Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]


Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Название: Доверительная беседа
Краткое описание: Её Величество соглашается уделить несколько минут вице-адмиралу, пусть даже это бросит тень на её репутацию.
Место: Дворцовый парк
Время: 4 день В.С. 395 года КС
Участники:  Ее Величество Марго Зильбершванфлоссе, Вернер фок Бермессер
Доступ на чтение: открытый

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-10 22:51:27)

0

2

Адмирал попросил о встрече. Причем частной, насколько это могло быть возможным.  Мужчина был более чем настойчив. Любопытство брало свое. Благо, юная фрейлина, попавшая совершенно недавно во дворец, была достаточно юна и наивна, чтобы выполнять любую просьбу кесарини. Рассудив, что адмирал в союзниках - не такой уж лишний человек, Марго поддалась.
Сегодня она надела строгое платье, максимально закрытое, забрала волосы повыше, и никаких украшений. Взяв фрейлину под руку, кесариня отправилась на прогулку в сад, благо теплый день более чем располагал. И долгая прогулка не покажется подозрительной.

0

3

Вернер сидел на скамье под кустом сирени: это был его любимый уголок дворцового парка, даже ранней весной здесь было уютно, несмотря на посеревшие пятна снега и голые ветки деревьев. Чуть поодаль журчал фонтан, навевая размышления о море: через месяц откроется навигация и он вынужден будет снова уехать... Как же не хочется!
Зашуршал гравий, и, словно очнувшись, адмирал поднял голову. Кесариня, оперевшись на руку юной фрейлины, шла к нему: хрупкая, тоненькая, в тяжелой меховой накидке. Лицо, кажущееся совсем детским, прикрыто вуалью, а щёки чуть покраснели или от мороза, или от непривычности ситуации. Но решилась, пришла. Адмирал поспешно поднялся, склоняясь в глубоком поклоне. Он бы, пожалуй, опустился на колени, но дорожка ещё не до конца просохла от подтаявшего снега.

0

4

Еще не поздно было отказаться. Сердце бешено стучало: все же было что-то неверное в этой встрече.
Может, он не придет? Смешная мысль, но кесариня за нее цеплялась. Она медленно шла, смотря под ноги, задумчивая, отрешенная. И не сразу заметила мужчину. Но вот адмирал уже засвидетельствовал свое почтение. Марго остановилась и подала руку, затянутую в тонкую перчатку, для поцелуя. Сквозь ткань угадывались контуры обручального браслета. Взглянув на мужчину сквозь вуаль, она опустила глаза.
Ничего не происходит...почему мне столь не по себе?

0

5

- Ваше Величество. - Не поднимая головы, адмирал коснулся губами перчатки. Пальцы в плену тонкой ткани и его горячей ладони чуть дрогнули. Или показалось? - Я счастлив, что вы согласились уделить мне несколько минут.

0

6

Марго действительно вздрогнула, как ото сна. И достаточно поспешно убрала руку.
- Рада видеть вас в добром здравии, адмирал. Сегодня чудный день для прогулки.
Женщина жестом предложила адмиралу присоединиться. Впрочем, она не спешила отсылать фрейлину, наоборот, крепче взяв ее под руку, будто ища поддержки. Корсет скрывал участившееся от напряжения дыхание.

0

7

Хотелось взять кесариню под руку, но это было бы слишком, он и так нарушил добрую сотню неписаных правил... Вернер пошел рядом, метнув на ничего не заметившую фрейлину недоброжелательный взгляд.
- Погода и правда стоит чудесная, Ваше Величество. Морозы несколько утомляют, к тому же не способствуют прогулкам. Охота, приёмы и чтение у камина - вот и всё, чем можно занять зимой свободное время. Впрочем, прошу прощения, вам, должно быть, живётся намного веселее.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-10 23:09:48)

0

8

Марго чуть улыбнулась.
- Вы думаете? Тогда мне придется вас разочаровать. У женщин меньше возможностей. Моя жизнь ограничивается дворцом и этим садом. А из окружения - супругом, сыном и фрейлинами.

0

9

Конечно, это не было сюрпризом для адмирала: он прекрасно понимал, какая тяжелая судьба достаётся женам королей. К тому же, если ты молода, полна жизненных сил, а в мужья тебе достаётся старик... Хотя об этом не стоит и думать, кесариня любит Его Величество Готфрида, об этом известно всем. Сплетники сначала смеялись, а потом замолчали. Но как ей должно быть тоскливо, несмотря ни на что! Кесарь занят государственными делами, фрейлины скучны и занудны, сын... Болтают всякое, например, что мальчик плохо развивается... Вернер знал, что так оно и есть,  но ведь для материнского сердца это не имеет значения, конечно. И всё же - лишний повод почувствовать себя несчастной.
- Надеюсь, этого достаточно для того, чтобы вы не были одинокой, - негромко сказал адмирал. - Я хотел бы знать, что это так.

0

10

Одинокой. Да, именно такой она и была во дворце. Одинокой и чужой. Марго приостановилась и отпустила фрейлину, зашагав по мерзлому гравию самостоятельно. Девушка следовала на расстоянии трех шагов.
- Вокруг меня достаточно людей, чтобы не чувствовать одиночества. Я никогда не бываю одна, - но голос дрогнул.

0

11

Вернер в одно мгновение оказался перед кесариней и серьёзно посмотрел ей в глаза:
- Мне не хуже вас известно, что можно быть одиноким и в толпе.

0

12

Она опустила взгляд.
- Вы услышали мой ответ, адмирал.
Казалось, кесариня произнесла это в полной тишине. Даже птицы петь перестали.

0

13

Адмирал снова пошел рядом. В самом деле, кто он такой, чтобы надеяться на откровенность?
- Конечно, Ваше Величество. Я просто хочу сказать, что сделал бы всё, лишь бы вам никогда не пришлось столкнуться с этим отвратительным чувством.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-10 23:49:15)

0

14

Марго оступилась, но удержала равновесие. Этот мужчина смог одной фразой выбить ее из колеи.
- Все? Вы идете по грани, адмирал.

0

15

Вернер едва коснулся локтя кесарини, чтобы не дать ей упасть - к счастью, Маргарита удержала равновесие, не причинив вреда ни себе, ни платью, ни этикету.
- Я военный, мне не привыкать, - возразил адмирал. - Иногда результат стоит того, чтобы пройти по грани. А иногда - нет, но никогда не узнаешь этого, не дойдя до конца: под пулями, сквозь шторм, или просто преодолевая собственный страх, но это, наверное, сложнее даже всего остального...

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-10 23:52:20)

0

16

- И чего же Вы боитесь? - она внимательно посмотрела на него.
- Может быть, кого?
Ветер легонько колыхал вуаль и подол платья.

0

17

Вопрос поставил адмирала в тупик. Потому что он боялся слишком многого, на самом деле.
- Я не знаю, что вам ответить, - признался он, - и не собираюсь лгать. Я привык испытывать страх, но не вспоминаю о нём просто так. Обычно он сам приходит, когда совсем не нужен.

0

18

Марго поежилась от порыва прохладного ветра. Фрейлина отстала еще на пару шагов.
- Страх сеет панику. А паника мешает мыслить.
Кесариня понизила голос.
- На меня страх находит в одиночестве. В последнее время, увы, все чаще.

0

19

Вернер подавил ненужную усмешку. Кесариня запуталась в собственных чувствах или во лжи?
- В этом нет ничего удивительного. Когда мы остаёмся одни, некому защитить нас от самих себя. Но вы ведь говорили, что не бываете в одиночестве?

0

20

Она усмехнулась.
- Не Вы ли мне сказали, как легко быть одиноким в толпе.

0

21

А не вы ли?.. А, впрочем, какая разница?
- Ваше Величество... - А что он может сказать? Когда он предложил помощь - его предупредили о том, что он ступил на тонкий лёд, да и любое предложение "скрасить одиночество" может (и будет!) трактоваться более чем двусмысленно. - Мне очень жаль.

0

22

- Я тоже жалею...о многом.
И в последнее время слишком о многом. Но это никому не нужные мысли, которые лишь уничтожают тебя изнутри.
Надо быть благодарной. А поводов для благодарности было предостаточно. Впрочем, адмирал совершенно не тот человек, с кем можно было поговорить на сей счет. Но сказанного не воротишь. Оставалось надеяться на его тактичность.

0

23

Тонкий лёд хрустел и прогибался под ногами. Нельзя спрашивать, о чём она жалеет, нельзя спрашивать, почему она одинока, побери закатные твари, ему ничего нельзя, но...
- Могу я вам чем-нибудь помочь?

0

24

И Вернер не подвел, за что кесариня была ему благодарна.
- Можете, - она вновь посмотрела ему в глаза.
- Как и любой человек, поддержкой, теплом, словом... дружбой, искренностью.
По сути нам всем так мало надо...

0

25

В подобных делах, Ваше Величество, нужно помогать делом, а уж никак не словом, - подумал адмирал и неумело улыбнулся. Что делать с одинокими женщинами, ясно любому мужчине, если только он не "павлин". Но если эта женщина - кесариня?!
- Благодарю, Ваше Величество, я сделаю всё, что смогу, - сказал он. - Что касается слов - любые на ваш выбор. Я могу рассказать вам о многом. Дружба, искренность, поддержка - всё ваше. Но тепло... Боюсь, моё сердце давно огрубело, ему давно не перепадало тепла: войны, интриги, зависть, всё, что угодно, кроме обычного человеческого добра.
Ну и как вам такая искренность?

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-11 15:51:17)

0

26

Марго зарделась. Создатель, что же он подумал?..
- Адмирал... боюсь, Вы могли превратно меня понять. Я не претендую на Ваше сердце...- она замялась.
- Я хотела человеческой поддержки... вне зависимости от моего положения, - молодая женщина внимательно посмотрела в глаза адмирала.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-11 15:54:40)

0

27

- Ваше Величество... Много лет, день за днём, бой за боем, из меня вытравливали человечность. Человечность несовместима с должностью, которую я занимаю. Я посылаю на смерть и приказываю убивать, и если меня не будут достаточно бояться, меня не будут слушать. Я разочаровался в человечности. Я хотел, чтобы матросы любили меня и уважали, но нет. Они любят оружейников... Но я сделаю всё возможное, чтобы поддержать вас в час, когда вам грустно или одиноко, или когда пустые страхи тревожат вашу душу.
Дружба? Это обычно взаимное чувство. Хотелось бы знать, готовы ли вы принять её от такого, как я. Вернер на мгновение отвернулся, сделав вид, что заинтересовался мраморной вазой - чтобы Маргарита не увидела его улыбку.

0

28

Марго отстранилась.
- Что же, вот и границы ваших возможностей, адмирал. Вы хотели меня видеть, зачем? Я не разбираюсь ни в политике, ни в кораблях, ни в войне.
Играешь? Что тебе нужно?

0

29

Беседа становилась всё любопытнее, а "грань" - всё тоньше. Это было бы забавно, если бы адмирал просто развлекался или затевал мелкую интрижку. Но ему действительно было не всё равно. И это заставляло нервничать.
- Именно поэтому я и искал вашего общества, Ваше Величество.
Ему была небезразлична судьба этой хрупкой девочки, и не хотелось даже думать, почему.

0

30

Она вздохнула и устало посмотрела на мужчину.
- Так чего же Вы хотите, адмирал?
Разговор начинал кольцеваться. И это утомляло.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Доверительная беседа [4 ВС 395г.; открытый]