Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Быть или не быть? [12 В.С. 398 КС; свободный]


Быть или не быть? [12 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название: Быть или не быть?
Краткое описание: Не прошло и года, как Герард решился
Место: особняк Савиньяков в Олларии
Время: 12-й день Весенних Скал 398 КС (раннее утро)
Участники: Лионель Савиньяк, Герард Арамона
Доступ на чтение: свободный

0

2

Было раннее утро, солнечное и светлое, и всю дорогу до особняка с оленями на воротах Герард бежал бегом - чтобы не передумать, испугавшись собственной дерзости.
Неожиданный визит вдовствующей графини и капитана королевской охраны в их скромную обитель Герард помнил как в тумане - не бывает такого, чтобы счастье, нежданное-негаданное, само тебя находило. Разумеется, осчастливленный и растерянный Герард умудрился потерять дар речи именно тогда, когда следовало бы без умолку расхваливать собственные достоинства, расписывая нежданным гостям, что гвардия прямо-таки не сможет ни дня протянуть более без его, Герардова, присутствия в ее стройных рядах.
Дурак! Дурак и простофиля.
Он промучался всю ночь, ругая себя, а на утро принял РЕШЕНИЕ - твердое и незыблемое, как Надорские Скалы и сталь клинка Герцога Алва.
Первым делом, надев самый лучший костюм и курточку, не позавтракав, не посоветовавшись с маменькой, он выйдет из дома и пойдет прямо к особняку графа Савиньяк. И там, поборов робость перед блистательным Графом, безапелляционно объявит ему, что Графу позарез прямо сейчас требуется заняться его, Герардовой, судьбой и пристроить никому не известного мальчишку в гвардию Его Величества. Пока Его Сиятельство Граф Савиньяк не занялся более важными вещами. 
Но чем ближе был желанный особняк, тем медленнее становился бег храброго юноши. Наконец он перешел на шаг.
А вдруг Лионеля Савиньяка нет сейчас дома? А вдруг он забыл про существование Герарда Арамоны?

Ему повезло: капитан королевской охраны, неотразимый граф Лионель Савиньяк, дома был.

Отредактировано Герард Арамона (2012-04-07 14:41:12)

0

3

Утро начиналось, как обычно - ранний подъём и быстрые сборы на службу. Ближайшие дни капитану королевской охраны предстояло немало забот - подготовка Дня рождения королевы Талига всегда была делом хлопотным, а сам праздничный день - тем более.
Уже берясь за поводья Грато и собираясь вскочить в седло, Ли услышал, как кто-то спрашивает у привратника, дома ли граф Савиньяк. Любопытно, кто бы это мог заявиться с визитом в столь ранний час?
Лионель подошёл чуть ближе и увидел у ворот светловолосого юношу, показавшегося знакомым. Ах да, сын Луизы Арамоны. И что могло ему понадобиться?
- Вы хотели меня видеть? Что вам угодно? - холодно поинтересовался Савиньяк, подходя ещё ближе.

0

4

- Моё почтение, сударь. Вчера вы изволили нанести визит моей матери, Луизе Арамоне. Обстоятельства помешали мне сей же час, - холодный взгляд графа Савиньяка не предвещал ничего хорошего, - просить вас принять меня на службу, однако я смею обеспокоить вас этой просьбой сегодня! - решительно окончил речь Герард.
Куда бы ни собирался сейчас его сиятельство, без решения участи старшего из сыновей Арамоны он свой дом не покинет.

0

5

- Вот как? - Лионель чуть приподнял бровь, уже с куда большим интересом разглядывая юношу. На лице сына пропавшего капитана Лаик читалась непоколебимая решимость добиться своего любой ценой. Почти любой, но это было не столь важно. - И как давно вас посетила мысль о военной службе? - осведомился Савиньяк, глубоко сомневавшийся в том, что трепетное отношение к мундиру сыну привил покойный Арнольд Арамона.

0

6

– Я мечтал о гвардии всю жизнь! – Лицо Герарда пошло красными пятнами.
Если Лионель Савиньяк решит посмеяться над его юношеской горячностью - это не столь уж и важно. Но только в его силах сейчас было осуществить мечту Герарда!
Юный Арамона вспомнил, как дни напролет сочинял письмо маршалу Ариго, выверяя каждую фразу. Судя по тому, что ответ не пришел до сих пор, маршала не особо впечатлили его эпистолярные изыскания.

0

7

- Что же мешало вам подать прошение о приёме на службу раньше?
Искренность и взволнованность молодого человека Ли нравились. Кажется, сын удался не в отца не только лицом. Если так, из него может выйти толк. К тому же, это может подкрепить лояльность его матери, что тоже нелишне.

0

8

- Но я писал маршалу Ариго! - выложил свой главный козырь Герард.
Взгляд Лионеля смягчился, возможно ли считать это хорошим знаком? Или это лишь буря перед грозой? Прибежал к важному господину, отвлекает по пустякам...
- Я не настолько важная птица, чтобы беспокоить своей персоной маршалов Талига, но раз уж представился случай... Да и ваша матушка говорила, что...  - Герард окончательно смутился и посмотрел на Лионеля Савиньяка почти умоляюще.

Отредактировано Герард Арамона (2012-04-07 19:49:44)

0

9

- Я пока ещё не маршал, - усмехнулся граф.
Мать предлагала семейству покойного Арамоны содействие, это верно. Любопытно, что не устроило Ариго? Фамилия молодого человека? Вполне возможно. Что ж, отчего бы и не проверить, ошибся братец королевы или нет?
- Я могу взять вас к себе порученцем, - чуть задумчиво произнёс Савиньяк.

0

10

Глаза юноши засветились от радости.
- Это было бы чудесно! - произнес он и, наконец, выдохнул, осознав, что последние секунд тридцать не дышал, - когда я должен приступить к своим обязанностям, и в чем они будут заключаться, ваше сиятельство?

Отредактировано Герард Арамона (2012-04-07 21:33:48)

0

11

- У вас есть лошадь? - вместо ответа осведомился Савиньяк.

0

12

- Нет. Простите, Ваше Сиятельство!- Герард был несколько обескуражен.

0

13

Лионель обернулся к всё ещё придерживающему нетерпеливо роющего землю Грато конюху.
- Эжен, оседлайте и приведите Кастано.
Конюх исчез в направлении конюшни, а граф коротко бросил юноше:
- Мне нужно ехать во дворец. Поедете со мной, по дороге обсудим вашу дальнейшую судьбу.

0

14

Кастано оказался жеребцом, гнедым полумориском.
Герард смотрел на него с восторгом: это был самый прекрасный конь, которого он когда-либо встречал в жизни! Наверняка во время галопа он летит, как ветер, едва касаясь копытами земли!
Кастано смотрел на Герарда со значением, слегка наклонив голову. Юноша птицей взлетел в седло. Его Сиятельство поехал чуть вперед, а новоявленный порученец, исполненный гордости, последовал за нем молчаливой тенью.
Ужасно хотелось рассказать господину графу о том, какой господин граф хороший, но что-то подсказывало Герарду, что пока лучше повременить.

Отредактировано Герард Арамона (2012-04-08 16:19:50)

0

15

По восторженному взгляду юноши было ясно, что он вполне отдаёт себе отчёт, какого коня ему одолжили. Вскочил в седло молодой человек весьма умело и держался в нём вполне уверенно. Не кавалерист, но при поездках по городу можно за него не беспокоиться.
Лионель вскочил в седло и выехал за ворота особняка, придерживая затанцевавшего после затянувшегося ожидания Грато. Серый рвался вскачь, но сейчас было не время.
- Итак, Герард, - заговорил Савиньяк, прекрасно запомнивший имя сына новоиспечённой дуэньи Айрис Окделл, - ваши обязанности будут заключаться в исполнении моих поручений. Точный список назвать не могу. Вам предстоит находиться при моей особе и быть готовым выполнить то, что от вас потребуется. Вам понадобятся хорошая память, аккуратность и добросовестность. Отсутствие последнего среди моих подчинённых недопустимо.

0

16

- Я не подведу вас, господин граф! - поспешил ответить Герард.
Он чуть поторопил Кастано и теперь ехал на полкорпуса позади господина Савиньяка. Казалось, огорошь его сейчас Его Светлость новостью, что услуги порученца ему требуются круглосуточно и отныне Герарду не придется ни есть, ни спать - даже это не омрачит его абсолютной радости бытия.
Мир был прекрасен. Граф был прекрасен. Будущее грезилось наяву, исполненное подвигами, орденами и благосклонными улыбками прекрасных дам. Возможно, когда-нибудь ему даже доведется вблизи увидеть короля и королеву! Можно ли мечтать о большем?

0

17

- Надеюсь, что так. Жить будете у меня, так будет проще. Ездить пока можете на Кастано, позже обзаведётесь собственной лошадью, - голос Савиньяка звучал сухо, на юного Арамону он почти не смотрел.

0

18

- Как прикажете, Ваше Сиятельство! И благодарю вас за Кастано! - даже ледник в голосе генерала Савиньяка не смог бы выморозить радость в глазах Герарда. Он бережно огладил жесткую гриву коня, любуясь на игру солнечных бликов на темном ворсе. Копыта звонко цокали по мостовой.

0

19

По лицу Герарда ясно читалось, что здесь и сейчас исполняется заветная мечта всей его недолгой жизни. Это обнадёживало.
- Сегодня вы ознакомитесь с общим устройством дворца - вам придётся научиться в нём ориентироваться, а это не так просто. Затем можете быть свободны. Полагаю, вам нужно некоторое время, чтобы забрать из дома необходимые вещи. Завтра в семь утра вы должны ждать меня у ворот особняка.

0

20

Во дворец! Прямо сегодня! Прямо... сейчас? В тот-самый-дворец!!! Но... Он, решив нанести визит графу Савиньяку, надел лучшую курточку, что у него была, но, наверное, она недостаточно хороша для дворца? Хотя что это он, настоящий мужчина должен думать не о каких-то тряпках, а о том, достаточно ли он грозен, чтобы внушить трепет! Герард затруднялся определить, внушает ли его лицо трепет и на всякий случай сурово сдвинул брови. Он будет достойным порученцем самого генерала Савиньяка!
- Я обязательно выучу всю планировку дворца за сегодня, господин граф!

0

21

Лионель едва заметно усмехнулся в ответ на последнее замечание юнца и повернул коня к дворцовой площади. Если он освоится в хитросплетениях коридоров и галерей за неделю, это будет прекрасным показателем. С таким рвением подобное вполне возможно.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Быть или не быть? [12 В.С. 398 КС; свободный]