Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Когда даме плохо [14 В.С. 398 КС; вход свободный]


Когда даме плохо [14 В.С. 398 КС; вход свободный]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название:  Когда даме плохо
Краткое описание:  юную герцогиню Окделл уводят в покои для фрейлин, чтобы привести в чувство
Место:  королевский дворец в Олларии
Время:  14 В.С. 398 КС
Участники:  Айрис Окделл, Луиза Арамона, Селина Арамона, Ирэна Альт-Вельдер
Доступ на чтение: свободный

http://uploads.ru/t/0/Y/K/0YKop.jpg

Отредактировано Селина Арамона (2012-03-29 18:05:35)

0

2

Дойти до Малой свитской все-таки не удалось. Виконтесса свернула куда-то влево от центрального коридора и отворила двери в одну из пустующих комнат для фрейлин.
Селина и Луиза усадили герцогиню на бархатную кушетку, помогли опереться девушке на спинку предмета мебели, и принялись распускать тугую шелковую шнуровку корсета на платье Айри. Виконтесса подошла к окну, чтобы впустить в помещение свежий весенний воздух.
Благодарю тебя, Создатель... кажется приступ миновал...
Цвет лица Айрис по-прежнему спорил с беленым полотном, но дыхание стало уже не таким рваным, и кашель стал утихать. Даже тонкие губы стали не такого синюшного оттенка.
В комнату заглянул мужчина в черном камзоле, и решительно направился к дамам.
"Наверное, это тот самый помощник лекаря, о котором говорил Ариго", - девушка была признательна графу за то, что он не забыл и послал за врачом.

- Необходимо принести шадди, - лекарю понадобился лишь один беглый взгляд, чтобы оценить обстановку. - Это немного облегчит дыхание дамы.
Он повернулся к служанке, стоящей у двери и отправил ее выполнять приказ.
- На будущее... - врач задумался на мгновение, посмотрел внимательно на присутствующих, сыпя короткими рублеными фразами. - Девушке нельзя волноваться. Иначе приступы удушья будут повторяться. Лучший способ привести ее в чувство - покой и свежий воздух. Заставить выпить шадди. Как я уже сказал, он несколько разжижает мокроты в груди. Да, всенепременно всегда держите при себе маковую настойку. Приступ как таковой она не снимает, но зато помогает при панике, которая обычно только усиливает удушье.

0

3

Айрис полностью доверила себя заботе Луизы и Селины. Сейчас, когда кольца удушья больше не сжимали ее горло, события нескольких последних минут казались кошмарным сном, который хотелось забыть. Она не могла представить, что было бы, если рядом не оказалось ее подруги.
Она чувствовала себя совершенно опустошенной. Нападение на брата, приступ, внимание со стороны множества людей, последние слова  брата королевы. Айрис разозлилась на себя и мотнула головой, что бы прогнать из головы эти странные мысли, при этом ее лицо стало по-детски сосредоточенно-недовольным. Кому понадобилась смерть Ричарда. Покушались явно на герцога Алву. Право слово, какая глупость! А граф Ариго просто хотел помочь.   Появление лекаря отвлекло ее от этих раздумий.
…Девушке нельзя волноваться. Иначе приступы удушья будут повторяться. Это то, чего ей хотелось бы меньше всего. Впрочем предложение выпить шадди, так же не вызывало особенного энтузиазма. 
- Я очень признательна Вам сударь. Мне уже значительно лучше. Спорить с мужчиной в черном, не было сил, равно как и повода. Шадди, маковая настойка,  да хоть отвар из головастиков! Только бы помогало. В большей степени, ее волновало, что сейчас с ее братом, но едва ли лекарь мог рассказать что-то новое. Надоедать же глупыми расспросами окружающим, было неловко. Айрис чувствовала себя очень виноватой, ей казалось, что она нарушила даже те правила этикета, о которых не знала.

Внезапно, все эти мысли ушли на второй план. Даже раненый брат, вкупе со всеми кавалерами Талига остались где-то там. А где-то прямо тут ей принесли чашку, дымящейся бурой жижи с невероятно резким запахом. И это предстояло выпить...

Отредактировано Айрис Окделл (2012-03-30 00:28:20)

+1

4

Луиза и Селина ввели Айрис в комнату и посадили на кушетку. Дуэнья, к своему облегчению, заметила, что дыхание герцогини выровнялось, хотя её лицо и не спешило возвращать себе здоровый цвет. Подошел лекарь, который, быстро посмотрев на Айрис, понял, в чем дело, и принялся давать распоряжения. Шадди и маковая настойка, вроде все просто, только, конечно, лучше удерживать девушку от волнительных ситуаций, что на данный момент было затруднительно.
Госпожа Арамона посмотрела на девушку. Она выглядела спокойно, хотя и немного отстраненно, а когда принесли шадди, - Айрис и того стала выглядеть так, будто напиток должен был вызывать рвоту, а не облегчать дыхание. Что же, ничем не поможешь, юной герцогине придется это выпить. И объяснять это, на вид, не надо было.
Луиза посмотрела на помощника лекаря. Надо бы попытаться узнать, как обстоят дела с герцогом Окделлом. Не из любопытства; лучше узнать все, пока до Айрис не дойдут слухи от тех, кто ничего не знает.
- Сударь, - тихо обратилась капитанша к лекарю, - брат герцогини ранен. Не могли бы Вы, при возможности, рассказать, как с ним обстоят дела. Хотелось бы, чтобы герцогиня узнала обстоятельства из, по возможности, достоверных уст. Я постараюсь донести это в… менее волнительной манере, если есть о чем волноваться.
Конечно, дуэнья ни на что не рассчитывала, так как ей здесь никто ничего не должен, но она надеялась, что мужчина поймет, что Айрис лучше узнать все раньше последней кухарки.

Отредактировано Луиза Арамона (2012-04-03 13:07:09)

0

5

В комнатах для фрейлин герцогине Окделл действительно стало лучше. Пока сопровождавшие ее дамы ослабляли шнуровку, Ирэна раскрыла окно.
Лекарь появился очень быстро - скорее всего, был недалеко. Впрочем, если он помогал врачевать Повелителя Скал, то это и неудивительно - вряд ли раненого юношу унесли далеко. *К слову, там ведь сейчас оруженосец отца, Арно Савиньяк. Когда все закончится, возможно, стоит попробовать разговорить его на эту тему... Тем более, если он поймет, что я беспокоюсь о сестре раненого* .
Виконтесса как раз закончила предаваться размышлениям, как служанка принесла шадди для больной. Пока герцогиня готовилась к тому, чтобы выпить горькую вязкую жидкость - о, Ирэна в полной мере разделяла нелюбовь юной Окделл к этому напитку - дуэнья о чем-то спрашивала лекаря. Скорее всего, речь шла о рекомендациях, хотя, судя по реакции самой гецогини на уже озвученные предписания, ничего нового та не услышала. Или, возможно, подумала виконтесса, женщина пытается узнать что-то о брате своей подопечной.
О ее присутствии все забыли, занятые заботой об Айрис Окделл. Однако напоминать о себе, прерывая чужой разговор, было бы неправильно. Тем более, что, если она угадала, был шанс узнать из первых рук что-то о ранении Ричарда Окделла.
Надежды оправдались, но слабо: лекарь сам знал очень мало. Видимо, не заметив, что дуэнья задала вопрос намеренно тихо, врачеватель ответил в полный голос:
- Сожалею, но все, что я знаю, это то, что им занимается лично мэтр Грубер. Он очень искусный лекарь, могу вас заверить. Кроме того, с герцогом Окделлом сейчас герцог Алва, насколько я слышал, он весьма сведующий во врачевании сударь. С вашим братом все будет в порядке, - последняя фраза была адресована уже герцогине, однако осталась без внимания - от известий о брате руки у девушки задрожали, выронив чашку. Изрядная часть шадди пролилась на платье, и до того представлявшее весьма печальное зрелище, а ныне вовсе безнадежно испорченное.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2012-04-03 23:21:28)

0

6

- Все, что я знаю, это то, что им занимался лично мэтр Грубер. Он очень искусный лекарь, могу вас заверить. Кроме того, с герцогом Окделлом сейчас герцог Алва  - весьма следующий во врачевании сударь. С вашим братом все будет в порядке.
Айрис жадно ловила слова лекаря, который разговаривал много, но ничего не говорил. В голову закралось нехорошее предчувствие. Время тянется томительно медленно, пока она тут прохлаждается, Дика, может быть, на кусочки режут. Сознание услужливо вырисовывало картины одна кровавей другой. Руки герцогини, державшие полупрозрачную чашку, предательски задрожали. Отвратительная жижа пролилась на безвозвратно погибшее платье. В душе поднималась волна отвращения к самой себе. Что за непозволительная слабость для дочери Дома Скал. Ей надо идти, чего бы это не стоило. Она сможет. Ну и Леворукий с ним, с внешним видом. Лицо Айри приобрело крайне упрямое выражение, не сулившее ничего хорошего.
- Дорогая Луиза , -я уже хорошо себя чувствую, - девушка предприняла вполне успешную попытку встать с кушетки.
- Я прошу прощения за доставленное беспокойство, - последняя фраза была адресована элегантной, хрупкой эрэа, в платье цветов Дома Волн. - Мне надо быть рядом с Ричардом.

Отредактировано Айрис Окделл (2012-04-03 23:39:36)

0

7

Айрис стало намного легче, хотя возможно это сделало свое дело то самое отвратительное варево, именуемое шадди. Одного вдоха вполне было бы достаточно, чтобы заставить воспрять духом и телом даже самого безнадежного больного.
Девушка в лиловом, Сэль припомнила, что эти цвета принадлежат Дому Волн, по-прежнему скромно стояла у окна, всем своим видом не нарушая этикета.
Селина украдкой вздохнула... Уж ее-то поведение в Тронном зале сложно было назвать учтивым. Правда, грустные мысли о своей неуместности при дворе были прерваны новым потоком слов из уст помощника лекаря. Мужчина старался утешить как мог, сказать - не говоря ничего. Но и малейшего упоминания о Ричарде хватило, чтобы вернуть юную герцогиню в состояние нервной дрожи.
Шадди предательски расплескался по платью Айрис. Ободранные оборки, некогда бывшие кружевами, пятна крови, теперь еще и живописно размазанная по ткани черно-бурая жижа... Сейчас подруга больше напоминала себя в тот первый день в Олларии, когда они познакомились. И при этом она так же рвалась увидеться со своим братом...
- Мне надо быть рядом с Ричардом.
Куда? В таком виде?! В таком состоянии?!
Селина вскинула умоляющий взгляд на виконтессу. В конце концов - "лиловая" дама не первый день при дворе, не то что они, которым не к кому обратиться сейчас за помощью.
Силы, двигавшие Сэль, заставлявшие еще несколько минут назад проявлять собранность и решительность, постепенно уступали место подкатывавшим к горлу слабости и растерянности.
- Ей нельзя идти к Ричарду... Не сейчас... И платье безнадежно испорчено, - тихо и отчаянно вскрикнула девушка. - Его уже не отстирать.
На самом деле платье было меньшей из проблем, которые должны бы волновать. Но Селина неосознанно цеплялась за него, как за последнюю надежду остановить упорную, хоть и себе во вред, подругу. Может, она послушает более опытную в светских и житейских делах фрейлину.

+1

8

Намеренье Луизы узнать все раньше герцогини провалились. Лекарь во всеуслышание заявил, что с герцогом Окделлом все в порядке и похоже Айрис это не особо успокоило. Госпожа Арамона не знала, что значило «все в порядке» и что под этим себе представила девушка, но судя по реакции, мысли юной подопечной капитанши представили той вовсе отличную от «все в порядке» картину.
- Айрис, Вам лучше отдохнуть, - обратилась дуэнья к девушке, - думаю, Вашему брату, так же как и Вам нужен покой, возможно, больше.
Платье девушки было далеко не самой большой бедой, Селина осознала суть, Айрис стоило остаться тут. Хотя если она уже не послушает их, то будет ли слушать незнакомую девушку.

0

9

Происшествие с кофе оживило замершее было время в комнате. Лекарь, поняв, как подействовали его слова, вновь принялся уверять, что с Повелителем Скал все в порядке, однако его никто не слушал. Юная герцогиня встала, намереваясь идти к брату, однако сил ей явно не хвалтало, - это было заметно всем, в том числе и самой девушке. Впрочем, видно, "твердость и незыблемость" Дома Скал воплотилась в характере герцогини в полной мере. Оставалось надеяться, что здравый смысл всё же восторжествует, заставив прислушаться к советам окружающих. Светловолосая девушка, спутница Айрис Окделл, также попыталась отвлечь свою подругу. Пожалуй, предлог был более чем подходящий. Тем более, что про нее наконец-то вспомнили.
- Я понимаю Ваше беспокойство, сударыня. Однако ваши спутницы правы: Вам самой все еще требуется отдых, да и платье не подходит для Королевского дворца, тем более - в День рождения Ее Величества. Как фрейлина Ее Величества, я имею право на комнаты во дворце, там есть запасные платья. Возможно, Вы воспользуетесь подобной возможностью? Думаю, у меня найдется подходящее светлое платье, которое еще  не надевалось во дворце. - Папенька обязательно оценит помощь герцогине Окделл, да и оруженосца он вряд ли отпустил к Повелителю Скал просто так. Кроме того, Ирэна с удивлением отметила, что девушка ей нравится, и ей действительно хочется помочь. Если бы, не приведи Создатель, что-то случилось с Валентином... *Смеющееся лицо Джастина в их последнюю встречу - и белый мрамор каменного изваяния в фамильной усыпальнице... Если бы тогда его можно было спасти!* Хорошо, что солнце у нее за спиной и не видно, как тяжелы оказались некстати пришедшие воспоминания.  - Тем более, что, пока принесут платье и Вы переоденетесь, вполне вероятно, появятся новости о Вашем брате. - Сейчас, действительно, лучшее, что можно сделать - это сидеть и ждать. Присутствие девушки, которой, к тому же, нельзя волноваться, в комнате, где оперируют ее брата - что может быть более некстати? Не говоря уже о нарушении всех мыслимых приличий. - Вряд ли Вас пустят в комнату, где он сейчас, - *все же подобное зрелище не предназначено для женских глаз, но об этом не стоит говорить, хотя чашка с шадди уже стоит на столике*.
- Простите, я забыла представиться. Виконтесса Ирэна Альт-Вельдер, фрейлина Ее Величества, - граф Ариго называл ее титул, однако в той ситуации вряд ли кто-то обратил на это внимание. Тем более, что по всем правилам их все же не представляли. Девушке было явно тяжело стоять, даже опираясь о спинку кушетки, поэтому Ирэна ограничилась наклоном головы, дабы не вынуждать герцогиню делать ответный реверанс. - Так мне послать служанку за платьем?

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2012-04-06 00:39:16)

0

10

- Айрис, Вам лучше отдохнуть
Девушке хотелось возразить, сказать, что она готова встать, бежать, искать. Прямо сейчас, а то мир неизбежно рухнет.
Но эмоции отступали, унося с собой остатки сил. Как будто ростовщик, давший в займы, возвращал свое, не забыв о приличных процентах. Свежий воздух из открытого окна, неприятно холодил кожу под расшнурованным платьем, непрозрачно намекая, что ее внешний вид далек от приличного. Но девушку остановило не это. По личному разумению Айрис, терять было нечего, так как ее дни при дворе должны были завершиться едва начавшись. Рваное платье, приступ. Холодный липкий страх и отчаяние начало возвращаться.
- думаю, Вашему брату, так же как и Вам нужен покой, возможно, больше.
После этих слов, Айрис захотелось плакать. Глубокий, встревоженный голос Луизы возвращал ее к реальности. Она не будет ставить людей, желающих ей добра, в неудобное положение. Айри закусила губу и проглотила набежавшие слезы. Сил думать и действовать не осталось.

Голос стоящей у окна  девушки, представившейся виконтессой Ирэной Альт-Вельдер прозвучал как тихая мелодия.  Красивое лицо, если бы эреа не двигалась, ее можно было принять за  старинную  статую.
- Как фрейлина Ее Величества, я имею право на комнаты во дворце, там есть запасные платья. Возможно, Вы воспользуетесь подобной возможностью?
Порой удивительно, как мало нужно женщине, что бы ее мир изменился к лучшему. Только что незнакомый Айрис человек, сделал то, о чем, наверное, не стоило и мечтать. За всей чередой выпавших на ее долю испытаний, девушка поразилась, насколько благосклонна к ней судьба. Как бы плохо ей не было, рядом всегда оказывались люди, искренне желающие ей помочь. Это слишком хорошо, что бы быть правдой.
- Так мне послать служанку за платьем?

     - Айрис, урожденная герцогиня Окделл, -  реверанс был бы наверное уместен, но делать его она не рискнула. Айрис безвольно опустилась обратно на кушетку и  посмотрела на Луизу, ожидая одобрения или порицания, за то что собиралась сказать . -Да , я буду вам крайне признательна, виконтесса. Мое платье, кажется, погибло, в данных обстоятельствах оно было обречено.

Отредактировано Айрис Окделл (2012-04-06 18:29:54)

0

11

Еще не предложив платье, Ирэна в уме мысленно перебирала наряды, которые, как она помнила, хранились в ее комнатах. К сожалению, виконтесса пользовалась ими достаточно редко, а потому выбор был невелик. В самом деле, не предлагать же юной девушке платье тяжелого темно-фиолетового бархата, или расшитый аметистами и жемчугом шелковый наряд, в котором Ирэна была была вновь представлена королеве в качестве фрейлины? Пожалуй, желтое платье из тафты тоже будет слишком пышным для Айрис Окделл, к другому, из аквамаринового шелка, нужен комплект украшений...  А вот еще одно, цвета чертополоха, вполне может подойти: немного вышивки бисером по корсажу, скромный вырез, пышный рукав до локтя, при этом оно достаточно светлое и нежное для девушки, впервые оказавшейся при дворе. Правда, она немного ниже, чем юная Окделл, но это в любом случае меньшая из проблем. И уж точно чуть-чуть коротковатое платье лучше платья, запачканного кровью и шадди.
Определившись, Ирэна задала вопрос, и, конечно же, получила согласие. Посмотрев вслед за герцогиней на ее дуэнью, и не встретив со стороны женщины возражений, фрейлина распорядилась по поводу платья, а также корсета . Служанка, принесшая шадди, к счастью, все еще оставалась в комнате, ей виконтесса и адресовала свою просьбу. Пожалуй, стоило попросить еще и гребни - прическа девушки растрепалась, да и не подойдет новому наряду, - но это можно было сделать и попозже.
- Платье сейчас принесут, оно должно Вам подойти. Сожалею, но остаток вечера Вам придется провести в цветах Дома Волн. Как правило, я ношу более темные цвета, нежели юные девушки, и это едва ли не единственное исключение. - В этих словах не было особой нужды: ясно, что платье сейчас принесут, тогда же будет виден и цвет. Но этикет требовал заполнить молчание, да и Айрис Окделл следовало отвлечь, пока к ней не вернулись мысли о брате.

Служанка обернулась довольно быстро, что и неудивительно:  комнаты были совсем рядом. Так что уже спустя короткое время на второй кушетке было разложено платье, а также корсет и нижние юбки к нему.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2012-04-10 20:52:07)

0

12

- Платье сейчас принесут, оно должно Вам подойти. Сожалею, но остаток вечера Вам придется провести в цветах Дома Волн. Как правило, я ношу более темные цвета, нежели юные девушки, и это едва ли не единственное исключение.
    - Я крайне вам благодарна, в моем нынешнем состоянии дальнейшее пребывание во дворце не возможно, - не то что бы Айрис очень хотелось танцевать, после всех произошедших событий, но покинуть дворец сейчас, не имея никаких сведений о Ричарде было выше ее сил. Ну.., и что уж кривить душой, на бал то же хотелось, хотя бы для того, что бы еще раз увидеть Первого Маршала.

Платье принесли быстро, вещь была красивой. Всю свою юность она носила серое, теперь после столь значительных перемен в ее жизни яркие цвета  настораживали. Первый раз приложив к себе фамильное сочетание цветов, герцогиня поняла, что платье забирает у нее последнюю надежду не слиться с обивкой мебели…
Виконтесса постаралась сделать выбор в пользу наименьшего зла. За что Айрис была ей искренне благодарна. Светло - лиловое, изящная, сдержанная отделка. Платье нравилось, как и его владелица. Подол оказался коротковат, сказывалась разница в росте. Но это не смертельно, в конце концов, в кресле этого никто не заметит.
Взгляд метнулся в сторону госпожи Арамоны, она вряд ли одобрит желание принять столь любезное предложение.
  - Дорогая Луиза, мне и правда уже лучше. Даже почти хорошо. Правда. Я не смогу уехать сейчас из дворца. Неизвестность убивает, вернее стали.  И потом, ведь это наш с Селиной первый в жизни бал. Его нельзя пропустить… - пока она одевала платье, волосы окончательно утратили всякое подобие прически. Айрис присела, собирая с ковра выпавшие шпильки.- Вы ведь мне поможете?

0

13

- Благодарю Вас, виконтесса, - Луиза оглядела принесённое платье. Немного ярковатое, немного коротковатое, но красивое и, что самое главное, чистое.
- Всё хорошо, - дуэнья взяла девушку за руку, - Главное, не волнуйтесь. Думаю, вечером Вы сможете узнать, что-то о брате. А пока к балу надо подготовиться.
Госпожа Арамона помогла Айрис переодеться в предложенное виконтессой платье и затянула корсет, затем осмотрев волосы герцогини. Причёска в таком виде никуда не годилась. Капитанша заколола волосы девушки повыше, но всё таки чего-то не хватало.
- Вы не знаете, можно ли где-то раздобыть подходящую заколку. Или даже цветы?, - спросила она у Ирены.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Когда даме плохо [14 В.С. 398 КС; вход свободный]