Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Тем временем в свете [15 З.С. 398 КС; доступ: свободный]


Тем временем в свете [15 З.С. 398 КС; доступ: свободный]

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Музыка смолкла, и Фридрих непринужденно огляделся. Рейнгард, закончив разговор с секретарем, отошел к окну и, едва пригубив поднесенный лакеем бокал, лениво оглядывал залу. По его лицу ничего невозможно было понять, но короткий взгляд на Йонга выдал принцу — Дитрих, как всегда, добился, чего хотел. Впрочем, когда было иначе?

Фридрих улыбнулся, чувствуя, как разгорается внутри знакомый огонек — азарт, предвкушение; Кримхильде, по-видимому, заметила.

— Я немного устала, Ваше Высочество, — мягко сказала она. — Отведите меня, пожалуйста, к моим фрейлинам.

Принц благодарно сжал тонкие пальцы и поискал взглядом пеструю группку свиты супруги. Те из них, кто не танцевал (и, по чести, был слишком стар или страшен для этого) расположились на мягких кушетках у дальней стены; там же расположилась и свита герцогини Штарквинд, и было забавно видеть, как между двумя группками женщин словно бы лежит невидимый водораздел, через который только то и дело сверкают язвительные взгляды.

— Или нет... — задумчиво протянула Кримхильде, — я хочу поговорить с герцогиней Штарквинд.

Она улыбнулась; Фридрих тихо засмеялся, думая, что не ему одному хочется поразвлечься. Что ж...

— Ваше Высочество, — он снова поклонился, подведя принцессу к герцогине, — могу я доверить вам свою супругу на некоторое время? Меня ждет несколько светских бесед, но я не могу допустить, чтобы Кримхильде скучала.

Та сделала реверанс. Фридрих еще раз поклонился, поцеловал супруге пальцы и — направился к Йонгу. С абсолютно бесстрастным лицом идя через залу, он внутренне едва ли не хохотал, представляя, что сейчас навоображают себе сплетники: взревновавший принц идет разбираться с соперником! О да... Впрочем, даже для тех, кто склонен скорее думать о политике, чем о чужих постелях, будет о чем поразмыслить: господин секретарь внезапно проявляет пристальный интерес к послу Талига, а Тайная канцелярия  проявляет пристальный к нему самому. Интересно, ревнует ли Вилльбуа?

Принц холодно улыбнулся, бросая короткий взгляд на стоящего с бесстрастной миной посла. Глядите, сударь...

Господин Йонг, — Фридрих коротко кивнул Александру все с той же холодной улыбкой. — Вы не скучаете?

0

62

Прежде, чем Александр понял, он услышал, как поблизости от него стихают голоса увлеченно болтавших до этого гостей. Он поднял взгляд и увидел направлявшегося прямо к нему Фридриха. Лицо хозяина дома не выражало ничего, взгляд был холоден и казался слегка рассеянным, как будто принц размышлял о чем-то своем.

Однако от Йонга не укрылся взгляд, который тот бросил на Вилльбуа. Мимолетный, скользящий и... опасный. В первую очередь для Северина, даже если тот не вполне осознает это. По краю сознания  мелькнула мысль, что он впервые назвал любовника по имени. Про себя, да и во время их коротких встреч Александр, кажется, не позволял себе такого.

Фридрих, тем временем, приблизился, улыбнулся холодно и, по-прежнему, абсолютно бесстрастно:

- Господин Йонг. Вы не скучаете?

- Ваше высочество, - Александр наклонил голову. - Я ничуть не скучаю. Бал прекрасен, как и собравшееся у вас общество.

0

63

Я польщен, — принц улыбнулся, скользнув по лицу Йонга медленным взглядом, словно приласкав. — Через пятнадцать минут вы выйдете в холл — там вас встретит слуга и проведет в кабинет.

Фридрих изящно склонился к Йонгу — чуть ближе, чем предписывает этикет, и мягко шепнул:

Я готов удовлетворить ваше желание.

0

64

Кровь бросилась Александру в лицо. Стыдно, унизительно... но с принцем было не поспорить.
Йонг и впрямь предлагал себя несколько дней назад. Принц попросту удовлетворял его просьбу. Тогда и там, где хотел.
Самое удивительное, что унижение и внезапность не были... неприятными. Пожалуй, они возбуждали. Как и обращенные на них с Фридрихом взгляды. Интересно, о чем думали эти люди? Что хозяин дома приревновал молодого наглеца к любовнику? Кстати, был ли план Рейнгарда и Фридриха общим? Или принц действовал по наитию? А может быть, впрямь ревность?

- Да, ваше высочество, - вновь склонил голову Йонг. И добавил, поднимая взгляд на серые глаза-льдинки. - Я готов.

Фридрих отошел, заговорил с кем-то от гостей. Александр на миг прислонился к стене, сердце отстукивало частую дробь. Четверть часа... На губах Александра появилась кривоватая ухмылка.
С подноса у одного из слуг, разносивших напитки, он взял бокал, выпил залпом чересчур сладковатое, даже терпкое, несмотря на отличный букет, вино.

Дальше все было просто. Отставить пустой бокал, легкой походкой, не обращая внимания на чужие взгляды, прошествовать по залу - прямо к Вилльбуа, на миг сжать в ладони его пальцы, прошептать в аккуратное, почти скрытое рыжими завитками ухо посла:

- Вы прекраснее всех здесь собравшихся, - и, не дожидаясь ответа, стремительно пройти к гардеробной, где личного секретаря кесаря дожидался слуга Фридриха.

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-19 21:36:24)

0

65

Элиза немного отдышалась и пришла в себя. Банкетка была не слишком удобной, но сам факт ее наличия примирял герцогиню с этим обстоятельством.
Фрейлины разместились поодаль, было заметно, что им не терпится обсудить между собой происходящее, но они помалкивали, зная, как ее раздражает пустая болтовня. Элиза терпеть не могла сплетни и сплетников. И сплетниц, конечно же.
Два на редкость дивных экземпляра обретались сейчас неподалеку. И без того не страдающий недостатком длины носик Аделаиды фок Шварцундвайс, кажется вытянулся еще больше, в попытках его хозяйки разнюхать свежую сплетню. Вдова фок Гельбебакке согласно кивала на ее кудахтанье, утопая в воланах и кружевах. А ведь обеим еще не сравнялось и пятидесяти!
Элиза досадливо поморщилась. Не стоило сомневаться в том, что ее старые кости уже должным образом перемыты. Впрочем, вряд ли остальным присутствующим посчастливилось больше.

Она успела еще дважды пригубить вино, когда музыка вновь стихла, а разговоры, напротив, зазвучали громче. Музыканты взяли небольшую паузу, настраивая инструменты.

— Ваше Высочество, могу я доверить вам свою супругу на некоторое время? Меня ждет несколько светских бесед, но я не могу допустить, чтобы Кримхильде скучала.

В мешанине звуков Элиза не сразу поняла, что слова приблизившегося принца адресованы ей. А когда поняла - удивилась безмерно. Фридрих определенно что-то замыслил. Его внимание к ней просто выходило за рамки приличий. И он не постеснялся привлечь к своим планам супругу. Бедная девочка!

- Безусловно, Ваше Высочество. Полагаю, нам будет о чем перемолвиться с принцессой.

Элиза слегка подвинулась. Чисто символически - банкетка и без того была достаточной ширины, чтобы вместить стройную Кримхильде.

Герцогиня сделала приглашающий жест.

- Присаживайтесь, Ваше Высочество. Оставим мужчинам их скучные войны и политику. В них нет ничего интересного.

0

66

Вилльбуа стоял, закусив губу. То, как наклонился Фридрих, почти шепча что-то на ухо Йoнга, не могло означать ничего хорошего. Неужели дерзкие планы посла летели к кошкам? Как досадно... Он так задумался, по привычке делая вид, что оглядывает собравшуюся в зале публику, что не заметил приближавшегося Йонга. Александр уже был близко, когда посол обратил на него внимание, в одно мгновение заметив все – странный румянец, не менее лихорадочный блеск глаз, смесь страха и предвкушения на красивом лице.

Йонг прошел совсем рядом, коснувшись руки, прошептав на ходу что-то как всегда экстравагантное и заставлявшее сердце биться быстрее. Какое ребячество!

Вы тоже хороши сегодня, – прошептал в спину удалявшемуся уже секретарю Северин.

В зале было душно, и посол, ослабив тугой узел кружевного платка на шее, отошел в нишу к приоткрытому окну.

Отредактировано Северин Вилльбуа (2012-02-20 00:26:57)

0

67

Верена была в бешенстве. Ее планы полетели к закатным кошкам из-за всё того же фельдмаршала Бруно. Обласканный вниманием Кримхильде, он возомнил себя неотразимым ловеласом и, увидев проходящую мимо матушку его полковника, поспешил засвидетельствовать ей свое почтение. Внимание старого вояки, довольно привлекательного для своих лет, несомненно льстило, но, Создатель, как же некстати! Сжав зубы, чтобы не шипеть от злости, Верена наблюдала, как раскланивается с Рейнгардом заинтересовавший ее смазливый юноша, и как навстречу ему тут же выскальзывает из толпы обиженный... друг Дитриха. То есть, простите, Его Высочество.

За фразу, которую принц буквально прошипел на ухо перепуганному мальчику - как же его зовут в конце-то концов? Лицо вроде бы знакомое... - графиня отдала бы свой лучший рубиновый гарнитур. Ладно, ожерелье. Все равно у него застежка сломана. Неужели... Чтобы скрыть улыбку, Верена поспешно прикрыла рот веером.

- Что вы, Ваше Высочество, такие похвалы не могут не смутить...

Вряд ли Фридрих похвалил цвет камзола, однако щеки юноши тут же залила краска. Очаровательно!..

Принц быстро покинул испуганного собеседника, но волнение того отнюдь не утихло. Значит, самое интересное может оказаться впереди!

Верена очаровательно улыбнулась Бруно, твердо решив не спускать с несчастного юноши глаз.

0

68

Аделаида вынуждена была стоять и выслушивать комплименты, которые старый греховодник фельдмаршал отвешивал её спутнице, и это было невыносимо. Она вертела веер с такой скоростью, что со стороны это могло показаться странным, и никак не могла выбросить из головы слова Бруно, который был достаточно вежливым, чтобы выдать в официальном тоне что-то вроде "вы прелестны сегодня, баронесса". Ещё бы не прелестна, в наряде от одного из лучших портных столицы! Иногда Аделаида ненавидела себя за слабость к красивым нарядам - ещё её отец говорил, что они только подчёркивают её уродливую худобу и бледное лицо... Вот только должно ведь в ней быть хоть что-нибудь красивое!
Верене никак не удавалось завершить беседу с Бруно, причём было прекрасно видно, как старая кокетка разрывается между желанием продлить беседу и приглядеть за юношей в серебряном камзоле, чьё имя так и не удалось вспомнить. Аделаида уже перебрала в уме всех, кто мог быть приглашен на этот бал, но...
Аделаида почувствовала на себе чей-то взгляд, но оборачиваться не стала. Гораздо более интересные вещи происходили именно там, куда был направлен её острый взор: заинтересовавший баронессу юноша вёл себя странно - залпом выпил бокал вина, что-то шепнул талигойскому послу... коснувшись его руки?! И бросился вон из зала.
Баронесса схватила Верену под руку. Надо было что-то делать, но единственное, что пришло на ум - упасть в обморок - окончательно разрушило бы планы! Это было ужасно, просто ужасно! Возможно, из-за принца будущая книга лишится самой интересной своей главы! Неужели, ах, неужели ревность Фридриха зашла так далеко?! Что же будет? Дуэль? Или убийство? Неужели несчастный юноша только что. на наших глазах, попрощался со своим другом навсегда? С другом ли, или?.. Что вообще мне известно о после? Ничего. Какая ошибка, почему всё приходится делать в последний момент?!
И тут наконец Верене удалось распрощаться с фельдмаршалом. Аделаида выдохнула от счастья и потащила подругу к выходу из зала.

0

69

Фридрих проследил за Йонгом взглядом, желчно усмехнувшись, когда тот, кажется, коснулся руки Вилльбуа, и перешел к следующей группке гостей. Поздоровался с послом Гайифы, с экстерриором, с Главным казначеем... Кримхильде увлеченно щебетала с герцогиней; маска «чудо какая дурочка» ей, в отличие от кесарини, шла; но, Фридрих был уверен, этим принцесса раздражала герцогиню еще больше — старая интриганка, конечно, не могла не понимать, что гаунасская принцесса играет. Впрочем, Кримхильде умела шутить безобидно и никогда не переходила рамки приличий; Фридрих невероятно восхищался этим ее умением балансировать на грани.

Принц походил по залу еще минут десять, крайне демонстративно не глядя на Рейнгарда. А потом выбрал момент — снова заиграла музыка, и зала зашевелилась, возвращаясь к танцам, — и, особенно не скрываясь, вышел в боковую дверь.

0

70

Верена остановилась на пороге, переводя дыхание. В холле, разумеется, ни следа юноши в серебряном - глупо было предполагать иное. Эта перезрелая девица, имеющая глупость считать Верену своей подругой, едва не выставила их на посмешище. Спасительница узников Тайной Канцелярии, надо же! Что она о себе возомнила?!
К тому же, графиня наконец вспомнила имя будущей жертвы принца.

- Младший сын барона Йонга, - процедила она, кривя губы. - Четвертый или пятый, не помню.
Канцелярская крыса захотела выслужиться перед начальством и попала, как кур в ощип. Предсказуемо и оттого скучно.
Взмах веера - и разгоряченное лицо овеяло прохладой. Верена взяла застывшую столбом баронессу под руку.

- Вернемся, милочка. Наше отсутствие может показаться странным.

Хотя какое там... Верена была справедлива к себе - она не обладает влиянием старухи Штарквинд или Дитриха Рейнгарда, маловероятно, что кому-то придет в голову следить за вдовой Гельбебакке. Разве что... в таком случае, ее неожиданная отлучка только прибавит загадочности.

Войдя в зал, Верена с улыбкой огляделась. Бал, что неудивительно, шел своим чередом. Рыжий щеголь, с которым так трогательно прощался Йонг, облюбовал нишу у дальнего окна, где предавался меланхолическим мечтаниям. Бабка Элиза развлекала Кримхильде - гаунасская принцесса совершенно неприлично хохотала, открывая зубы. Варвары, что с них взять. Герцогиня взирала благосклонно, впрочем, у нее не было выхода: Его Высочество может сколько угодно заигрывать с другими, но пренебрежительного отношения к жене не потерпит. Это позволено только ему самому...

Но где же сам принц? Его не было ни среди танцующих, ни в толпе - а ведь обычно Его Высочество заметно издалека, благодаря высокому росту и пустоте, которая неизменно образуется вокруг.

Решил лично расправиться с перешедшим дорогу чиновником? Как интересно, в самом деле... Верена кокетливо улыбнулась из-за веера смотревшему на нее незнакомому пожилому барону и перевела взгляд на меланхоличного щеголя.

- Душа моя, не знакомы ли вы с тем милым юношей у окна? Кажется в его роду были гоганы - столь необычный цвет волос не может не привлекать внимания.

Отредактировано Верена фок Гельбебакке (2012-02-20 22:42:49)

0

71

Аделаида, всё ещё пребывающая в мятежном состоянии духа из-за постигшей её неудачи, даже не сразу поняла, что вопрос задан ей.
Юноша... Действительно. Она взглянула на молодого человека, ставшего предметом любопытства её спутницы - рыжеволосый, изящный - ничего примечательного, в общем-то: очередной прожигающий жизнь бездельник, но...
Баронесса ведь отлично рассмотрела, как руки этого молодого человека коснулся, выходя из зала... Она напрягла память, вспоминая, что сказала Верена. Ах, да, Йонг.
- Увы, не имею удовольствия быть знакомой с господином талигойским послом лично, - скривилась Аделаида. Удовольствие, по правде говоря, казалось более чем сомнительным. - Что же касается гоганов - не думаю, его цвет волос не так уж редок. И, как мне кажется, любопытна в этом молодом человеке вовсе не рыжина. Вы ведь заметили этот отвратительный жест?..
Баронесса не нашла слов, чтобы описать его. Слова "возмутительный" и " вызывающий" не могли описать всю мерзость этого касания рук!

0

72

- О да...
В мозгу Верены будто вспыхнула молния: эта история всколыхнет весь свет! Посол Талига потерял всякий стыд, соблазнив - пусть и какого-то чиновника - но все же потомка знатного рода Кесарии. Это совершенно немыслимо! Такая наглость посла, скажем откровенно, не слишком дружественной державы, попытка соблазнения барона Рейнгарда - все это тянуло на самый настоящий заговор. А если Его Высочество хотят заманить в ловушку и убить?

Верена неприязненно покосилась на герцогиню Штарквинд: вот кто спит и видит избавиться от племянника кесаря. Если она решила сговориться с Талигом...

Впрочем, взглянув на вновь застывшего у стены Рейнгарда, Верена решила пока оставить подозрения при себе. Случись что с принцем, она, конечно, не станет молчать, а пока... можно заняться более приятными делами.

- Вы правы, моя дорогая, это возмутительно. Молодежь совсем потеряла стыд. Особенно, - она глубоко вздохнула, чтобы скрыть усмешку, - талигойская молодежь. Я уверена, во всем виноват этот рыжий посол. Уж не подкуплен ли он кем-то, чтобы поссорить наши державы? Эта ужасная история не может не получить огласки, - графиня Гельбебакке позаботится об этом лично! - последствия непредсказуемы! А если эти невозможные фрошеры хотят войны? Бедный мой, дорогой Витольд!

Глаза  тем временем уже оглядывали зал в поисках подходящего собеседника. Нужен кто-нибудь достаточно болтливый, чтобы к концу бала о возмутительном происшествии заговорили все.

Отредактировано Верена фок Гельбебакке (2012-02-20 23:11:12)

0

73

После разговора с Йонгом, он перемолвился несколькими фразами со знакомыми офицерами и вновь вернулся к любимому занятию - наблюдению за людьми.

Герцогиня Штарквинд, принц Фридрих с супругой, принц Бруно, его офицеры, посол Талига, свиты высокопоставленных лиц... Калейдоскоп лиц и характеров.

Всех, кто присутствовал на приеме, Рейнгард условно делил на тех, за кем нужно наблюдать и тех, за кем интересно наблюдать. Некоторые попадали в ту, и в другую категорию. Например - герцогиня Штарквинд. Или злополучный секретарь кесаря. Посол...

Дитрих перехватил трость поудобнее и неспешно направился в сторону молодого графа Вилльбуа. Военный на дипломатическом поприще - это всегда любопытно.

0

74

Вилльбуа продолжал со скучающим видом оглядывать присутствующих, стоя в оконной нише. Конечно, после ухода Йонга и принца наблюдать стало особенно не за кем, а подойти к герцогине на людях было бы ошибкой, но можно было еще поискать взглядом Рейнгарда... Едва успев подумать это, посол заметил, что Дитрих Рейнгард прямо сейчас направляется к нему.

0

75

— Добрый вечер, граф, — заместитель главы Тайной канцеляри оперся о трость и вежливо наклонил голову в приветствии. — Сегодня прекрасный вечер, вы не находите? Особенно для бесед. Я бы сказал — обстановка располагает, — он чуть повел левой рукой, указывая на окружающих. Как по заказу совсем недалеко от них оказались две главные сплетницы эйнрехтского общества. Иногда Дитрих с трудом удерживался, чтобы не сделать им предложение о службе в канцелярии. Впрочем, они и не будучи его агентами не раз помогали ему, блестяще разнося все самые нужные слухи. Воистину — прекрасные, прекрасные дамы!

0

76

Принц Фридрих снова вошел в бальный зал, бросив беглый взгляд на огромные напольные часы; прошло едва ли больше получаса, и согласно приличиям свет не должен был заметить его отлучки вообще, но зная свет... Принц ухмыльнулся.

Рейнгард разговаривал с послом, и это было весьма любопытно. Решил проверить почву, не медля? Разумно, Дитрих, и даже очень. Натянуто  улыбаясь, словно внимание Рейнгарда к этим людям действительно его напрягало, Фридрих прошел к нише, в которой до сих пор отдыхала герцогиня Штарквинд; Кримхильде была с ней.

Почтительно поклонившись, Фридрих поблагодарил старуху:

Сударыня, благодарю вас за внимание, оказанное моей супруге, судя по ее счастливому виду, она совсем не скучала, — принц позволил себе слегка пошутить. Зато вот вид герцогини Штарквинд вызвал в памяти образ сушеной воблы; очень, очень недовольной происходящим сушеной воблы. Впрочем, надо отдать должное — весьма царственной. Фридрих подал руку Кримхильде, и она встала, тоже рассыпавшись в благодарностях и комплиментах.

Снова заиграла музыка, и принц повел супругу танцевать.

0

77

Согласен, господин Рейнгард, вечер словно создан для бесед! – граф Вилльбуа тонко улыбнулся, оценив шутку заместителя главы Тайной Канцелярии.

Действительно, кто только сегодня не беседовал – Фридрих с герцогиней, Рейнгард с Йонгом, и возможно, в момент отсутствия обоих из зала – Йонг с Фридрихом. Если, конечно, принц ограничился беседой...

А вот, кстати, и Фридрих. Посол проследил взглядом за принцем и повернулся к Рейнгарду.

Вы больше не танцуете? Мне показалось, некоторые дамы с большим интересом следят за каждым вашим шагом, возможно, они бы не отказались от приглашения.

0

78

- Некотрые дамы с интересом следят и за каждым вашим шагом. Но вы же не бросаетесь сломя голову приглашать их на танец? Вот, к примеру, графиня Гельбебакке и баронесса Шварцундвайс... Они уже некоторое время просто не сводят с вас глаз. А вы даже не улыбнулись им. Что же вас так занимало все это время, что вы не заметили столь явного внимания со стороны прекрасных дам? - Рейнгард мягко улыбнулся означенным дамам и приветственно кивнул, после чего снова перевел взгляд на посла.

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-03-04 00:10:18)

0

79

Граф виновато улыбнулся, как мальчишка, которому сделал замечание докучливый дядюшка.

Признаться, одна из них напоминает мою двоюродную бабку, а другая – сестру жены моего младшего брата. И то и другое несколько отпугивает, поверьте. А задумался я о том, что скажи мне кто-нибудь лет пять назад, что достаточно скоро я буду проводить зимние вечера на балах дриксенской знати, никогда бы не поверил.

0

80

- Не поверили бы? - Рейнгард вежливо удивился. - Ваше назначение послом было столь неожиданно для вас? Вы совсем не желали до этого попробовать свои силы на дипломатическом поприще? - Дитрих с интересом посмотрел на Вилльбуа.

0

81

Посол с улыбкой покачал головой. Нет, сударь, вам я не расскажу свою подноготную.

Мой переход с военного поприща на дипломатическое был достаточно внезапным, – уклончиво произнес он, – но я всегда любил узнавать новое. Новые люди, города, страны... Вы много путешествовали, господин Рейнгард?

0

82

Опаздывать на прием к принцу Дриксен было неприлично, неэтично и вообще претило дворцовому этикету, и все Эрик делал это сознательно и, надо признать, никоим образом в принятом решении не раскаиваясь. А что, собственно, его присутствие может изменить? Вооруженное нападение Фридриху в собственном доме не грозит, а защитить принца от пересудов и интриг многочисленных родичей кесаря (и не только их) способен разве что Создатель, посему молодой человек скромно появился через боковую дверь, когда прием был уже в разгаре.

0

83

Юная Кримхильде была прекрасно воспитана. По крайней мере, ей удавалось быть одновременно милой и ненавязчивой, что в последнее время встречалось герцогиней все реже и ценилось все чаще.

Первоначальный кураж бала спадал, а вот накал страстей, кажется, напротив, возрастал. От взгляда герцогини не укрылось, как Йонг, затеявший было разговор с Рейнгардом - интересно бы узнать, о чем мальчик решил пошептаться с этим серым кардиналом от Тайной канцелярии? Неужто, птичка угодила в клетку? - был ненавязчиво, но властно перехвачен Фридрихом. И вот это уже вызывало беспокойство совершенно иного толка. Мальчик не был ее поверенным в полном смысле этого слова, но даже случайно оброненная фраза могла дать начало событиям, не самым... удобным. Ведь Фридрих не дурак, далеко не дурак.

Она улыбалась и поддерживала светский разговор с принцессой, одновременно наблюдая, как Рейнгард взял в оборот Вилльбуа. Тот держался молодцом. Интересно, что нужно Дитриху от господина посла? Профессиональный интерес, обязывающий его следить за послом сопредельной державы, или..? Эту мысль Элиза предпочла не додумывать.
Взгляд ее невольно притягивался к интригующей паре, нужно было срочно отвлечься.

Спасением - как ни удивительно - послужил принц, вернувшийся в залу даже быстрее, чем можно было предположить.

— Сударыня, благодарю вас за внимание, оказанное моей супруге, судя по ее счастливому виду, она совсем не скучала.

- Что вы, Ваше Высочество. Двум дамам всегда найдется, о чем побеседовать. - Дежурная улыбка все еще оставалась на ее губах, потому досталась и Фридриху.

Принц увел супругу. Зазвучала новая музыкальная партия. Элиза незаметно вытянула под пышным подолом затекшую ногу.

0

84

Тур закончился, и Фридрих отвел Кримхильде к ее фрейлинам. Рейнгард с послом продолжали увлеченно беседовать, а у дальних дверей... Принц посмотрел на собственного адъютанта и нехорошо ухмыльнулся. Опоздать на прием почти на два часа?..

Эрик, — неслышно подойдя, обратился он к юноше. — Общество, конечно, подумает, что вы бегали с моим поручением и оттого так бестактно опоздали, но я-то знаю, что это не так. Я хотел бы услышать истинную причину.

0

85

- Я засиделся за бумагами, Ваша Светлость.
Если принц услышит, как бьется сердце, то точно уже не поверит. А ведь он и вправду поначалу разбирал накопившиеся документы, вникая в жалобы, доносы и распоряжения, но в какой-то момент, стоило только положить голову на руки с склониться над массивным столом, время потеряло всякий счет.
- Прошу  извинить меня за опоздание.

Отредактировано Эрик Шпрейденбург (2012-03-16 23:05:51)

0

86

- По Дриксен - да, - Рейнгард мягко улыбнулся послу. - Но пределы своей страны я не покидал. Я понимаю ваш интерес, господин Вилльбуа. Но я достаточно рано сумел понять, что самое необычное и странное происходит совсем рядом с нами, главное - научиться это видеть. Я так понимаю, что Дриксен привлекла вас новыми впечатлениями и новыми людьми?

0

87

Безусловно.

Вилльбуа взял с подноса подошедшего слуги бокал, и медленно сделал глоток, наслаждаясь вкусом вина.

Я рад служить своей стране, и безусловно верю в важность дипломатии, но я рад и тому, что могу узнать столько нового... для себя.

Посол кинул взгляд в сторону принца, говорившего о чем-то с секретарем. Отчитывает? Мальчишка появился поздно... Фридрих был хорош, и Вилльбуа невольно задержал на нем взгляд, прежде чем отвести глаза.

Отредактировано Северин Вилльбуа (2012-03-22 23:57:57)

0

88

Фридрих ухмыльнулся. И протянул руку к щеке Эрика, провел по скуле большим пальцем.

У тебя чернила на лице, — смешок на ухо. И — странное ощущение; принц слегка повернул голову — и поймал на себе короткий, уже ускользающий взгляд Вилльбуа.

Боится? Волнуется за Йонга? Ревнует?

Даже не посмотрев на реакцию адъютанта, Фридрих двинулся через зал к Рейнгарду и послу.

Нравится ли вам бал, господин Вилльбуа? — подойдя, спросил он с едва заметной усмешкой. — Вы не в настроении танцевать?

0

89

При приближении Фридриха Вилльбуа буквально почувствовал, как волоски на шее, скрытые волной рыжих локонов, встали дыбом. Принц был столь же опасен, сколь прекрасен внешне, и забывать об этом не стоило.

Бал великолепен, Ваше Высочество, – произнес он с поклоном. – Что до танцев, боюсь вы с вашей супругой предоставили присутствующим такой образец изящества, что немногие рискнут после этого танцевать, не опасаясь выглядеть неуклюжими... Лично я предпочитаю любоваться теми, кто танцует лучше, чем я.

0

90

Рейнгард улыбнулся.

- Скажите, граф, вы во всех делах предпочитаете такой подход? Не делать что-либо, если есть кто-то более искусный? - Дитрих оперся на трость. - Вы, должно быть, не азартный игрок, ведь в играх всегда есть вероятность столкнуться с более опытным, более умелым противником. Стоит ли продолжать игру в таком случае?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Тем временем в свете [15 З.С. 398 КС; доступ: свободный]