Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Долгожданная встреча [12 З.С. 396 г.; открытый]


Долгожданная встреча [12 З.С. 396 г.; открытый]

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Название: Долгожданная встреча
Краткое описание: Неформальная встреча кесарини и адмирала по приезде последнего в столицу
Место: Будуар Её Величества
Время: 12 день З.С. 396 года КС
Участники: Ее Величество Марго Зильбершванфлоссе, Вернер фок Бермессер
Доступ на чтение: открытый

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-23 21:47:36)

0

2

Письма приходили исправно, раз в три недели. Для Марго это был целый ритуал: после завтрака отослать фрейлин и вскрыть письмо, всенепременно сидя у окна. До моря было далеко, но она все равно представляла, что это бриз колышет волосы и касается лица. В воображении Маргарита путешествовала вместе с адмиралом. И по прошествии этих месяцев ей казалось, что она все видела наяву.
Посему, как только до нее дошли известия о возвращении адмирала в столицу, ему немедля пришло письмо от Ее Величества с приглашением на аудиенцию.
Весь день с утра молодая женщина продумывала наряд. В итоге она остановилась на достаточно закрытом темно-зеленом платье. Волосы, как обычно, она забрала наверх, но пустила нитку жемчуга по прическе. После долгих раздумий Марго все же оставила фрейлин послушать рассказ Вернера. Ведь она не утерпела и сама назначила встречу, а уже этого хватило бы для пересуд.
Впрочем, первой она не войдет в приемную.

0

3

Вернер ждал этой встречи много долгих месяцев - не бывало и дня, чтобы он не вспоминал о кесарине. А каждое более-менее интересное событие тут же сохранялось в его памяти с пометкой "написать в письме". И всё же приглашение оказалось более чем неожиданным. Едва ли Её Величество рисковала своей репутацией, и всё же тем самым она высказывала к вице-адмиралу личное расположение. Это льстило. Это давало надежду, что она всё-же читала его многочисленные послания... И никаких других надежд. Вернер понимал, что Маргарита любит мужа, и не собирался добиваться ничего, кроме дружбы. (И плевать, о чём он там мечтает!) И всё же, если когда-нибудь...
Он отбросил эти мысли, поправил мундир и, ощущая нервную дрожь, отворил дверь в будуар Её Величества.

0

4

Маргарита вышла буквально через несколько минут после прихода адмирала. Она просто не могла ждать дольше. Сияющая, радостная и оттого больше напоминавшая ребенка, она буквально ворвалась в комнату.
- Адмирал! Как я рада встрече!
Но тут же приняла более сдержанный вид и подала ему руку для поцелуя.

0

5

Она была юна и свежа, как весенний день. Адмирал коснулся губами пахнущей благовониями тонкой перчатки. Радость встречи, обострённая бесконечно долгим ожиданием, казалась огромной, словно море на закате, сладкой и одновременно горькой - потому что это мимолётное счастье всё равно не сделает его по-настоящему счастливым, а чужая женщина останется чужой.
- Ваше Величество, благодарю вас за приглашение. Я необычайно польщён. Позвольте выразить восхищение вашей красотой...
Леворукий, что за слащавую чушь он несёт?! Вернер поднял глаза на кесариню.

0

6

Женщина чуть сжала его пальцы. Это наибольшее, что она могла сделать, чтобы выразить радость от встречи. И открыто улыбнулась, тутже залившись краской. Маргарита смутилась комплименту и опустила глаза.
- Благодарю, адмирал. Прошу, садитесь. Вина?
Она сама прошла к креслу.
- Надеюсь, ваше возвращение в Дриксен было благоприятным. Я молилась о попутном ветре.

0

7

Вернер опустился в кресло.
- Благодарю, Ваше Величество, мне не нужно вино, я и так опьянён счастьем встречи. Создатель услышал ваши молитвы: за исключением той стычки с пиратами, о которой я писал вам два месяца назад, никаких иных происшествий не случилось. Даже шторма, привычные для этого времени года, обошли нас стороной.
Он неумело улыбнулся, отчаянно жалея, что они не могут хоть немного побыть наедине. Липкие, любопытные взгляды придворных дам хотелось стряхнуть с себя, как вонючую пыль южных базаров.

0

8

- Я так испугалась, когда читала. Вы не ранены? 
В голосе и глазах было неподдельное беспокойство.

0

9

Адмирал покачал головой.
- Нет, Ваше Величество.
Хотя он не отказался бы получить какую-нибудь героическую царапину... Возможно, она привела бы кесариню в умиление.
- Бой был коротким. Пиратов было не меньше нас, но эти бандиты совершенно не смыслят в дисциплине.

0

10

Женщина выдохнула с облегчением.
- Слава Дриксен!
Она поправила платье.
- Я столь сожалею, что не могу Вам писать ответных писем. Когда читаю, копятся вопросы. А сейчас при встрече...мысли разлетелись
Молодая кесариня смущенно улыбнулась.

0

11

- Не страшно. - Вернер чуть склонил голову, любуясь чуть порозовевшими щеками кесарини. - Я могу просто рассказывать вам обо всём, а вы будете спрашивать... Если вам интересно, конечно.

0

12

Она рассмеялась.
- Тогда мы не ограничимся одной аудиенцией.
Женщина ласково посмотрела на адмирала.
- Но это ведь не страшно? Я так вас ждала...

0

13

Стало трудно дышать под её взглядом - всего на мгновение, но... Она. Его. Ждала...
- Я... счастлив, - неловко сказал он. - Я... всё время вспоминал о вас.
Адмирал улыбнулся, на этот раз увереннее.
- Я привёз вам кое-что в подарок. Вы не откажетесь взглянуть?

0

14

- Мне?
На словах о гостинце Марго стала похожа на маленькую девочку. Глаза загорелись. Она даже чуть привстала с места. - Разумеется, нет! Разве я могу Вам в чем-то отказать, адмирал? А уж тем паче когда речь о подарке.

0

15

Реакция кесарини была удивительной. Неужели его внимание действительно так важно ей? Или это просто любопытство, и не стоит тешить себя глупой надеждой на взаимность?
Адмирал достал маленький гайифский футляр для драгоценностей и протянул его Маргарите:
- Откройте, Ваше Величество.

0

16

- Что там?
На миг Марго коснулась пальцами руки мужчины. Оттягивая сладкий миг, она рассматривала футляр. Тонкая работа, великолепная инкрустация. Футляр сам по себе мог стать изысканным подарком.
- Надеюсь, там нет отравленных игл? - и не дожидаясь ответа Маргарита открыла крышку. На бархатной подкладке лежала огромная черная жемчужина правильной формы. Солнечный свет заставил ее светиться теплым светло-серым оттенком. Маргарита поставила футляр на колени и бережно взяла жемчужину.
- Адмирал...она прекрасна... Это же...целое состояние! - Маргарита подняла восторженный взгляд на мужчину.

0

17

"Надеюсь, там нет отравленных игл?"
Была одна, но она давно у меня в сердце.
Адмирал наблюдал за кесариней, а на пальцах горел след от её случайного прикосновения.
Вот, она раскрыла футляр... Она прекрасна в этот момент, изнывающая от любопытства и предвкушения, и Вернер бы не удержался... Не будь здесь этих проклятых фрейлин - один Леворукий знает, чем бы это всё закончилось. Но его жемчужина досталась другому, и другой будет целовать её чуть дрожащие пальцы, чуть зарумянившиеся щёки, улыбающиеся удивлённой детской улыбкой губы...
- Когда я увидел её у торговца драгоценностями, - сказал адмирал, - я сразу вспомнил о вас, Ваше Величество. - Вы дороже, но я бы не пожалел ничего. Только нет такой цены, которую кто-либо назначил бы за вас. - Я не стал заказывать оправу - мне было бы приятно, если бы вы сами определили её судьбу.

0

18

- Говорят, они умирают, если не дарить им свое тепло. Так похоже на людей, не правда ли?
Уютный шарик катался в ладони.
- Амалия, принесите мне карандаш и бумагу.
Молодая фрейлина тут же поднесла кесарине письменные принадлежности. Аккуратно положив жемчужину на бархат, Марго быстро сделала набросок.
- Я думаю, лучше всего будет сделать подвеску. Посмотрите, - Маргарита протянула адмиралу бумагу. На ней была изображена жемчужина, в своей оправе похожая на крупную ягоду. - Нравится?

0

19

Вернер отвлёкся, наблюдая за изящными пальчиками Маргариты, и не сразу даже взглянул на эскиз. Впрочем, получилось любопытно.
Он взял бумагу.
- Нравится, Ваше Величество. Но здесь чудно смотрелись бы ещё две жемчужины поменьше... Если бы я знал...

0

20

- Вы думаете? - Марго склонила голову на бок, задумавшись и смотря на рисунок.
- Может быть...я еще посоветуюсь со своим ювелиром.
Она вновь взглянула на адмирала.
- У меня для Вас тоже есть подарок.

0

21

- У вас... для меня? - глупо переспросил он, удивлённо глядя на Маргариту. Поверить в это было сложно, но очень хотелось. - Ваше Величество...

0

22

Она открыто улыбнулась ему, обрадованная тем, сколь неожиданным стало для Вернера это известие.
- Да. Для Вас.
Маргарита поднялась со своего места и прошла к небольшому столику. На нем стоял достаточно длинный футляр черного дерева.
- Я не очень разбираюсь в таких вещах, - призналась кесариня. - Но ради вас узнала несколько больше. Меня уверили, это лучшее, что есть на данный момент в Золотых Землях.

0

23

Вернер не без трепета принял лакированный футляр и задумчиво взвесил в руке. Большой. Тяжелый.
"Ради вас".
Ради него. Он испытывал радость - и вместе с тем и тревогу. Почему-то вдруг стало страшно: а что, если его чувство взаимно? Он не хотел бы, чтобы Маргарита столкнулась с той же безнадёжностью, что и он, ведь у этой любви нет ни будущего, ни даже настоящего.
Он открыл футляр.
Это оказалась зрительная труба, прохладная на ощупь, она сразу легла в руку, как родная, ободок фамильного перстня тихонько царапнул по металлу. Вернер собрался было поблагодарить - и понял, что не знает, что и как сказать. В горле пересохло.
- Ваше Величество... Это огромная честь... Не стоило... - Адмирал опустил глаза. Что за чушь он говорит! - Но она в самом деле очень красивая.

0

24

Женщина наблюдала за собеседником, подмечая его реакцию. Даже обмен подарками выглядел сухо с этой оравой фрейлин рядом. Хотелось тепла...как этой самой жемчужине.
- Нравится?
Она вновь смутилась.
- У Вас, наверное, их много. Но я подумала, что хорошая подзорная труба не может быть лишней.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-23 22:42:45)

0

25

- Ваше Величество, - с чувством сказал Вернер, - какая разница, сколько их у меня? Главное, что эта - самая любимая.
Он посмотрел кесарине в глаза - быстро, чтобы никто не заметил. Словно пытаясь взглядом сказать то, что нельзя произнести вслух.

0

26

- Смею надеяться, она станет Вашим талисманом, адмирал.
Она поймала взгляд. Пожалуй, только его было достаточно, чтобы вознаградить ее ожидание встречи. Марго надеялась, что ее глаза были столь же красноречивы.
- И все же, вы мне обещали рассказ! Расскажите об этом подарке. Как Вы его нашли? Где? Стоит мне только появиться с ней, меня будут спрашивать, откуда такая красота. И я не хочу умалять заслугу моего адмирала.

0

27

- Увы, это обыденная история. Я купил её у торговца драгоценностями - он поставляет камни ко двору султана, но не отказывается иметь дело и с другими покупателями, если считает подобные сделки выгодными. Мне по счастливой случайности выпала возможность посмотреть на его товар, и в эту жемчужину я влюбился сразу же. Она прекрасна и чиста, как ночное небо в ясный летний день, и столь же совершенна.
Адмирал говорил сейчас вовсе не о жемчужине, но, пожалуй, никому не следует об этом знать.

0

28

Женщина тонко улыбнулась.
- Говорят, в султанате дворцы невообразимой красоты. Вы были на приеме у султана?

0

29

Он покачал головой.
- Я всего лишь вице-адмирал, Ваше Величество. Но я действительно посетил дворец - он настолько прекрасен, что описать его можно лишь стихами - но увы, я не силён в поэзии.

0

30

Марго улыбнулась.
- Я читала о дворцах. И когда была моложе, мечтала побывать там. Побродить босиком по горячим мраморным плитам и опуститься в прохладу бассейна.
Кесариня покачала головой и тихо рассмеялась.
- Эта мечта так и останется сказочной мечтой. Увы.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Долгожданная встреча [12 З.С. 396 г.; открытый]