Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Под покровом сумерек [10 З.С. 398 КС; только участники]


Под покровом сумерек [10 З.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Молодой человек говорил об Александре и Вилльбуа, но, кажется, думал о чем-то своем. О своей любви, судя по выражению лица адьютанта, не слишком счастливой? Возможно.

- Единственная возможность не подвергать меня риску - это не встречаться совсем. Если так рассуждать, к чему жить? - Александр грустновато улыбнулся, вспомнив уютную комнату в затерявшейся на окраине Эйнрехт таверне, короткие мгновения пылкости. - К тому же я сделаю все, чтобы мои неприятности его не коснулись. Чтобы он даже как можно меньше знал о них. Скажите, в вашей жизни был кто-то, для кого вы могли бы пожертвовать осторожностью? Если был, вы меня поймете.

0

32

Тем временем в кабинете Фридриха...

Фридрих бросил последний взгляд в окно и опустил штору; тяжелая ткань, упав, скрыла свистопляску метели, и в кабинете остались только теплые отблески камина да нескольких свечей, беспорядочно зажженных самим хозяином кабинета.

Как ты думаешь, Дитрих, зачем он все это делает? — принц вернулся к камину и уселся напротив Рейнгарда, переводя рассеянный взгляд на огонь. — Слишком глупо для Йонга... Не сошел же он в самом деле с ума от любви?

Слово «любовь» принц произнес с легким недоумением, словно описываемое чувство было ему мало того, что незнакомо, но еще и вызывало чуть брезгливую жалость.

0

33

- Меня больше изумляет граф Вилльбуа. Он не производит впечатление человека, склонного поддаваться минутным страстям.
При его статусе это слишком... недальновидно. Что же касается Йонга, то молодой человек делает все, чтобы привлечь к себе внимание. И это заставляет меня думать, а не хочет ли он таким образом отвлечь наше внимание от чего-то другого?

Дитрих откинулся на спинку кресла и задумчиво провел пальцами по резному набалдашнику трости.

0

34

Фридрих проводил взглядом пальцы Рейнгарда.

Вилльбуа... — поморщился он. — Новый посол либо непроходимо глуп, что удивительно для его должности и положения, но от талигцев и не того можно ждать... — он презрительно сощурился, — либо он действительно пытается провернуть какие-то свои делишки, но так топорно?.. Он очень подозрителен, и я уже отдал распоряжения осторожно проверить его связи с нашей аристократией — мало ли кому выгодно подсидеть Йонга и Штарквиндов. Впрочем, такая причина тоже не говорит об уме Вилльбуа.

Принц снова поглядел на трость.

Что же касается Йонга — он действительно походит на человека, идущего напролом. Что ж, не вижу смысла избегать столь ожидаемой им реакции — в конце концов, это будет как минимум весело, — Фридрих неприятно ухмыльнулся.

0

35

Дитрих закрыл глаза.

- Я бы не стал сбрасывать со счетов вариант, что посол тоже... играет. Либо все сложно, либо все гораздо проще, чем мы с тобой думаем, Фридрих. А Йонг... пусть он получит ожидаемое. Всего лишь надо оставить все как есть и посмотреть, что получится, - Рейнгард улыбнулся.

0

36

Пожертвовать осторожностью, тем, чем в его жизни было пронизано все. Эрик зябко запахнул плащ - не от холода, от одиночества. Любовь, влюбленность, романтика - слова, которые ему доводилось слышать сотни раз, но испытать так и не пришлось. С желанием и страстью повезло больше, но они услаждают тело, так и не принося должного спокойствия душе.
- Не пойму, - ответ вышел резким, но адъютант не жалел об этом. Йонг и так затронул то, о чем никто несколько лет уже не вспоминал. И не вспомнил, если бы не это поручение и не этот человек. Из задумчивости вывела наконец остановившаяся карета. Разговор можно было не продолжать, и молодой человек первым спрыгнул в пушистый снег. Холод мешал думать и в кои-то веки Шпрейденбург был ему благодарен.
- Идемте.
Коридоры канцелярии незаметно мелькали под уверенным шагом. Надо же, когда он попал сюда впервые, умудрился заблудиться. Непрошеное воспоминание, мимолетная улыбка, идущий рядом секретарь...
Фридрих не один, с ним Рейнгард, их голоса слышны еще из приемной. Выходит, дело особой важности. Эрик пропустил Йонга вперед и проследовал в кабинет.
- Ваше высочество, секретарь Его величества Александр Йонг по вашему распоряжению приглашен.

0

37

Адьютант ответил на простой, в общем, вопрос, чересчур резко. Должно быть, в жизни молодого человека имела места какая-нибудь любовная драма. Ничего, в юности многое кажется необратимым.

Ваше высочество, секретарь Его величества Александр Йонг по вашему распоряжению приглашен.

Адьютант распахнул дверь уже знакомого кабинета, пропустил Александра вперед. Приятный молодой человек. На удивление приятный для этих стен.

Впрочем, Йонг сразу же забыл о новом знакомом, увидев в уже известном ему кабинете одновременно и главу Тайной канцелярии и его заместителя Рейнгарда. Беседа обещала быть серьезной. Александр вдохнул побольше воздуха и поклонился:
— Добрый вечер, господа!

Отредактировано Александр Йонг (2012-02-05 19:22:22)

0

38

Дитрих чуть улыбнулся и промолчал, оставляя за принцем право первым ответить на приветствие — как старшему по положению. Однако это не мешало ему пристально рассматривать вошедшего.

0

39

Добрый вечер, господин Йонг, — мягко сказал принц,  обходя стол и указывая секретарю на кресло для посетителей.

0

40

Александр кивнул еще раз, подошел к креслу, опустился на жесткое сиденье, и не подумав откинуться на высокую спинку. В плавных движениях Фридриха, в ленивых взглядах, которых они с Рейнгардом обменивались, словно охотники, готовящиеся к занимательной, но, в общем, рядовой охоте, ощущалась угроза. Для уже загнанной загонщинками, обреченной добычи, разумеется.

0

41

- Вы интересный человек, господин Йонг, - Рейнгард поднялся, опираясь на трость. - Мне было бы интересно как-нибудь с вами поговорить о вашем... будущем.

Дитрих подошел к креслу, в котором сидел Йонг, окинул беззастенчивым взглядом сидящего молодого мужчину и мягко улыбнулся.
- Надеюсь, вы не откажете мне в этом разговоре, - кивнул и без суеты покинул кабинет Фридриха.

0

42

Фридрих мягко улыбнулся Рейнгарду вслед. А потом дверь закрылась, и они остались с Йонгом наедине.

0

43

- Конечно, господин Рейнгард, - проговорил Александр вслед заместителю Тайной канцелярии.

Этот немолодой и нездоровый после нашумевшего покушения человек, намеренно ушедший в тень своего ученика, будил безотчетную тревогу, если не ужас. С Фридрихом было холодно. С Рейнгардом страшно.

0

44

Фридрих упал в кресло. Откинулся на спинку, подпер подбородок пальцами, молча разглядывая Йонга. Если бы легкая улыбка, чуть растянувшая его губы, отражалась и в глазах, выражение его лица можно было бы принять за благожелательное любопытство.

0

45

Фридрих молчал, разглядывая Александра, и это молчание предсказуемо тревожило. Вновь вспомнилась охота - в детстве, с отцом и братьями. Спокойствие Фридриха было спокойствием охотника, нацелившегося на добычу. Или зверя, хищника, готовящегося вцепиться в горло своей добыче.

0

46

Александр, — почти нежно протянул принц. — Могу я вас так называть?

0

47

- Почту за честь, Ваше высочество, - ответил Александр. В его голосе сквозило легкое удивление.

0

48

Александр, — удовлетворенно повторил Фридрих, словно пробуя имя на вкус. — Алекс. Знаете, Александр, я привык к тому, что как бы завуалированно я ни выражал свои мысли, меня всегда хорошо понимают. Очень хорошо, — он выделил интонацией слово «очень», и улыбка медленно сошла с его лица.

0

49

- Вы говорите о моей встрече с Вилльбуа, - скорее утвердительно сказал Александр и вдруг широко, бесстрашно улыбнулся. - Но вы и впрямь не запретили этого мне, Ваше высочество.

0

50

Принц улыбнулся в ответ, и эта улыбка была абсолютно безжизненной.

Вы помните, с чего мы начинали наш предыдущий разговор?

0

51

- О том, как может сказаться на моем положении связь с послом Талига, - покорно, как ученик перед ментором, ответил Александр. От улыбки принца становилось зябко и Йонг отвел взгляд. - Но мне казалось, позже мы продвинулись... немного дальше. И эта... эти отношения уже не так важны для вас.

0

52

Вам казалось, — медленно повторил Фридрих. — Вам показалось то, что вы сочли удобным лично для вас, — он поднялся и обошел стол, становясь перед креслом секретаря. — Это похвально, Йонг, я уважаю такой подход, правда… — Принц мягко склонился ближе и прихватил Александра за подбородок. — Но он совершенно неприменим при общении со мной.

Пальцы сжались — достаточно, чтобы это было чувствительным почти до боли.

0

53

Александр задышал тяжелее: близость принца была пугающей, его прикосновения жесткими но, как ни странно, не отвратительными. Прислушаться к своим ощущениям, плыть по течению, не бояться... Только так возможно сохранить самообладание, только так возможно не утонуть.

- Ваше высочество. Но ведь связь с Вилльбуа тоже может быть полезна вам. В будущем., - выдохнул Йонг.

0

54

Фридрих, засмеявшись, разжал пальцы и отступил, оперся на стол.

Вам никогда не казалось, Александр, что посол… несколько чересчур страстен для своей должности?

0

55

Принц отошел на несколько шагов, и Александр с нескрываемым облегчением выдохнул. Близость Его высочества волновала, но скорее неприятно.

- Граф - бывший военный и на должности недавно, - сказал Александр. - Я понимаю ваши опасения, Ваше высочество. Но, положа руку на сердце,  уверен, что посол не станет компрометировать себя такого рода шпионажем.

0

56

Дело не в шпионаже, мой милый Алекс, — мягко сказал принц, снова подаваясь вперед и упираясь рукой в спинку кресла — практически заставляя Йонга откинуться.

0

57

Дыхание Фридриха было неестественно-тихим, почти не ощутимым и совсем не слышным.

- В чем же, Ваше высочество? - спросил Александр тихо.

0

58

В чем… — он коснулся щеки Йонга костяшками пальцев, погладил, скользя взглядом за собственной рукой. — Как ваша спина, Александр?

0

59

Александр невольно поежился. Он не понимал, впрямь. Только ощущал угрозу - кожей, всем телом, дыханием. А прикосновение казалось обжигающим, как и в прошлый раз.

- Благодарю, хорошо, Ваше высочество, - сказал он тихо.

0

60

Я скажу вам, в чем дело, — продолжил принц, словно и не прерывался на светский вопрос о здоровье. — Моя интуиция, Йонг, просто вопиет мне о том, что вам не следует иметь никакой связи с господином послом. — Он склонился еще ближе, к самому уху Александра, и шепнул: — И вам должно быть этого достаточно.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Под покровом сумерек [10 З.С. 398 КС; только участники]