себя сапоги. Бороться со сном было невозможно.

0

56

- Простите, что разбудил вас, - Дипольд чуть качнул головой.
Пожалуй, бесполезно повторять, что он не уйдет. Равно как и объяснять причины. Полусонному принцу они едва ли интересны.
Перспектива ночевать в одной постели с мужчиной вовсе не казалась Юленшерне пугающей или неприличной – при условии, что речь идет именно о ночевке. В походах в молодости ему часто доводилось делить с сослуживцами не только палатку, но и постель – чтобы просто не замерзнуть. Армейский быт вообще лишен приватности.
- Вам помочь, Ваше высочество? - негромко осведомился Юленшерна, глядя на то, как принц сражается с сапогами.

Отредактировано Дипольд фок Юленшерна (2012-05-27 01:47:42)

0

57

Принц сонно рассмеялся.

Генералы с меня сапоги еще не снимали... — пробормотал он, но послушно замер.

0

58

«Генералы, значит, не снимали? А кто снимал, не считая, конечно, камердинера?» - чуть было не осведомился Дипольд. Однако вовремя сдержался и лишь неопределенно хмыкнул.
Ну, что же – всякое доброе намерение наказуемо. Идти на попятный смешно и глупо. Юленшерна сдвинулся так, чтобы оказаться у ног принца. Встать лишний раз было просто выше сил Дипольда.
Юленшерна взялся за сапог – благо опыт оказания помощи при раздевании подгулявшим и раненым приятелям у него был. Только вот манжеты у генерала были значительно шире, чем некогда у безденежного лейтенанта. Кружево невзначай зацепилось за шпору принца и слабо треснуло. Дипольд, не сдержавшись, коротко помянул закатных тварей.
Щегольские сапоги поддались не без труда – отчасти потому, что поза Юленшерны не способствовала оказанию камердинерских услуг. Дипольд по возможности аккуратно поставил их в изножье кровати и с сомнением покосился на пребывающего в какой-то полудреме принца. Можно для удобства предложить снять пояс, перевязь и мундир, но не чрезмерным ли будет такое предложение? Будь перед ним кто-то равный, Дипольд бы не размышлял ни минуты.
Продолжая прикидывать и оценивать, Юленшерна снял собственную перевязь, пояс и занялся пуговицами мундира.

0

59

Вскоре ноги были свободны, и это было наслаждением. Сквозь дрему он услышал еле заметный звон пряжек перевязи и нашарил ладонью свою, желая расстегнуть, но пальцы были неловкими, и так сильно клонило в сон, что в какие-то секунды принц просто проваливался в небытие.

0

60

Попытка принца расстегнуть пояс, завершившаяся неудачей, разрешила сомнения Дипольда. Генерал избавился от мундира, аккуратно положил его на пол у изголовья. Конечно, следовало бы дойти до стула и повесить мундир на спинку… но в сегодняшней битве с больной ногой Дипольд позорно капитулировал.
Юленшерна осторожно, стараясь не слишком потревожить полусонного принца, расстегнул пряжку перевязи и пояса. Отправил их на пол и после недолгого колебания решительно взялся за пуговицы черного с серебром мундира. Раз уж такое дело, то нечего слишком деликатничать. А в застегнутом почти наглухо мундире спать не слишком удобно.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Дело было вечером... [15 В.М. 393 КС, доступ свободный]