Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Время собирать камни [6 ЗС 398г.; участники]


Время собирать камни [6 ЗС 398г.; участники]

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Название: Время собирать камни
Краткое описание: на следующий день после возвращения из Ротфогеля принц Фридрих получает аудиенцию у Его Величества Готфрида.
Место: Эйнрехт, дворец кесаря
Время: 6 день З.С., утро
Участники: Его Величество Готфрид, принц Фридрих; Эрик Шпрейденбург, Алекс Йонг — в приемной
Доступ на чтение: только участникам

0

2

Фридрих поднимался по парадной лестнице дворца в полном молчании. После ночи у Рейнгарда говорить вообще не очень-то хотелось; голова была пустой. Фридрих слушал ветер, завывающий за высокими окнами; ясное зимнее солнце белыми квадратами высвечивало ковер, и можно было представить, что идешь по свету, по перекрестьям, «классикам» света — как в детской игре...

Принц знал, что его ждет в просторном кесарском кабинете. Знал и был готов к этому; был готов сделать все, что нужно, чтобы исправить собственную ошибку. Ту, которую еще можно исправить...

Принц Фридрих к Его Величеству кесарю.

В малой приемной тихо, у дверей только караул и камердинер. Фридрих мягко кивнул Эрику, приказывая остаться здесь.

+1

3

Холодная ярость. Мобилизующая ум, оттачивающая каждое движение, кристаллизующая лучшее решение почти моментально. Невероятный подъем сил, после которого, как правило, наступает упадок. Но это потом. А сейчас Готфрид Зильбершванфлоссе, кесарь Дриксен, чувствовал себя как в молодости, готовым биться насмерть. С той разницей, что сила и власть - а оттого и окончательный исход - уже были на его стороне. Но расслабляться рано. Слишком велик соблазн - если правдой окажется то, что рассказала Элиза - стереть зверя с лица Кэртианы. Посмотрим.

И холодным взглядом серо-голубых глаз кесарь смотрел, как его племянник заходит, кланяется, почтительно склоняет голову согласно этикету... Ярость не мешала кесарю отстраненно  любоваться красотой - хорош, хорош, отточенные движения, внутренняя уверенность в себе, делающая принца неотразимым... Кесарь ценил красоту - но с легкостью мог ею пожертвовать, если этого требовали интересы Дриксен.

- Надеюсь ваше путешествие прошло без происшествий, - и, не давая ответить, - но его скорость дает нам основание полагать, что вести, кои вы привезли, не терпят промедления.

Кесарь замолчал, предоставляя принцу самому выбирать с чего начать доклад.

+1

4

Мой кесарь... — Фридрих снова поклонился. Грозы было не избежать, а потому тянуть не было смысла. — С официальным докладом... о моем путешествии, об инциденте в Ротфогеле, вы ознакомились четвертого дня Зимних Молний. Однако в нем было не все — руководствуясь причинами, о которых я расскажу, если мне будет дозволено, я не доверил бумаге и гонцу некоторые крайне важные обстоятельства этого дела. Позвольте мне ознакомить вас с ними сейчас.

Принц еще раз поклонился и прямо, без всякого страха, посмотрел кесарю в глаза.

0

5

Хорошо держится...

Опасен... или предан ?

- Говорите, принц. Уверен, мне не хватает ваших деталей для воссоздания полной картины.

В этот раз Готфрид нарочито не приглашал племянника присесть - для того, чтобы тот лучше чувствовал разницу в статусе. Чем некомфортное Фридрих будет себя чувствовать, тем больше шансов, что он неосторожно оступится и скажет больше, чем собирался. Посмотрим.  Es ist sehr amüsant...

Кесарь недобро улыбнулся.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-01 00:18:38)

0

6

Фридрих глубоко вздохнул, даже не попытавшись этого скрыть.

Мой кесарь... Обстоятельства этого дела намного шире инцидента в Ротфогеле — тот был только звеном в череде событий, что закрутились в Эйнрехте еще полтора года назад. Я позволил себе вести расследование, не ставя вас в известность — таковы были на тот момент риски и факторы. Я готов понести за это любое наказание, но сейчас к делу.

Принц мимолетно коснулся ладонью лба.

Полтора года назад я получил приглашение на встречу — приглашение от представителей Ордена Истины. Слуги Создателя намекали на государственные дела, причем, касающиеся меня, как принца Дриксен, а не как главы Тайной канцелярии. Такая постановка вопроса меня заинтересовала, и я согласился на разговор.

Если вкратце пересказать все те намеки, которыми меня потчевали, Истинникам нужно было следующее: чтобы Дриксен, наконец, развязала войну с Талигом. Зная о наших территориальных сложностях, они предлагали нам присоединить Южную Марагону и Северную Придду во время спровоцированных ими волнений в центре страны. Более того... — Фридрих на мгновение замолчал и  продолжил неожиданно: — Мой кесарь. Я давно уже имею отрицательный взгляд на вражду варитов и агмов. Несмотря на все распри — мы единая кровь. Чистая кровь. И наши народы ждут объединения, чтобы поставить на место Талиг. Его время ушло... — принц опустил глаза, понимая, что говорит и кому; но сказанное должно было быть сказано.

0

7

Готфрид ответил не сразу, а отвечая, взвешивал каждое слово. Уж слишком велики были ставки для Дриксен, а Дриксен давно уже стала единственным смыслом его жизни, заслонив эмоции и метания юности.

- Садитесь, Фридрих, - кесарь кивнул на кресло, специальное подготовленное для посетителей, коим кесарь хотел продемонстрировать особую степень доверительности, - разговор, похоже, будет долгим. Прежде чем обсуждать ваши взгляды на родство варитов и агмов, я хотел бы уточнить, что именно дает вам основание сомневаться в силе Талига на данный момент. Даже вы вряд ли можете желать развязать кровавую войну без уверенности в успехе. 

Кесарь не отказал себе в удовольствии на легкий намек, способный вывести принца из себя; не одобряя излишнюю жестокость и радикализм Фридриха, он, тем не менее, чувствовал то родство их душ, кое объяснялось как родственными связями, так и высоким положением и чувством ответственности. Вот только относительно степени  чувства ответственности принца у Готфрида были большие сомнения.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-02 14:34:34)

0

8

Фридрих почтительно кивнул, принимая приглашение. Садясь, он незаметно перевел дыхание — самое главное его опасение, о том, что Готфрид не одобрит его политических идей и планов, кажется, оказалось напрасным. Дальше было проще.

Истинники был очень убедительны, мой кесарь. Они говорят, что Талиге назревает смута:  здоровье кардинала Сильвестра становится все хуже, а у Агариса есть силы и возможности подлить масла в этот огонь. Однако я не столь легковерен, как могло показаться, — он снова слегка поклонился. — Не давая никаких обещаний, я затребовал у Истинников более подробной информации и развернутого плана.  Последняя делегация из Агариса должна была тайно передать мне эти данные в Ротфогеле — через моего человека, секретаря посольства в Талиге Брюгге. — Фридрих вздохнул. — Я доверял Брюгге, мой кесарь, в достаточной мере, чтобы редко проверять. В этом была моя ошибка.

Что ж, сейчас Его Величество узнает истинную подоплеку ротфогельского инцидента; даже если после этого его, Фридриха, сместят, Канцелярия почти не покачнется — ведь он делал все это на свой страх и риск, не ставя в известность даже Рейнгарда. «Глупец», — снова подумал про себя принц, вспоминая минувшую ночь. Так долго бежать от себя самого... Так глупо добегаться.

Брюгге был перевербован за моей спиной, — сказал Фридрих, не отводя взгляда. Свои ошибки следовало признавать. — Пакет с документами из Агариса он изъял и передал своим заказчикам, после чего те провернули хитроумную интригу. Жена Брюгге, также подкупленная, пригласила к себе молодого офицера с Талигского корабля. Брюгге же в этот момент кто-то осведомил, что супруга с любовником; а он был очень ревнив... В результате перекупленный агент мертв, а мы берем мальчишку, думая, что это талигская интрига, и пакет у него. А мальчишка... Под именем простого младшего офицера скрывался наследник марикьярского маркиза Альберто Салина. Зная мои методы работы... — принц сам невольно поморщился, — заговорщики явно ожидали, что я организую Дриксен большие дипломатические проблемы. Но, слава Создателю, нам удалось быстро выяснить его личность.

Фридрих помолчал.

Я приказал не оповещать талигцев, что преступник уже у нас. Им же было невыгодно поднимать скандал — слишком высокого полета птица оказалась в центре происходящего. В общем, пока «искали» мы и искали талигцы, я пытался добиться от Салины правды про пакет. Однако довольно быстро стало понятно, что юноша — такая же жертва чьих-то интриг. Мы начали раскручивать этот клубок — и вышли на заговор.

Он потер пальцами лоб и с мимолетной ухмылкой подумал, что этот жест у них — фамильный.

В связи со всем этим я принял решение — важное политическое решение, и если я ошибся — я готов понести наказание. — Принц чуть помолчал. — Я отпустил Салину — приказав инсценировать его смерть, чтобы связать руки заговорщикам. Одновременно с этим Талиг принял похожее решение — они «нашли» и выдали нам своего мертвого «офицера». Таким образом мы оказались свободны от претензий Талига — как гласных, так и негласных. А потом я получил ультиматум. Заговорщики напрямую советовали мне прекратить все мои политические начинания, иначе мои сношения с Агарисом будут выданы короне, и я потеряю высочайшее доверие.

Фридрих поднялся — и опустился перед кесарем на одно колено.

Я готов держать ответ за свои поступки, мой кесарь. Теперь вы знаете самое главное: во-первых, моя связь с Агарисом оказалась разрушена, во-вторых, противники этих шагов — у нас в стране. Мой кесарь. Я осмеливаюсь просить. Дозвольте мне поехать в Агарис и лично восстановить связи и перепроверить предложение Истинников. Ведь если они не лгут — это очень, очень важный для Дриксен ход. Заговорщиков же следует найти, какое бы решение вы ни приняли — чинящие препоны принцу крови могут однажды оказаться недовольны и властью кесаря.

И принц замер, склонив голову и ожидая августейшего решения.

0

9

Готфрид обладал достаточным опытом политических интриг, чтобы выслушать подобное признание с непроницаемым выражением лица. После того, как принц умолк, в комнате воцарилось молчание. Спустя несколько минут, кесарь медленно произнес:

- Я не сомневаюсь, Фридрих, что судьба Дриксен вам так же дорога, как и мне. Иначе и  быть не может, учитывая ваше положение. Но, - голос кесаря из почти доверительного стал холодным, - что заставило вас предполагать, - встав, кесарь подошел к коленопреклоненному принцу, взял молодого человека за подбородок, властным движением руки заставил того смотреть себе в глаза и произнес уже ледяным тоном , -  что же именно заставило вас предполагать,  будто вам стоит  принимать подобные решения самостоятельно и отваживаться на определенные переговоры за моей спиной?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-04 02:19:21)

0

10

Фридрих сглотнул. Жесткие пальцы на подбородке на мгновение лишили воли, но принц взял себя в руки. На свете не так много людей, перед которыми действительно чувствуешь себя младшим; в сущности, их всего двое. Фридрих облизнул губы.

Мой кесарь, я молю о прощении, — голос, слава Создателю, не подвел, оставшись бесстрастным. — Истинники не хотели пока действовать на высочайшем уровне, и именно поэтому обратились ко мне; я же, осознавая всю серьезность предложенной нам возможности, не осмелился лгать — ведь все тайное становится явным, и столь перспективный договор мог бы оказаться под угрозой.

Он не отводил глаз, но знал, что не в силах спрятать пляшущее в зрачках напряжение. Не столько суть беседы — сколько собственная реакция. Как невовремя...

0

11

Кесарь чуть ослабил хватку, давая принцу возможность говорить, но руку не убрал. В результате, во время речи племянника кончики пальцев правителя как бы ласкали его подбородок, временами касаясь верхней части шеи, хотя в реальности рука кесаря оставалась неподвижной. Лицо Готфрида по прежнему не выражало эмоций - только сосредоточенность. Лишь опасный блеск в глазах, слегка прищуренных, словно кесарь хотел пронзить принца насквозь, выдавали азарт охотника. Когда Фридрих умолк, рука вновь властно сжала подбородок.

- Похвальная осторожность... и похвальное рвение.

Готфрид склонился над принцем, медленно, почти мягко,  взял левой  рукой его волосы на затылке и, внезапно жестко сжав пальцы, резко оттянул голову Фридриха назад, зафиксировав его взгляд на своем. Избежать коего принц мог бы только закрыв глаза.

- Ты полагаешь, - голос был тих, но его жесткость могла сравниться только с его яростью; той холодной яростью, которой кесарь теперь дал выход, - ты полагаешь, что можно игнорировать весь  мир, играя в свои игры и практикуя особые методы работы? Те самые, о которых без труда узнают заговорщики...

Говоря, кесарь чуть водил пальцами по затылку принца, наматывая его волосы себе на пальцы. Внезапно сжав их ещё сильнее, он должен был прочинить собеседнику немалую боль. Пальцы правой руки он, впрочем, вновь ослабил, давая принцу говорить достаточно свободно. Условно выражаясь.

0

12

Фридриха затрясло. Он не справлялся с собой; слишком неожиданным и странным был жест. И слишком точным. Фридрих ощутил, как от сжавшейся в волосах руки по всему телу прокатываются горячие волны. Слишком много всего за одни короткие сутки. Слишком много всего; спокойствие, с которым он шел сюда, оказалось лишь тонким ледком на поверхности полыньи. Растопленной Рейнгардом. Растопленной мальчишкой... Ну же, возьми себя в руки, принц...

Фридрих сглотнул, пытаясь отвлечься от захватившего весь разум ощущения — страх, боль, покорность. Рывок еще сильнее — и перед глазами поплыли цветные круги. Кесарь ждал ответа, и Фридрих осознал, что абсолютно не помнит, о чем его спросили.

Ваше Величество... — хрипло прошептал он. — Я...

Он осекся, завороженно глядя в полные гнева голубые глаза.

0

13

- Ты. Ты, Фридрих. Принц, забывший что его род принадлежит к ордену Чистоты и обязан соблюдать его устав. Ты, вызывающий у моих подданных ассоциации со своими ... как ты их назвал? Методами.

При этих словах кесарь наотмашь ударил принца по лицу, оставляя фамильным перстнем глубокую царапину.

- И куда завели тебя твои методы? Следующий удар. - Люди, произнося твое имя понижают голос, ты мараешь род Зильбершванфлоссе непозволительной грязью.

Кесарь брезгливо, с силой отшвырнул коленопреклоненного принца, так, что от силы удара тот распластался на полу, лишь совсем немного недолетев по безупречно натертому паркету до мрачного камина в глубине кабинета.

Кесарь, подойдя к столу, взял с него приготовленную заранее трость для прогулок. Приблизившись вновь к  приходящему в себя Фридриху он продолжил, не сводя с него пристального взгляда и чеканя каждое слово:

- Это было вступление. Надеюсь, тебе понятное. А теперь к делу. Я хочу слышать детали, и прежде всего, относительно твоего знатного пленника. Как именно с ним обращались и при каких обстоятельствах ты его отпустил.

Я слушаю.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-05 03:10:54)

0

14

Третий, последний, удар неожиданно отрезвил. Фридрих немного полежал, чувствуя, как звоном в голове отдаются снова приближающиеся шаги кесаря, а потом медленно, но изящно поднялся. У жестокости должен быть смысл... Силе необходим разум... Похоже, двор шепчется все же не без причин: кесарь сдает.

Мои методы, Ваше Величество, — холодно ответил он, не делая попытки прикоснуться к израненному лицу, — устраивали всех в течение пятнадцати лет. В том числе, они устраивали и вас. Но вы желали узнать о пленнике. Салина содержался как знатный пленник; я допрашивал его сам. В Ротфогельском управлении точно были шпионы, и у нас было слишком мало времени, чтобы вывести их на чистую воду обычными средствами. Поэтому я инсценировал смерть пленника — это должно было запутать заговорщиков, заставить их считать, что они своего добились. При помощи нескольких доверенных лиц он бежал. После «исчезновение» тела (перепуганные тюремщики сделали вид, что вывезли все трупы раньше) дало мне повод перетряхнуть управление и убрать всех, кого я подозревал в подкупленности.

Он коротко поклонился, давая понять, что сказал все, и снова поднял на кесаря бесстрастный взгляд. Есть вещи, которые не забываешь никогда. Семнадцать лет назад Готфрид отдал его Рейнгарду; возможно, о Чистоте следовало побеспокоиться тогда.

0

15

Кесарь медленно подошел к Фридриху, остановился совсем близко и  молча смотрел в холодные голубые глаза. Протянул руку, почти коснувшись израненной щеки, но, не донеся, отвел, чувствуя интуитивно, что прикосновение будет неприятно.  Как же они похожи... Мальчик, такой мальчик... Может пришибить не задумываясь, но у всех Зильбершванфлоссе семейная черта - они не знают страха. Фридрих вызывающе молчал и спустя несколько минут кесарь почти бесшумно повернулся и отошел к окну. Стоя спиной к племяннику, он всматривался в холодный зимний пейзаж за окном, тихий и настороженный: был тот самый нелюбимый кесарем час сумерек, когда солнце только зашло, унеся за собой радость яркого зимнего дня, а темнота, несущая покой, ещё не наступила. Ни звука. В еще голубом, но уже темнеющем небе, высоко-высоко пролетела стая птиц, ровным клином, с единой  целью...  Хотелось верить что лебеди, но кесарь знал, что всего лишь чайки.  Исчезли, и теперь видны были только нахохлившиеся вороны на черных голых ветвях деревьев в саду.

Не оборачиваясь, кесарь тихо произнес:

- Прости. Я люблю тебя, Фридрих, и мне горько, что у тебя завелись секреты. Знаешь, - кесарь пристально всматривался в какую то точку над деревьями, - когда ты родился, это был большой праздник. Мальчик, здоровый, бойкий, громкий... Будущее Зильбершванфлоссе, опора для кесаря, сила семьи...

Внезапно обернувшись, кесарь продолжил уже другим тоном, уверенным и более громким:

- Ну вот, сентиментальность старика. Ты, верно, подумал, что я сдаю? Ты прав - годы никого красят, в моём-то возрасте... Впрочем, пока ещё разум позволяет править.

Кесарь подошел к маленькому столику в нише, на котором стоял графин с ореховой наливкой, налил полные рюмки, и протянул одну Фридриху.

- Выпьешь со мной?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-05 19:36:57)

0

16

Фридрих с поклоном принял рюмку. Его лицо по-прежнему было бесстрастным, но принц был по-настоящему обескуражен столь резкой сменой настроения кесаря. Неужели Его Величество и правда болен, и его разум выходит из-под контроля?

Я хранил этот секрет ради блага Дриксен, мой кесарь, — смиренно сказал он, тактично делая вид, что не слышал сентиментальности правителя.

0

17

Кесарь улыбнулся про себя. Мальчик, как есть. Зильбершванфлоссе.

Жестом указав на кресла, Готфрид предложил:

-Продолжим?

Наливка была безупречной выдержки, запах ореха уже витал в комнате. Кесарь отпил глоток, наслаждаясь вкусом.

- Что в пакете из Агариса?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-05 21:13:56)

0

18

Или кесарь попросту проверял его? Намеренно хотел наказать, а вовсе не поддался гневу?.. Фридрих сдержал желание потереть глаза. От ударов разболелась голова — покушение на Рейнгарда, а главное, беготня после сильно испортили его здоровье. Что же у Готфрида на уме?..

К сожалению, я не знаю, что было в пакете. Я, как уже говорилось, затребовал от Истинников более полной информации и условий. Но что они в результате прислали, знают только они и заговорщики. — Принц поморщился, как от зубной боли. Какой прокол... А ведь там может быть все, что угодно. Что-нибудь, что может скомпрометировать всю кесарскую власть, например... Конечно, если что-то случится, они докажут подлог и клевету, но... Все равно неприятно. — Мы усиленно работаем над тем, чтобы вычислить заговорщиков.

+1

19

Кесарь бросил на принца быстрый взгляд, после чего вновь сделал глоток, размышляя.

- Агарис далеко, заговорщики близко и, судя по всему, обладают хорошими источниками информации. Как много Вы знаете о них и что заставляет Вас просить о поездке в Агарис, вместо того, чтобы приложить особые усилия для разоблачения заговора?

Огонь в камине вдруг вспыхнул ярче и поленья приятно затрещали, наполняя комнату ещё большим теплом и придавая ей особый уют. Поднявшийся снаружи ветер, словно в ответ,  швырнул в окно горсть снега.

0

20

Заговорщиками здесь займется Рейнгард. А в Агарисе меня некому сменить, Истинники не будут контактировать ни с кем другим. Я просто боюсь опоздать, мой кесарь, — Фридрих прямо посмотрел на правителя. — Боюсь упустить наш шанс.

0

21

- Фридрих, маркиз Салина совершил невероятную ошибку,отпустив своего наследника в рискованное предприятие и чуть было им не поплатился. Ты должен быть регентом, если что-то случится со мной. Как же ты можешь предлагать мне рисковать тобой?

Кесарь метнул острый взгляд в сторону племянника и тут же опустил взор, рассматривая содержимое рюмки. Принц не должен видеть выражение его глаз.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-07 00:05:26)

0

22

Фридрих окончательно уверился, что кесарь его испытывает. Слишком странные, быстрые взгляды; слова с двойным дном.

С вами ничего не случится, мой кесарь, — твердо сказал он. — Вы будете править еще много-много лет. Что до меня, то я отправлюсь в Агарис инкогнито. Меня будут охранять; да и сам я чего-то стою, — принц позволил себе слегка улыбнуться.

0

23

Молодость жаждет приключений.

- Будь осторожен. И внимателен. У тебя есть две слабости, ты слишком легко им поддаешься.

И да, - меняя тему, - что там с юным Салиной? Он в порядке? И где он сейчас?

Кесарь допил последние капли и жестом дал понять, что желает ещё наливки.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-07 01:04:23)

0

24

— У тебя есть две слабости, ты слишком легко им поддаешься.

Фридрих позволил себе несколько удивленно приподнять брови, но пересправшивать не стал.

Благодарю вас, мой кесарь, я буду, — ответил он с поклоном.

— Что там с юным Салиной? Он в порядке? И где он сейчас?

По лицу принца проскользнуло непонятное выражение, тут же, впрочем, сменившееся обычным бесстрастием.

С ним все в порядке, мой кесарь. При задержании его сильно ударили по голове, но впоследствии за ним наблюдал мой личный лекарь — я счел необходимым максимально хорошо обращаться со столь знатным пленником. Сейчас Салина должен быть на пути в Талиг, мои наблюдатели донесли, что он успешно добрался до своих и уплыл вместе с ними.

Он поднялся и отошел к столику, чтобы снова наполнить рюмки.

0

25

- Сильный удар по голове - это неприятно. Любое его физическое недомогание в результате этого инцидента  может создать нам осложнения в будущем. Помимо этого удара он невредим или было что-то ещё?

Кесарь пристально смотрел на Фридриха, ожидая ответа. Пахло дипломатическим скандалом, а может и чем посерьезнее, если пленника пытали или, упаси Абвении, насиловали.

Увы, иллюзий относительно своего родича кесарь  не питал уже очень давно. Иногда ему казалось, что Фридрих с легкостью утопил бы в крови свою родную страну, причем вены людям резал бы сам, медленно и с особой , изощренной , жестокостью. Кесарь прикрыл глаза, отгоняя видение и усилием воли взял себя в руки, заставляя мысли концентрироваться на вкусе напитка.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-07 23:27:49)

0

26

Фридрих вспомнил записку. «Не смогу так просто...» О нет, мой кесарь. Осложнений не будет...

— Юноша абсолютно невредим, — сказал Фридрих. — Как я уже говорил, мы быстро раскрыли его личность, и отнеслись соответственно. Для инсценировки убийства нам пришлось нанести Салине несколько реальных повреждений, но они были слабы и вскоре заживут.

Принц на секунду прикрыл глаза, отгоняя воспоминания.

— К тому же, талигцы сами предъявили нам тело и официально ничего не могут нам вменить, — продолжил он. — На самый крайний случай мы всегда сможем возобновить расследование и доказать, что талигцы нас обманули, и настоящий убийца — Салина.

0

27

Кесарь молчал. В камине потрескивали дрова, за окном сгущалась зимняя темнота.

Готфрид нарочито выдерживал паузу, потягивая наливку и рассматривая Фридриха из-под ресниц. На лице племянника играли отблески языков пламени из-за чего его бледное лицо выглядело зловеще. Пожалуй для любого... кроме Дитриха. И самого кесаря.

Фридрих, кажется, гордится своей жесткостью, переходящею в жестокость, переходящую в неконтролируемую ярость. И, похоже, не подозревает, что это семейная черта, которую самому кесарю пришлось укротить в двадцать один, после того как... Кесарь отогнал воспоминания. В конце концов, самому Фридриху уже далеко не двадцать один, и скидки делать не представляется возможным.

Принц нервно шевельнулся в своем кресле. Или только показалось? Кесарь вновь внутренне усмехнулся: дразнить гусей, дразнить Фридриха...

- Ты уверен что рассказал мне все о том времен, что Салина провел у нас? И, - с нажимом, - о том как вы расстались?

Теперь кесарь поднял глаза и рассматривал племянника в упор.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-02-10 19:57:47)

0

28

Фридрих прямо посмотрел в ответ.

Я рассказал все, заслуживающее вашего внимания, мой кесарь, — сказал он. — Вам ведь вряд ли будет интересно, сколько раз пленник во время своего пребывания совершал отправления, или как подолгу ходил из угла в угол? — Принц позволил себе слегка улыбнуться.

0

29

Кесарь поморщился.

Ладно грубит, мальчишка он и есть мальчишка, уже вряд ли повзрослеет, но вот то, что до сих пор не стал дипломатом.. Ах как досадно, ну что же ты, Фридрих...

- Отчего же у Салины было время и желание нервно мерить камеру по диагонали?

0

30

Фридрих слегка удивленно посмотрел в ответ.

Я выразился образно, Ваше Величество. В любом случае, Салина содержался у нас около десяти дней; чем должен был заниматься знатный пленник? Или вы считаете, что мне стоило приковать его к стене и сделать еще что-нибудь, чтобы отбить у него желание подниматься с постели?

Принц откровенно не понимал, чего от него хотят добиться. Только что Его Величество впадал в ярость из-за его методов; теперь же он, похоже, недоволен, что марикьярский наследник несколько скучал в заключении.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Время собирать камни [6 ЗС 398г.; участники]