Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » День рождения Её Величества: Бальный зал [14 в.с. 398 кс; свободный]


День рождения Её Величества: Бальный зал [14 в.с. 398 кс; свободный]

Сообщений 61 страница 90 из 160

1

Название: День рождения Её Величества: Бальный зал
Краткое описание: Вечером дня рождения Её Величества во дворце проходит бал. Танцы, разговоры, легкие закуски...
Место: королевский дворец в Олларии. Бальный зал.
Время: вечер 14-го дня Весенних Скал 398 г. к.с.
Участники: все, кому хочется потанцевать или поговорить.
Доступ на чтение: свободный. (учитываем, что не слышим разговоры других. С особо личными лучше уходить в отдельную тему)
Примечание: Здесь можно посмотреть описание танцев и правила этикета. Первыми в программе в указанном порядке будут:
1. Простая павана
2. гальярда (импровизация)
3. бранль официалов (без смены партнеров)
4. аллеманда эрэа Сесиль
5. квадратная павана
6. Кавалерийский (Конский) бранль
7. Возвращение весны (контрданс на сеты по 3 пары со сменами мест танцующих в припеве)
Танцы могут быть добавлены по желанию участников.
Руководствуясь описанием, выбирайте танец, который танцуете, в зависимости от того, хотите ли вы поговорить или просто оказать внимание партнеру.
Продолжительность танца 7-10 минут.
Рейтинг: ну разве что оргия...

0

61

Айрис Окделл заметила взгляд Рокэ и, сделав какие-то свои выводы, сославшись на головокружение, попросила проводить ее к компаньонке. Что ж, в наблюдательности девице Окделл было не отказать, как и в сообразительности.

- Разумеется, сударыня, - сказал Рокэ, выводя партнершу и на миг разрывая движущийся сейчас влево круг. - У меня возникло непредвиденное дело, но уверяю вас, - он заглянул в глаза девушки, - оно почти наверняка не касается Ричарда.

Рокэ не лгал: скорее всего, Фиеско отправился  разыскивать кого-то из знакомых, не найдя его в зале. И все же следовало проверить.

- Вынужден буду взять с вас слово подарить мне еще один танец взамен оборванного, - сказал он, откланиваясь. Несмотря на всю серьезность, Айрис Окделл была юна, и первый танец на первом балу для молодой девицы - событие волнующее и значимое.

Он обернулся к дверям. Интересно, какой путь: более короткий и путанный, или длинный и прямой выберет маркиз? Если, конечно, он выберет путь к покоям королевы?

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-09 20:00:59)

0

62

Радоваться графиня не желала. Выражение личика оставалось спокойно-печальным, и Эмиль даже знал, почему. Но, увы, ничего не мог с этим поделать. В конце концов, не может же он один осчастливить всех дам!
Еще пара недель, и он покинет Олларию. Покинет ради отчаянной и невиданной авантюры. Точнее, двух авантюр. Как всегда, война и женщина в его жизни шли рука об руку.
Музыка кончилась, тягостный, не желающий клеиться разговор, наконец, можно было прервать.
- Вы позволите мне откланяться, сударыня? - Эмиль поднялся с кресла.

0

63

В ответ на его прикосновение девушка залилась лёгким румянцем. Который был ей весьма к лицу.
- Я же говорил, что вы справитесь, - отозвался Лионель, вновь подхватывая партнёршу и возвращая на исходное место. - А вам обязательно следует ознакомиться хотя бы с некоторыми танцами. Столь очаровательная особа просто не может весь бал провести в дальнем углу зала.

0

64

- Вынужден буду взять с вас слово подарить мне еще один танец взамен оборванного.

- Тогда можете считать, что мое слово вами получено, - она улыбнулась и опустилась в свободное кресло рядом с Луизой, проводив долгим взглядом удаляющуюся фигуру герцога. Айрис отметила в кругу танцующих Селину в паре с графом Савиньяком. Сэль была хороша, как никогда, и девушка искренне порадовалась за подругу.

День казался бесконечным. Только сейчас Айрис заметила, что Ее Величество отсутствует в зале, но ее свита никуда не делась. Дамы увлеченно перешептывались. Подслушивать она не собиралась, но их возмущенное шипение достигло ушей герцогини. Она с ужасом представила, какие сплетни могут передать ее матушке. Рано или поздно ей расскажут, что урожденная герцогиня Окделл танцевала в платье цветов дома Волн длиной до щиколотки в паре с Крылом Зла, почти на костях собственного брата. Хорошо бы в этот момент оказаться где-нибудь подальше... Ургот, Дриксен, Багряные земли наконец.
Айрис сосредоточенно вспоминала отдаленные страны и города, усвоенные на уроках землеописания.

Отредактировано Айрис Окделл (2012-04-10 00:40:04)

0

65

Сына Луиза так и не заметила, но пока она выглядывала Герарда, вернулась Айрис. Женщина внимательно оглядела девушку, выглядела та вполне здоровой. Что же тогда побудило юную герцогиню раньше окончить танец? Или её партнёр принёс плохие новости? Дуэнья внимательно всмотрелась в Айрис. Та выглядела немного напуганной, ушедшей вглубь себя. Если девушке опять станет плохо, то придется опять выводить её. Пользы от этого не будет абсолютно никому.
- С вами всё в порядке? - капитанша аккуратно коснулась плеча подопечной, возвращая её из мира мыслей.

0

66

- С вами всё в порядке? - от неожиданного прикосновения Айрис вздрогнула.
- Прошу прощения, я... да. Со мной все хорошо. Возможно, завтра мне позволят увидеть брата.

Музыка постепенно стихала, бранль подходил к концу. В зале становилось душно от многочисленных горящих свечей и людской толпы. Очень хотелось пить, слуги разносили подносы с вином. Герцогиня  взяла узкий бокал, заставив себя сделать хотя бы глоток. Хотя этот сорт вина сильно отличался от надорских, девушка не спешила пить. От вина ей быстро становилось не по себе, и она это прекрасно знала. Хотелось воды, просто чистой воды со льдом...
Из круга танцующих возвращалась Селина в сопровождении графа. Айрис было приятно снова увидеть старшего Савиньяка, она искренне улыбнулась.

0

67

Леони улыбнулась одними губами и едва заметно пожала плечами.
- Конечно, сударь.
Как она могла перечить ему, не имея на то ни прав, ни желания. В конце концов, это не последний ее бал и не последний, быть может танец. Девушка незаметно попробовала  наступить на ногу, не вставая с кресла. Еще больно, но уже терпимо. И все равно на ближайшие пару танцев она навряд ли отважится.

0

68

Рокэ вернулся в залу, когда объявили очередную аллеманду. На бледном лице Первого маршала вновь не было и тени усталости, глаза сверкали кошачьим задором, на тонких губах играла хищноватая усмешка.
Алеманда - танец, как нельзя лучше подходящий для королевских особ. Отыскав взглядом королевскую чету, которая явно не собиралась танцевать, Рокэ через весь зал прошел к Их Величествам, поклонился Фердинанду.

- Ваше Величество, прошу дозволения пригласить на танец царственную именинницу.

Король улыбнулся своей особенной мягкой и чуть беззащитной улыбкой, пробормотал согласие, и Рокэ поклонился королеве, протянул руку:
- Ваше Величество, позволите вас пригласить?

Жадные, понимающие и удовлетворенные взгляды обволакивали их со всех сторон. Первый маршал  - официальный любовник королевы - приглашает ее на танец. Никакие покушения не способны поколебать устоев Талина.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-10 23:54:08)

0

69

Катарина помедлила, прежде чем подала руку Первому маршалу.

- Вы прекрасно танцуете, герцог. Ни одна женщина не устоит перед соблазном потанцевать с вами, - нежный голосок негромко прозвучал в неожиданной тишине, наступившей вокруг, стоило Рокэ Алве направиться к королеве, - даже если она королева.

Она робко положила свою ладонь поверх руки кэналлийца. Словно юная девушка на своем первом балу, которую пригласили потанцевать: ей очень хочется, но она жутко робеет!

Робкие шаги и царственная осанка; не быть слишком сильной, но вести себя с достоинством истинной королевы - это самое важное. Мужчины любят слабость, но не любят уничижение.

0

70

Катарина разыгрывала скромницу. Для кого-то покорную возлюбленную, для кого-то благочестивую супругу (измена с Первым маршалом - не измена, а предприятие государственное), для кого-то угнетаемую невинность. Торжественное шествие аллеманды подходило для этого как нельзя лучше, хотя Рокэ с большим удовольствием повел бы королеву в задорной гальярде. А лучше в одном из безудержных танцев, в котором закручивают своих подружек моряки.

- Вы не находите, что для этого унылого шествия не нужно быть хорошим танцором, Ваше Величество? - склонился Рокэ к нежному ушку, мочку которого немилосердно оттягивали слишком тяжелые бриллианты. - Для него достаточно уметь ходить.

Он ухмыльнулся хитро и интригующе. Подданные, надо думать, были в восторге: Ворон нашептывает королеве шуточки. Возможно, даже непристойности.

0

71

Фиеско, неспешно выпив бокал вина в буфетной, вернулся в Бальный зал. Алва снова танцевал — но на сей раз с самой королевой. Кристо равнодушно посмотрел на тонкую фигурку женщины, которую все юнцы Талига почитали нужным отчаянно и безнадежно любить в «лаикском» возрасте — и безвозвратно забывать по первым же проблескам настоящей жизни. Интересно, Алва действительно с ней спит?

Лионель Савиньяк пока еще не успел никого пригласить, и это было удачно. Кристобаль улыбнулся и скользнул в толпу.

Капитан, — мягко позвал он Савиньяка, любуясь таким знакомым и таким красивым профилем.

Отредактировано Кристобаль Фиеско (2012-04-11 00:29:55)

0

72

Ирэна покинула общество Айрис Окделл как раз вовремя, чтобы успеть к началу бала. Герцогиня Придд, конечно же, уже была среди фрейлин. Виконтесса подошла к матушке за мгновение до того, как раздались первые слова распорядителя бала и зазвучала музыка. На мгновение стало жаль, что Корнелий из-за праздника на внеочередном дежурстве. Несмотря на все, что сегодня произошло, очень хотелось танцевать. Впрочем, бал только начался...
Отметив, что капитан королевской охраны пригласил девицу Ноймаринен, Ирэна присела рядом с матерью. Стоило рассказать о знакомстве с Айрис Окделл хотя бы немного. Если женщина и удивилась, увидев означенную девушку в знакомом платье, то виду не подала. Даже когда явно высматривающую кого-то Окделл пригласил на бранль Первый маршал. Впрочем, выдержка матушки и ее умение владеть лицом всегда восхищали  Ирэну.

За тихим разговором пролетели первые три танца. Началась аллеманда.

0

73

- Гвардейцы Савиньяка тоже прекрасно ходят. По плацу. Но вы же не будете утверждать, герцог, что это умение... ходить позволит им красиво двигаться в фигурах аллеманды? - королева не смотрела на Алву - только перед собой, при этом не забывая улыбаться всем, кто бросал на нее взгляды.

- Как себя чувствует ваш оруженосец? - Катарина чуть повернулась к партнеру. - Я надеюсь, что ему успели оказать необходимую помощь. Это было бы непростительно - оставить мальчика в столице вопреки желанию Его Высокопреосвященства и дать его убить.

0

74

- Это было бы непростительно - оставить мальчика в столице вопреки желанию его Высокопреосвященства и дать его убить.

Браво, Ваше Величество! Еще одна глава сказки про вероломного, жестокого и от скуки играющего чужими судьбами Первого маршала готова. Впечатлительные юнцы будут в восторге. Если бы не танец и взирающие на них люди, Рокэ поаплодировал бы королеве. Ну что за потрясающая женщина, и сколько шпилек у нее всегда наготове!

- Жизни Ричарда Окделла ничего не угрожает, Ваше Величество. Очень скоро он поднимется и вновь присоединится к сонму ваших поклонников. Хотя Его Высокопреосвященство был поистине прозорлив, опасаясь за благополучие юноши в столице, где так много Чести и мало совести. Но мне не хочется смущать вас грустными подробностями. Лучше расскажите о подарках, которые вам сегодня преподнесли. И, кстати, ваши братья уже знают о щедрости Его Величества? Полагаю, семейство, которому предстоит воссоединиться, должно быть в восторге.

0

75

Селина коротко и кротко кивнула, сосредоточившись на повторении пройденного. Но выполняя шаги, она все-таки рискнула вернуться к разговору.
- Придворная жизнь не оставит мне выбора в этом отношении. Фрейлины должны быть достойны прекрасной королевы, - Сэль сама подивилась своей храбрости, но коснулась тем, которые никак не хотели выходить у нее из головы. - Граф, с вашей стороны было очень великодушно взять к себе Герарда. Он мечтал стать военным с самого детства. И... - тут она тихо улыбнулась. - Он оправдает все требования.

Сэль действительно была счастлива, что надежды брата сбылись. Мечты просто обязаны воплощаться в реальность. И было бы нечестно, если бы он остался бы в стороне, в то время, как ее затаенные желания исполнились.

0

76

Селина Арамона отчаянно смущалась, но храбро продолжала беседу, не утыкая взгляда в пол. Что ж, так у неё есть хорошие шансы быстро освоиться при дворе и занять достойное место, особенно с такой внешностью.
- Я склонен верить, что человек, по-настоящему мечтающий о каком-либо деле, делает его старательнее и добросовестнее тех, для кого это не столь значимо. Именно поэтому я счёл нужным дать вашему брату реальный шанс исполнить свою мечту.

0

77

- О, мой брат более всего на свете думал, думает и, вероятно, всегда будет думать о возможности приложить свои силы к служению на благо Талига, - девушка отметила, что судя по стихающим звукам музыки, танец подошел к концу. Она поискала взглядом Айрис, и обнаружила ее сидящей в своем кресле. Прервала она танец раньше или вернулась только сейчас, Сэль не успела заметить.

0

78

- В таком случае он в полной мере сможет воплотить своё стремление, - улыбнулся Лионель.
Музыка стихла, и граф поклонился партнёрше.
- Благодарю за подаренный танец, сударыня. Куда мне сопроводить вас?

0

79

Граф учтиво склонился в поклоне. Девушке оставалось только понадеяться, что с капитаном королевской охраны еще выпадет шанс пройтись по бальной зале среди прочих танцующих. Когда-нибудь... И все же даже если нет, лучшего спутника на первый танец нельзя было и пожелать. Обо всем остальном она подумает завтра, когда головокружение от картинок, людей, событий немного уляжется.
Сэль присела в неглубоком реверансе в знак взаимной благодарности.
- Будьте любезны, проводите меня к Айри... то есть герцогине Окделл. И к матушке.

0

80

Савиньяк проводил юную фрейлину к её месту, где её уже ждала Айрис Окделл. Краем глаза Лионель видел, как они с Рокэ вышли из круга танцующих примерно на середине танца, после чего Алва раскланялся и покинул бальный зал, и это капитана королевской охраны удивило и насторожило.
Девица Окделл встретила подругу улыбкой, впрочем, сей знак расположения мог относиться и к кавалеру подруги, и к обоим сразу. Так или иначе, граф счёл своим долгом отвесить герцогине лёгкий полупоклон, после чего подвёл Селину к свободному креслу и склонился к её руке.
- Моё почтение.
Затем отошёл к нетанцующим кавалерам. Аллеманду можно было и пропустить.

Зато вернувшийся в зал Первый маршал пропускать танец не намеревался, как и оглядываться на общественное мнение. Скорее уж он был склонен его подразнить, пригласив Катарину Ариго.
Ли проследил взглядом за герцогом Алва и королевой, когда его негромко окликнули.
- Капитан.
Генерал обернулся и столкнулся взглядом с Кристобалем Фиеско, который тоже вошёл в зал за минуту до начала аллеманды. Когда он покинул зал, Савиньяк не видел.
- Маркиз?

0

81

Савиньяк привычно посмотрел почти что сквозь него, но Фиеско лишь улыбнулся. Это было первое, чему он научился когда-то — не вздрагивать от боли, встречая этот равнодушный взгляд.

Скажите, пожалуйста, могу я уже покинуть дворец? Или я еще буду вам нужен? — взгляд против воли соскользнул на губы Савиньяка; Кристо внутренне хмыкнул и посмотрел Лионелю в глаза.

Отредактировано Кристобаль Фиеско (2012-04-12 01:05:06)

0

82

Савиньяк одарил собеседника, смотревшего на него едва ли не с вызовом, внимательным изучающим взглядом. Поводов подозревать себя Фиеско не подавал, а причин покинуть дворец до окончания бала мог иметь множество. И всё же что-то мешало ему просто взять и выписать пропуск.
- Может быть. Могу я узнать, с какой целью вы покидали зал?

0

83

На первых порах Ги старался особо не отсвечивать на балу. Настроение было, мягко говоря, не праздничное, хотя, как оказалось, даже допустивший покушение на оруженосца Первого маршала Савиньяк позволил себе развлекаться танцами.
Куда удалился братец, граф Ариго не следил, общаться с кем-либо из соратников - особенно, со Штанцлером - не тянуло. Тот высказал бы сколько влезет версий происходящего во дворце, но только таких, которые были выгодны самому кансилльеру.
Лениво покачивая бокалом с вином, Ги из своего угла, где его так удачно загораживала одна из придворных дам с пышной причёской, проследил за тем, как Алва пригласил на танец Айрис Окделл. Сначала маршал, было, пытался размышлять о том, какова цель этого действия, но потом утешил себя мыслью, что Ворон часто делает что-то, просто потому что ему взбрело в голову.
Тем не менее, если ему удастся в должной мере очаровать юную герцогиню, это ни к чему хорошему не приведёт.
Однако, они даже не закончили танец. Айрис стало плохо, или это обычная алвовская непредсказуемость?
В любом случае, с дочерью Эгмонта нужно перекинуться несколькими фразами. Ведь в предыдуший раз такой возможности почти не предоставилось.

Ги выждал некоторое время, после того как стихла музыка и объявили следующий танец, отставил бокал на поднос первого попавшегося слуги, и подошёл к Айрис Окделл.
- Герцогиня, сударыни, - поприветствовал он и сопровождавщих Айрис дам. - Герцогиня, лекарь передал мне, что вы уже чувствуете себя лучше, но мне хотелось бы убедиться в этом самолично. Вы выглядите очаровательно, и я видел, что вы танцевали, но...
"Не дотанцевали", - это, впрочем, говорить вслух было не обязательно.
- Я надеюсь, с вами всё хорошо?

0

84

Вот теперь взгляд Савиньяка стал внимательным; как жаль, что это внимание иного рода, чем то, которого когда-то так хотел Кристо. Когда-то?.. Фиеско вдруг представил себе: что, если все-таки попытаться? Хотя бы просто попытаться...

Он опустил глаза.

Я ходил справиться о состоянии герцога Окделла. Как вы понимаете, его судьба мне теперь небезразлична... — в голосе сквозила усталость, но скрывать ее не было сил — все они словно в мгновение ока покинули Кристо. — Там меня нагнал герцог Алва, и мы имели разговор — он хотел узнать, что я там делал. В конце концов мы пришли к взаимопониманию.

Уйти — и напиться. И думать о предстоящей службе у Первого маршала — ты ведь об этом мечтал.

0

85

- Герцогиня, лекарь передал мне, что вы уже чувствуете себя лучше, но мне хотелось бы убедиться в этом самолично. Вы выглядите очаровательно, и я видел, что вы танцевали, но... Я надеюсь, с вами всё хорошо?

- Спасибо, граф, вы очень любезны. Теперь уже хорошо.
"Не дотанцевали" - Хотите сделать мне больно, что же - вам это удалось.

- Бранль слишком быстрый, голова идет кругом. Похоже, я опять переоценила свои силы.
Айрис хотела собраться с мыслями, но они опять отклонили ее приглашение. Настроение стремительно портилось. В другой ситуации она предпочла бы задать этот вопрос графу Савиньяку, но он откланялся и растворился в толпе придворных. В любом случае, это хороший повод для разговора. По крайней мере, точку зрения брата Ее Величества услышать крайне интересно.
- Граф, для меня это первый  день во дворце, и он оказался полон тяжелых событий, а вы, без сомнения, осведомлены много лучше меня. Как вы думаете, на кого на самом деле было устроено это покушение?  Почему-то ей казалось, что от ответа на этот вопрос зависит и ее собственное положение.

Отредактировано Айрис Окделл (2012-04-12 20:52:46)

0

86

Ответ Фиеско был замечательно туманным. Впрочем, слова о взаимопонимании с Алвой внушали определённый интерес. Но с этим лучше будет подойти к Рокэ. Чуть позже.
- И каково состояние раненого? - осведомился Савиньяк, которого этот вопрос действительно интересовал.

0

87

Герцог Окделл спит — это все, что мне сказали. Герцог Алва заходил к нему и, по-видимому, нашел его состояние удовлетворительным, — ответил Кристо, устало глядя куда-то мимо плеча Савиньяка.

0

88

Танец подошел к концу, вернулась Селина. Госпожа Арамона заметила на щеках у дочери легкий румянец, но расспросы решила оставить на потом. Луиза улыбнулась графу, подумала спросить о сыне, но Лионель, проводив Селину на место, ушел, завязав разговор с молодым человеком, который вместе с Первым маршалом курировал брата Айрис. Вероятно, Селина уже успела, что-то разузнать о Герарде.
Среди танцующих капитанша увидела королеву с Алвой. Тайное, но очень искреннее желание если не придушить Её Величество, то расцарапать ей лицо, возникло в голове Луизы, но эти желания благоразумно прятались. Тем более, что сейчас перед ними стояла другая проблема, причем в прямом смысле. Брат королевы интересовался самочувствием Айрис. Выглядело и звучало это, как будто обеспокоенный друг семьи волнуется за юную герцогиню, но именно такая навязчивая забота вызывала некоторое подозрение дуэньи. Женщина ещё не знала, что именно ей не нравится в графе Ариго, но для себя она решила внимательнее за ним смотреть. А сейчас госпожа Арамона улыбалась мужчине в ответ на его приветствие.

0

89

Фиеско выглядел уставшим. Даже его взгляд стал отрешённо-отсутствующим и перестал непрерывно изучать собеседника.
Удерживать его во дворце и дальше не было повода, выпускать, впрочем, тоже. Если бы что-то стало известно о таинственном брюнете в чёрном, предположительно отравившем Окделла, Кристобаля следовало бы пригласиь на опознание, но никого, подходящего под описание Фиеско и пары гвардейцев, также заметивших незнакомца, пока не нашли.
- Что ж, в подобных вещах Первому маршалу следует доверять. Я выпишу вам пропуск, маркиз, но не исключаю, что в ближайшие дни мне может понадобиться ваше содействие. Я был бы вам весьма признателен, если бы вы не покидали Олларию в ближайшее время.

0

90

Эмиль окинул взглядом присутствующих дам.
С танцами ему сегодня не везло. Первый он пропустил, второй не дотанцевал и до половины, так как дама переоценила свои силы и её пришлось проводить к креслу.
В глаза кавалеристу бросилась Айрис Окделл и девушка, дочка её дуэньи. Савиньяк направился к ним, чтобы пригласить их гостью на танец. Ничего личного, всего лишь еще одна дань вежливости.
Однако пока он пробирался к девушке, к ней успел подойти и начать разговор Ги Ариго. Ну разумеется! Как же истинный Человек Чести может обделить вниманием дочь Эгмонта Окделла?
Высматривать другую даму не хотелось, тем более, что музыка уже началась, а провести половину танца в поисках партнерши было бы глупо. И Эмиль подошел к девушке, сидевшей по соседству с Айрис.
- Сударыня, позвольте вас пригласить.

Как же её зовут? Впрочем, неважно. Девица мила, в отличие от матери, и должна быть приятной собеседницей.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » День рождения Её Величества: Бальный зал [14 в.с. 398 кс; свободный]