Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О спрутах и первой любви [13 В.С. 398 КС; доступ свободный]


О спрутах и первой любви [13 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: «О Спрутах и первой любви».
Краткое описание: Очередное утро, которое новоиспеченный оруженосец герцога Придда предпочитает встретить под родной крышей, оборачивается не только дюжиной павших на голову супрема Талига проклятий, но и интересным поручением.
Место: особняк Савиньяков.
Время: 13 день Весенних Скал, утро.
Участники: Арно Савиньяк, Эмиль Савиньяк.
Доступ на чтение: свободный.
Примечание: кактус!

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-02-06 15:31:04)

0

2

Уснувший рано, Арно выспался, но голову от подушки юноше все равно отрывать не хотелось. Стоит подняться, как придется вспомнить о том, что хотя бы к полудню нужно вернуться в особняк Приддов, да и от ненавистного лилового колета деваться некуда — придется надевать обратно... Здесь же, под одеялом, тепло и уютно. Сквозь полуприкрытые ресницы видно, как весеннее солнце заливает всю комнату и хочется верить, что все хорошо, что не было никакой присяги и детские мечты не оказались разбитыми...
— Нет, надо вставать, — потянувшись, пробормотал Арно, думая, как же хорошо, что Эмиль вечером все-таки отправил его в кровать и не позволил вести спрутоненавистнические разговоры в том состоянии, в котором тот его обнаружил. Спросонья, разбитый и морально, и физически, человек может наговорить много лишнего, а Сэ не то, чтобы перестал доверять братьям, просто не хотел им давать лишние поводы для беспокойства.
Попрыгав немного по спальне, Савиньяк с удивлением для себя обнаружил все элементы своего гардероба, хотя и не помнил, куда их запихнул накануне. Умывшись, виконт оделся, привел волосы в порядок и спустился вниз, гадая, кто из домашних еще дома. В том, что Эмиль никуда не уехал, Арно не сомневался, это брат обещал ему, выгоняя спать, а вот Лионель и матушка мальчишку интересовали. Еще Сэ интересовал завтрак. Его виконт намеревался добыть в процессе выяснения местонахождения бравого кавалериста. Ну... или после, если бравый кавалерист обнаружится раньше и будет не против удовлетворить чувство голода, пока еще только намекающее молодому организму о своем приближении.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-02-06 16:54:09)

0

3

Хорошо выспавшийся и не обнаруживший с утра признаков простуды, несмотря на вчерашнее промокание и замерзание, Эмиль спускался в столовую, дабы окончательно поднять себе настроение вкусным плотным завтраком. Он как раз преодолевал последние ступени лестницы, поминая добрым словом ротгера иЛи, вовремя напоивших его подогретым вином, когда услышал за спиной торопливые шаги.
Наверху лестницы виднелся Арно. Выспавшийся, посвежевший и такой аккуратный, что сквозь наведенный лоск так и торчали растрепанные чувства.
- Завтракал? - задал Эмиль брату вместо приветствия совершенно ненужный вопрос. И не дожидаясь столь же ненужного ответа продолжил. - Я тоже. Заодно поговорим.

0

4

Кавалерист обнаружился там, где Арно и предполагал, - по курсу в столовую. Виконт уже радостно распахнул рот, собираясь пожелать брату доброго утра, однако Эмиль со своим вопросом успел опередить Олененка и последний только растерянно пожал плечами, хотя ничего особо сложного у него и не спрашивали. К счастью, неопределенное выражение лица младшего брата старший истолковал верно, и условно-заданное еще в спальне направление движения к еде сохранилось.
Легко сбежав по лестнице, Арно поднял на Эмиля задумчивый взгляд.
Заодно поговорим. Интересная и многообещающая формулировка. Наконец, можно будет выдохнуть и сказать хоть кому-то о том, какого мнения придерживается виконт о семействе своего сеньора, только… До чего же не хотелось вот так, с ходу, переходить от наслаждения столь чудесным семейным утром к упиванию собственной ненавистью к скользкому человеку! Предпочитая еще чуть-чуть понежиться в иллюзии отсутствия Вальтера Придда в этом мире, Сэ улыбнулся, припоминая вчерашний потрепанный вид брата.
- Ты вчера был какой-то убитый, - поспешил поделиться своим наблюдением Оленонок. – И, кажется, опять говорил с Ли, - добавил он, подозревая, что в кабинете старшего из близнецов обычно ведутся сложные и скучные разговоры, почти наверняка связанные с интригами или чем-то вроде. - Что, тяжелый день выдался?
Понятное дело, если там что-то серьезное, Эмиль вряд ли станет втягивать его в это, но не спросить Арно не мог, глядишь, средний Савиньяк подумает и обнаружит, что даже младший может принести хоть какую-то пользу. А помочь Сэ был бы рад – не только потому что очень дорожил душевным спокойствием Эмиля, но и потому, что бесполезное бумагомарание вместе с книготасканием у Придда успели уже до кошек надоесть и прочно засели в горле, если не глубже.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-03-28 10:11:38)

0

5

- Нелегкий, - согласно кивнул Эмиль, вваливаясь в столовую. - промок и замерз, как кошка в Торке. И с Ли говорил, как же иначе. Под подогретое вино почему бы и не поговорить? А ты к тому времени спал уже. Что, тоже день выдался нелегкий? Сеньор замучил или?...
Младший брат проявлял любопытство и заботу. Эмиль был абсолютно уверен, что Арно хочет и даже готов помочь, и при необходимости сделает всё, что нужно, и сделает хорошо. Но посвящать олененка в подробности перепетий прошедшего дня отчего-то не хотелось. То есть, может быть,про спасенную девушку он потом обмолвится. Без подробностей, в общем. Но куда важнее сейчас казалось расспросить и выслушать самого Арно. Ему явно приходится несладко, и он очень старается удержать лицо, но лучше пусть выговорится сейчас, чем потом что-нибудь сотворит.

0

6

- Торка… - мечтательно выдохнул юноша дифирамб вечно влекущей точке на карте Талига, столь игриво поманившей младшего Савиньяка, а потом махнувшей хвостом, как помянутая старшим-младшим кошка.
Не собираясь отставать от брата, Арно ввалился в столовую и почти сразу же облюбовал себе одно из кресел.
- Знаю я эти ваши с Ли кабинетные разговоры! – хмыкнул младший Олень, не вовремя поймав себя на мысли, что знать ему как бы не откуда, и понадеялся, что Эмиль не станет акцентировать на этом внимание. – Наверняка, решаете какие-нибудь проблемы, спасаете Талиг и мир от зла, а самое ужасное – все это без меня!..
Демонстративно поворчав, подражая дядюшке, Сэ довольным взглядом смерил слугу, принесшего столь вожделенный завтрак и хмыкнул, выражая свою неудовольствие тем, что старший-младший марает столь чудесное утро столь трагичными разговорами.
- Все сразу! – искренне выдохнул виконт, втягивая носом воздух. Впрочем, ночь с куртизанкой и вечерняя тренировка на шпагах с Ли, были лучшими составляющими вчерашнего дня. Об этих часах Арно вспоминал с радостью, не то что о… - Мерзкая старая щупальца! Как же я его ненавижу, честное слово! Иногда вот смотришь и думаешь: а что, вон, сейчас даже на человека похож! А потом он выдаст какую-нибудь дрянь, этот Спрут, или посмотрит так… нет, не то, чтобы ты там ему должен даже… или ноги об тебя вытирая… А как будто он тобой пользуется, а ты и даже не подозреваешь об этом! Это ведь самое ужасное, Эмиль! За это ведь и убить можно! Точно… убью когда-нибудь эту морскую гадину, веришь?
Ну что, Эмиль сам завел эту песню. Одно воспоминание о гаденькой ухмылочке герцога Придда повлекло за собой целую гамму эмоций и воспоминаний. Вот «сеньор» корпит над очередной бумажкой и игнорирует его вопрос уже добрых пять минут! Вон он идет по улице и даже не оборачивается, уверенный в том, что его оруженосец идет следом, с таким видом, словно знает все, на что он, Савиньяк способен…
Арно придвинул к себе мясо и многозначительным жестом воткнул в него нож, представляя, что эта чудесная тушка – его ненаглядный Спрут.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-03-28 10:29:27)

0

7

Поглядев, как младший брат сурово расправляется с мясом, Эмиль только головой покачал.
Чувства Арно он вполне понимал и даже разделял. Хуже нет, чем понимать, что тебя разыгрывают втемную и не знать, чего ждать и что противопоставить. Какой твой шаг окажется на руку интригану, а какой сломает планы. Дергаешься, как муха в паутине, и кажется, что любым действием только туже стягиваешь удавку. Какое уж тут спасение Талига? Зачем вываливать на голову Арно еще и ситуацию в Эпинэ? Тем более что они уже вполне со всем справились. Теперь дело за прочими участниками "заговора".
- Со спасением Талига мы пока справляемся, - уверил брата Эмиль, в свою очередь отдавая должноее мясу. - И, поверь, это абсолютно неинтересно. Но ты в самом деле очень нам поможешь, если убережешь от необходимости спасать тебя.
Эмиль прекрасно понимал, что мальчишка сейчас вскинется, поэтому быстро продолжил.
- У нас с Ли тоже не проходит ощущение, что супрем тебя использует в своих целях. То, что ты это видишь - это, наверное, хорошо. Если он сам не дает тебе это понять намеренно. Правду сказать, я бы давно убил твоего сеньора. Найти повод для дуэли можно всегда. Но Ли хочет выяснить, что тот задумал и, возможно, накрыть еще и сообщников Спрута. Поэтому тебе, братец, придется продержаться еще какое-то время и постараться не вляпаться ни в какие неприятности. Чувствуешь, какое важное задание? Не принимай ничего на веру, не теряй бдительности, хорошо обдумывай всё, что видишь и что происходит вокруг. И поменьше рассказывай сеньору. Особенно свои мысли и соображения.
Эмиль по собственному опыту знал, как тягостны в юные годы подобные наставления. Но лишних предупреждений перед боем не бывает. Особенно если боец молод и неопытен. Ветераны знают сами, а юнцы забудут все наставления при первом же выстреле.

0

8

- Да знаю, я знаю, - пробубнил юноша, выслушав занудный пассаж в исполнении старшего-младшего. - Только вот вряд ли можно вляпаться в большую неприятность, чем с этим вашим гадом морским...

И откуда он только понахватался этой сомнительной «житейской мудрости»? Неужели Ли заразен? Тогда надо пореже бывать дома... Вдруг он, Арно, тоже заболеет? И все, тогда конец. Будут они сидеть в кабинете с супремом и соревноваться, кто кого перещеголяет. Только теперь не в острословии, а в занудстве...
Кошмар. Жизнь кончена.

Впрочем... Когда-то, когда еще Эмиль учил маленького Арно сидеть верхом, в его голосе тоже проскальзывали подобные нотки. Кто бы мог подумать, что старший-младший, занудствующий о Спрутах, воспринимается намного хуже, чем он же, но занудствующий о лошадях? Хотя. Чему удивляться? Даже самая замызганная кляча приятнее, чем серая физиономия Медузы, твердящая: «Виконт, подайте мне то!», «Виконт, подайте мне это!», «Виконт, где ваш анализ правовой системы?».. Вот поговорить ему прям не о чем больше! Супрему в смысле, не Эмилю!..

- Можно подумать, это легко - поменьше рассказывать свои суждения и мысли! Когда тебя тыкают и твердят: «Ви-и-ко-о-онт, покажите мне, что вы умеете думать!». Ему, конечно, хочется показать только, где раки зимуют, но рассуждения тут особо не спрячешь, - пробубнил Сэ, угрюмо потроша вилкой мясо. - Но ладно, я тебя понял. Есть - важное задание, мой генерал! Будет исполнено, мой генерал! - отсалютовав вилкой (убедившись предварительно, что мясо с нее ни генералу, ни кому другому в глаз не прилетит),  вытянулся за столом Сэ. - Буду думать, что я фульгат и меня послали в разведку. Может, я не увяну в этих Волнах, и тогда правда доведется... когда-нибудь.

Еще Арно очень хотел сказать: «Но ныть я все равно иногда прибегать буду!» Потом подумал, что это недостойно и ныть он, как еще-может-быть-когда-нибудь-в-самом-деле-будущий-офицер, права не имеет, и хотел было сказать: «И ныть больше НЕ буду!» Но в итоге решил не говорить ни того, ни другого. Как ни крути, детские игры в разведчиков и фульгатов кончились, вряд ли они спасут от уныния. Но если оно и будет время от времени накатывать, то уж с этими «волнами» Сэ найдет способ справится.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-19 01:22:31)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О спрутах и первой любви [13 В.С. 398 КС; доступ свободный]