Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Кансилльер в недоумении [4 В.С. 398 КС; только участники]


Кансилльер в недоумении [4 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название: Кансилльер в недоумении
Краткое описание: Штанцлер приглашает к себе Вальтера Придда обсудить последние события.
Место: особняк Штанцлера
Время: 4-й день Весенних Скал 398 г.
Участники: Август Штанцлер, Вальтер Придд
Доступ на чтение: только участники
Рейтинг: мы старые больные люди...

0

2

Записку от Штанцлера доставили в особняк Приддов еще вчера, аккурат после отбытия новоиспеченного оруженосца на площадь Оленя: жаловаться на жизнь и страдать. Ожидать возвращения мальчишки раньше сегодняшнего вечера не приходилось, и это время можно было бы провести с пользой, если бы не старый гусак, пожелавший переговорить с глазу на глаз как можно скорей.
Стремление узнать, что произошло на Фабиановой площади было в общем-то естественным. Граф предпочитал быть в курсе всего. Чем создавал немало трудностей окружающим. Проблема была в том, что супрем с той же силой, с которой Штанцлер хотел знать, не желал делиться своими планами. По крайней мере, настоящими.
На секунду замешкавшись перед дверями графского особняка, Вальтер Придд подумал о том, что Штанцлеру давно уже пора перебраться в более теплое место. Например, в Закат.
"Надеюсь, напыщенный королевский братец сегодня слишком занят, пытаясь забить своими патетичными глупостями голову Валентину. Два дурака в качестве собеседников - было бы слишком. Хотя с маршалом тоже придется поговорить. Когда-нибудь..."
Герцог вошел в дом и жестом подозвал слугу, небрежно скидывая тому на руки тяжелый плащ.
- Граф Штанцлер у себя? Можете не докладывать, я знаю, где кабинет.

+1

3

Август Штанцлер рассеянно перебирал бумаги на столе. До их содержания ему не было никакого дела. Разум кансилльера был занят происшествиями вчерашнего дня. Он вот уже в сороковой раз перебирал причины, могшие побудить Эмиля Савиньяка выбрать Манрика, Рокэ Алву - прельститься сомнительными способностями Ричарда Окделла, а Вальтера Придда проявить интерес к младшему Савиньяку, явно рассчитывавшему на военную карьеру.
Впрочем, с Эмилем Савиньяком всё ясно. Его лощёный братец взялся интриговать, а младший, с открытыми глазами или вслепую, был безжалостно втянут в игру. Впрочем, еще неизвестно, какую цель преследует старший из братьев...
С мотивами остальных двоих было совсем сложно. Ясно одно - и старый спрут, и Ворон не делают ничего, преследуя только одну цель. И если Алва, своим поступком изрядно потоптавшийся по гордости Людей Чести, не рисковал ничем, Вальтер обретал в лице Савиньяков весьма опасных недоброжелателей. Сомневаться в том, что ни один из братьев не рад тому, как сложилась судьба младшего, не приходилось.

Размышления прервал явившийся без доклада и церемоний спрут, легок на помине. Что разговор будет нелегким, кансилльер не сомневался. Однако он предпочитал понимать, что и зачем делают его так называемые союзники, и какой пакости или глупости от них следует ожидать.
- Доброе утро, Вальтер, - расплылся в радушной улыбке Штанцлер. - Я очень рад Вас видеть и весьма признателен, что Вы сочли возможным принять моё приглашение. Прошу вас, садитесь.

Отредактировано Август Штанцлер (2012-03-28 01:55:53)

0

4

Штанцлер всем своим видом изобразил благодушное радушие. Или радушное благодушие - зависит от грамматики.
В том, что оно было ложным, и за доброжелательной маской ни на мгновение не прекращается напряженный перебор фактов, гипотез и выводов, сомневаться не приходилось.
Но на приглашение кансилльера супрем ответил и сел в кресло. В конце концов в ногах правды нет. Хотя где она есть в наше время. Нельзя сказать, чтобы сидение оказалось особенно удобным: Штанцлер, как истинный Человек Чести проповедовал показную скромность.
"Лучшая защита - это нападение", поэтому после положенного этикетом приветствия герцог немедля решил взять разговор в свои руки:
- Ворон вконец обнаглел. Мало того, что Дорак диктует нам свои условия, так еще и Алва чуть ли не плюет в лицо. Демонстративно призвать к присяге сына собственноручно убитого Эгмонта. Что он хотел этим сказать?

0

5

Придд решил, что, начав разговор первым, сможет его контролировать и ускользнуть от расспросов, которых явно не желал. И при этом сам же завёл речь о Фабиановом дне, пусть и не о себе. Опрометчивый ход.
- Алва давно ходит по грани безумия, - изрёк кансилльер одну из своих излюбленных фраз. - Право, я уже почти перестал удивляться любым его выходкам, хотя предугадывать их - выше моих сил. Но вы, Вальтер, - Штанцлер чуть подался к собеседнику, - вы - здравый человек. Что натолкнуло вас на мысль взять в оруженосцы молодого Савиньяка?

0

6

- Что натолкнуло вас на мысль взять в оруженосцы молодого Савиньяка?

От старого гуся так просто не отделаться. Но можно попытаться.
- Вы сомневаетесь в моем трезвомыслии, Август? - Вальтер меланхолично расправил манжеты на рукавах, словно вся эта история не стоила треволнений. Поднял взгляд на кансилльера: абсолютно спокойный, как и полагается уверенному в своих действиях человеку. - Или считаете, что я поступил опрометчиво?

Говорите, граф... Говорите... А я подумаю, что вам ответить.

0

7

Как и следовало ожидать, Спрут принялся изворачиваться и уходить от ответа. Штанцлер подавил вздох: разговор обещал быть долгим и непростым, и, что самое обидное, большей частью не по сути дела.
- Я теряюсь в догадках, - развёл руками Август. - До сих пор вы не давали повода усомниться в вашем здравом уме. Поэтому я далёк от мысли о том, что ваш выбор стал следствием помутнения рассудка. Но я не могу понять, чем вас заинтересовал юноша из столь явно недружественной нам семьи?

0

8

- Выгода, дорогой мой соратник. Ничего, кроме выгоды, - Вальтер с полным равнодушием адресовал взгляд кансилльеру. Лучший способ спрятать правду - сказать полу-ложь. Изящно приправив ее красивыми и честно разукрашенными оборочками. - Не мне вам говорить о характере Савиньяков. Разве что Лионелю повезло унаследовать рафиановскую увертливость; в остальном "олени" - не слишком отличаются от остальных "копытных".

Можно было не сомневаться, что Штанцлер поймет намек.

- При должном умении (нет, в данном случае, Август - вам оно не по силам) - можно извлечь пользу и удовольствие из всего.

0

9

Придд продолжал изображать обычную невозмутимость. Штанцлер в глубине души ненавидел это семейство за вечно каменное выражение лица, по которому почти ничего невозможно прочитать.
- И какую же пользу вы надеетесь извлечь из юного Арно? - выдавливать информацию из Спрута приходилось по капле, к этому кансилльер уже привык. Его это уже даже почти не раздражало. Только иногда.
Вопрос о том, не опасается ли Вальтер ответных действий "увёртливого" страшего Савиньяка, Штанцлер решил приберечь на потом.

0

10

- Хотя бы информацию... - герцог скользнул нарочито недоуменным взглядом по начавшему раздражаться графу. Неужели Штанцлер настолько глуп, или так успешно переигрывает, что забывает о старом добром совете "держи друзей близко, а врагов еще ближе".
Супрем вряд ли кого-то мог назвать другом, но в отношении вторых правило давно усвоил. Иначе бы не занимал столь высокую должность при дворе уже который год.
А умение читать чужие реакции, пусть не высказанные вслух, Придд отточил почти до совершенства.

0

11

- Вы полагаете, юный Арно сможет многим поделиться? - с неприкрытым сомнением уточнил кансилльер, ни секунды не веривший, что капитан королевской охраны станет рассказывать младшему брату что-либо важное, тем более, когда этот брат является оруженосцем неблагонадёжного, с точки зрения Савиньяка, человека. Или Придд предполагает наличие у виконта Сэ иных источников информации?

0

12

- Ваши сомнения всего лишь означают неумение слушать, - с легким раздражением бросил Вальтер. В политике все складывается не только из недомолвок и умолчаний, но и способности свести воедино мельчайшие клочки информации. Удивительно, что Штанцлер еще (пока) "на коне" с таким отношением.
- Дорогой Август, надеюсь на этом мы закончили обсуждение причин по которым я обзавелся оруженосцем? - почти не ехидно заметил супрем.

0

13

- Значение имеют не только причины, но и последствия, - заметил Штанцлер, решив дать Придду поверить, что он выиграл и изменить направление разговора. - Вас не беспокоит возможное излишне пристальное внимание к вашей персоне со стороны родных вашего оруженосца? Полагаю, они не меньше, а, пожалуй, даже больше моего заинтересовались причинами вашего выбора.

0

14

- Вот именно, - супрем поморщился: когда же кансилльер уймется. - Наконец-то вы осознали, как важно достигнуть результата.

Вальтер не питал ложных надежд насчет остальных Савиньяков. Но оставлял за собой право полагаться на то, что они не будут столь докуливыми как Штанцлер, и на свое умение отвечать, не говоря ничего.

- И все-таки, что вы думаете по поводу ситуации с юным герцогом Окделлом,
- он резко сменил тему.

0

15

Спрут отделался многозначительной ничего не значащей фразой и откровеннейшим образом увёл разговор в сторону. Грубовато, друг мой. Даже удивительно.
- Мальчику полезно освоиться в столице, - чуть рассеянно произнёс Штанцлер и добавил, чуть подавшись вперёд: - Вальтер, правильно ли я вас понял, вы хотели привлечь к себе внимание семьи Савиньяк?

0

16

Кажется, Штанцлер во что бы то ни стало взялся выяснять подробности, которых ему знать не следовало, в свою очередь уходя от ответов.
- В столице под зорким "вороньим" присмотром? - иронично протянул супрем, наблюдая за графом. - Вы что-то не договариваете, дорогой Август? Что касается Савиньяков - они успокоятся, через время.

0

17

- Как и вы, герцог, - мягко улыбнулся кансилльер. - Признаюсь, вы меня удивляете, друг мой. Я бы не рассчитывал, что Лионель Савиньяк успокоится раньше, чем поймёт, чего вы добиваетесь, или хотя бы попытается понять. Вам не хуже меня известно, что в отличие от своего отца и брата, он порой демонстрирует терпение кошки над мышиной норой. Поймите, Вальтер, - Штанцлер доверительно понизил голос, - я ни в коем случае не стремлюсь вас напугать и не сомневаюсь в вашей осторожности, я хочу помочь вам. Но я не могу этого сделать, не имея представления о ваших истинных целях.

0

18

Истинные цели... А какие цели преследуете вы, граф. Почему ни одно из ваших начинаний до сих пор не увенчалось успехом? Зато каждый раз изрядно омрачается все большими потерями. Чужими...

- Цель у меня одна; та же, что и у всех Людей Чести - чтобы на троне восседал его настоящий владелец, - герцог позволил себе едва заметную холодную улыбку. - А враги - получили свое.

0

19

Этот человек хоть когда-нибудь изъясняется прямо?
Штанцлер скрыл раздражение. Отступать он не собирался.
- И к достижению какой из этих благородных целей вы намерены приблизиться при помощи вашего нового оруженосца?

0

20

- Естественно, к обеим, - как ни странно, это была чистая правда в понимании герцога. - Юный виконт Сэ в должной мере походит не на Лионеля Савиньяка, а на, как вы заметили, остальных Оленей.

Полноте, кансилльер, вы ничего не узнаете. Пора уже вам признать свое поражение.

0

21

Штанцлер удержался от того, чтобы скрипнуть зубами. Уклончивость ответов Придда уже походила на издевательство, а терпеть подобное Август не любил, хотя в некоторых случаях и умел. Но Придд всё же не Алва.
- Дорогой Вальтер, у меня складывается впечатление, что вы стремитесь всеми силами скрыть от меня причины вашего выбора. Я бы мог вас понять, не будь мы союзниками и в некотором смысле даже друзьями. Мы с вами на одной стороне, если вы действительно преследуете те цели, о которых говорили, - кансилльер испытующе взглянул в лицо собеседнику.

0

22

- Дорогой Август, - вы мне очень дорого обошлись. Больше этой ошибки я не повторю. - Я абсолютно и предельно честен с вами. Я сделал вклад в будущее, с возможностью использовать его по необходимости.

Вальтер нахмурился. Штанцлер нападал не только из желания услышать ответ, но и чтобы самому уйти от расспросов.

- Раз уж мы все-таки соратники, - супрем особенно акцентировал на последнем слове. - Вы не откажете мне в доверии поделиться планами насчет юного Окделла. Сэ - дело шестнадцатое, спешки не требует, в отличие от Повелителя Скал...

0

23

Они продолжали топтаться по кругу. Что ж, иногда стоит немного уступить, чтобы затем отыграться.
- Для Ричарда лучше было бы покинуть столицу после того, что заявил Дорак на совете, - тяжело вздохнул кансилльер. - Но раз этого не случилось, мы будем растить будущую победу из того, что есть. Пока я намерен дать мальчику некоторое время - около недели - свыкнуться со своим новым положением, присмотреться к своему эру... Дальше будет видно. Это тоже можно считать своего рода вкладом в будущее, - Штанцлер улыбнулся одними губами.

0

24

- Вы уверены, что отсрочка поможет, - Вальтер, наконец, успокоился, отставив пререкания на потом. Хотя в этой фразе скрывались одновременно и вопрос, и уже сомнение в ответе. Проблема выбора оруженосцев принимала иной оборот, и в интересах супрема было поспособствовать тому, чтобы это случилось максимально целесообразно. - Мы знаем о ваших с нами интересах, но совершенно ничего не способны предположить о планах Ворона насчет Ричарда. Что если он сможет повлиять на мальчика? Савиньяков возможно предсказать, но кто предугадает кэналлийского герцога?

Герцог невольно понизил голос:
- Не мне вам, дорогой Август,  рассказывать, насколько Окделлы внушаемы. И насколько это может смешать расстановку сил.

0

25

Когда соратники принимались рассказывать прописные истины, это раздражало. Хотя и меньше, чем когда они начинали вести свою игру и неумело пытаться это скрыть.

- Конечно же, я понимаю это. И приложу все усилия, чтобы влияние Ворона не стало слишком сильным. Всё же Ричард искренне любил отца, через такое трудно перешагнуть, и это дарит надежду. А вы, Вальтер, не заблуждаетесь, считая всех Савиньяков такими предсказуемыми?

0

26

И снова по кругу. На мгновение супрем почувствовал себя той лошадью в болоте: и тащить тяжело, и бросить жалко.
Ради всего этого не стоило приезжать.

- А вы, Вальтер, не заблуждаетесь, считая всех Савиньяков такими предсказуемыми?

- Не заблуждается только Создатель, граф,
- раздражение мало по малу брало верх. Дались вам эти Савиньяки, эр Штанцлер - еще чуть чуть и впору мне будет обвинять вас в излишнем интересе. - А я исхожу из доступных мне наблюдений. Молодой Сэ не знает ни придворной жизни, ни столицы, Лаик в рассчет можно не брать. Он вспыльчив, предпочитая действовать наобум больше, чем оценивать расстановку сил. Эмиль, то есть граф Лэкдеми, - перекати-поле, где армия, там и пастбище для оленя. Остается только капитан Королевской охраны, - герцог пожал плечами, намекая на обыденность обсуждаемой персоны. - Не Леворукий, не провидец, и даже не Рокэ Алва. Хотя я более чем уверен, юный виконт вернется из первой увольнительной с изрядно запруженной ценными советами головой, но это будут лишь догадки и советы.

Иначе вас со мной здесь бы давно не стояло...

- Я вас хоть немного успокоил, Август?
- и вы поделитесь со мной чем-то ценным, или продолжите шарахаться от собственной тени в попытке ее же перехитрить. - Как вы планируете влиять на герцога Окделла, если вдруг Первый маршал решит его прибрать к рукам не только присягой, но душой и телом?

+1

27

НКЦПФР попереджає інвесторів про ризики втрати грошей в “Центрі біржових технологій” та «ISRAEL INVESTMENTS LTD»
25.04.2019
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку попереджає інвесторів про ризики втрати грошей в “Центрі біржових технологій” та «ISRAEL INVESTMENTS LTD».

Ці “проекти” не отримували від Комісії жодних ліцензій, необхідних для здійснення інвестиційної діяльності чи надання послуг з цінними паперами та іншими фінансовими інструментами на території України. Також Комісія не надавала необхідних дозволів на розміщення реклами, яку обидва проекти активно замовляють.

Комісія вбачає в діяльності, види якої вказані на сайтах проектів «ISRAEL INVESTMENTS LTD» та «Центр Біржових Технологій», ознаки можливого зловживання на ринку фінансових послуг.

НКЦПФР, в межах компетенції, здійснила всі необхідні дії, зокрема, зверталась (безуспішно) із запитами до осіб, які розміщують рекламні матеріали, порушила (успішно) справи про правопорушення за безліцензійну діяльність на фондовому ринку.

Крім того, повідомила правоохоронні органи та Службу України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів.

Центр Біржових Технологій

Під час здійснення регулярного нагляду за галузевою рекламною активністю аналітики Комісії виявили сторінку “компанії” «Центр Біржових Технологій», на якій громадянам пропонують послуги портфельного інвестування, а саме інвестування у портфель «Клервант», який сформований з акцій найбільших світових компаній і недооцінених активів.

Далі наводимо цитати з відповідної сторінки компанії «Центр Біржових Технологій», які можуть мати ознаки реклами та надання послуг на фондовому ринку, які здійснюються без відповідного дозволу Комісії:

«Повний пакет послуг, що надається Центром Біржових Технологій — надійний фундамент, на якому будується і буде розвиватися ваш бізнес: навчання, програмне забезпечення, торгова система, аналітична і технічна підтримка на всіх етапах, від відкриття рахунку до рішення призупинити або закрити торгівлю»;
«Клеревант» сформований фахівцями компанії ЦБТ — визнаними лідерами по портфельному інвестуванню в Україні. Важливо знати: на момент роботи портфеля ваші гроші знаходяться на рахунку європейського банку. Вони застраховані фондом гарантованого страхування і інвесторським компенсаційним фондом Європи»;
«Унікальність «Клеревант» полягає в надійності і інноваціях. Даний інвестиційний портфель поєднав в собі високу прибутковість акцій найбільших світових компаній і недооцінені активи. Можливість заробити від $ 5 000 до  $ 50 000 за декілька місяців. Вигода: максимальний дохід завдяки унікальній стратегії оцінки акцій та інших активів»;
«Центр Біржових Технологій — безумовний лідер за кількістю ВІП-клієнтів серед всіх українських компаній, які працюють на фінансових ринках».
Також аналітики Комісії виявили багато зовнішньої реклами проекту в м. Києві, роликів на радіо, банерів та реклами на багатьох інформаційних ресурсах у мережі інтернет. Як сказано на сайті проекту, “Центр Біржових Технологій” має розгалуджену мережу філій та представництв у багатьох містах України”.

З відкритих джерел Комісія також встановила, що послуги для забезпечення діяльності домену надаються компанією «OVH Hosting Oy», яка зареєстрована в Фінляндії, та використовує віртуальні приватні хмарні сервери (VPS), які забезпечують анонімність власників доменів.

На офіційний запит Комісії про надання інформації від ЦБТ відповідь так і не надійшла.

ISRAEL INVESTMENTS LTD

Сайт проекту «ISRAEL INVESTMENTS LTD» пропонує громадянам послуги портфельного інвестування та п’ять різних варіантів інвестиційних пакетів за ціною від $ 500 до $ 50 000, які “сформовані з  дорогоцінних металів, нафти, цінних паперів, криптовалют та стартапів”. Також на сторінці компанії зазначені такі послуги, як  управління інвестиційними портфелями, інвестування у різні види накопичувальних фондів та у біржові індексні облігації, надання інформаційно-аналітичних та брокерських послуг

Далі наводимо цитати з відповідної сторінки компанії «ISRAEL INVESTMENTS LTD», які можуть мати ознаки реклами та надання послуг на фондовому ринку, які здійснюються без відповідного дозволу Комісії:

«Професіонали нашої компанії також можуть створити індивідуальний інвестиційний портфель, з урахуванням Ваших побажань. Він буде доповнений фінансовими інструментами, які допоможуть швидше досягти поставлених цілей. Щоб гроші почали працювати на Вас, покладайтеся на професіоналів!»;
«ІП надає стабільний щомісячний пасивний дохід. Придбати портфель дуже просто: вибираєте пакет, тиснете «інвестувати, заповнюєте просту форму зворотного зв’язку. Все, дуже просто, далі з Вами зв’яжеться наш фахівець. Він надасть повну консультацію і обговорить всі деталі обраного портфеля»;
«Інвестиційний портфель це – різні активи, об’єднані для досягнення певних фінансових цілей. ІП може складатися з золота, нерухомості, цінних паперів, опціонів. Israel Investments пропонує готові інвестиційні пакети, які будуть приносити прибуток незалежно від політичної чи ринкової ситуації. Портфелі доступні для громадян будь-яких країн».
Рекламу «ISRAEL INVESTMENTS LTD» аналітики виявили на багатьох популярних інформаційних ресурсах у мережі інтернет, у соціальних мережах. Відповідно до інформації з сайту, «ISRAEL INVESTMENTS LTD» має представництва в Ізраїлі, Англії, Італії, Швейцарії, та Україні.

Згідно з даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань, офіційне представництво «ISRAEL INVESTMENTS LTD»  в Україні зареєстровано як юридична особа – ПП “ІФЛК “ІЗРАЇЛЬ ІНВЕСТМЕНС” (код за ЄДРПОУ 42620622).

Послуги забезпечення діяльності домену надаються компанією «101domain», яка зареєстрована в США, і також надає своїм клієнтам можливість приховати інформацію про них у загальнодоступних Інтернет джерелах.

На офіційний запит Комісії про надання інформації від проекту відповідь так і не надійшла.

Комісія констатує в обох випадках всі ознаки можливого зловживання на ринку фінансових послуг, що несе загрозу введення в оману громадян та втрати ними значних коштів. НКЦПФР вживає всіх законних заходів щоб мінімізувати потенційно протиправну діяльність та попереджає інвесторів про ризики втрати грошей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Кансилльер в недоумении [4 В.С. 398 КС; только участники]