Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Кто подставил адмирала Бермессера? [18 З.С. 398 КС; только участники]


Кто подставил адмирала Бермессера? [18 З.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Название: Кто подставил адмирала Бермессера?
Краткое описание: расследование инцидента в выстрелом на корабле вице-адмирала
Место: дорога в Эйнрехт; особняк Тайной канцелярии в Эйнрехте
Время: вечер 18 Зимних Скал 398 КС и последующие дни
Участники: Вернер фок Бермессер, Клаус фок Хеллештерн, Хелле Вайс, Фридрих Дриксенский, Дитрих Рейнгард, Франц Тальберг и любые другие сотрудники Тайной канцелярии.
Доступ на чтение: только участники

0

2

В ожидании, когда согреют воду, Вернер протянул руки к огню. В дымоходе низко и монотонно выл ветер. Вечерело, но было ещё достаточно светло, чтобы не торопиться зажигать свечи.
Адмирал  поёжился и набросил на плечи снятый было мундир. Ври себе или не ври - дело вовсе не в том, что из щелей рассохшейся рамы тянет пробирающим до костей холодом. Дело в том, что до Эйнрехта остался всего день пути...
В дверь постучали, и Вернер поспешно поднялся - не хватало ещё, чтобы слуги видели, как он сидит на корточках у камина.
- Войдите.
Однако это были не слуги. В комнату вошел лейтенант Хеллештерн, и Вернер скривился, глядя на как всегда постное выражение его лица.
- Как здоровье господина Вайса? - задал адмирал ставший уже привычным вопрос.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-05-13 17:03:11)

0

3

Адъютант Хеллештерн устал. Пронизывающий ветер, от которого не спасали ни стенки кареты, ни купленная в Ротфогеле зимняя одежда, полумертвый артиллерист, которого приходилось таскать едва ли не на руках, с опаской прислушиваясь к прерывистому дыханию, вечно недовольный адмирал... Он торопится в Эйнрехт, будто там их ждет что-то хорошее...

- Здоровье господина Вайса не улучшается. Впрочем, хуже ему, насколько я могу судить, тоже не стало. Остановись мы хотя бы на пару дней, думаю, лихорадка бы уменьшилась.

Сейчас последует очередная отповедь. Как же это надоело...

0

4

Наверное, ещё ни о ком он не беспокоился так, как о Хелле Вайсе. Если эта сволочь умрёт, доказать собственную невиновность будет невозможно. Паршивец нашел не лучшее время для того, чтобы притворять полумёртвым.
- Мы не можем позволить себе столь длительную задержку. К тому же мы будем в Эйнрехте уже завтра, и там им займутся...
И не только Вайсом... Адмирал боялся - и при этом хотел, чтобы неизбежное случилось как можно раньше. Он устал.
- Вы можете быть свободны, Хеллештерн. Завтра тяжелый день, постарайтесь как следует отдохнуть.

0

5

- Слушаюсь, господин адмирал, - отчеканил Клаус, пряча горькую усмешку.
Он не высыпался вторую неделю - неизвестно, что за демоны являлись в бреду Хелле Вайсу, но юноша определенно был им не рад. Глухие стоны будили Клауса по десять раз за ночь, приходилось вставать, обтирать лицо больного влажным платком, а потом долго ворочаться, тщательно закутывая измученное тело от ледяного сквозняка. Он дошел до того, что дремал в карете, но короткие провалы в дрему не приносили ничего, кроме головной боли.
Адъютант Хеллештерн понемногу склонялся к мысли, что арест - это не так уж плохо. Они хотя бы избавят его от страдальца Хелле, а там, возможно, удастся наконец выспаться...

0

6

Хеллештерн ушел, но вернуться к огню адмирал не успел, в двери постучали снова. На этот раз действительно явились двое слуг с подносами. Трактирная еда, а в особенности отвратительное вино (про шадди вообще лучше было умолчать) стояли у Вернера уже поперёк горла. Но он подозревал, что в сложившейся ситуации это ещё не худший вариант... В тюрьме он будет вспоминать эти пережаренные куски жесткой свинины с умилением, размягчая слезами плесневелую горбушку позавчерашнего хлеба...

0

7

Когда вице-адмирал уже приступил к еде, в дверь постучали.

*

Утренний разговор с принцем, известия о вице-адмирале Бермессере, быстрое решение... Донесение из Ротфогеля опередило самого вице-адмирала на несколько дней, и на подъездах к Эйнрехту были оставлены люди, чтобы не пропустить его приезд. В том, что злополучный ставленник принца устремится в столицу, Дитрих не сомневался, оставалось только успеть перехватить его до въезда. Возвращение пяти кораблей из семи, отсутствие флагмана и адмирала цур зее — такое невозможно не заметить. А еще некий больной молодой человек, которого Бермессер зачем-то потащил с собой в Эйнрехт. И слухи о выстреле, с которого началась стычка с талигцами. Командам кораблей было запрещено сходить на берег, но разве это помешает отправить весточку нужным людям?

Рейнгард принял решение самому провести задержание вице-адмирала Бермессера для выяснения происходящего. И на всякий случай прихватил с собой и лекаря. Крауфа не было сейчас в Эйнрехте, поэтому он взял его помощника — Тальберга. Все равно давно хотел к нему присмотреться. Молодой человек далеко пойдет, нет смысла держать его в лекарях.

А теперь он стоял перед дверью в комнату, где остановился господин вице-адмирал Вернер фок Бермессер. И ждал, когда же ему откроют.

0

8

Адмирал едва не поперхнулся гадким вином - он ни за что не стал бы его пить, но при отсутствии выбора...
Слуги так не стучали. Спутники Вернера - тем более. Даже случись что - они скорее бы ворвались без стука. Так: требовательно, громко, отрывисто, могли постучить либо пьяные и злые соседи, вздумавшие получить по зубам - причём чем-то тяжелее перчатки, либо... Либо солдаты.
У адмирала подкосились ноги, когда он представил этих "солдат" - в чёрной с серебром форме Тайной канцелярии. На воре шапка горит - адмирал ни на мгновение не усомнился, что "возмездие" явилось за ним. До двери он добрёл с трудом - ему и в голову не пришло, например, крикнуть, что не заперто - а вот мысль тихонько выбраться в окно была навязчивой, словно голодная собака.
Когда Вернер взялся за дверную ручку - обнаружил, что рука дрожит, а ведь ещё ничего, вообще ничего не произошло! Но действительность оказалась достойна дрожи - и даже лёгкого поскуливания (впрочем, этого пока-ещё-адмирал себе не позволил).
- Добрый вечер... господин Рейнгард, - мгновенно охрипшим голосом произнёс Вернер, замерев на пороге каменным изваянием.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-05-17 22:53:42)

0

9

Франц уже почти два года проработал в Тайной канцелярии. Работать помощником лекаря наскучило уже на третий месяц, и Франц все чаще просил господина Крауфа использовать себя на допросах. И вот полгода назад отношения внезапно поменялись. Господин Крауф стал брать Франца на все допросы, где участвовал сам, и посылал на множество других. Франц не успевал писать доклады и отчеты, засиживался ночами и был страшно рад захлестнувшему его круговороту дел.

И вот теперь его взял с собой лично штатс-секретарь Тайной канцелярии! Господин Рейнгард внушал Францу уважение и страх – работать с ним лично раньше, конечно, доводилось, но только под присмотром господина Крауфа. А в этот раз Франц был один. В таком окружении и в таком деле Франц точно участвовал впервые – штатс-секретарь Тайной канцеларии Дитрих Рейнгард производил задержание вице-адмирала Вернера фок Бермессера. Адмирала, Франц, даже пару раз видел в Эйнрехте, и этот человек не оставил о себе приятных воспоминаний. А теперь, услышав срывающийся голос и увидев дрожащие руки вице-адмирала, Франц и вовсе ощутил лишь унижающую жалость к будущему арестанту.

Отредактировано Франц Тальберг (2012-05-18 01:17:15)

0

10

— Добрый вечер, вице-адмирал, — мягко произнес Рейнгард. — Позвольте мне войти, — он вошел в комнату, отстраняя со своего пути Бермессера.

Черно-серебряная форма, ставшая уже привычной для образа трость, бесшумные шаги. Штатс-секретарь Тайной канцелярии прошел к столу и опустился на стул.

— Прошу вас, присаживайтесь, — короткий жест. — Ах да, господин Бермессер, вы везете с собой одного молодого человека, который по донесениям моих людей находится в тяжелом состоянии. Судя по всему, он вам жизненно необходим. Ценный свидетель? — спокойный серьезный тон. — Не могли бы вы тогда сказать, где он находится, наш лекарь окажет ему необходимую помощь. Тальберг, займитесь этим немедленно.

0

11

Вернер присел - а что ему ещё оставалось. Тем более долго стоять он бы сейчас просто не рискнул.
- Дверь напротив. Комната моего адъютанта. - Когда говоришь коротко и по существу - намного легче справиться с голосом. Хотя, судя по взгляду, которым его наградил этот самый Тальберг, получалось не слишком. - Это артиллерист со "Звезды". Свидетель. И преступник.
Адмирал замолчал и уставился на Рейнгарда: холодный взгляд барона словно примораживал к неуютному скрипящему стулу.

0

12

— Тальберг, приступайте, — Рейнгард отпустил помощника лекаря. — И присмотрите, чтобы адъютант вице-адмирала не покидал свою комнату. Передайте мое распоряжение охране.

0

13

- Да, господин Рейнгард, - Франц поклонился штатс-секретарю Тайной канцелярии и кинул взгляд на явно перепуганного вице-адмирала. А ведь Франц и сам боялся этого ледяного, уставшего взгляда Рейнгарда… Но видеть таким взрослого и солидного вице-адмирала было как-то противно… Подняв с пола только поставленный черный чемоданчик с эмблемой Тайной канцелярии, Франц вышел в коридор.

0

14

Рейнгард дождался, когда за Тальбергом закроется дверь и в комнате воцарится полная тишина.

— А теперь, пожалуйста, расскажите мне, что с вами приключилось, — он перевел взгляд на Бермессера. — Рассказывайте как вам будет удобнее, но если я захочу что-то уточнить, я задам вам вопрос, хорошо? — Дитрих прислонил трость в стулу, сел поудобнее и приготовился к долгой беседе.

0

15

Легко сказать "расскажите мне всё"... Конечно, это только первая беседа, и Леворукий с его кошками знает, сколько их будет ещё, и на каждой его попытаются выворотить наизнанку бесчисленными вопросами о том, что он знает, чего не знает и чего знать решительно не желает. Но это всё равно намного проще, чем так. Адмирал не раз замечал, что, получив разрешение делать что угодно и как угодно, просто терялся в бесконечности вариантов. С чего ему начать? Как преподнести события так, чтобы они остались правдой, а он при этом не выглядел ни преступником, ни дураком?
- Господин Рейнгард, как это ни печально, но приключилось предательство. Причём не просто со мной - полагаю, дело тут много серьёзнее.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-06-03 13:05:21)

0

16

— Мы разберемся с этим, вице-адмирал, — Рейнгард мягко кивнул. — Пожалуйста, начните рассказ с событий, которые предшествовали тому действию, которое однозначно можно расценить как предательство.

0

17

Вернер поморщился, припоминая.
- Это было шестнадцатого Осенних Молний. Мы возвращались в Дриксен, когда не так далеко от Хексберг попали в шторм, продлившийся два дня - он закончился утром, а вечером, на закате, мы повстречались с эскадрой Ротгера Вальдеса. Флагман отдал приказ лечь в дрейф, Вальдес тоже начал убирать паруса. А потом последовал бортовой залп и завязалось короткое сражение. Строй распался, Кальдмеер, который был ближе всего к Вальдесу, велел всем уходить. "Ноордкроне" попала под перекрёстный фрошерский огонь, а мы были слишком потрёпанны после бури, чтобы драться. Я увёл три корабля, дальнейшая судьба флагмана мне неизвестна.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-06-03 15:05:21)

0

18

Рейнгард сидел неподвижно, но слушал так, словно запоминает не только слова, но и сами интонации, с котороыми вице-адмирал рассказывает о произошедшем.

— Кто открыл огонь? — он отметил, что Бермессер ушел от уточнения этот момента.

0

19

Вернер сжал кулаки, всё равно Рейнгард не заметит.
- Я тоже озаботился этим вопросом. Как только рассвело.
Адмирал сделал паузу, хотя предпочёл бы обойтись без неё. Он ведь не сказочник, чтобы молчать в самом интересном месте, подогревая интерес публики. Но сказать это вслух было. Сложно. Невыносимо. Ужасно.
- Стреляла батарея "Верной звезды". Но я такого приказа не отдавал. Мне пришлось заняться расследованием, юноша, которым вы интересовались только что - тот самый человек, который передал приказ премьер-лейтенанту средней палубы открыть огонь, прикрываясь моим именем. Не сомневаюсь, что сам лейтенант участвовал в заговоре, потому что после стычки он был найден мёртвым.
Вернер снова замолчал, потому что начал путаться. Надо рассказывать по-порядку.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-06-03 15:28:10)

0

20

— Не торопитесь, пожалуйста. Произошел залп. Стреляли с «Верной звезды». После выстрела завязался бой? Попытались ли вы расследовать сразу после залпа? Я понимаю, что во время боя не до этого, но мне необходимо узнать, сколько времени прошло с момента выстрела до того, как вы начали искать виновных.

0

21

- Я занялся расследованием, когда рассвело. Выстрел произошел на закате.

0

22

— Времени было предостаточно, чтобы убрать как минимум двух причастных к произошедшему. Но один из них жив. Что ж... дальше? Что в итоге вы узнали в результате расследования и какие действия вы предпринимали, чтобы узнать правду?

Рейнгард откинулся на спинку стула и задумчиво провел пальцами по столу.

0

23

Я вёл себя, как идиот, и продолжаю в том же духе. Вот был бы там Рейнгард...
- Я допросил артиллеристов о том, кто передал приказ, и выяснил, что это сделал означенный юноша, Хелле Вайс. У него я узнал, что приказ ему передал один из моих офицеров. В допросе его я смысла не видел, да и просто арестовать не мог. Дело в том, что господина Вайса заставили предать шантажом - заговорщики держат у себя его родственников. Я полагаю, что они давно мертвы, и всё же пообещал господину Вайсу сделать всё возможное для их спасения.

0

24

— Шантаж... Как давно означенный юноша служит на вашем корабле? — Рейнгард явно что-то просчитывал.

0

25

- Не так давно. Это его первое плавание со мной.
Вернер едва заметно пожал плечами. Всё же странно, что артиллерист только начал служить, а премьер-лейтенат уже вовсю ему доверял...

0

26

— Имя офицера, передавшего приказ, где он сейчас должен находиться? Имя офицера, выполнившего приказ, описание того, каким способом он был убит. Надеюсь, вы хорошо это помните, это порой очень важно — дать точное описание трупа.

Дитрих задумчиво посмотрел на свою трость.

— Где вы находились на момент залпа и кто был рядом с вами?

0

27

- Приказ передал капитан-лейтенант Риндвихцойг. Он должен находиться на борту "Верной звезды". Приказ выполнил премьер-лейтенат средней батарейной палубы Деккер. Застрелен в упор в затылок на той же палубе, что касается описания трупа - выглядел он крайне непривлекательно. Мозги наружу.
Надеюсь, я ничего не упустил? Старался отвечать по порядку...
- На момент залпа я находился на шканцах, рядом со мной были: мой адъютант и капитан фок Хосс с адъютантом.

0

28

Адмирал цур-зее, погибший или попавший в плен, стычка с талигцами, новое подтверждение того, что внутри страны зреет заговор — восхитительные вести.

Рейнгард побарабанил пальцами по столу. Молодой артеллерист с семьей в заложниках. Капитан-лейтенант. Премьер-лейтенант.

— Вы сказали — заставили предать шантажом? То есть капитан-лейтенант Риндвихцойг заранее был известен этому артиллеристу как человек, чьи приказы он должен исполнять?

Немедленно отправить распоряжение в Метхенберг, взять под наблюдение, ни в коем случае не пытаться арестовать. Но при этом проводить расследование. Допросам подвергнется весь экипаж. Вот именно в этот момент его можно будет взять.

— У меня нет причин сомневаться в правдивости ваших слов, но я все-таки вынужден задержать вас для выяснения всех обстоятельств.

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-10-02 13:22:43)

0

29

Вернер слегка пожал плечами.
- Как вам угодно, господин Рейнгард.
В этот момент он ощутил слабый, едва заметный укол тревоги. Нет, он и не ждал, что всё легко обойдётся, тем более что искренне верил в свою невиновность, но следственная волокита никогда не была ему по душе и всегда досыта напивалась его крови.
"Ну и что вы будете делать дальше?"

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-10-02 13:16:56)

0

30

— Прошу извинить меня, я был вынужден прервать ваш отдых. Утром мы отправимся в Эйнрехт, — Рейнгард оперся на трость и встал. — Спокойных снов, господин вице-адмирал.

Он кивнул Бермессеру и вышел из комнаты.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Кто подставил адмирала Бермессера? [18 З.С. 398 КС; только участники]