Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » «Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]


«Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

- Прошу кратко и по существу.

Так и есть - адъютанта допустили к роскошному столу не просто так. Клаус отложил прибор и выпрямился, придав лицу сосредоточенное выражение.

- Столь упорно молчащий господин не мог действовать по собственной инициативе, - для начала подтвердить очевидное. - Возможно, он получил приказ еще в Ротфогеле, однако, в таком случае он вряд ли стал бы запираться - пока "Верная звезда" вернется в порт, может произойти многое. Боюсь, что предателя надо искать среди офицеров.

Клаус промокнул губы салфеткой. Он не может продолжить трапезу без позволения адмирала, а жаль. Желудок получил едва ли половину требуемого...

0

62

- Хеллештерн… - Адмирал вздохнул. – Если бы я хотел слушать столь очевидные вещи, я поговорил бы перед зеркалом… Ладно. Я задам вопрос иначе, а вы ешьте, мне больно видеть этот голодный щенячий взгляд.
Адмирал взял с блюда яблоко, но чистить пока не стал.
- Естественно, человек, отдавший приказ, находится на корабле. Вопрос в том, что он будет делать дальше. Я полагаю, этот таинственный господин не очень-то верит в героизм нашего дорогого артиллериста, тем более подвывал Вайс вовсе не героически. Что он сделает? И что должны сделать мы, чтобы он этого не сделал? Уточнение: нет, мне не жалко Вайса, но вы же понимаете, положение наше… незавидно. Мы должны во что бы то ни стало довести его до Эйнрехта живым.   

0

63

Голодный и щенячий, надо же... Впрочем, как угодно. Клаус снова взял нож и вилку, однако есть не стал, а внимательно посмотрел на адмирала. Что же вы хотите услышать?

- На месте упомянутого человека я бы постарался спрятать концы в воду... в море, если угодно. На мой взгляд, странно, что он не сделал этого до сих пор: очевидно, что Вайса запугали, однако рассчитывать на его героизм кажется мне довольно наивным. Предатель не может этого не понимать, и тем не менее, артиллерист до сих пор жив, в отличие от несчастного Деккера. Хотелось бы верить, что мы его опередили...

Адмирал смотрел скептически.

- Насколько я понимаю, абордажники не кажутся вам достаточно надежной охраной? В таком случае, кому вы доверяете?

Клаус все-таки заставил себя подцепить вилкой кусок котлеты, хотя при воспоминании о вонючем трюме к горлу подкатила тошнота. Разумеется, доверять нельзя никому, кроме тех, чья карьера напрямую зависит от вице-адмиральской. И сторожить эту закатную тварь пошлют определенно не Хосса...

0

64

Адмирал широко улыбнулся.
- Вы ведь наверняка уже догадались, кому. Впрочем, это действительно очевидно. - Он положил яблоко обратно на блюдо. - Итак, я не имею ни малейшего представления о том, почему был убит Деккер и не был убит Вайс. Я обязательно спрошу об этом у убийцы - при первой же возможности. А пока давайте подумаем о том, что нам делать дальше? Мой план прост: Вайс должен умереть. Вопрос в том, как именно нам это устроить при условии, что я доверяю только себе и вам, причём вам - в меньшей степени? Сделать всё нужно этой ночью, до рассвета - охрану я так и быть отправлю спать - но как потом объяснить, почему никто не видел тела?
Вернер понял, что сам запутался. Предположим, объявить о самоубийстве - не проблема, как и не проблема выбросить что-нибудь за борт вместо "самоубийцы" - главное, чтобы булькнуло погромче. Но это, к сожалению, не адмиральская работа - выбрасывать за борт трупы... И даже не адъютантская... А, с другой стороны - какая разница, если никто не заметит?
И потом, надо ещё получить согласие Вайса - чтобы не мешал и не брыкался. Главное, не говорить ему, что оставшееся до порта время он проведёт... ну, например, под койкой в каюте Хеллештерна.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-04-07 21:04:40)

0

65

Клаус нахмурился, пытаясь найти в словах адмирала хоть какой-нибудь смысл. Только что он говорил, что Вайса нужно довести до Эйнрехта, а теперь вдруг - убивать? Да еще так, чтобы не нашли тела?

Создатель, дай мне разума...

- Вы...  считаете... - говорить как можно медленнее, чтобы протянуть время, - что... никто не должен увидеть тела? Точнее, если тела не будет... Можно объявить, что предатель попросту сбежал.

Ну конечно! Вот оно! Сбежал, убит - неважно, главное, чтобы его перестали искать. Клаус едва не рассмеялся от облегчения.

- Разумеется, на корабле далеко не убежишь, но вряд ли его поиски будут чрезмерно усердными. Особенно если оставить следы крови где-нибудь на фальшборте. И скинуть в воду мешок с песком, чтобы услышал вахтенный.

Настроение сразу упало - таскать мешки, равно как и полумертвого Вайса, разумеется, тоже придется адъютанту. Как же были неправы завистники, называвшие службу у адмирала Бермессера синекурой!..

Отредактировано Клаус фок Хеллештерн (2012-04-07 15:33:59)

0

66

- Ну вот и отлично, - адмирал усмехнулся. - А кто помог ему "сбежать"... Думаю, вы не единственный такой смышлёный догадались, что у нашего дорогого Вайса здесь достаточно... друзей.
Вернер внимательно посмотрел на адъютанта: на породистом лице не было ни капли энтузиазма. Впрочем, это уже проблемы Хеллештерна.
- Итак. Ближе к вечеру вы спуститесь в трюм и передадите дежурящему там солдату мой приказ... скажем, я приказываю всем после тяжелого дня, полного... приключений, хорошенько отдохнуть. - Адмирал недовольно скривил губы, понадеявшись, что до вечера успеет придумать более логичное объяснение. - И, как только он уйдёт - устроитесь за дверью напротив - тайно, слышите? Вас никто не должен заметить! Зато если вы заметите кого-нибудь, кто явно намеревается нанести господину Вайсу визит вежливости... Ну, можете познакомить его затылок с рукояткой вашего пистолета. Я же загляну к Вайсу сразу после полуночи и немножко поговорю с ним о жизни... и смерти, а также прочих нескучных вещах. Думаю, он не сможет отказаться от моей маленькой просьбы... После чего вы отведёте его к себе в каюту, где он и пробудет до конца плавания. - Интересно, Хеллештерну хватит совести не начать спорить? - А я отправлюсь на шкафут и сброшу что-нибудь в воду. Кстати, вы не знаете, где на этом корабле можно раздобыть немного крови?
Вернер с искренним интересом уставился на мальчишку. Длинная речь неожиданно его утомила.

0

67

- Полагаю, господин Вайс не откажется поделиться некоторым количеством ради спасения собственной жизни, - хмуро отозвался Клаус.

Вот только этой крысы ему в каюте и не хватало! До Метхенберга десять дней, с ума можно сойти... И ведь не поспоришь, прятать кошачьего артиллериста действительно больше некуда.

А вице-адмирал, между тем, собрался геройствовать... Легко сказать "сброшу что-нибудь"! Да он наверняка и понятия не имеет, ни где лежат, к примеру, мешки с песком, ни сколько каждый из них весит. И что одному такой уж точно не поднять.

- И чему же уготована роль трупа? - светски поинтересовался адъютант, поднося к губам чашечку с шадди.

Отредактировано Клаус фок Хеллештерн (2012-04-08 21:19:00)

0

68

Вопрос определённо был с подвохом. Вернер холодно взглянул на Хеллештерна:
- Если у вас есть варианты, что мешает вам их озвучить? Впрочем, я планировал использовать в качестве "трупа" плотно скатанный ковёр.
Ковёр был - запасной. Давным-давно заготовленный на случай,  если, например, его адмиральское благородие изволят пролить шадди на тот, который сейчас лежит у них под ногами. (Всякое случается, море полно неизведанных опасностей, и никогда не знаешь заранее, что именно тебе пригодится: ковёр, или, например, подштанники в полосочку...)
Впрочем, ковёр был холтийским и стоил в десять раз больше, чем какой-то унылый артиллерист, но чего не сделаешь ради спасения собственной шкуры?
Может быть, Хеллештерн предложит что-нибудь другое? При мысли о "другом" представлялись только грязные тяжелые мешки. Но тогда пусть делает всё сам - в адмиральской присяге не было ни слова про "выбрасывать за борт поздней ночью мешки, попутно вымазывая фальшборт кровью".
Адмирал вздохнул. Абвении, как низко я пал! И всего за полдня!

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-04-08 13:31:49)

0

69

Ох и недешево обходится дриксенскому флоту господин Вайс, чтоб его крысы сожрали...

- Мешок с песком был бы, на мой взгляд, практичнее, но вы правы, - Клаус внимательно оглядел адмиральскую каюту, однако ковра не увидел. Тем лучше, значит, и слуги заметят не сразу. - Так проще...

Только это отнюдь не все. Нужно доставить Вайса в каюту так, чтобы никто этого не заметил ни сразу, ни следующие 9 дней. Добывать ему еду... Собственным и без того не слишком обильным рационом Клаус делиться не собирался, равно как и воровать с кухни еду. Ничего, лекарь все время твердил матушке, что голодание улучшает фигуру и цвет лица. По достижении столицы Вайс будет выглядеть просто чудесно... Адъютант подавил усмешку, удачно вдохнув запах шадди. До чего же противный напиток!

- Что еще следует предпринять по вашему мнению, господин адмирал?

Создатель, только бы сейчас не в трюм! Дайте же адъютанту насладиться последним днем свободы от общества полудохлой вонючей крысы!

Отредактировано Клаус фок Хеллештерн (2012-04-09 14:25:19)

0

70

- По моему мнению, вы сейчас покончите с завтраком, и мы отправимся бесседовать с господином фок Хоссом - он, думаю, уже готов поведать о полученных во время этого, прости Создатель, боя повреждениях. В конце концов, я не могу тратить всё свободное время на предателей и негодяев... - Я вам не Тайная канцелярия! - А вечером вы сделаете то, о чём я телько что говорил: передадите охраннику господина Вайса приказ отправляться отдыхать, а сами незаметно спрячетесь в трюме и будете сторожить - там напротив есть удивительно удачная дверь... Думаю, остальные мои инструкции вы не ещё успели забыть.
Адмирал оценивающе посмотрел на только что отложенное яблоко: сочное на вид, но сладкое ли? Чистить его было лень. Лучше он просто выпьет шадди: может быть, это действительно немножко взбодрит перед очередным тяжелым днём?

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-04-09 15:26:48)

0

71

Фок Хосс не зря считался одним из лучших шаутбенахтов Западного флота Кесарии. Помимо того, что "Верная звезде" досталось куда меньше, чем с перепугу показалось Клаусу, часть повреждений уже была исправлена, о чем шаутбенахт с гордостью и доложил. Адмирал ушел к себе, Клаус остался на шканцах. Дышать свежим воздухом и наслаждаться свободой.

Впрочем, - мелькнула пакостная мыслишка, - спасать Вайса, возможно, и не придется. Продолжит скрытничать, героически издыхая под плетями... Или его таинственный сообщник успеет раньше, и за борт опустят настоящий труп...

Нет, так нельзя. Клаус задрал голову, разглядывая паруса. По грот-марса-рею ползали два матроса - подбирали оборванные шкоты. Вайс должен попасть в Метхенберг живым, и желательно - в компании второго предателя.

Бездельный день пролетел, вопреки обыкновению, незаметно. Два дня тому, например, казалось, что закат тянется бесконечно, а сегодня солнце словно бы упало за далекий горизонт. Кажется, вот только заходит Хосс, уточнив у рулевого направление ветра и посетовав на лентяя-повара, затянувшего с ужином, и вот уже зажигают на шкафуте фонари. Пора.

Вайс лежал на полу, ткнувшись носом в грязные доски - дрянь! - и на появление Клауса не отреагировал. Солдат-абордажник возблагодарил Создателя и пообещал выпить за здоровье лейтенанта, осталось для виду проверить кандалы и тщательно запереть дверь. На палубу поднялись вместе, но стоило солдату скрыться из виду, как адъютант нырнул обратно в трюм. Пробило десять склянок. Теперь - только ждать...

0

72

Ночь, как и всякие трепетно ожидаемые события, наступила неожиданно и как-то сразу: только что ещё был вечер, а уже темнота окутала море, "Верную звезду", набилась во все щели... Трюм, и так обычно не самое уютное место на любом корабле, сейчас казался непроглядно-чёрным. "Ночь, тьма, безмолвие" - сразу вспомнился поэт. Ой как некстати...
Потайной фонарь неловко дёрнулся в руке, когда адмирал оступился на последней ступеньке трапа - к счастью, не свалился ни один.
Надеюсь, Хеллештерн действительно тут. И уже понял, что это я, а не какой-нибудь бравый предатель. Получить по голове не хотелось страшно.
Задвижка на двери поддалась легко - даром что тяжеленная и ржавая, а вот дверь противно, пискляво заскрипела, как древний флюгер под шквальным ветром.
Узкий луч фонаря выхватил из кромешной тьмы бросившиеся в рассыпную тени, зашуршало - неужели крысы действительно заинтересовались беспомощным телом, так аппетитно пахнущим кровью? Этого ещё не хватало! Предатель, сожранный крысами - это вообще будет Леворукий знает что! Вот уж хорошо, что я явился вовремя и испортил им аппетит.
Вернер с отвращением замер и стоял на пороге до тех пор, пока шорохи и тоненький стук коготков не затихли. Только после этого он закрыл за собой дверь и подошел к лежащему на полу артиллеристу. Тот спал, прижавшись лбом к стене и устроив щёку на ладони, и это, несмотря ни на что, выглядело трогательно в этом грязном трюме.
- Вайс! Проснитесь. - Адмирал поставил фонарь на пол и присел на корточки. Повинуясь порыву, брезгливо провёл ладонью по спутанным волосам. - Хелле?
Сегодня, после завтрака, адмирал сделал только две вещи, связанные с этим делом: вспомнил, где же лежит тот-самый-ковёр и выяснил, как зовут Вайса. Почему-то подумалось, что называть мальчишку по имени будет правильнее. Может быть, хоть это заставит его доверять?

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-04-09 21:16:23)

0

73

Спросонья Хелле не сразу понял, где находится, и немного опешил от способа побудки. Затем сообразил, резко сел и охнул от боли.

0

74

- Лежите! - Адмирал поставил фонарь и помог Вайсу лечь. Точнее - просто уложил обратно на пол. - Как вы себя чувствуете? - Он коснулся лба, чуть влажного, но не слишком горячего. Слава Создателю, хоть жара нет. - Лекарь у вас был?

0

75

Нет, он точно спит, это не может быть адмирал. Эта мысль Вайса немного успокоила, но от растерянности он чуть не пропустил вопрос:
- К-какой... - голос куда-то пропал, пришлось откашляться, - лекарь?

0

76

Адмирал издевательски усмехнулся; к счастью, Вайс этого увидеть не мог.
- Я же приказывал своему адъютанту пригласить к вам лекаря! - С тоном он не прогадал: крысы по углам испуганно зашуршали. - Он должен был обработать раны!

0

77

Ничего не понимая, Хелле помотал головой и тут же об этом пожалел. Нет, спасибо, раны уже "обработали", ещё раз не надо.
- Не надо, - повторил он вслух.

0

78

- Если будет заражение - до берега вы вряд ли дотянете, - покачал головой адмирал. Главное - не заиграться в "доброго дедушку" - так можно и не заметить, когда сорвёшься...

0

79

До берега? Зачем адмиралу надо, чтобы он дотянул до берега?.. Это ему надо дотянуть до берега, вернее, до Эйнрехта! А какие планы на него могут быть у адмирала?
- Зачем? - глупо спросил Хелле, не особо надеясь на ответ.

0

80

Зачем?! Абвении, он что, идиот?! Он думает, что я позволю ему сдохнуть? А отвечать за его предательство кто будет? Я?!
- А вам так хочется умереть?

0

81

- Нет, - признал Хелле.

0

82

Ну ясно, что "нет"... Мало кому хочется умирать в двадцать лет. Эти идиоты считают себя бессмертными и надеются, что им всё сойдёт с рук, рано или поздно...
- И при этом вы делаете всё для того, чтобы ухудшить свою и без того незавидную участь?
Адмирал покачал головой и, подумав, сел прямо на пол.

0

83

- Эээ... - пришлось срочно напрягать мозг, потому что вопрос был явно с подвохом. "Да" прозвучит глупо, "нет" вызовет следующий закономерный вопрос, на который не ответить глупо будет уже нельзя. Надо было что-то сказать, Хелле попытался отсрочить свой ответ. - Разве я ухудшаю?

0

84

Было слишком темно, но адмирал отчётливо видел пересохшие от жажды губы молодого человека и растерянный, подавленный взгляд, как у дворняги.
- Вы знаете, что можно сделать, чтобы избавиться от мучений. И не делаете этого. Почему?

0

85

Сосредоточиться никак не получалось, Хелле думал в основном о том, что думать почему-то трудно. После ещё одной неловкой паузы и лихорадочного придумывания ответа Вайс наконец спросил:
- Что можно сделать?

0

86

Терпение было не безграничным - очень не безграничным! - но Вернер сдержался. Пока сдержался.
- Действительно, что вы можете сделать? Я ведь хочу так мало, всего лишь имя, возможно, не одно, но вы молчите... Знаете, почему я пришел один?

0

87

Хелле ухватился за спасительный вопрос:
- Почему?

0

88

Создатель, дай мне сил. И терпения. Много. Пожалуйста.
- Вопросы здесь задаю я, - ласково возразил адмирал. Очень ласково.

0

89

- Тогда не знаю, - сдался Хелле.

0

90

- Очень жаль. В таком случае, скажите мне наконец, что именно мешает вам назвать столь необходимое мне имя?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » «Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]