Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]


Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

"Вас" - это не стало бы ложью, но это было бы слишком просто. Вернер не любил упрощать, даже ради собственного же блага.
- Простите, если я ввёл вас в заблуждение. Мне хотелось увидеться с вами и просто поговорить. Давно хотелось, и я больше не смог терпеть. Должно быть, вам неприятно это слышать... Простите ещё раз. Но вы показались мне такой потерянной на последнем балу... Я подумал, что, возможно, должен попытаться помочь вам. Но чем я могу помочь? Я такой же... - Одинокий, никому не нужный, лишний. - Простите.
Он поклонился, чувствуя себя мальчишкой.

0

32

- Вы хотя бы попытались...
Тихо и отвернувшись. Хотя это была тщетная предосторожность, он бы все равно не увидел слезы сквозь вуаль.

0

33

- Я пытаюсь, - отчаянно сказал адмирал. - Но не умею.
Рука в чёрной перчатке опустилась на плечо кесарини, тут же потерявшись в мехах.

0

34

Молодая женщина вздрогнула и произнесла едва слышно.
- Спасибо...

0

35

Как хотелось прижать её к себе. Позволить расстаться с этой тоской, такой неуместной для молодой красавицы-кесарини... Так хотелось зарыться в волосы, целовать зардевшиеся щёки... Проклятье!
- Я бы многое отдал, чтобы стать вашим другом, Ваше Величество. Но, даже если я и не сумею - вы всё равно можете мне верить. Вы... - К Леворукому тонкий лёд, опасную грань, всю эту впитанную с материнским молоком и собственной кровью чушь! - Вы очень много значите для меня.
И как он сразу этого не понял?!

0

36

Создатель, что он говорит?.. Она покачала головой. Хотелось, отчаянно хотелось поверить, но с другой стороны, годы во дворце не прошли даром. Она подняла голову и с вызовом спросила:
- Даже если я перестану быть Маргаритой Зильбершванфлоссе, кесариней Дриксен?

0

37

Такой наивный вопрос! Слишком наивный.
Во что мы играем? Кажется, я забыл свою роль.
- Вы не перестанете. Вы же знаете... Как и я не перестану быть графом фок Бермессером. Впрочем... Эти титулы - они просто как красивый наряд: если человек прекрасен, они делают его прекраснее, если уродлив - уродливее. Но в самом человеке не меняется ничего.

0

38

Она позволила себе рассмеяться. Хотелось уйти. Нет, убежать.
- Вы лжете, граф. Как они все.

0

39

- Они все? То есть вы думаете, что я лгу, потому что "они все" лгали? Действительно, смешно. - Вернер почувствовал себя уязвлённым, потому что говорил правду. Он не так часто это делал, чтобы спокойно сносить потом подобное недоверие.

0

40

- Почему Вы не можете сказать прямо, что потеряете любой интерес ко мне, коль скоро я стану вдовой?
Пальцы в перчатке сжали конец вуали, грозя прорвать кружево.

0

41

- Боюсь, тут как раз наоборот, - пробормотал Вернер. Он готов был поклясться, что покраснел, как какой-нибудь адъютант. Видит Леворукий, с куртизанками и портовыми шлюхами было намного легче!

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-11 16:55:35)

0

42

Она содрогнулась, сдерживая не к месту пошедшие слезы. Это было столь странно. Почти что незнакомый мужчина, с легкостью повергающий ее в слезы, в гнев. Почему?

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-11 17:03:13)

0

43

Вернер проклял себя последними словами и снова опустил руку кесарине на плечо.
- Простите меня, Создателя ради! Ваш супруг проживёт ещё долгую жизнь, и вы будете счастливы с ним и... Мне кажется, я только расстраиваю вас, простите.
Дурак! Сентиментальный, к тому же.

0

44

Она попыталась успокоиться. Создатель, кому же здесь можно доверять?
- Я бы хотела Вам верить и доверять, адмирал...
А еще я бы хотела понимать ваши мотивы...

0

45

Он кивнул:
- Но не верите... Это, впрочем, вполне естественно. Однако одно ваше желание делает меня счастливым.
Правда это или ложь?.. Леворукий побери!

0

46

Может, кто-то и может с намеками, с недомолвками, но этот разговор сведет меня с ума...
- Милая, мне нехорошо. Вы не принесете воды? - фрейлина, немного поколебавшись, ушла.
Может, станет легче...
- Эта вольность мне будет дорого стоить, адмирал. Но наш разговор не для чужих ушей.

0

47

- И не для чужих глаз. - Адмирал, решившись, взял руки кесарини в свои. И будь что будет. Страшно. - Теперь вы можете рассказать мне, что делает ваше прекрасное лицо таким печальным?

0

48

Она чуть сжала его пальцы.
- Я...не знаю. Здесь всё чужое... И все чужие. За эти годы я так и не привыкла.
В каждом взгляде кесариня видела укор ее молодости, неопытности. В каждом слове - шпильку в свой адрес. Она знала, что будет тяжело, но не знала, насколько.
И почему я ему рассказываю?..

0

49

Тонкие, чуть дрожащие пальцы - словно держишь в горсти птицу. Нет, совсем не страшно. Разве что за неё...
- Вы до сих пор тоскуете по родине?

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-11 17:15:54)

0

50

- Моя родина не так далеко отсюда...
И тоскует ли она по ней?
Маргарита заставила себя забыть о том, что ее связывало с тем краем через полтора года после свадьбы.
- Скорее, я тоскую по своей молодости и беззаботной жизни.

0

51

- Ваше Величество! - Поднести её пальцы к губам, коснуться их, не отрывая взгляда от зелёных глаз. Глаза выдают: она умнее, чем хочет казаться, не такая уж и наивная девочка... - Ваша молодость с вами, а то, какой будет ваша жизнь - в ваших руках.

0

52

- Моя молодость скоро пройдет, вы знаете ведь, как недолговечна эта разменная монета. И моя жизнь уже не в моих руках, - она чуть улыбнулась.
- Скажите, адмирал, я могу на Вас рассчитывать?

0

53

Вернер несколько оторопел, даже сбился с шага. Воображение начисто отказывалось придумывать способ продления молодости кесарини. И уж точно не собиралось принимать участие в том, чтобы освободить жизнь кесарини из рук кесаря, ровно как и её запястье - от браслета.
- Моя жизнь принадлежит вам, Ваше Величество, но... Я хотел бы знать, о чём именно вы просите.

0

54

- О том, что если понадобится, Вы поможете мне и моим детям.
Иметь в союзниках адмирала никогда не повредит. Вопрос, сколь прочен этот союз? Но ей нечего дать взамен. А союзы крепчают от совместной выгоды. Так что приходится рассчитывать только на слова.

0

55

Адмирал поклонился, не зная, что сказать в ответ на такую просьбу. Сама мысль о том, что кесарине и её детям может что-нибудь угрожать, казалась ему странной. Вернер с удовольствием участвовал в многочисленных дворцовых интригах, но кесарь и его семья всегда оставались для него неприкосновенными.
Надо узнать: возможно, страхи кесарини не столь пусты, как кажется на первый взгляд?
- Ваше Величество, я сделаю всё возможное, но дай Создатель, чтобы это не понадобилось. Однако я должен знать, что это - обычная предусмотрительность или... У вас есть повод для опасений?

0

56

- О нет, это просто предусмотрительность. Но в наши времена никогда не знаешь, когда понадобится помощь.
Повод у меня есть постоянный: мой сын...

0

57

Как я вас понимаю, - неожиданно тоскливо подумал адмирал. Он тоже понятия не имел, когда ему может понадобиться помощь. И чья...
- Вы можете на меня рассчитывать, Ваше Величество. - Он снова поклонился. - Но я не думаю, что вам стоит бояться.

0

58

- Благодарю Вас, - молодая женщина тепло улыбнулась.
- Если бы мне было можно, я бы писала Вам письма. Но, боюсь, меня неверно поймут. Хотя, если Вы мне будете писать...про что угодно, где вы были, что видели...мне было бы приятно...и не столь одиноко здесь.

По гравию послышались шаги фрейлины. Марго поспешно убрала руки из рук адмирала и поправила платье, отступив на шаг.

0

59

Вернер отступил на шаг: фрейлина возвращалась, слишком быстро, но ничего не поделаешь. Он и так должен быть рад, что удалось хоть несколько минут побыть наедине. Будь проклят этот этикет! И этот браслет...
- Ваше Величество, конечно, я буду писать вам, это доставит мне огромное удовольствие. Впрочем, боюсь, письма эти будут большей частью о море и кораблях, где, к счастью, давно уже не происходит ничего выдающегося.

0

60

Марго просияла.
- Это для вас море и корабли - обыденность! Я же лишена этого аспекта, так что мне будет в новинку.
Кесариня отбросила вуаль и приняла из рук фрейлины бокал с водой. Щеки чуть тронул морозец, окрасив в розовый цвет. Напившись и поблагодарив фрейлину, молодая женщина вновь опустила вуаль.
- А теперь прошу простить, я начала замерзать. Храни Вас Создатель, адмирал!
Она взяла под руку фрейлину и отправилась назад, не оборачиваясь и не обозначая ничем произошедшего разговора.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]