Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Совет в Гайярэ [17 В.С; 398 К.С; только участники]


Совет в Гайярэ [17 В.С; 398 К.С; только участники]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Название: Совет в Гайярэ
Краткое описание: Союзники из Старой Эпинэ и Пуэна собираются на совет для обмена информацией и обсуждения планов.
Место: Замок Гайярэ
Время: 17-й день Весенних Скал 398 г. к.С.
Участники: Этьен Макон, Никола Карваль, Рено Лаварьер
Доступ на чтение: только участники

Отредактировано Никола Карваль (2012-03-16 19:49:50)

0

2

После разговора с герцогом Карваль тут же понесся выполнять его поручения, попутно прокручивая в голове, что нужно сделать. Сделать предстояло многое, а капитан не привык откладывать дела в долгий ящик.
Для начала - разослать гонцов.
Никола бросил взгляд на письма, которые нес в руках. Они предназначались представителям союзных графств с предложением собрать небольшой совет в Гайярэ и обсудить ближайшие планы. Поэтому сейчас Карваль так спешил, разыскивая гонцов, которых можно туда отправить.
Наконец на глаза попался солдат, который сам куда-то спешил, но при виде Карваля остановился, дернулся и спешно отдал честь.
- Матьё! - рявкнул капитан, припомнив его имя...

Через три дня, когда письмо уже наверняка дошло до адресатов ближайшего Пуэна, - Карваль знал, что комендантом тамошней Карроны служит некий Этьен Макон - капитан решил выезжать, дабы успеть первым. После непродолжительных сборов он был готов трогаться.
Дорога до Гайярэ занимала около двух дней, но вот, наконец, вдали стали виднеться башни долгожданного замка, а вскоре и его ворота распахнулись перед капитаном...
Перекинувшись парой фраз с хозяевами, Карваля по лабиринту коридров и переходов был проведён в довольно просторную комнату с большим столом посередине, которую отвели для совета.
Капитан внимательно осматривал помещение, когда за спиной раздался звонкий голос, очевидно, какого-то теньента.
- Полковник Этьен Макон и теньент Рено Лаварьер к капитану Карвалю!

Отредактировано Никола Карваль (2012-03-18 19:25:02)

0

3

Этьен думал о новом восстании с того момента, как обнаружил мать мертвой. Она лежала на постели и сжимала в руке брошь, которую, как помнил Этьен, ей подарил старший брат, проезжая из Лаик на службу. Этьен не мог простить ни горя родителей, ни смерти брата, ни судьбы Эпинэ. Они должны сделать то, что не удалось другим пять лет назад. И даже больше.
     И вот, наконец, письмо. Он даже запомнил имя гонца - Матьё, у него вообще была хорошая память на имена и лица. Никола Карваль, комендант крепости Эпинэ, требовал приехать на совет в Гайярэ. На дворе стояла ночь, но Этьен приказал накормить и разместить гонца из Эпинэ, а ему немедля седлать лошадь. За это время он доложил графу Пуэну о письме и о том, что лошадь оседлана. Граф только улыбнулся и сказал, чтобы Этьен не забыл пистолеты. Впрочем, этого он мог и не говорить. У конюшни уже ждал Рено с двумя лошадьми. Ну конечно! Куда же Этьен без друга!
     К назначенному сроку Этьен и Рено были у ворот Гайярэ. Этьен спросил, приехал ли Никола Карваль, и их тут же провели по длинным и путаным коридорам. За небольшой тяжелой дверью раздалось:
     - Полковник Этьен Макон и Рено Лаварьер к капитану Карвалю!
     На этих словах Этьен решил, что можно войти. Несмотря на спешку, он был, как всегда, аккуратно застегнут, только волосы слегка растрепались, и одна прядка никак не хотела улечься на место.
    - Приветствую, капитан!

Отредактировано Этьен Макон (2012-03-19 02:29:54)

0

4

Когда среди ночи его разбудил слуга с сообщением о том, что к Макону прибыл гонец от Карваля, Рено ничуть не удивился. Он знал, что рано или поздно это должно произойти: за год, проведённый в Карроне, он отлично уловил настроение, царившее среди дворян, и не сомневался, что, накопившись, недовольство и раздражение потребуют выхода. Он знал всё это из книг и лекций в Лаик, но тогда он изучал восстания и мятежи как явления и с точки зрения того, кто должен их подавлять. Теперь же ему довелось увидеть всё это изнутри, и он не мог не признавать, что ощутил неприятный холодок, когда осознал это. Рено был настроен довольно скептически; он трезво оценивал возможности недовольной части дворян Эпинэ и понимал, что шансы на победу крайне невелики. Но остановить качнувшийся маятник было невозможно, и Лаварьер, не тратя более времени на размышления, решительно принял сторону своих повстанцев. В конце концов, всё уже давно было обдумано. Для себя Рено решил, что лучше погибнуть за безнадёжное, но достойное дело, чем прожить долгую, но бессмысленную жизнь в увядающей провинции, без малейшей возможности что-либо в своей судьбе изменить.
Пыла Этьена, впрочем, хватало на двоих; Макону и в голову не пришло послать за Рено, но тот слишком хорошо знал друга и понимал, что он просто слишком взволнован происходящим. Встретив Лаварьера у конюшен, Этьен лишь радостно улыбнулся и порывисто обнял его, не произнеся ни слова.
Дорога до Гайярэ заняла три дня, за которые Рено в который раз убедился, что Эпинэ необходимы перемены. Но сможет ли горстка пламенных борцов что-то изменить для своей Родины? Он не знал ответа на этот вопрос, но искренне надеялся, что доживёт до того дня, когда Эпинэ снова расцветёт. А для этого нужно было как следует потрудиться.
Поэтому к тому моменту, когда они с Этьеном переступили порог кабинета Никола Карваля, Рено Лаварьер был полностью готов внести посильный вклад в общее дело.

Отредактировано Рено Лаварьер (2012-03-18 01:15:42)

0

5

Карваль обернулся и застал как раз тот момент, когда в зал вошли двое мужчин: один пониже и помладше, а другой повыше и явно старше на несколько лет. Того, что пониже, Никола узнал сразу - Рено Лаварьер, тот самый парень, с которым они служили в Южной армии в одном полку. Они были... не то чтобы друзьями, но капитана даже несколько обрадовала такая встреча, хотя виду он не подал.
Значит второй - тот самый полковник Этьен Макон, - сделал несложный логический вывод Карваль. О коменданте Карроны капитан знал немного, хотя им раньше случалсь переписываться по какому-то делу. Цепкий взгляд Никола сразу приметил, что одет молодой человек был безукоризненно, только пара непослушных прядок выбивалась из уложенных волос, словно в насмешку над опрятным видом коменданта. Спешил, - снова заключил капитан. - Спешил, но успел привести себя в порядок. 
После чего Карваль в знак приветствия кивнул.
- Добрый день, господа. Рад приветствовать вас на совете, посвященном... такому важному событию. Лаварьер, давно не виделись. А вы, - капитан повернулся к второму мужчине, - очевидно, полковник Этьен Макон? Очень рад, - и Никола протянул обоим по очереди руку для приветствия.
Сделав приглашающий жест, мол "проходите, садитесь", капитан сам опустился на ближайший стул. Несмотря на серьезность характера капитана, он понимал, что здесь можно обойтись без церемоний.
- Итак, вы все знаете, для чего мы здесь собрались, и понимаете, что нам необходимо обсудить наши планы и поделиться имеющейся у нас информацией. Позвольте мне начать, - капитан бросил вопросительный взгляд на собеседников и продолжил. - Что касается нас, то замок Эпинэ готов к бою. Артиллерия в порядке, гарнизон тоже. Нашего сигнала ждут главы графств Агиррэ и Ариго. Я разослал им гонцов. Полагаю, они готовы предоставить нам свои гарнизоны и часть вооружения. Не поручусь за точное количество бойцов, для этого нам нужно дождаться ответов оттуда. Уверен, скоро мы их получим. Что у вас?

0

6

- Вы правы, сударь. Так же рад, капитан, – Этьен улыбнулся. Южане не могут не улыбаться, а для него это еще и память о маме, она учила его улыбаться всегда. Улыбка вышла невеселой. Ничего, в следующий раз выйдет лучше.
     - Каррона готова предоставить войска и вооружение. Все в небольшом количестве, но в отличном состоянии. Осталось только решить, куда именно мы будем собирать войска. Войск у нас маловато, и распылять их я смысла не вижу. Нам нужна хорошая крепость в тех графствах, которые нас поддерживают. Должен сказать, что в Торке я ориентируюсь лучше, чем дома, - тут улыбка вышла лучше, воспоминания о военной службе всегда добавляли позитива. – А еще я думаю написать другу, как только мы получим известия, что войска собираются выступать из Олларии. А для подобной информации нам нужна разведка, - Этьен вопросительно посмотрел на Никола.

0

7

- Отлично, - кивнул головой Карваль. - Мы не сомневались в этом. Однако мне бы еще хотелось узнать примерную численность войск, которые вы сможете нам предоставить.
Несомненно, такая информация необходима была для успешной организации восстания, но Карваль отметил про себя, что теперь еще будет чем успокоить герцога, который едва ли не по нескольку раз в неделю требовал капитана для отчетов, в которых непременно стремился узнать точную численность бойцов и вооружения.
- Выбор невелик, - Карваль отвернулся и посмотрел куда-то в стену, словно таким образом мог обозреть все поддержавшие их графства на предмет надежной крепости. - Однако я не думаю, что у наших союзников найдется крепость, которая сильно отличалась бы от всех остальных. Или у вас есть какие-нибудь варианты? - тут капитан задумался на несколько секунд. - Возможно, стоит обратить наше внимание не на выбор надежной крепости, а на выбор удачного места для.. сражения?
Мысль казалась верной. В ожидании ответа, капитан посмотрел на остальных участников совета, и его взгляд остановился на безучастно сидящем Рено. Надо бы и ему дать вставить слово, - хмыкнул про себя офицер.
- Лаварьер! Вы слышали, что нам нужна разведка. Как вы смотрите на небольшую прогулку в Олларию?

0

8

Прогулка в Олларию? Рено поднял голову и встретился взглядом с Никола Карвалем. С момента их последней встречи Никола осунулся и в то же время как-то подобрался и теперь выглядел, как самый настоящий идеолог и вдохновитель готовящегося мятежа. Почему-то это было единственным, о чём мог думать в этот момент Рено. Их всех изменило одно лишь ожидание активных действий - что оставит от них само восстание?
Он принял для себя решение участвовать в мятеже и внести свой посильный вклад. Однако Лаварьер привык выполнять приказы - времени и возможности научиться их отдавать у него просто не было, поэтому, откровенно говоря, он не особо понимал, что делает среди руководителей восстания, что делает на этом совете. И предложение Карваля оказалось именно тем, что ему было так нужно: это был шанс принести пользу - и шанс сделать то, чему его учили. Рено уверенно вскинул подбородок и коротко кивнул:
- Благодарю за оказанное доверие. Для меня будет честью выполнить столь ответственное и важное поручение.

0

9

Этьен достал несколько сложенных листов и протянул их Никола.
     - Здесь все о численности, подготовленности и дислокации войск в Пуэне, - Этьен понимающе подмигнул, он совсем недавно представил такой отчет графу и попытался убрать выбившуюся прядь волос.
     Макон встал и, достав из небольшого планшета несколько карт, начал разворачивать их на столе. Это были топографические карты некоторых графств, входящих в Эпинэ.
     - Я бы так же предложил Вам, Рено, захватить с собой письмо графу Ариго, которое я напишу. Его нужно будет передать, как только до Олларии дойдут вести о восстании, и начнется сбор карательной армии. Я учился с графом в Лаик и хотел бы попросить его помощи, – полковник тяжело вздохнул, взглянул в глаза Лаварьеру и быстро вернулся к картам. В памяти всплыли безмятежные годы в Лаик, скольких однокорытников Этьена теперь уже не было в живых, он не знал. Идея поездки с письмом в столицу казалась слишком опасной, и  полковнику в душе, хотелось, чтобы Рено отказался. Впрочем, кому-то все равно придется поехать. – Если вы, конечно, не против такой помощи, господин Карваль?
     Верхней картой на стол легла общая карта Герцогства с обозначенными на ней граничными крепостями. Этьен оперся кулаками на стол и внимательно посмотрел на карту.
     - Войска не пойдут через Данар, пока его не скует льдом, - Этьен провел пальцем вдоль реки, - так что до зимы он нас защитит. Однако мне думается, стоит расположить у переправ небольшие летучие отряды. Так мы сможем, при необходимости, двинуть часть войск на перехват, если кем-нибудь в Олларии завладеет безумная идея, двинуться через залитые поля и реку. Пока я могу предположить, что из Оларии войска пойдут через Марипоз, - полковник еще раз попытался убрать непослушную прядку волос, но она не поддалась. Этьен решил, что это не тот враг, с которым нужно бороться до конца и сдался, оставив непокорные волосы, как есть.
     - Из Марипоза ведет только одна дорога, по которой может пройти армия. В Пуэне она проходит через Лэ и Кошонэ и далее к Линарэ в Агиррэ. Почти сразу за Кошоне есть две прекрасные возвышенности с ущельем между ними, - Этьен достал из-за спины кинжал и указал им место на карте. – На них прекрасно разместятся пушки. Конная атака с холма с последующим отступлением за холмы тоже не кажется мне плохой идеей. Что скажете, капитан? Я прекрасно знаю эти места, и где-то здесь была подходящая для планирования сражения карта, - полковник перевел взгляд на Никола, положил нож лезвием к себе и снова оперся о стол.

0

10

"Кто бы сомневался", - удовлетворенно хмыкнул про себя Карваль, знавший, что Рено согласится, еще до того, как задал вопрос. Он поймал взгляд теньента и одобрительно кивнул ему - теперь у них был разведчик.
Однако тут же Никола посетила мысль, которая дотоле не приходила в эту светлую голову, привыкшую думать обо всем заранее и предусматривать все возможные исходы. Разведка, как известно, дело тонкое, а вот смыслит ли его старый знакомый в ней хоть что-нибудь, Карваль не имел ни малейшего понятия. Брови капитана привычно дернулись к переносице, однако он усилием воли сохранил спокойное выражение лица - не отказываться же теперь от своих слов! В конце-концов, искать толковых разведчиков по всем четырем графствам было затруднительно, а Лаварьер был знакомый, старый сослуживец... Решив оставить все как есть, капитан обратился к Макону, забирая у того протянутую бумагу, бегло просматривая ее и пряча в карман.
- Благодарю, полковник. Нам всем, и Монсеньору в частности, очень пригодится такое письменное доказательство вашей готовности поддержать наше общее дело.
И действительно, легче показать эту бумагу герцогу, и он успокоится, ибо устных отчетов ему уже не хватает.
Идея доверить Лаварьеру еще и письмо показалась неплохой. Но справится ли Рено с такой двойной задачей - вот в чем вопрос! Карваль никогда не был искусным дипломатом, поэтому не знал, как выразить свои опасения вслух, чтобы не задеть молодого человека. В конце концов, они были военными, а военные привыкли обходиться без обиняков.
- Я совсем не против возможной помощи со стороны графа, если вы считаете, что он сможет нам помочь. Только... Лаварьер, я не хочу сказать ничего, что может ущемить вашу гордость, но вы готовы принять на себя двойную ответственность? Вы же понимаете, что лишнее движение, неверное слово - приведут к полному краху. Я полностью доверяю вам, но хочу еще раз спросить - вы готовы?
Так, самое сложное позади.
Этьен тем временем довольно верно рассуждал о местах и планах ведения боя, так что Карваль, бегло взглянув на карту, решил согласиться с ним.
- Кажется, вы правы, полковник. Я тоже не думаю, что кто-то из этих королевских мерзавцев рванет через Данар, но предосторожность с летучими отрядами тоже имеет смысл. В остальном тоже не стану спорить, ваш план очень неплох. Осталось определиться с точным количеством войск и вооружения и правильно распределить их на местности.

0

11

- Я бы так же предложил Вам, Рено, захватить с собой письмо графу Ариго, которое я напишу. Его нужно будет передать, как только до Олларии дойдут вести о восстании, и начнется сбор карательной армии. Я учился с графом в Лаик и хотел бы попросить его помощи.
Рено пристально посмотрел Этьену в глаза и кивнул. Он прекрасно знал, что такое однокорытники. Даже те, с кем в Лаик ты никогда не был дружен и кто не замечал тебя после, став оруженосцем у какого-нибудь влиятельного аристократа, всё равно навсегда занимают какое-то особое место в твоём сердце. И, зная Этьена, он понимал, сколь многое значит для него это письмо, пусть и написанное исключительно для блага общего дела. Он передаст письмо.
Он внимательно слушал отчёт, представленный его другом Карвалю. Всё это Лаварьер знал уже наизусть и слышал тысячи раз до того, но всё равно старался не пропустить ни слова. Это была старая привычка, приобретённая ещё до Лаик, благодаря которой он никогда не попадался на словесные уловки и не пропускал чужих ошибок.
- Лаварьер, я не хочу сказать ничего, что может ущемить вашу гордость, но вы готовы принять на себя двойную ответственность? Вы же понимаете, что лишнее движение, неверное слово приведут к полному краху. Я полностью доверяю вам, но хочу еще раз спросить - вы готовы? - спросил Карваль, с плохо скрываемым беспокойством глядя на Рено. Молодой человек понимающе улыбнулся: капитан, никогда не отличавшийся тактичностью и дипломатичностью, явно приложил все усилия, чтобы не задеть его гордость, но смысл вопроса всё равно был очевиден.
- Скажу честно, опыта разведки у меня нет, - признался он. - Но я достаточно наблюдателен и осторожен. Если у вас есть более подходящие кандидаты, я с радостью уступлю им эту работу, но если ехать всё же выпадет мне, я сделаю всё возможное, чтобы не обмануть вашего доверия.

0

12

…не обмануть вашего доверия, - Этьена эти слова всегда заставляли вздрогнуть. Не так часто он отдавал приказы, в безысходности которых не сомневался. В столице идиотов не держат. То есть держат, конечно, но не только их. Что стало с его однокорытником? Только бы не ошибиться и в этот раз. Так хотелось верить, но разум говорил иное. Да еще и платить за эту веру придется не ему. Но этого шанса упускать нельзя. Значит будет так.
     Этьен глянул на Рено и опустил глаза к карте. Потом перевел взгляд на Никола.
     - У меня кандитатов лучше нет, - так хотелось добавить «а жаль», но Рено и так все поймет, а у Никола все равно кандидата не появится, иначе он бы не предложил.
     Осталось вернуться к более приятной теме – подготовка к защите. Тут все проще и понятнее. Он готов хоть конницу вести, хоть командовать всей баталией.
     - Перейдем к нашим холмам, – полковник решил, что можно уже и сесть- карты разложены, а смотреть ему в них не обязательно. Память не подведет. - Нужно также учесть, что местность требует значительной подготовки. Кроме естественных фортификаций, не помешают рукотворные. Да и глянуть на местность еще раз не помешает. От Марипоза до холмов идти не меньше недели, но я бы предложил начать готовиться заранее. А пока будут идти, мы их ночами пощиплем летучими отрядами. Хорошо бы, например, разогнать ночами лошадей и позаимствовать немного амуниции. В идеале, взорвать часть пороха, но это почти сказки. Замечу, что пока к нам, конечно, не идут, но важно не забыть, что ближе войска Пуэна и Агиррэ. От Лэора или Шакрэ идти дольше, чем от Марипоза. Впрочем, можно подойти позже и ударить с тыла, - Этьен снял с пальца перстень с рубином и принялся вертеть в руках.
     - Разведкой у Марипоза и вдоль Данара в Пуэне мы займемся. Собственно, там уже давно есть разъезды. Дальше Пуэна наши люди не ходят, чтобы не вызвать подозрений. Наш многоуважаемый губернатор что-то разводит активность, - Этьен до боли сжал перстень в руке и скривил губы в ухмылке. – Что у нас в Старой Эпинэ и Ариго?
     Кольцо вернулось на палец. Этьен сглотнул, смачивая пересохшее от разговора горло. Выпить не предложили, а достать флягу Этьен счел неприличным.

0

13

- Понятно, - кивнул головой капитан. - Я так и думал. Впрочем, скажу откровенно, у нас нет времени на поиск другого кандидата,  так что... Да и людей, которым мы могли бы доверять так, как вам, теньент, тоже немного.  Мне остается только пожелать вам удачи.
Предприятие, конечно, было крайне рискованно. Посылать человека, у которого нет опыта в этом деле, на разведку, и куда - в столицу! Закатные твари! - выругался про себя Карваль. - Не самому же идти, в самом деле!
- Вы говорите все верно, полковник.
Макон, за время пребывания его на совете, которое одновременно являлось и временем личного знакомства Карваля с ним, производил на Никола все лучшее и лучшее впечатление. Парень соображал, и хорошо соображал!
- Мы найдем людей, чтобы провести разведку в Старой Эпинэ, за это я отвечаю.
Придется сгребать всех, кто свободен...
- А насчет Ариго стоит подумать. После совета я предлагаю переговорить с обитателями замка и разузнать у них насчет разведки. Полагаю, они уже сделали все, что нужно, но удостовериться не помешает. И еще, полковник... - Карваль на мгновение задумался. - Предлагаю вот что. Возможно, на случай,  если граф Ариго... откажет нам в помощи, возможно... стоит написать прошение к самому королю?
Слово "король" далось непросто, уж очень не хотелось прибегать к его помощи, но в данной ситуации все средства были хороши, и Карваль это понимал.
- Предложить, так скажем, небольшой ультиматум. Возможно, - капитан презрительно прищурился, - олларский ублюдок согласится по-хорошему.

Отредактировано Никола Карваль (2012-04-13 13:32:50)

0

14

Едва договорив, Рено заметил быстрый взгляд Этьена. Макон уставился на карту и почти сразу перевёл разговор на другую тему, однако Лаварьер знал, что друг искренне беспокоится за него. Возможно, не верит в успех его миссии или даже в его таланты, но беспокоится не из-за возможности провала, а из-за высокой вероятности гибели Рено в случае этого самого провала. Лаварьер за год их дружбы так и не успел привыкнуть к этой заботе; он всегда был из тех хладнокровных и уверенных в себе людей, за которых никому и в голову не приходило переживать и к которым редко проникались искренней симпатией, и проявления душевной привязанности, на которые не скупился Этьен, неизменно вызывали у Рено глубокую благодарность. Бергерская кровь порой мешала ему чувствовать себя настоящим южанином, по крайней мере, в том, что касалось эмоциональности. И потому даже теперь он ничем не показал, что заметил виноватый взгляд друга. Ему нечем было на это ответить.
- Возможно, на случай,  если граф Ариго... откажет нам в помощи, возможно... стоит написать прошение к самому королю? - по лицу и голосу Карваля чувствовалось, что ему самому не нравится то, что он предлагает.
Рено удивлённо приподнял бровь, его хвалёной выдержки не хватило на то, чтобы сдержать эмоции целиком. Мысль о том, чтобы попытаться договориться непосредственно с королём, никогда не приходила ему в голову и, по здравому размышлению, не казалась имеющий смысл. Всем в Олларии заправляет кардинал Сильвестр, на памяти Рено король не принял ни одного решения, которое не поддерживали бы кардинал и Первый маршал, а в том, что Квентин Дорак не позволит своей родной провинции отделиться от королевства, Лаварьер не сомневался. Однако же вслух он ничего говорить не стал, предоставив это Этьену, и лишь молча покачал головой. "Похоже, мне не остаётся иного выбора, кроме как вернуться от Ариго с положительным ответом", - он мысленно усмехнулся. Предстоящая поездка в Олларию неожиданно оказалась ещё более серьёзной миссией, чем была ещё несколько вздохов назад.

0

15

– Боюсь, что нам теперь уже нужна не разведка, а регулярное патрулирование. Мы начинаем действовать достаточно активно, а Губернатор везде сует нос. И я предлагаю, что после совета мы вышлем строительные войска. пока у нас никто не возиться, мы можем подготовить местность – Этьен закашлялся, они прибыли на совет прямо с дороги. Пришлось все же достать флягу. Первым пить не принято и Этьен протянул флягу Никола.

– Угощайтесь, капитан, вино сбора прошлого года, – Этьен с трудом поборол очередной приступ кашля.

– А про ультиматум прекрасная мысль, господин Карваль, это даст нам возможность решить дело настолько мирно, насколько это возможно. Вдруг Его Величество,Олларский ублюдок, что ж наверное Никола прав, но такой ублюдок там не один. Этьену почему то не хотелось ненавидеть именно Короля, а вот Губернатора точно хочется убить, – решит согласиться на наши условия и не проливать кровь своих солдат. Давайте решим, что именно мы хотим для Эпинэ и напишем петицию.а потом еще и решим, кто ее повезет, но только не сейчас, Создатель, только не сейчас. Впрочем, это Макон готов сделать сам. Здесь достаточно офицеров, которые справятся с руководством битвой в таких прекрасных условиях, как холмы за Кошоне.

Отредактировано Этьен Макон (2012-04-27 12:26:20)

0

16

- Найдем и регулярные патрули, полковник. Мои люди сделают все как я скажу, а вот за ребят из Ариго не отвечаю. Мы это уладим после совета. Я думаю, что если их немного потрясти, то и здесь патрули отыщутся быстро.
Карваль взял флягу, протянутую Этьеном и поблагодарил. Пить не хотелось, но отказываться капитан не счел приличным. По тому, как Макона то и дело тянуло кашлять, он понял, что тот бы не отказался промочить горло, но, видимо, не решился пить первым. Вернув флягу обладателю и сказав пару похвальных слов в адрес и правда неплохого вина, капитан продолжил:
- Действительно, строительные отряды неплохо бы выслать прямо сейчас, чтобы заранее начать подготовку местности, которая, не будем врать, находится в довольно-таки плохом состоянии. Вы возьмете на себя отряды из Пуэна? Вы, конечно, понимаете, что делать это нужно как можно осторожнее,но не переборщить. Если будем очень уж таиться, заподозрят неладное.
Несмотря на то, что капитан знал Макона всего один совет, он чувствовал, что тот сделает все наилучшим образом.
Мда... - скептически вздохнул про себя Карваль, с ледяным спокойствием созерцая взгляды, которые на него бросал Рено. Парень явно не понимал, что он тут делает, и что, собственно, Никола несет. Вслух Лаварьер, конечно, ничего не сказал, но взгляд его так и кричал: "Вы рехнулись, капитан!"
Придется потерпеть, теньент. Согласен, идея не кажется разумной, но мы должны рассмотреть любой вариант. Любой.
Капитан промолчал. Эта мысль должна была остаться только мыслью, потому что, произнесенная вслух, она бы звучала как оправдание. А Карваль не любил оправдываться. Петиция будет. И точка.
- Как что хотим? - офицер едва не подавился от такого вопроса. - Суверенитета, разумеется. Я считаю, это и должно стать нашим основным требованием. А если вы имеете в виду детали... Знаете, полковник, я, как и все мы, человек военный и плохо разбираюсь в этих... тонкостях.

0

17

Глоток домашнего вина приятно освежил пересохшее горло. Этьен посмотрел на видавшую виды флягу, когда-то еще в Торке ее проткнули шпагой. Потом залатали и с тех пор полковник с ней не расставался.

- Прошу, - Этьен протянул флягу Рено и обернулся обратно к Никола.

- Мы вышлем людей и материалы, как только я вернусь в Каррону. В Агирре я все передам, уверен они так же дадут людей. Ну а разъезды в Пуэне предупредят, если кто-то решить уехать из графства на юг. Мы будем за этим следить во избежание распространения информации, – Этьен взглянул на карту и вздохнул. Это все было не сложно. Карваль прав они военные и с такими вещами, как планирование и расстановка ловушек и заграждений на поле они  справиться.

- Суверенитет, - в задумчивости Этьен снова принялся бороться с прядкой, - господин Карваль, - Макон выпрямился и взглянул в глаза собеседнику. Он говорил ровно и спокойно, - мне кажется не возможным для Робера Эпинэ нарушить клятву, данную его предками, в том числе и за своих потомков. Стоит требовать от Короля возвращения законных прав роду Эринэ и выдворения навозников с наших земель. Если Его Величество не видит, что его советники своими действиями разваливают страну, наш долг показать ему это.

Отредактировано Этьен Макон (2012-04-27 12:25:56)

0

18

- Хорошо, полковник, - кивнул головой Карваль - в который раз за этот день? - Я надеюсь на вас.
Можно не сомневаться, будут и разъезды, и люди, и информация, подготовленная местность и вооружение - пусть не самое лучшее, но будет. Все, что хоть как-то касается военного дела - это для офицеров сущая ерунда, а вот... Эта проклятая петиция, которую Леворукий знает где, но надо найти, не давала Карвалю покоя, поэтому он решил переключить внимание на более простые и понятные капитанскому мозгу вещи. Конкретно - нужно было подвести финальную черту под всем, что сегодня обсудили. Брови Никола сосредоточенно скользнули к переносице - привычный и бессознательный жест, - он зачем-то тоже взглянул на ненужную уже карту и поднял взгляд на собеседников.
- Итак, подведем итоги. Я беру на себя разъезды в Старой Эпинэ, вы, полковник, - в Пуэне и Агиррэ. Насчет людей из Ариго узнаем тотчас после совета, но, скорее всего, люди будут. Вы, Лаварьер, отправляетесь в Олларию в качестве разведчика и везете письмо графу Ариго. На места высылаем строительные отряды. Как можно быстрее. Я ничего не упустил?
Капитан говорил кратко, не в его характере было оттягивать момент обсуждения чего-то неприятного. Он стряхнул несуществующую пылинку с рукава и плотно сжал зубы. Самое отвратительное то, что "неприятное" - это его же идея.
- Пожалуй, я действительно переборщил с нашими требованиями, - признавать ошибку не хотелось, но капитан понимал, что в Олларии сидят хоть и навозники, но далеко не дураки. А значит, разбрасываться провинциями никто не будет. Стремиться к суверенитету нужно, но требовать его у короля - значит требовать невозможного.
- Ваше предложение, полковник, намного логичней.
Еще этот внук Монсеньора! Закатные твари, забыл...
- Осталось найти людей, которые составят петицию и подпишут ее. С нами - главы только четырех графств, но и от остальных нужно добиться подписи. Что будем с ними делать?

0

19

Да итоги нужно было уже подвести. Им с Рено нужно обязательно уехать в Гайяре этим вечером. Пусть даже ночью, но сегодня. Иначе их начнут искать в Карроне, а ему еще и к холмам у Кошоне теперь ездить, это все тоже время и тоже лишние подозрения. Ну да ничего с этим все он тоже справиться.

- Все верно, Капитан, - все это было верно и ясно. И теперь Этьен наблюдал, как Никола нехотя начинал разговор, который был непонятен и неприятен им обоим.

Макон конечно же готовился к выпаду на свои слова. Он слышал в Карроне и рядом разговоры о свободной Эпинэ. Но что бы он ни думал о тех, кто сидит в Олларии, ему не нравилась идея суверенитета. Талиг существовал столько лет, что Этьену казалась кощунственно идея того, что он однажды останется без Эпине и давние клятвы будут нарушены. Он сам защищал страну от врагов, он видел, как гибнут солдаты в Торке. Гибнут, исполняя его же приказ. Полковник Макон не мог допустить, чтобы эти приказы оказались отданными впустую. Не мог допустить, что бы Олларию не защищали четыре графства, выстроенные второй стеной вокруг сердца Талига. И не так важно, что в это сердце попадает грязная кровь. Он готов сделать все, чтобы ее очистить. Но оставить то, что защищал столько лет, он не мог.

- Ваше предложение, полковник, намного логичней.

Вот как, прекрасно. Хотя бы сейчас этот вопрос можно оставить.

- …но и от остальных нужно добиться подписи. Что будем с ними делать?

- Лично я предлагаю собрать подписи не только у графов, но и у представителей простого народа. Ведь, прежде всего, происходящее угнетает именно их. Не много, но так чтобы это было значительно. Например, у старост всех деревень, до которых сможем добраться, так же у глав городов, в чьей преданности мы не сомневаемся. Безусловно, большая их часть не подпишет, просто потому, что побоятся расплаты, в случае нашего провала. Но попытаться стоит. Так же хорошо бы подписать у всех военных, уволенный пять лет назад – это не придаст документу солидности, но будет видно, что за нами не только крестьяне, но и военные. Теперь давайте вспомним, какие у нас есть графства, и что мы о них знаем, - Этьен снова глянул на карту на столе, но быстро поднял глаза обратно на Никола. – Маллэ, Дорак, Эр-При, Эр-Сабве, Валмон, Савиньяк, Рафиан, - эти названия Этьен знал не хуже молитвы. Отец когда-то заставил выучить все графства, всех земель Талига. Но вот что в них происходит, он не знал. – только боюсь, что я панятия не имею, что все они думают о восстании. А Вы, Никола, - Этьен даже не обратил внимания, что назвал капитана по имени.

Отредактировано Этьен Макон (2012-05-09 01:54:07)

0

20

- Лично я предлагаю собрать подписи не только у графов, но и у представителей простого народа.
Народа? Хм, а что...
Сначала эта идея не показалась Карвалю хорошей: он был глубоко уверен, что навозникам, занявшим столицу, столько же дела до простого народа, сколько псу до шадди. Но это по крайней мере была разумная мысль, а капитан одобрял разумные вещи. Поэтому он решил согласиться.
- Я думаю, стоит попробовать. Хуже нам от этого всяко не станет. А вот военные, пожалуй, подпишут. Я думаю, у них тоже руки чешутся отомстить. Если, конечно, не сочтут нашу затею дурацкой шуткой.
Если уж они сами сомневаются в правильности того, что делают, то стоит ли вообще заводить разговоры о петиции с простым народом? Впрочем, крестьяне тоже не идиоты, не станут подниматься на дыбы просто так - у них все же семьи, хозяйство... Возможно, что и получится их убедить.
- Семь оставшихся графств нас не поддержали, полковник, - разко проговорил капитан и презрительно хмыкнул. - Им, похоже, и при навозниках неплохо живется. Даже и пытаться не стоит - только навлечем на себя лишнее внимание. А внимание в нашем случае - это проблемы.
Очень хотелось добавить к своей коротенькой речи продолжение - сказать (не в самых приличных выражениях), что он думает об этих семи графствах и их главах, однако офицер сдержался. Дел было невпроворот, а времени было мало. К тому же Макон торопился - капитан это, можно сказать, чуствовал.
Пора сворачиваться, - решил Карваль. - Быстрее уедем, быстрее вернемся.
Поговорили обо всем, обсудили все. Осталось самое сложное - претворить это "все" в жизнь, только для этого следовало спешить.
- Что ж, кажется, нам пора заканчивать. Я не вижу тем, которые мы бы не обсудили. К тому же вы, полковник, кажется, спешите. Мне тоже пора, - Карваль протянул собеседникам руку по-очереди. - Лаварьер, рад был повидаться. Макон, рад был познакомиться, - капитан впервые за весь совет позволил себе нечто вроде улыбки. Это было не лицемерие, - Никола не был к нему склонен - просто полквник действительно оказался на редкость толковым молодым человеком.

0

21

- Что ж, кажется, нам пора заканчивать, - произнёс Карваль, и Рено встрепенулся, неожиданно обнаружив, что задумался и перестал следить за ходом разговора. Похоже, переезд утомил его сильнее, чем казалось поначалу. Плохо, придётся уточнять некоторые детали беседы у Этьена.
- Лаварьер, рад был повидаться, - капитан протянул руку для пожатия, и Рено с удовольствием её пожал.
- Взаимно, капитан. Хотя, конечно, я бы предпочёл, чтобы нашей встрече сопутствовали более благоприятные обстоятельства, однако - мы оба с вами военные, так что уж лучше сражаться вместе под знамёнами родной Эпинэ, чем Леворукий знает где и по какой прихоти кардинала.
Лаварьер подумал, что его слова прозвучали излишне эмоционально, и отругал себя за это. Ну правильно, весь совет витал в облаках, а теперь старательно пытается показать, что оказался здесь не случайно. Два года мирной жизни определённо подействовали на него не самым лучшим образом, а это значит, что к поездке в столицу нужно как следует подготовиться. Он не собирался, разумеется, изображать из себя героя какого-нибудь романа и совершать подвиги, но быть в хорошей форме всегда полезно.

0

22

Этьен внимательно слушал капитана. Выпрямился и заложил руки за спину. Непокорная прядка снова упала на лоб, но полновник не шевельнулся.
- Даже и пытаться не стоит - только навлечем на себя лишнее внимание. Значит за нами всего четыре графства, а вокруг те, кто может оказаться врагом и решить, что непокорных стоит зибить еще глубже. Лишнее внимание у нас и без того скоро будет, чего уж там.

- Макон, рад был познакомиться.

Полковник взглянул на друга, с таким жаром говорившего о знаменах родной Эпинэ. Как же не хочется встретиться под знаменами. Как хочется, чтобы все решилось миром. Но внутренний голос убеждал, что миром не выйдет.
Улыбка Никола вернула Этьена к беседе. А этот хмурый человек все же умеет улыбаться. И полковник с радостью улабнулся в ответ.

- Вы правы, полковник, нам всем пора. Рад взаимно! - Макон поклонился капитану.

Уже через час они будут на пути домой.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Совет в Гайярэ [17 В.С; 398 К.С; только участники]