Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Отчет о проделанной работе [19 ЗС 398 КС; участники; PG-13]


Отчет о проделанной работе [19 ЗС 398 КС; участники; PG-13]

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название: Отчет о проделанной работе
Краткое описание: Александр Йонг является на аудиенцию к Его величеству кесарю
Место: Эйнрехт, дворец кесаря
Время: 19 З.С. 398 КС
Участники: Его величество кесарь Дриксен, Александр Йонг
Доступ на чтение: свободный
Примечание:
Рейтинг: - PG-13

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-21 22:45:08)

0

2

Александр вошел в кабинет Его величества ровно в час пополудни: время, которое сам назначил для аудиенции и которое в числе прочих утвердил кесарь. Йонг даже не пытался уповать на то что Его величество забыл о назначенном сроке для исполнения поручения, или смилостивился над угодившим в нелепую ловушку секретарем. Кесарь, несмотря на почтенный возраст, не забывал ничего и никогда.

На этот раз за высокими окнами кабинета Его величества клубились серые зимние тучи, просвечивавшие сквозь голые ветви деревьев. Несмотря на дневное время, трепетал огонек зажженной на столе свечи: природного света хмурого зимнего дня явно не хватало для чтения бумаг.

- Ваше величество, - поклонился Александр кесарю. И застыл в ожидании вопроса, ответ на который мог стать приговором.

0

3

- Здравствуйте, Йонг! Смелее! - голос кесаря  звучал ободряющее. Несмотря на внушительную стопку бумаг по правую руку  от Готфрида (по привычке, заведенной с юности, кесарь приучил всех секретарей класть бумаги слева от него, а по мере прочтения перекладывал их вправо), правитель чувствовал себя полным энергии.

Засиделся. Самое время размяться. Посмотрим, что нам принес мальчишка!

Готфрид наклонил голову вправо-влево, разминая затекшие мышцы шеи,  отвел назад плечи стараясь максимально свести лопатки. Встал, с удовольствием потянулся, взял с бокового круглого столика - ставить на письменный стол напитки слугам строго запрещалось - заранее принесенный слугой настой из сушеный листьев мяты. Вся комната была наполнена мятым запахом, в неровном зимнем свете казалось что клубы этого самого запаха медленно заполняют все углы комнаты.

Прикоснувшись к чашке, кесарь довольно отметил, что настой как раз остыл и достиг оптимальной температуры. Шумно, с наслаждением вдохнув исходивший от чашки аромат, кесарь пригубил напиток.

Блаженство!

Подняв взгляд на своего секретаря, и рассматривая его слегка прищурившись, кесарь сделал второй глоток.

- Замечательный дух дриксенской мяты придает бодрость и укрепляет разум, - наставительно заметил Готфрид. В глазах его, впрочем, плясало веселье. Кесарь был в превосходном расположении духа.

- Чем порадуете? - обращаясь к Йонгу и с явным удовольствием делая третий глоток полюбопытствовал отец нации.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-22 01:58:22)

0

4

Его величество, похоже, пребывал в отличнейшем настроении. Что, насколько знал Йонг, не делало его собственное положение более простым. Кесарь мог вот с таким счастливым, почти блаженным выражением лица лишить секретаря всего одним движением руки и коротким указом. Который - Александр в этом не сомневался - еще и придется написать самому. И все же медлить не стоило:

- Ваше величество, я не сумел исполнить ваше задание, - сказал Александр ровно.

0

5

Выражение лица кесаря почти не изменилось: улыбка с него не сошла, только глаза стали ледяными и чуть сузились.

Готфрид не любил дерзостей. А за наглость обычно посылал - на эшафот или до конца дней в провинцию. В зависимости от тяжести провинности.

Йонг балансировал между дерзостью и наглостью. Оставалось уточнить степень. В причине можно было не сомневаться: Йонга перекупил Фридрих. В Рейнгарде кесарь был уверен.

- Расскажите о Ваших попытках, Александр. И особенно детально о вашей аудиенции у Его Высочества.

0

6

- Слушаюсь, Ваше величество, - Александр поклонился. - Меня привезли в Тайную канцелярию после свидания с послом Талига, которое я затеял специально, чтобы привлечь внимание Его высочества. Его высочество спрашивал меня о причинах и... чувствах к Вилльбуа, потом ударил... - Йонг коснулся скулы кончиками пальцев. - Угрожал тем что лишит меня всего, что я имею сейчас. Я стал умолять о пощаде, попытался предложить ему себя. В качестве любовника, и в качестве шпиона. Он сказал, что я не нужен и не интересен ему. Возможно, он разгадал мою игру, - Йонг сглотнул, как будто его горло сдавил неприятный комок. - Прошу меня простить, Ваше величество.  Но у меня... у меня не получилось. Теперь я могу рассчитывать только на вашу милость, если таковая возможна.

Он вновь поклонился.

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-23 11:25:47)

0

7

Кесарь мысленно вздохнул. Если мальчик действовал  настолько напролом, насколько это сейчас звучало, то удивительно, что Фридрих вообще не пришиб его на месте.

Похоже, с ним надо как с ребенком.

- Александр, - терпеливо начал он, - поймите, ваше положение, ваша должность налагают на вас определенные обязательства. Как мой секретарь неподобающим поведением вы с легкостью можете бросить тень на самого кесаря. Это вам понятно?

Готфрид сделал паузу, перед тем как продолжить. Хотелось, чтобы Йонг уяснил детали. И раз надо начинать с самого начала - оттуда и начнем. Главное - растянуть чашку с настоем на всю предстоящую беседу, тогда можно будет считать, что вся нотация будет ей приравнена.

И не будет досадной тратой времени.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-23 01:43:36)

0

8

- Да, ваше величество, я понимаю, - пробормотал Александр, не поднимая взгляда от натертого до блеска пола. - Но вы можете быть уверены: с... - он слегка запнулся... - с Вилльбуа покончено. Тем более... - Александр покраснел... - он оказался совсем не тем, кем я считал его в начале.
Что же касается вашего поручения, - он помолчал, подбирая слова, - я не интересен Его высочеству. Я вообще не слишком интересен, Ваше величество. Простите меня за это. Если сможете и сочтете возможным.

Он вновь поклонился и прикусил губу, застыл, по-прежнему не поднимая глаз.

0

9

Кесарь мысленно издал стон и поднял очи горе. Разговор стал напоминать давнишнюю беседу с 13-летней Гудрун,  впервые испытавшей серьезное разочарование в жизни - Фридрих  тогда не оказал ей достаточно внимания во время всеобщей беседы о предстоящем маскараде.

- Йонг!  голос кесаря зазвучал строже. - Возьмите себя в руки. При дворе речь идет о большой политике, здесь творятся судьбы государства. Вы вступили в игру - так ведите себя достойно. А что касается вашей личной жизни - найдите себе достойную невесту и заведите детей.

Это выбьет дурь из вашей головы, мысленно завершил Готфрид.

Интересно, мальчишка способен повзрослеть?

Благоухающий настой вновь напомнил о себе и позволил вкусить ещё один миг блаженства. При всей своей жесткости в делах кесарь был сибаритом и изменять себя не собирался.

0

10

- Ваше величество, - Йонг покаяно опустил голову. - Я бы с востором угодил вам, если бы только был в состоянии... Но Создатель, по-видимому, предназначил для каждого из нас свою стезю. Ваша личная канцелярия работает, как часы - вы и сами не раз это признавали - бумаги в порядке, младшие секретари вышколенны. Я хороший чиновник, Ваше величество, но дурной игрок. Особенно в играх того рода, которые попытался вести. Позвольте мне забыть об этих попытках, Ваше величество, и я буду молиться на вас, как молюсь уже сейчас, только втрое истовее, потому что  величие и могущество кесаря Дриксен навсегда соединится для меня с поистине царственным великодушием. Простите мне мою ошибку! 

Что же касается женитьбы, - Йонг слегка покраснел, - я не смогу сделать несчастной невинную, пожелавшую довериться мне девушку, не смогу надеть браслет, зная, что не принесу своей супруге ни покоя, ни радости. Даже радости материнства. Однако я готов поклясться, Ваше величество, что поведение моей скромной персоны более не бросит ни малейшей тени на безупречность власти.

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-23 12:23:39)

0

11

поведение моей скромной персоны более не бросит даже малейшей тени на безупречность власти.

Отлично!

- Александр, - так проникновенно мог говорить отец с сыном, - сейчас вы сказали именно то, что я хотел услышать. О том, что вас заботит престиж нашей власти и вы понимаете какую роль сами играете в этом. Не стоит себя недооценивать. Вы - важное звено в создании образа власти и отсюда ответственность, которая ложиться на ваши плечи. Ответственность, которая должна быть впереди ваших личных желаний. Даже я не могу вам её навязать. Но вы должны осознать необходимость делать собственный выбор. Политические силы при дворе не оставят своих попыток втянуть в вас в новую игру - просто примите это как данное. И вы не сможете оставаться в стороне - вам вновь и вновь нужно будет принимать решения и делать выбор. И ваша личная жизнь будет частью этого выбора, она никоем образом не может быть вне его. Не скрою, я рад слышать решимость в вашем голосе сегодня. Посмотрите мне в глаза. И скажите, как надолго я могу на неё рассчитывать.

0

12

Александр с видимым трудом поднял взгляд. Щеки секретаря зарделись, серые глаза были влажны:

- Всегда, ваше величество! - проговорил он, стараясь вложить в свои слова все доступное ему чувство.

- И ваша личная жизнь будет частью этого выбора, она никоем образом не может быть вне его.

Александр не решался спросить, правильно ли он понял Его величество. Значит, кесарь сможет закрыть глаза на то что секретарь удостоился расположения человека, преданного короне, тем более особы королевской крови? Особенно если это расположение способно послужить большему укреплению власти кесаря?

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-23 13:08:34)

0

13

- Всегда, ваше величество!

- Вы уверены? А как вы собираетесь проверять правильность ваших выводов? В том, что ваши предполагаемые действия не бросят тень на наш престиж и что скоропалительность ваших чувств не вызовет новую волну толков при дворе? Женитьбу вы отвергаете - из непонятных мне соображений, в радости отцовства отказываете себе тоже...  по зависящим, гм, или нет от вас причинам. Это уже ставит вас под удар, ибо идет в разрез с общепринятыми понятиями о желаниях и стремлениях молодых людей. Как, скажите, вы намереваетесь, ориентироваться в вечно меняющемся, непредсказуемом жизненном океане без опытного советчика, с которым вы могли бы сверять правильность принимаемых вами решений? Или такой советчик уже нашелся?

Кесарь пристально смотрел на своего секретаря.

Отвар начинал остывать.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-23 13:31:56)

0

14

- Я был бы счастлив обзавестись таким советчиком, Ваше величество, - с поклоном ответил Александр. - Я не смею надеяться на ваше участие: правителю величайшей державы не отыскать времени для скромного секретаря. Но если бы вы пожелали назначить для меня такового... человека, преданного короне и мудрого, с чьим мнением я мог бы сверять свои душевные порывы. Как и увы, - он покраснел, - порывы слабой плоти, которыми не посмею смущать ваш слух.  Я был бы несказано вам благодарен, мой кесарь!

0

15

- Йонг! - кесарь со стуком опустил чашку на стол, расплескав часть отвара, -  вы понимаете, что вы несете? Вы предлагаете мне быть сводней?

Мальчик безумен?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-23 13:54:46)

0

16

- Нет, что вы, Ваше величество! - пролепетал Йонг.

Он уже ничего не понимал.  Всего десять дней тому назад кесарь велел ему соблазнить принца Фридриха: причина, по которой Йонг явился к Его величеству сегодня. И сейчас Александр  предлагал кесарю, по сути, то же: поставить свою личную жизнь на службу короне. Шпионить за главой Тайной канцелярии посредством интимной связи - задача почти невыполнимая. Однако ведь есть и иные, не обладающие блистательным титулом принца или громкой должностью, но часто имеющие доступ к весьма важным секретам и тайнам, при этом куда менее подозрительные и проницательные, чем Его высочество Фридрих. Так что же вывело Его величество из себя?

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-23 16:00:22)

0

17

Барон, - кесарь слегка повысил голос - отвар остыл и прохладная жидкость раздражала. Почти так же, как и нарочитая непонятливость мальчика, - будьте любезны говорить со мной серьезно. В противном случае это может для вас печально кончиться. Или вы хотите вернуться в родительское поместье пожизненно и  без права возвращения в столицу?

Готфрид брезгливо отставил холодную чашку.

- Я оказал вам честь, предложив личную помощь и совет, кои вы весьма неблагоразумно отвергли. Теперь выпутывайтесь сами и, предупреждаю, будьте предельно осторожны. Ваше желание выглядеть неопытным юнцом с широко распахнутыми глазами после стольких лет при дворе по крайней мере нелепо. Просто примите сей факт во внимание.

Кесарь выдержал нарочито эффектную короткую паузу, давая Йонгу уяснить смысл сказанного и всю серьёзность положения, после чего добавил:

- А теперь я хочу знать в деталях о ваших беседах на балу -  как с принцем, так и с послом Талига.

Уточняя после секундной паузы, как бы вспомнив:

- И о том, что последовало после бала.

Последние слова кесарь произнес с особым нажимом. И, теперь уже бесстрастно глядя на своего пока ещё секретаря, ожидал ответа, готовясь взвешивать каждое слово возможно уже не преданного ему человека.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-04-14 09:43:47)

0

18

- Ваше Величество, воля кесаря для меня священна, - Александр склонил голову.

Он не отказывался ни от совета, ни от помощи, но, увы, сказать сейчас об этом было совершенно невозможно.

- И о том, что последовало после бала.

Выходит, кто-то уже донес о том что Его Высочество уединился с секретарем кесаря в кабинете? Или речь шла о Вилльбуа?

- Ваше величество, на балу я беседовал с господином послом в присутствии Ее Высочества герцогини Штарквинд. Мы обсудили убранство зала и поговорили о цветах.  Его же Высочество принц Фридрих пригласил меня для беседы в свой кабинет, где отчитал за известное Вашему Величеству поведение и, - Александр потупил взгляд, - в очередной раз отверг мои притязания.  А еще, Ваше Величество,  - Александр слегка запнулся, - если это стоит упоминания... Я говорил с бароном Рейнгардом. Пытался завести светскую беседу, но барон к ним, по всей видимости, не склонен.

Александр жалко улыбнулся и поежился, словно от холода.

Отредактировано Александр Йонг (2012-04-15 17:48:47)

0

19

- И это все, что вы имеете мне сообщить? Полностью проваленное поручение с Его Высочеством и неумелая попытка разговора с бароном? Как вы думаете, Александр, два упомянутых вами человека имеют такое же мнение в отношении состоявшихся с вами бесед?

Голос Готфрида звучал спокойно, но весьма холодно. В  ожидании ответа кесарь разглядывал своего секретаря в упор.

Тем, кто ведет двойную игру не место в окружении кесаря.

0

20

Александр выдохнул, поднял ресницы.

- Ваше величество, принц Фридрих, как мне кажется, не желал бы видеть меня в своем окружении. Ему претит что-то во мне. Возможно, я  мог бы добиться мимолетного... внимания с его стороны, но это большее, на что я могу рассчитывать. Ни о какой откровенности или том чтобы быть допущенным к Его Высочеству хоть как-нибудь близко, речь не идет. Что же касается барона Рейнгарда... К светским беседам он и впрямь не склонен, но склонен к деловым. Ваше Величество, - Александр посмотрел на кесаря прямо, - барон Рейнгард намекнул на то что из меня мог бы выйти толк в Тайной канцелярии. При правильном руководстве.

0

21

- Как мило, - язвительность с собственным секретарем правитель себе позволить не может, ну разве что совсем чуть-чуть, - только что вы упоминали, что беседа с бароном Рейнгардом вряд ли вообще заслуживает упоминания... Это при том, что она может полностью перевернуть вашу жизнь, господин барон. Почувствовали склонность к пыткам? Впрочем, не отвечайте - любой ваш ответ будет истолкован против вас.

Кесарь чуть усмехнулся.

- Вы ведь не стали бы упоминать его предложение в столь лестных для себя словах, если бы не питали к нему интерес? - резкий взмах руки, словно отмашка от надоедливой мухи,  пресекал какую бы то ни было попытку ответа на корню, даже оправдания в отношении двойного смысла, нарочито или случайно заложенного в предположение - значит толк, говорите... выйдет... в секретарях не вышел, а там выйдет..  - и, резко меняя тон с чуть насмешливого на энергично деловой, - в том, что барон обеспечит вам правильное руководство мы ведь не сомневаемся? - следующая отмашка, кесарь словно предпочитал размышлять вслух, нежели беседовать.

- Чудесно, - подытожил Готфрид, словно отвечая сам себе на тайные мысли,  - ступайте к барону и переговорите с ним немедленно. Если он вас берет - дела можете начать передавать сегодня вечером. Слуги короны должны находиться на своих местах - там, где они приносят максимальную пользу Дриксен. Хотите что-то сказать? Если нет - можете идти.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-04-16 01:58:21)

0

22

Его Величество был резок и непреклонен. Александр сказал бы даже, что кесарь взбешен, и вряд ли столь сильные чувства относились к простому секретарю. Но что же тогда вывело из равновесие Его Величество? Не усиливающееся ли влияние в Дриксен Тайной канцелярии?

- Хотите что-то сказать? Если нет - можете идти.

Александр, пожалуй, мог бы заметить, что был не самым плохим секретарем. Что личная канцелярия кесаря, оставленная  предшественником Йонга в весьма плачевном состоянии, при новом главе уже через пару месяцев заработала, как часы. Что не справился он отнюдь не с тем заданием, каких обычно требуют от секретарей даже монархи. Йонг поймал себя на том что испытывает настоящую, неожиданно сильную обиду. Разумеется, во дворце он не раз и не два сталкивался с судьбами и карьерами, которые строились годами, а рушились в  миг по единому мановению монаршьей руки, но взирал на неудачников с равнодушным любопытством, не пытаясь примерить их участь на себя. А вот теперь пришлось узнать самому...

Но противоречить Его Величеству казалось немыслимым, и Александр проговорил:

- Я счастлив был бы служить под руководством Вашего Величества до конца своих дней. Но воля кесаря для меня священна. Где бы я не служил, Ваше Величество, я буду трудиться на благо кесаря и Дриксен!

Свои слова Александр закончил низким поклоном.

Отредактировано Александр Йонг (2012-04-17 18:44:10)

0

23

– И у вас будут все шансы это сделать и доказать Дриксен свою преданность. Ваша новая стезя - при условии, что барон вас возьмет - займет немало вашего времени, но я просил бы не забывать о личной преданности монарху. Служа непосредственно мне, вы последнее время много смотрели в сторону Тайной Канцелярии и я не могу не понять ваше любопытство - происходящее за закрытыми дверьми должно казаться вам завораживающим и манящим. Пусть будет так. Свой человек в Тайной Канцелярии мне не помешает. Вы ведь не откажетесь время от времени просвещать меня о деталях происходящего? Так, чтобы мне было с чем сравнивать доклады барона и знать все детали, на случай, если за важными вещами у него не хватит времени доложить мне о мелочах?

Готфрид смотрел на Александра непроницаемым взглядом. Игра для последнего становилась не только захватывающей, но и смертельной. Но ведь он хотел риска и новизны?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-04-17 19:26:57)

0

24

- Я буду счастлив оправдать оказанное мне доверие, Ваше величество!

Что ж, этого следовало ожидать... Йонг интересен Его Величеству в качестве шпиона более, чем в качестве секретаря. И неважно, что двойная игра с Тайной канцелярией - почти смертельный трюк.

0

25

- Прекрасно. Тогда жду вас с личным докладом сегодня вечером - сразу после вашего разговора с бароном. Только постарайтесь не явиться с ним в одно время.

Кесарь протянул руку для поцелуя, давая понять, что отныне видит Йонга в новом статусе.  Своим секретарям кесарь такой чести не оказывал.

0

26

- Слушаюсь, Ваше Величество, - Александр склонился, коснулся губами суховатой кожи.

Кесарь впервые предлагал ему руку для поцелуя - значит, видел секретаря уже в новой роли.

- Да хранит Создатель Дриксен и Его Величество кесаря, - сказал Александр и, в последний раз поклонившись, вышел из кабинета.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Отчет о проделанной работе [19 ЗС 398 КС; участники; PG-13]