Талигойский лабиринт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » С надеждами на лучшее [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]

С надеждами на лучшее [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название: С надеждами на лучшее
Краткое описание: Константин Манрик ненадолго возвращается домой, перед тем как окончательно переехать к сеньору, и застаёт там дядю.
Место: Особняк Манриков в Олларии.
Время: 3 В.С. (ближе к вечеру).
Участники: Константин Манрик, Леонард Манрик.
Доступ на чтение: свободный.

0

2

Леонард вернулся из дворца, где имел весьма напряжённый разговор с отцом, и застал в особняке непривычную тишину. (Называть это место "домом" ему всегда удавалось с трудом). Здесь хозяевами были тессорий и его любимая внучка.
Кстати, Иоланта, должно быть, тоже будет присутствовать при возвращении Константина (в том, что племянник побывает дома ещё сегодня, Леонард не сомневался - так всегда бывало). Граф Манрик и его старший сын сейчас были слишком заняты во дворце, но всё, что знает старшая дочь Фридриха, знает и тессорий.
Леонард устало стянул перчатки, сбросил плащ на руки слуге и поинтересовался, скоро ли будет готов ужин - накормили мальчишку в доме сеньора или нет, неизвестно, но Манрики вполне могут себе позволить не ходить голодными.
Иоланты нигде не было видно, но это ни о чём не говорило - когда хотела, она умела вести себя тихо, а спрашивать слуг и искать её по особняку Леонард не стал. Он приказал принести вина в Большой кабинет на втором этаже и отправился туда.
Не сумев отказать себе в удовольствии вытянуть ноги перед камином, усевшись в мягком кресле, генерал задумался обо всём, что произошло сегодня на площади Фабиана. Сразу четыре странных выбора. Четыре попросту неожиданных и сбивших с толку, и два из них - совершенно уму непостижимых!
Леонарда беспокоила мысль о том, что отца, казалось, более заботил выбор Алвы и Придда, чем выбор Савиньяка, о чём думал Фридрих, вряд ли кто-то мог знать, а вот Леонарда в первую очередь волновала судьба племянника. Поэтому он ждал его возвращения с немалым нетерпением.

0

3

Книгу на место не поставил! - осенило, когда промчался уже по лестнице, выбежал на улицу.
Ну не возвращаться же... Тьфу, глупость!
Домой, домой, домой - дух перевести.
Ещё же вещи собирать...

Думал-думал, мысли вихрем - не успел опомниться, как оказался у дома.
Поговорить бы с кем-нибудь, рассказать, обсудить... Авось сумбур в голове уляжется - хорошо бы!
Особняк был тих и пуст, Константин выдохнул - сейчас можно было не держать лицо и убрать пустоту из взгляда.
Но тишина и пустота не означали действительной пустоты. Кто-то дома должен был быть, дядя так точно.
А если дядя дома, то, скорее всего, он в Большом кабинете. И вот ему-то, наверное, и можно рассказать...
И Константин бегом поднялся на второй этаж, остановился перед нужной дверью.
Постучал.

0

4

- Даа!.. Можно... - рассеянно крикнул Леонард, по-прежнему погружённый в свои мысли.
Несмотря на то, что он с нетерпением ждал племянника, подумал он почему-то, что стучит кто-то из слуг.
Потом его вдруг осенило, что ему могли прийти докладывать о его приезде. Генерал мигом вскочил, в несколько шагов оказался возле двери и распахнул её.
- Константин! - слегка удивлённо проговорил он, сам не зная, чему удивляется. То, что племянник никогда не дожидался, пока о нём доложат, было вполне привычно и естественно.
Некоторое время Леонард пристально глядел на юношу, словно от того, что Савиньяк взял его в оруженосцы, в нём могло что-то значительно измениться, потом несильно и ободряюще сжал плечо и улыбнулся. Племянник выглядел взбудораженным, но в его положении это понятно.
- Рад тебя видеть. Проходи! Скоро подадут ужин, и, возможно, нас почтит своим вниманием твоя сестра. А пока мы можем выпить, и ты... расскажешь... что-нибудь, - Леонард слегка растерялся, понимая, что даже не знает, о чём, собственно, спрашивать.
Заставить себя спросить: "Ну и как тебе генерал Савиньяк", - средний сын тессория категорически не мог.

0

5

Константин мысленно фыркнул.
"Расскажешь что-нибудь!" Будто просто так встретились, давно не виделись, а теперь нужно как-то разговор завязывать, будто тем полно для неспешной беседы.
Дядя как скажет иногда! "Что-нибудь".
Хотя он, наверное, устал просто…

Константин улыбнулся широко, как любил, но как не со всеми было можно:
– А я-то как рад! И выпить – да, выпить очень кстати, спасибо, хотя я сегодня уже…
Не закончил фразы, сел. Фыркнул ещё раз: ужин скоро… А я, оказывается, вообще забыл о еде, напрочь! Хорошо, дядя напомнил…
– И о чём же ты хочешь, чтобы я тебе рассказал?
Улыбка не сходила с лица, какая-то уж слишком широкая, может, и ненужная уже.

0

6

- Уже? - слегка нахмурился Леонард.
Хотя, чему тут удивляться? Эмиль Савиньяк благочестием не отличался, это всем известно. Сегодня напоить оруженосца, а завтра что - повести к Марианне? Генерал отогнал из головы глупые мысли и сосредоточился на разговоре с племянником.
Следовало задавать вопросы, которые могли бы хоть что-нибудь прояснить в намерениях графа Лэкдеми, но тогда разговор рисковал перерасти в подобие допроса, а огорчать или утомлять юношу понапрасну Леонарду не хотелось. Наверное, разумнее будет начать издалека.
- Ну, для начала, мне было бы интересно узнать, как тебе твой новый сеньор? - улыбнулся он, садясь напротив Константина. - Думаю, для тебя не станет секретом, что для нас это было несколько... неожиданно.
Тессорий бы не одобрил такой откровенности относительно своих планов, но Леонарду было важно, чтобы Константин ему доверял, особенно сейчас, когда он связан с теми, чьи намерения неизвестны и вызывают немало вопросов.
- Ты рад, что попал к этому человеку? Граф Лэкдеми - хороший военный, как и все Савиньяки.

0

7

Константин поспешно замотал головой. Вот так и портятся репутации - что сейчас дядя подумал о генерале?..
- Нет-нет-нет, не "уже", один бокал!
Прозвучало не очень убедительно; Константин вздохнул.
Дёрнул плечом. Новый сеньор... Самому бы разобраться.
- Сеньор... Он, понимаешь, - с ним всё очень быстро. Какой-то вихрь событий сразу. Но мне скорей нравится, чем нет, так что да, рад, пожалуй. Интересно. Он уже столько обещал.
А насчёт неожиданности...

Ох, дядя так сказал, будто уж Константин-то всё знал заранее! Будто только для них - неожиданно, а ему что...
Вот, кстати,  спросить можно!

- А по мне заметно было, насколько удивлён? Ещё тогда, на площади?
Константин старался вперёд не подаваться и жгучего своего интереса не выказывать, но понимал, что выходит не очень-то.

0

8

- Ну, если всего один, - Леонард не удержался и рассмеялся.
Неудержимая энергия и совсем не манриковская искренность племянника подкупали и вызывали тёплые чувства. По крайней мере, у него.
- Это очень хорошо, что скорее да. Впрочем, я в этом и не сомневался. О генерале Савиньяке отзываются, как о человеке, гхм, обаятельном и умеющем расположить, - Леонард вполне дипломатично умолчал, что по это поводу думал он сам.
- А, ты держался молодцом на площади. Совсем невозмутимым на твоём месте мог бы быть только какой-нибудь Придд, но, по правде говоря, Константин, я рад, что ты не он, - совершенно искренне добавил генерал, скорчив шутливую гримасу. - Так что ты держался хорошо, и я... и отец тобой гордится.
По правде говоря, кислую мину Фридриха, считающего, что его наследник недостаточно хорошо держит себя в руках, назвать проявлением гордости было сложно, но Леонард в своей жизни делал вещи и полицемерней, чем такая ненавязчивая подмена понятий.
- Всё очень быстро... ох, подожди, подожди, - улыбнулся генерал. - Что же обещал тебе граф Лэкдеми?
"Неужто весёлую войнушку и быструю захватывающую победу?"

0

9

Значит, все-таки получилось держаться не так плохо, как кажется!
Это очень радовало. Но - сейчас тоже не надо открыто выражать эмоции.
Константин сдержанно улыбнулся:
- Ну, я рад, что со стороны выглядело не так плохо. Думал - хуже выйдет.
Что обещал? В первую очередь, интересную жизнь. С ним явно будет некогда скучать!
Константин помолчал, соображая, и ответил:
- Обещал - что мы с ним отправимся в военный лагерь в ближайшее время. Интересно должно быть - все увидеть своими глазами. А еще обещал, что будет стратегии учить.

0

10

Леонард хотел бы так же, как и племянник, искренне радоваться услышанному, но всё равно что-то не давало ему покоя.
- Значит, генерал Савиньяк всерьёз решил сделать из тебя хорошего военного? - задумчиво проговорил он.
"Но с чего вдруг такая милость Манрикам?"
- Это радует, - поспешно добавил Леонард, чтобы вопрос и последовавшее за ним отстранённое молчание не показались подозрительными.
- А более подробно своих планов на тебя он не освещал? - на всякий случай поинтересовался дядюшка.
Конечно, Эмиль - не Лионель, но и тот вряд ли стал бы сходу выдавать всё, что задумал, мальчишке-оруженосцу, и всё же спросить следовало.

0

11

- Ммм... Да, наверное, - не очень уверенно ответил Константин.
Кто знает, что у Савиньяков на уме? Лучше не загадывать...
Константин помолчал несколько бесконечно долгих мгновений, коротко взглянул на дядюшку и добавил:
- Нет, не освещал. Может, он еще и сам не решил, а?

0

12

Леонард задумчиво постучал пальцами по подлокотнику кресла.
- Выбирать оруженосца вот так, спонтанно, по велению сиюминутного желания, - слишком непостижимая для меня авантюра. Причина должна быть, в любом случае. Константин, - генерал пристально взглянул на племянника, - Эмиль Савиньяк, конечно, достойный доверия человек, но всё же, могу я просить тебя быть особенно внимательным? Может быть, со временем граф откроет тебе ту цель, которую преследовал, когда выбирал тебя.
"Хотя я бы на это особо не надеялся", - подумал Леонард про себя.

0

13

- Да! - кивнул Константин. - Конечно. Я постараюсь быть внимательным.
В эту минуту ему даже самому стало интересно - ну здорово же, тайные цели, интриги! Почти приключения! Наблюдать, следить, разгадывать - что может быть интереснее? Константин сейчас был уверен, что все три года будет являть собой образец внимательности и прилежания, чего бы ему это ни стоило.

0

14

Верховая прогулка выдалась удачной - к вечеру пыль улеглась, солнце жарило не так ярко, и если на пару минут закрыть глаза, можно было представить себя в родном краю. Однако к закату приличной девице полагалось быть дома, и Иоланта с неохотой повернула коня назад.
Во дворе дома Джеймс - сопровождавший ее конюх - первым спешился, помог госпоже спуститься и принял у нее поводья. Смирный рыжий линарец флегматично покосился на Иоланту и, получив сухарик, захрустел лакомством. Девушка тихо вздохнула. Любимая Вспышка осталась в родовом имении, и даже лучшие кони, чья родословная была едва ли менее обширной, чем генеалогическое древо Манриков, не могли ее заменить.
Первой из домашних Иоланту встретила ее старая няня Алиса. Женщина воспитала всех отпрысков Фридриха, чем гордилась невероятно и продолжала, как могла, заботиться об уже выросших детях.
- Что нового в доме? - походя осведомилась девушка, отдавая няне пропыленный плащ.
- Дядюшка Ваш приехамши. И Константин, да такой взволнованный, чисто гнался за ним кто, - прошамкала Алиса. - Засели в Большом кабинете, вина спросили и сидят. Вот уже, почитай, полчаса носу не кажут...
Иоланта жестом оборвала старушку.
- Хорошо. Я переоденусь и присоединюсь к ним. Пришли кого-нибудь уложить мне волосы.

Оказавшись около дверей кабинета, Иоланта по привычке прислушалась, однако массивные дубовые створки надежно скрывали все, что происходило за ними. Виконтесса негромко постучала. О ее прибытии уже наверняка доложили, но соблюсти приличия никогда не помешает.

0

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » С надеждами на лучшее [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]