Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Чистое искусство! [18 З.С. 398 КС; доступ свободный]


Чистое искусство! [18 З.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Название: Чистое искусство!
Краткое описание: Кесарь посылает секретаря  передать  приглашение послу Талига на один из своих неформальных музыкальных вечеров - обсудить искусство и Эпинэ, выпить хорошего вина... Вилльбуа не подозревает, что будет единственным приглашенным. Почти.
Место: Эйнрехт,   дворец  кесаря, малая гостиная Белых Лебедей
Время: 18 день З.С. 7 часов вечера
Участники: Его Величество Готфрид, Северин Вилльбуа, Александр Йонг
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-29 02:47:57)

0

2

"Господину графу Вилльбуа, послу Талига.
Его Величество кесарь Дриксен будет рад видеть Вас на небольшом музыкальном вечере, который состоится в семь часов восемнадцатого дня Зимних скал в малой гостиной Белых Лебедей.

Его Величество кесарь Дриксен
Готфрид Зильбершванфлоссе"

Александр поставил на аккуратном - буква к букве - послании последнюю точку, посыпал лист с гербовыми знаками песком, смахнул его, уложил в конверт и запечатал последний печатью кесаря.

В приглашении Его величества не было ничего из ряда вон выходящего. Вот только иных приглашений Александру писать не приказали. Зато велели быть к половине восьмого самому.

Йонг невольно нахмурился. Его величество очевидно планировал по сути аудиенцию, на которую были приглашены возмутители спокойствия последних дней. Александр знал,  что его неуместный, но искренний порыв на балу у Его высочества Фридриха вновь всколыхнул волну светских сплетен и слухов.  После известных событий, однако, утративших смысл.

Воспоминание о тайной встрече неприятно резануло сердце. То ли потому что она была последней, то ли из-за того что мираж и впрямь оказался миражом. Чудес не случается: расчетливый политик всегда останется политиком, да так оно, впрочем, и должно быть.

Что же, эту страницу следовало считать перевернутой. Сегодня важно было удержаться на шатком мостике, который подготовил для своего секретаря Его Величество. О том, зачем это понадобилось кесарю, Александр размышлять почти не пытался: Его величество слишком часто бывал непредсказуем в своих решениях и поступках. Скорее всего, встреча с послом Талига была нужна Его величеству Готфриду для решения каких-либо государственных задач. Возможно, кесарь надеялся, что  присутствие любовника выведет Вилльбуа  из равновесия.

Попутно же Его величество мог желать присмотреться к своему секретарю: особенно перед концом десятидневного срока, данного Йонгу для исполнения тайного поручения кесаря. Срока, по истечении которого должна была решиться судьба Александра.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-01 21:40:07)

0

3

Карета остановилась у одного из парадных подъездов дворца. При свете фонаря, падавшем в окно, посол еще раз перечитал приглашение. Все верно, кесарь ждет его сегодня вечером. Музыкальный прием – прекрасный повод для неофициальной аудиенции... Вот только тишина перед дворцом и отсутствие других карет заставляли насторожиться.

Пройдя по лестнице и пустой галерее, Вилльбуа оказался перед дверьми Малых апартаментов. Двери тут же распахнули. В этой гостиной ему еще не доводилось бывать. Действительно, лебеди на шпалерах... мило, хотя чересчур буколично. Посол взял бокал с предложенного лакеем подноса и оглядел совершенно пустую комнату. Вот так сюрприз. Два кресла, поставленные явно так, чтобы слушать музыку, и в отдалении у стены еще несколько кресел и банкеток. Неужели он явился непозволительно рано?

0

4

http://uploads.ru/t/K/5/y/K5yX9.jpg

Быстрыми шагами идя по коридору, кесарь параллельно обдумывал сразу две вещи:  музыкальную часть вечера и предстоящий разговор.

Касаемо первой: музыку он любил, знал, что хочет услышать и программу для своих частных вечеров всегда подбирал сам. Когда-то Готфрид хорошо пел и до сих пор играл на флейте: музыка стала для него способом выкроить время для себя, не пренебрегая при этом своими обязанностями. Жизнь правителя на виду, и каждая минута его времяпрепровождения должна - прямо или косвенно - укреплять дух подданных и силу Дриксен. Уединение и размышления в тиши поймут плохо, а вот страсть к музыке, наоборот, будут прославлять - это понятное  и достойное  кесаря занятие. Которое Готфрид умело сочетал с личными аудиенциями для интересующих его людей. Как сегодня.

Отставной военный, любитель красивой жизни и... риска для услаждения своей скуки? Талиг делает интересный выбор.

Усмехнувшись свои мыслям, кесарь стремительно вошел в услужливо открытые лакеями двери. Вначале они будут вдвоем. Йонгу велено явиться на полчаса позже - с музыкантами.

Согнувшемуся в изящном поклоне Вилльбуа:

- Добрый вечер, граф! Скучаете?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-01 13:16:08)

0

5

Кесарь вошел стремительно и несколько неожиданно. Разве не должны были сперва явиться другие гости? Поспешно поставив бокал на столик, Вилльбуа склонился в низком придворном поклоне. И был несколько удивлен, вслед за приветствием кесаря услышать вопрос: – Скучаете?

Ваше Величество, должно быть, шутит. Как может скучать посол, удостоившийся приглашения в Малые апартаменты? – выпрямившись, с любезной улыбкой произнес Вилльбуа. – К тому же, эта комната помогает лучше понять дух страны, где я призван представлять Талиг.

0

6

http://uploads.ru/t/V/e/h/VehR7.jpg

- Весьма любопытно! Я с удовольствием выслушаю ваши выводы, граф, - кесарь и не пытался замаскировать иронию полностью, но отмерил ту её толику, которая должна была показаться графу не оскорбительной, а доверительной; такое отступление от серьезности обычно позволяют себе люди, желающие перейти на полуформальный тон.

Кесарь, комфортно расположившись в кресле справа, кивнул лакею, дозволяя налить  вина, и повернулся к Вилльбуа, давая понять, что готов слушать.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-01 13:47:40)

0

7

Посол еще раз глянул на украшавшие стены гобелены с лебедями, на стилизованные под старину колонны и статуи.

Мне кажется, дриксенцы любят величие старинных легенд и склонны, несмотря на свою суровость, восхищаться сентиментальными историями предков. Сочетание величия и сентиментальности... любовь к старине и  местами некоторая неожиданная экзальтированность. Вот что я вижу здесь и это же я вижу в людях Дриксен.

Отредактировано Северин Вилльбуа (2012-03-01 20:13:57)

0

8

http://uploads.ru/t/Y/2/n/Y2nTo.jpg

- Сентиментальными историями,-  задумчиво повторил кесарь, изучая бокал, - занятно...

Отпив глоток и посмотрев на посла, он продолжил совсем другим, энергичным и заинтересованным голосом:

-  Вы сами из Эпинэ, а я, как вам возможно известно, большой любитель вашего края. Мой учитель талиг был родом оттуда и привил мне интерес к вашей родине. Вот, кстати, его подарок - кесарь кивнул на пейзаж приморской Эпинэ, с любовью хранимый с детства. - Его же можете поблагодарить и за вкус к хорошему вину, - Готфрид чуть приподнял бокал с великолепным красным из Эпинэ.

- А насколько хорошо в Талиге знают Дриксен и что говорят о нас? Не скрою, из того что я слышал, складывается впечатление, что нас воспринимают исключительно как дикий холодный край, населенный гусями, - смеющиеся глаза кесаря неотрывно следили за послом. За дверью послышался какой-то шум.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-04 12:40:03)

0

9

Право же, Ваше Величество, думаю, даже простонародье в Талиге знает, что „гуси“ – всего лишь обидная кличка, на манер ваших „фрошеров“, – улыбнулся Вилльбyа. – А о Дриксен у нас и вправду думают, что это суровый край, но скорее могущественный и опасный, чем дикий. Хотя на мой взгляд между странами не так много различий, как хотелось бы тем, кто любит видеть соседей варварами, чтобы возвеличить себя в собственных глазах.

Он вновь взял со столика поставленный при появлении кесаря бокал и сделал глоток.

Великолепное вино, Ваше Величество. Не скрою, мне приятно, что на троне Дриксен – тонкий ценитель вин из Эпинэ. Может быть, если отношения между странами будут благоприятствовать, мне позаботиться о том, чтобы наши купцы поставляли в Эйнрехт больше таких вин?

Отредактировано Северин Вилльбуа (2012-03-04 21:16:46)

0

10

Лакеи распахнули дверные створки, и Александр переступил через порог. Музыканты, которых привел секретарь, пока оставались в приемной.

- Ваше Величество, - он поклонился кесарю. Краем глаза Йонг заметил, что тот улыбается - Его Величество Готфрид явно получал удовольствие от удачной шутки.

- Господин Вилльбуа.

Граф держался невозмутимо и расковано, как и полагается тонкому и умному политику. Словно не находил ничего удивительного в музыкальном вечере с таким мизерным составом гостей.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-04 14:44:29)

+1

11

Йонг вошел в новом синем камзоле... очень шедшем ему, кстати. Кланялся он, на взгляд Вилльбуа, несколько деревянно, но оно и не удивительно – последнее время, по наблюдениям посла, у секретаря кесаря взыграла неудовлетворенность отношением всех вышестоящих, кроме Дитриха Рейнгарда, пожалуй... вот и поклоны стали доставлять неудобство. Зря, кстати – кесарь на взгляд посла был более надежной защитой для подчиненных, чем мог стать когда-либо непредсказуемый Фридрих.

Вилльбуа тонко улыбнулся своим мыслям и приветствовал Йонга полупоклоном, продолжая ожидать ответа кесаря.

0

12

http://uploads.ru/t/o/t/l/otlqU.jpg

Готфрид кивнул Йонгу, давая дозволение продолжить приготовления и, согласно этикету, обратился к послу:

- Идея о винах превосходна, граф, но предупреждаю - традиционные напитки в Дриксен  пиво и наливки.  Купцы сами должны будут позаботиться о том, чтобы их товар раскупали, пример личных пристрастий кесаря, боюсь, не в счет.

Легкомысленный тон скрашивал серьезность информации и заранее предупреждал любые попытки вовлечь кесаря или придворных поставщиков в любые из действий, выгодных талигойским купцам. Каналы для обеспечения лично кесаря давно уже были налажены, а пытаться повлиять на исконно дриксенские традиции в пользу товаров из Эпинэ для кесаря не представлялось возможным. Даже про очень большом его желании. Традиции Дриксен - дело святое, и кому, как не правителю, быть их столпом.

- Барон, благодарю.  Велите лакеям подвинуть для вас кресло и дайте знак музыкантам начинать.

- Граф, полчаса музыки на мой вкус. Надеюсь, вам понравится.

По знаку Александра заиграла музыка. / AY

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-05 02:10:51)

0

13

Вилльбуа слушал, неожиданно для себя очень глубоко проникаясь музыкой, которую пожелал слушать кесарь. Вот она, величественная северная душа, на одну треть состоящая изо льда, на одну – из умения ждать и терпеть, и еще на одну – из гнева. Гнев был ведущим мотивом этой музыки, он нарастал, вдохновляя героев, сражавшихся во льдах, боровшихся с судьбой, непреклонных, неистовых... Совсем не таких, как он сам, как его соотечественники... как Йонг.

Он невольно кинул взгляд на Александра – нет, секретарь кесаря тоже не из этой породы ледяных героев. А вот герцогиня – из них. И кесарь, о... кесарь точно из них, и никакие требования времени или желания окружающих над ним не властны. Это было даже немного обидно, ибо не вписывалось в картину мира, в котором до сих пор существовал Вилльбуа.

Музыка закончилась. Посол по этикету должен был бы дождаться реакции кесаря, но не удержался и сдержанно запплодировал музыкантам.

0

14

Александр слушал музыку, одновременно из-под опущенных ресниц разглядывая Вилльбуа. Тот, кажется, был искренне захвачен мелодией, на красивом лице посла появилось вдохновенное выражение. Сам Йонг музыку такого рода: суровую и величественную, не понимал и не любил, в отличие от веселых танцевальных мелодий, которые обычно играют на балах. Разумеется, Александр ничем не выдавал своей скуки во время музицирования.

Музыка завершилась, и посол в нарушение этикета похлопал музыкантам. Впрочем, те и впрямь владели инструментами виртуозно - иных в резиденцию кесарей не приглашали. Да и платили им за совершенствование способностей весьма и весьма достойно.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-05 17:02:56)

0

15

http://uploads.ru/t/Y/O/A/YOAxL.jpg

Делать несколько вещей одновременно - умение крайне полезное для правителя. Даже в минуты редкого  отдыха стоит им пользовaться.

Готфрид наслаждался музыкой и попутно следил за обоими молодуыми людьми, чья связь породила такую массу неприятных слухов при дворе. Александр - личный секретарь кесаря, получивший от него за выслугу титул баронa и являвшийся чаастью кесарского окружения - необдуманной интригoй с послом соседнего государства серьезно поставил под удар престиж кесарской власти, давая повод для сплетен и насмешек. В высокой политике подобный поворот сoбытий сразу становился делом государственным, а не частным. Жертва, которую надо платить за близость к власти.

Посол, казалось, был захвачен музыкой и к Йонгу интереса не проявлял. Александр, напротив, никогда не любил подобную музыкy и гораздо больше внимания уделял представителю политической силы Талига. Молодость, молодость...

Несмотря на нарушение этикета, искренняя реакция Вилльбуа на музыку была приятна. Кесарь улыбнулся - порывистость человеческой натуры завораживала. В отрыве от политических реалий, разумеется.

– Граф, я рад, что вам пришлась по вкусу наша музыка. Позволяющая, надеюсь, вам ещё лучше понять нашу страну. А что вы скажете об отдельных её представителях, с которыми вам уже довелось общаться?

Кесарь продолжал держать в поле зрения обоих молодых людей, чтобы немедленно оценить их реакцию.

Ваша личная жизнь также подчинена политическим интересам ваших государств. А вы как думали?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-05 14:30:25)

0

16

- А что вы скажете об отдельных её представителях, с которыми вам уже довелось общаться?

Вилльбуа задумался не на шутку, что ответить на коварный вопрос кесаря. Ведь не даром Готфрид пригласил на этот крайне приватный музыкальный вечер еще и Йонга... Нет, Ваше Величество, о вездесущем бароне я сейчас говорить не стану. Много чести.

Я нахожу, что человеческие характеры в Дриксен так же разнообразны, как и в Талиге, Ваше Величество, – нашелся посол. – Но я никогда не встречал в Талиге семейств, столь хорошо воплощающих собой идеал северного могущества, как высшее дворянство Дриксен и кесарская семья. Читать в манере и действиях людей их природное предназначение – такое возможно нечасто, но в Эйнтрехте, как ни странно, это возможно. Прочие же люди здесь, боюсь, не отличаются от простых смертных где-либо еще, в том числе в близких по языку и обычаям Бергмарк и в Марагоне.

0

17

Александр вежливо слушал рассказ Вилльбуа, которого, казалось, совершенно не смутил вопрос кесаря. Вряд ли Его величество и впрямь интересовало отношение посла Талига к скромному секретарю. Наверняка кесарь попросту хотел выбить Вилльбуа из колеи для каких-то своих целей.  Его величество, возможно, не подозревал, как немного значит для графа случайный любовник.

0

18

- Благодарю вас, граф, вы так же любезны как и наблюдательны. Предмет сей дискуссии представляется мне крайне любопытным.

Готфриду было важно вовлечь обоих присутствующих в эту беседу.

Александр, не подведи!

- Барон, прошу вас, как представитель  дриксенского дворянства озвучьте его мнение на этот счет. Как по вашему, есть ли отличие между талигойцами и дриксенцами?

0

19

- Ваше величество, - Александр почтительно склонил голову, - я мало знаком с талигойцами. Едва ли не единственный талигоец, с которым я имел удовольствие разговаривать - господин Вилльбуа, - Йонг вежливо улыбнулся графу. - Но он не просто талигоец - он южанин, а южане, как известно, отличаются от сдержанных и основательных северян большей горячностью и легкостью нрава. Независимо от того, подданными какого государства они являются.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-10 12:46:35)

0

20

Готфрид чуть наклонил голову, давая понять что ответ принимается, после чего перевел выжидающий взгляд на Вилльбуа, показывая, что тому передается право на ответ. В глазах кесаря читался прямо таки юношеский азарт - беседа откровенно доставляла ему удовольствие. Или дело было в собеседниках?

0

21

Вилльбуа невольно тонко улыбнулся в ответ на шпильку Йонга, но не сдержался от ответного укола.

Вы ошибаетесь, барон, – проговорил он светским тоном. – Настоящие южане чужды притворства, и их порывы всегда искренни. Из таких никогда не получаются дипломаты. Для того, чтобы вести дипломатическую игру, надо быть хотя бы немного... северянином.

0

22

Александр учтиво улыбнулся: отвечать полагалось ему.

- Полагаю, господин Вилльбуа, северяне не считают дипломатию игрой. Скорее трудом и посланным Создателем призванием. Как и все прочие поприща, впрочем.

0

23

Вилльбуа с улыбкой наклонил голову. Что же, если Йонгу угодно продолжать словесный поединок, можно продолжить, благо противник располагает.

Возможно, вы и правы, барон. Но мои наблюдения подсказывают, что серьезность и непоколебимость северян сильно преувеличены, и человеческое непостоянство, как и прочие милые слабости, им все же присуще. И слава Создателю, ибо слабости делают нас людьми.

0

24

Александр бросил быстрый взгляд на Его величество: не ответит ли Вилльбуа он. Но кесарю, кажется, было угодно, чтобы разговор продолжался, и Йонг сказал безмятежно:

- По моему разумению, людьми нас делают не слабости и пороки, господин Вилльбуа. А сознание долга и служение высшей цели.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-10 11:35:23)

0

25

Такая высокопарная тирада со стороны Йонга не могла не веселить. Значит, сознание долга и служение высшей цели, Алексадр?

Вилльбуа сдержал откровенную улыбку и только заметил:

Мне явно не постичь высоты ваших помыслов, господин Йонг. По моему разумению, в политике люди руководствуются откровенными интересами, чаще всего даже не высшими, а самыми что ни на есть своими. Мне известны многочисленные примеры. Но не стану нарушать возвышенный ход ваших мыслей.

0

26

- Какие же свои интересы вы преследуете находясь в Дриксен, граф? - вопрос кесарь задал почти легкомысленно.

На удивление плохая выдержка у посла, который столь откровенно кидается выяснять свои отношения с любовником на глазах у кесаря. Прекрасно, подобный подход для Дриксен будет только выгоден. Послы, ставящие свои эмоции выше политического долга - прекрасная находка. Если только это не послы Дриксен разумеется.

Из собственных  эмоций на лице кесаря отражался только вежливый интерес.

0

27

Лицо Его величества было непроницаемо-вежливо, но Александр слишком давно знал кесаря и понимал, что в душе тот  должен искренне забавляться. Шутка удалась: Его величество с легкостью подтолкнул Вилльбуа к опрометчивым высказываниям. Конечно, их можно, да и должно было счесть эксцентричной игрой ума, продемонстрированной в вольной обстановке музыкального вечера. Но кесарь убедился в главном: в возможности воздействовать на посланника Талига, используя свойственную тому горячность.

0

28

Какие же свои интересы вы преследуете находясь в Дриксен, граф?

Посол изящно склонил голову, выслушав вопрос кесаря. Затем произнес  мягким, почтительным тоном:

О, я никогда их не скрывал, Ваше Величество. Во-первых, я коллекционирую впечатления от новой для меня страны и людей... Я люблю новизну. Во-вторых, делаю все от меня зависящее, чтобы продлился мир между нашими державами. Я достаточно лет своей молодости посвятил войне, и нахожу ее.. уродливой.

Вилльбуа прервался, поднес ко рту хрустальный бокал, сделал глоток вина и продолжил.

И еще Эйнрехт – прекрасное место для любителя музыки, Ваше Величество.

0

29

- ... я коллекционирую впечатления от новой для меня страны и людей..., - медленно, словно пробуя слова на вкус, повторил кесарь.

- Коллекционировать впечатления - процесс забавный , а вот людей - скорее опасный. Люди имеют обыкновение помнить. И когда они осознают, что их добавили в коллекцию их естественная реакция - обидиться, возмутиться или попытаться высвободится.  Нередко ценой крови - своей или чужой.

- А что вы думаете, господин барон? - с интересом поворачиваясь к Александру.

- Вам случалось коллекционировать людей?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-03-10 23:44:21)

0

30

- Мне чужд азарт коллекционера, Ваше величество, - почтительно ответил Александр. - Хотя впечатления от разговоров с интересными и умными людьми тоже можно назвать коллекцией. Той, собрать которую в силах любой смертный, если он обладает достаточным вниманием к себе подобным.

Отредактировано Александр Йонг (2012-03-11 00:05:31)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Чистое искусство! [18 З.С. 398 КС; доступ свободный]