Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Перед отъездом [1 З.Вет. 398 г.; свободный]


Перед отъездом [1 З.Вет. 398 г.; свободный]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название: Перед отъездом
Краткое описание: принц Фридрих заходит к Рейнгарду по делу, но вместо Дитриха его встречает некий юноша.
Место: кабинет Рейнгарда, Тайная канцелярия, Эйнрехт
Время: 1 З.Вет. 398 г.
Участники: Фридрих Дриксенский, Франц Тальберг, Дитрих Рейнгард
Доступ на чтение: свободный

0

2

Фридрих вернулся в Эйнрехт лишь первого Зимних Ветров, за три дня до собственного отъезда; с Кримхильде они попрощались в Вюрте. Принцесса отправлялась в Гаунау — пришли невеселые новости, что тяжело заболела любимая младшая сестра; в другое время принц бы воспрепятствовал опасной зимней поездке через горы, но сейчас ему беспричинно хотелось обезопасить супругу. Его не будет слишком долго. Пусть Кримхильде побудет с отцом...

Решение проводить ее пришло спонтанно — и было удобным. Девятнадцатого утром они выехали из Эйнрехта, и это освободило его от необходимости видеться с Рейнгардом; но перед собственным отъездом он все-таки был обязан зайти, чтобы удостовериться, что дела переданы, и все работает верно; не то чтобы ему очень хотелось видеть Дитриха, но и настолько плевать на свои обязанности он не мог.

...Как с ним говорить?

Гвардеец открыл перед ним дверь приемной; дежурный офицер поднялся, отдавая честь, распахнул дверь кабинета. Фридрих вошел.

0

3

Франц все еще крайне неуютно чувствовал себя в кабинете барона Рейнгарда. Еще не так давно он заходил сюда лишь изредка, занося бумаги. Теперь ему приходилось бывать в нем гораздо чаще. Кабинет был лишен излишеств, не было даже картин на стенах. Занять взгляд было совершенно нечем. Его новый руководитель ушел, не оставив задания, и можно было еще немного разобрать собственные мысли.

Прошло уже около двух лет с тех пор, как Франц прощался с жизнью в подвалах Тайной канцелярии. Но этот кабинет живо напоминал те долгие дни... предательство... арест... боль... А теперь он служит помощником у самого штатс-секретаря Тайной канцелярии. Франц искренне гордился своим положением.

Черная с серебром форма делала стройного и высокого юношу совсем худым. Франц стоял у стола и смотрел в окно. Тонкие пальцы теребили белые кудряшки. Наверно, нужно что-то с ними сделать.

Распахнутые двери быстро вернули юношу из сырых подвалов Тайной канцелярии в комнату.

Вошедшего мужчину Франц видел лишь на портретах или мельком в коридорах. Говорить с принцем ему не приходилось. В глазах дрожащим огоньком вспыхнул страх. Но Франц быстро подавил непривычное чувство. Выпрямился по струнке. Глянул в лицо принцу. Склонился в изящном поклоне .
- Выше Высочество.

0

4

Рейнгарда в кабинете не было, а возле его рабочего стола обнаружился незнакомый юноша в форме Тайной канцелярии — стройный красивый блондинчик лет двадцати. Что-то пока еще неуловимое неприятно кольнуло принца. Что он здесь делает, и где Рейнгард?

Кто вы такой, сударь? — вместо приветствия холодно спросил Фридрих.

0

5

Франц выпрямился и снова посмотрел в лицо принца. От холодного вопроса сжалось сердце, и страх обжёг грудь. Слишком много юноша слышал о Его Высочестве, и большая часть была о его вспыльчивости и жестокости. Франц с трудом сдержал спокойствие на лице. Вдох. Выдох.

- Я помощник господина Рейнгарда, Ваше Высочество.

0

6

Мальчишка справлялся с лицом старательно, но все равно заметно было, как он нервничает. Сильно, гораздо сильнее, чем любой обычный канцелярский юнец, но смотрит прямо, надо же...

- Я помощник господина Рейнгарда, Ваше Высочество.

...Будто сложилась головоломка. Семнадцать лет назад, похожий кабинет — и он сам, такой же перепуганный и тощий... Рейнгард в первый же вечер взял его прямо там, на столе, подчиняя, ломая, даря удовольствие; семнадцать лет назад... Недоверие вспыхнуло обжигающим пламенем. Что, если все это — звенья одной цепи? Кесарь, поступок Рейнгарда, мальчишка... Тебе тридцать шесть, Фридрих, ты уже не юн и не так красив; ты вернулся из Ротфогеля и вернулся к Рейнгарду — возможно, ему это было не нужно? Дитрих способен на многое, ты прекрасно это знаешь; и на такое тоже способен вполне...

Принц снова поднял глаза на мальчишку, рассматривая его теперь совсем иным взглядом. Мягкие светлые волосы, мелковатые, но правильные черты лица; что-то неуловимо порочное в линии губ, знакомое и неприятное, как и манера держаться... Фридрих шагнул ближе, быстрым текучим движением оказываясь прямо перед юнцом; прихватил его за нежный, еще толком не знающий бритвы подбородок.

И давно ли вы в помощниках у господина Рейнгарда? — очень тихо и отвлеченно спросил он, не особо отдавая отчета, что говорит; это было неважно. Важно было понять, глядя в широко распахнутые глаза, что же делает Дитрих; толкает ли тебя так же лицом в стол, не отрываясь от чтения бумаг; позволяет ли прижаться после, рассеянно путаясь пальцами в волосах?...

Гнев нарастал, и Фридриху уже хотелось попросту свернуть эту тонкую шею, на которую так удобно сейчас может сползти рука.

0

7

Прикосновение принца внушило ужас, который было уже не возможно скрыть. Франц отчаянно не понимал, что происходит. Ведь принцу не за что его не любить. Или есть? Дыхание сбилось, но нужно было держаться. Сейчас перед ним стоял глава Тайной канцелярии и представитель королевской крови. Францу было непривычно и неприятно чувство страха.

Снова вдох. Снова выдох. Он смотрел в практически спокойное лицо принца. На секунду закрыл глаза. Что же, принц волен делать все, что ему угодно. Не то чтобы эта мысль успокаивала, но, по крайней мере, заставила не дрожать и хоть немного унять дыхание.

«Соберись уже», - сам на себя мысленно крикнул Франц. - «Ты не девица. Ты служащий Тайной канцелярии».

- Второй день, Ваше Высочество, – голос все же дрогнул.

Отредактировано Франц Тальберг (2012-04-25 12:26:37)

0

8

Юношей явственно овладел ужас; потом по его лицу скользнуло какое-то обреченное смирение. Тебе есть чего бояться, мальчик? И есть, зачем быть смиренным?

Глаза принца опасно сузились, и в этот момент открылась дверь.

0

9

Так как принца не было в управлении, Дитриху пришлось самому сходить в его кабинет за необходимыми документами — обычному служащему не было доступа к бумагам, хранящимся в личном кабинете главы Тайной канцелярии.

Когда он вернулся в собственный кабинет, то застал там Фридриха... Одного взгляда хватило понять, что ситуация выходит из-под контроля. Испуганный Тальберг. Принц в ярости.

— Добрый день, Ваше Высочество, — Рейнгард зашел в кабинет. Нейтральное приветствие — при постороннем. Мальчишку надо побыстрее отослать.

0

10

Фридрих, все еще удерживая новоявленного «помощника» за подбородок, обернулся — и отпихнул мальчишку, с достаточной силой, чтобы тот едва не упал. Ярость требовала выхода, и до кончиков пальцев зудело не просто оттолкнуть его — ударить, но принц сдержался.

Господин Рейнгард. — Холод в голосе был вполне натуральным, за его ледяную завесу не проникал бушующий внутри гнев. Так много лет... Я научился столь многому, Дитрих.

0

11

Вошедший барон казался спасением. И Франц перевел взгляд на него.
Отлетев от принца, юноша ударился о стол бедром. Это помогло не упасть... Но вынудило поморщиться от боли...

Отредактировано Франц Тальберг (2012-04-25 13:01:23)

0

12

Рейнгард перевел взгляд на Франца.

— Тальберг, отчеты наших людей из Фельсенбурга должны быть у меня на столе через три часа. В должном виде. Выполняйте.

Если мальчишка не идиот, то воспользуется предоставленной возможностью покинуть кабинет.
Дитрих повернулся к принцу, забыв о Франце на ближайшее время.

0

13

- Да, господин Рейнгард, - наверное лучше было выйти молча, но этикет не позволил.
Франц поклоном попрощался с принцем и вышел из кабинета.

Отредактировано Франц Тальберг (2012-04-25 13:13:14)

0

14

Какая очаровательная наглость... Прямо говорящая. Принц проводил мальчишку взглядом. Если в предыдущие несколько секунд у него еще было желание задать Рейнгарду пару вопросов, то сейчас оно испарилось, оставив лишь неприятный холодок в груди.

Что ж...

Через три дня я уезжаю, — ровно сказал он, оборачиваясь к Рейнгарду. — Все ли дела переданы верно, или где-то еще требуется мое вмешательство?

0

15

— Я принял все дела, — Рейнгард кивнул Фридриху. — Все в порядке. Надеюсь, что этой зимой Эйнрехт не ждут большие потрясения. Это было бы не слишком удобно при том, что тебя не будет в стране.

Принц... сторонился его. Впрочем, это было ожидаемо. Даже если Фридрих не винил его умом, вряд ли он мог справиться с собой, со своими эмоциями. Поэтому, когда он вернется из Агариса, стоит уйти в отставку. Принцу надо привыкать не учитывать его наличие. Тем более, что Дитрих уже не будет для него тем, кому доверяешь больше себя.

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-04-25 14:52:39)

+1

16

Зато очень удобно заводить себе мальчиков... Причем даже не дожидаясь моего отъезда.

Фридрих кивнул. Хотел было уйти, не попрощавшись, но дрогнул. Это было слишком страшно. Все-таки... Я тебя люблю, Дитрих. И не прощу себе, если уйду вот так. В конце концов, я должен уважать твой выбор... каким бы он ни был.

До свидания, Дитрих, — с трудом выговорил он, насилу справляясь с лицом. — Пусть в Эйнрехте все будет мирно.

0

17

— Ты еще не уехал, а уже прощаешься? — усмехнулся. — Что ты надумал себе? Что этот мальчишка — твоя замена? Мне нужен тот, кто будет быстро бегать и неплохо соображать. Тальберг неплох, но его еще учить и учить. Если он выдержит, ты получишь возможного кандидата в помощники.

Рейнгард подошел к столу и положил взятые из кабинета бумаги на стол.

0

18

Фридрих вспыхнул, будто получил по лицу — походя, вскользь; щенка ткнули носом. Да засунь ты себе своего помощника в...

Принц с трудом взял себя в руки. Гнев, обида, растерянность, унижение клокотали в нем, мешая здраво мыслить; нужно было уйти. Забыть. Уехать.

Мы уже не увидимся до моего отъезда. Слишком много дел с подготовкой...

Вещи для максировки, инструктаж отряда, вот-вот привезут планы скрытных троп к замку Гессе... Дел и вправду было много, и, хотя возвращаться в холодный дворец, где уже нет Кримхильде, не хотелось, оставаться в канцелярии тоже было попросту невозможно. Как хотелось бы уехать прямо сейчас...

Он, не поднимая больше на Рейнгарда глаз, коротко поклонился.

0

19

Рейнгард мягко взял его за плечо. Хотелось как прежде удержать его за подбородок, но Дитрих не был уверен, что принц не воспримет это слишком... болезненно.

— Прости, я предал тебя.

Дитрих Рейнгард не привык просить прощения. Он разучился признавать свои ошибки, отвыкнув их совершать.

— И я никак не могу привыкнуть к тому, что ты уже не... мальчишка. Где-то в глубине души я продолжаю так воспринимать тебя. С этим надо покончить, — он помолчал. — Пусть твое путешествие будет безопасным.

0

20

Тяжело и холодно екнуло в груди. Это — подтверждение его догадкам? Окончательный разрыв? Что?.. Фридрих осознал, что ничего уже не понимает и не слышит, кроме собственной боли. Рука на плече жгла.

Он осторожно отступил из-под нее — а затем, так больше и не взглянув на Рейнгарда, развернулся и вышел.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Перед отъездом [1 З.Вет. 398 г.; свободный]