Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Неожиданное свидание [16 З.С. 398 КС; только участники, 18+]


Неожиданное свидание [16 З.С. 398 КС; только участники, 18+]

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Название: Неожиданное свидание
Краткое описание: В доме секретаря личной канцелярии кесаря неожиданно появляется посол Талига
Место: Дом Александра Йонга
Время: 16 З.С. 398 КС
Участники: Северин Вилльбуа, Александр Йонг
Доступ на чтение: только участники
Примечание:
Рейтинг: - 18+

0

2

Александр любил праздники. Но шумные светские собрания обычно весьма сильно изматывали его душевно: музыкой, разговорами, чрезмерным весельем. Да и телесно, положа руку на сердце: большинство гостей, что развлекались далеко заполночь, не испытывали необходимости вставать в девятом часу зимнего утра (то есть, почти еще ночи) и после чашки крепкого шадди отправляться в канцелярию, где требовалось неукоснительное внимание, свежий и подтянутый вид.

Поэтому вечер следующего после бала дня Александр проводил в тишине собственной квартиры, за чтением.  Тихо потрескивали свечи, за окном стояла ясная зимняя ночь, а на страницах книги оживали картины легендарных сражений, которые знали Золотые земли.

0

3

Вилльбуа появился в дверях кабинета, когда Александр сидел за столом, читая какую-то книгу. Сперва хозяин апартаментов не замечал посла, появившегося из неизвестного Йонгу тайного хода, который по заказу подставного лица был проделан из конюшни соседнего дома. Вилльбуа пришлось кашлянуть, чтобы привлечь к себе внимание.

0

4

- Граф? - Александр быстро отложил книгу, поднялся навстречу. - О вас не доложили...

0

5

Вилльбуа с улыбкой приложил палец к губам.

Не беспокойтесь. Я появился не с улицы, так что обо мне не могли доложить. И будет лучше, если мой визит останется тайной.

0

6

- Несомненно лучше, - Александр быстро справился с удивлением, если таковое имело место. - Но как же вы вошли?

0

7

Может быть, будет удобнее, если вы пригласите меня присесть, и сядете сами, –  все еще улыбаясь, ответил Северин.

0

8

- Разумеется, садитесь! - Александр приглашающим жестом указал на одно из кресел. Хотел устроиться  в другом - поблизости, но передумал и по-мальчишески уселся на край стола, прямо напротив Вилльбуа.

- Так как же вы сумели незаметно войти?

0

9

Вы будете сердиться на меня, Александр, но сначала выслушайте. – Северин сел и закинул ногу на ногу. – Дело в том, что уже два дня, как ваш дом сообщается посредством тайной лестницы с другим домом. А его, как это не забавно, приобрел я. Вы можете, разумеется, позже сообщить о моем приобретении Рейнгарду, но сегодня никто не знает, что я здесь, и я намерен побеседовать с вами.

0

10

Александр сделался серьезен, внимательно посмотрел на Вилльбуа.

- Нет, я не буду сердиться, - проговорил он медленно. В его голосе сейчас не было ни обычной манерности, ни свойственной ему игривости. - Скорее, я удивлен. Покупка дома, тайная лестница. И я ничего не заметил, - он усмехнулся. - Теряю бдительность, так меня, пожалуй, прирежут во сне.

0

11

Не приведи Создатель, – спокойно заметил Вилльбуа. – Не бойтесь, я пока не намереваюсь присылать к вам убийц. Но мне кажется, вы задолжали мне разговор. Кстати, если позвать Лукаса, он не удивится, а от вина я бы не отказался.

0

12

- Вам известны имена моих слуг, - сказал утвердительно Александр, берясь за шнур звонка.

Вилльбуа вошел с улыбкой, но настроен он был, по-видимому, на серьезную беседу. Александр с легкой досадой подумал, что не отказался бы просто от ночи любви. Но если бы послу нужно было только это, он не стал бы возиться с конюшней и тайной лестницей.

- Пока, вы сказали? - уточнил Йонг. - Значит, такое возможно?

0

13

Вилльбуа вновь улыбнулся.

В жизни возможно все, мой друг. Но нет, это не входит в мои планы.

0

14

Александр серьезно кивнул, соглашаясь с допущением Вилльбуа, подождал, пока лакей разольет вино по бокалам.

- Значит, кто-то из слуг подкуплен, - вернулся он к начатой теме, когда за лакеем затворилась дверь. - Этот?

0

15

Вы на редкость проницательны, Александр. Но я пришел не рассказывать о том, как именно подкупил слуг.  Мне кажется, вы очень многое скрываете от меня, – заметил Вилльбуа после небольшой паузы. – Но я не буду брать с вас пример. Напротив, я покажу вам пример откровенности. Мне известно, что последнее время вас держит в тисках Тайная канцелярия. Я бы просто хотел, чтобы вы понимали, на какие ставки идет игра.

0

16

Губы Александра изогнулись в грустноватой усмешке.

- И каковы же, по-вашему, ставки, граф? - спросил он. От Вилльбуа сейчас веяло холодом. Вспомнился вчерашний бал, взгляд Фридриха, скользящий по лицу посла. Хорошо, если Вилльбуа представляет свои ставки. И свои риски.

0

17

Йонг смотрел так, словно опасался за него, Северина. Эта мысль вывала грустную усмешку, которую он не полностью сумел скрыть.

Вы знаете, возможно, об интригах Фридриха и об опасности, которую он представляет для отдельных скромных смертных, – произнес он, затем прервавшись, чтобы глотнуть вина из бокала. – Но знаете ли вы о целях его интриг? О том, к чему он стремится? Скажите, Александр, вы любите свою страну?

0

18

- Разумеется, - Александр улыбнулся уголками губ. - Разумеется, я люблю свою страну, граф. Но, положа руку на сердце, вы задаете странные вопросы.

0

19

Я здесь, чтобы рассказать вам о некоторых планах Фридриха, – спокойно глядя на Йонга, ответил Северин. – Хотя не скрою, и ради воможности просто побыть с вами.

0

20

- Я вас внимательно слушаю, - сказал Александр и все-таки опустился в кресло, захватив бокал.

Предстоящая беседа вряд ли обещала быть романтической, а деловому разговору пристало определенное поведение.

0

21

Вилльбуа молча проследил за перемещениями Александра и сделал еще глоток из бокала.

Полагаю, вы успели заметить, что не так давно при дворе побывала делегация из Агариса? – светски спросил он.

0

22

- Да, я знаю об этом. Как и обо всем прочем, что происходит во дворце кесаря, - кивнул Александр.

0

23

Но знаете ли вы о договоре с Агарисом, который планирует Фридрих? О жаждущем усилить свое влияние и здесь ордене Истины? В Агарисе творятся не самые приятные вещи, а Фридрих тянет эту заразу в свой дом. Я верю, что кесарь Готфрид, как человек здравомыслящий, воспротивится планам, которые в конечном счете ставят под прямую угрозу его власть. Но если Фридрих будет продолжать давить, кесарю понадобится помощь и возможность опереться на ближайшее окружение. Вы сами знаете, что кесарь тоже не доверяет Фридриху.

Закончив говорить, Вилльбуа откинулся на спинку кресла. Последние несколько фраз он произнес почти страстно, сейчас его глаза блестели, а на лбу выступила испарина.

0

24

- Чем же могут, по вашему мнению, угрожать Дриксен и Талигу контакты Фридриха с Агарисом? - спросил Александр, глядя в наполовину опустевший бокал. - Власть... возможно, но кесарь немолод, наследник юн и... не вполне подходит для роли монарха. Многие считают приход к власти принца делом времени.

0

25

Нам не дано видеть будущее. – Ваилльбуа на мгновение прервался, рассеянно глядя в темноту за окном.– Кесарь может благополучно управлять страной еще как минимум десяток лет, не давая тем, кто жаждет любой ценой доказать свое могущество, втянуть страну в хаос войны и неурядиц. Вы не были в Агарисе, Александр, вы не понимаете, с кем имеет дело кесарский двор. Я, признаюсь, не верю в магию и чернокнижие, но то, что в состоянии проделать с человеком орден Истины... это слишком страшно, Александр. Тайная канцелярия на такое не способна, предел их возможностей – дыба.

0

26

Александр молча кивнул, залпом допил вино.

- Признаюсь, я слышал некоторые вещи, но не верил в них. Так что же вы хотите от меня, Северин? - он отставил бокал. - Шпионажа на благо обеих держав? Говорите прямо.

0

27

Я когда-либо был неискреннен с вами, Александр? – переспросил Вилльбуа. – Я уже сказал вам, о чем прошу вас. Будьте рядом с кесарем, и если возникнет надобность, поддержите его, не дав Фридриху взять верх и навязять губительный для Дриксен и для мира между нашими державами договор с Агарисом. А если кесаря все-таки вынудят...

0

28

Александр поднял брови. Ну что за лепет, право...

- И как вы представляете влияние скромного секретаря на Его величество? - осведомился он. - Какие меры конкретно для этого вы предлагаете? Я должен убить Фридриха в приемной? Простите, но иных вариантов я не вижу.  К тому же, - он помолчал, словно раздумывая о чем-то, - меня очень скоро не будет рядом с кесарем, как полагаю.

Стало холодно, или так казалось? Или это возвращался холод, незаметно отступивший в последние дни?

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-23 23:18:17)

0

29

Вилльбуа нахмурился.

Вы не сознаете своих возможностей, Александр. Секретарь кесаря имеет доступ к таким персонам и таким бумагам, что наличие или отсутствие влияния – исключительно вопрос воли.

Он прервался, обдумывая последнюю фразу Йонга.

Вас не будет рядом с кесарем? Печально. Вы переходите на службу Рейнгарда?

0

30

- Ну, раз вы так догадливы, граф, - Александр улыбнулся и его улыбку, пожалуй, можно было счесть неприятной. - Пока ничего не решено, но я полагаю это делом времени.  О воле... - он вновь наполнил бокал, выпил сразу половину, - я, кажется, понял вас. Вы все-таки предлагали мне шпионаж. Зачем же именовать красивыми завуалированными словами то что очевидно? - он подался вперед, заглядывая Вилльбуа в глаза.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Неожиданное свидание [16 З.С. 398 КС; только участники, 18+]