Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » «Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]


«Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Название: «Какая сволочь стреляла?!»
Краткое описание: Дриксенские корабли, сопровождавшие делегацию из Агариса, уцелевшие после бури и стычки с эскадрой талигского вице-адмирала Ротгера Вальдеса. Вице-адмирал Вернер фок Бермессер пытается выяснить, кто отдал самоубийственный приказ о бортовом залпе, приведший к вооруженному столкновению.
Место: корабль вице адмирала Бермессера «Глаубштерн»
Время: 17-е Осенних Молний 397 г. КС
Участники: Вернер фок Бермессер, Клаус фок Хеллерштерн, Хелле Вайс, команда корабля.
Доступ на чтение: открытый

0

2

Вернер фок Бермессер стоял, привалившись к фальшборту, и с ненавистью смотрел на свой ноготь, на некогда красивый и ухоженный ноготь безымянного пальца. Он был сломан, и вверх от него, к запястью, тянулась уродливая, набухшая кровью полоса. Впрочем, в этот холодный предрассветный час адмирала раздражало слишком много вещей, куда как более серьёзных: и ледяной ветер, и порванный марсель, и сломанная грот-стеньга, повисшая на фордунах, и два десятка матросов, погибших из-за какой-то сволочи, и собственный закопченный мундир, и постные рожи офицеров... Рожи, как рыбное желе. Как маринованные осьминоги - склизкие, тупые... Ненавижу. Сколько лет я добивался идеальной дисциплины, добился, и что? И какая-то сволочь, какая-то продавшаяся дрянь!..
Адмирал прижал к до сих пор кровоточащей царапине одолженный Клаусом платок. Хорошо, что Хеллештерн был рядом неотлучно, и теперь вне подозрений. Кроме него только фок Хосс с помощником и адъютантом всё время находились на шканцах - Вернер отправил их к плотникам, оценивать повреждения. Все остальные офицеры собрались здесь, кроме врача - врач занимается ранеными под присмотром нескольких солдат, и еще несколько десятков дежурят на батарейных палубах, на всякий случай - на обеих, вроде бы для поддержания порядка, а на самом деле – Леворукий знает, для чего, но так спокойнее. И ещё два десятка здесь - руки предусмотрительно лежат на прикладах мушкетов, и никто из собравшихся на шканцах офицеров не возражает и не думает спорить, даже священник. Ещё бы... Вернер приказал, чтобы они все были здесь, все до единого человека - глупо теперь, конечно - и поздно, но хоть сейчас пусть будут на виду.
Но сколько же можно возиться?!
Приказ обезоружить и привести сюда Деккера, премьер-лейтенанта средней батарейной палубы, адмирал отдал сразу же после того, как велел офицерам собраться. Что же солдаты возятся? Сволочь должна ответить...Даже если приказ отдал не он (а кто же ещё?!), он всё равно виноват, он отвечает за свою батарею, а она выстрелила, какая жалость!.. Но в чём же дело, почему так долго? Адмирал яростно сжал в кулаке окровавленный платок, пытаясь справиться с очередной порцией дурных предчувствий.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-01 00:01:47)

+1

3

Высланные за Деккером солдаты вернулись в одиночестве. Их командир нервно поправляя пистолеты за поясом подошел к Вернеру.

- Господин вице-адмирал... Премьер-лейтенат Деккер был обнаружен нами мертвым. Застрелен в упор со спины...

0

4

Несколько секунд Вернер смотрел абордажнику прямо в глаза, а потом на бледных губах появилась издевательская усмешка.
Адмирал повернулся к Хеллештерну и светски заметил:
- Какая жалость, неправда ли? Видимо, господин премьер-лейтенант был дважды глуп... Но мне больше нравится версия о извращённом самоубийстве. Сначала он дал шанс Вальдесу, но не судьба. Тогда он повернулся спиной к врагу. В упор, должен заметить...
Исцарапанная рука яростно комкала платок.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-03 23:57:42)

0

5

Холодный, светский тон, будто на каком-нибудь приеме в Эйнрехте... Но любой, кто чуть лучше знал вице-адмирала Бермессера, понял бы, что сейчас последует буря. Стоявший ближе всех второй помощник капитана на всякий случай шагнул назад, пытаясь убраться подальше от глаз начальства. Клаусу деваться было некуда - адмирал смотрел прямо на него.
- Вы правы, господин адмирал, иначе как самоубийством такой поступок не назовешь, - вот так, а теперь по уставу щелкнуть каблуками. - Прикажете осмотреть тело?
Чем дальше он будет от недовольного жизнью графа Бермессера в ближайшие пару часов, тем лучше.

Отредактировано Клаус фок Хеллештерн (2012-02-04 00:01:33)

0

6

- Откуда у вас в столь юном возрасте столь необычные интересы? - интимным шепотом осведомился адмирал, глядя Клаусу в лицо. И, не дожидаясь реакции, отвернулся и добавил громко: - Конечно, мы сейчас же пойдём и осмотрим тело. Нет развлечения более приятного, чем вид очередного трупа перед завтраком... Хотя какой, к Леворукому, завтрак? - Сначала, задолго до рассвета, он смотрел на убитых, стащенных в кучу, потом - на раненых, которых лечил корабельный врач с помощником и десятком тех самых абордажников (раненые громко ругались и стонали), потом мёрз на ледяном ветру, а теперь новое развлечение. Прелесть, а не день! А о вчерашнем лучше вообще не вспоминать... - Нет, господа, завтрак решительно отменяется. Сначала - трупы. Ведите, капитан! А вы, Хеллештерн, следите, чтобы у вас за спиной не оказался убийца с пистолетом, если не хотите подбросить своему адмиралу новое развлечение!

0

7

Не повезло. Клаус кивнул, выражая готовность следовать за вице-адмиралом хоть на край света, но тот уже смотрел в другую сторону.
...Странно было видеть роскошную и величественную "Верную звезду" в таком жалком виде. Где-то стучал топор, матрос с перевязанной головой лениво елозил шваброй, затирая большое пятно крови. Фальшборт проломлен в нескольких местах, всюду - ошметки досок, щепки...
Вчерашний бой Клаус почти не запомнил: только жуткий грохот и ветер, свистящий в парусах. Почему-то было совсем не страшно, только крутилась в голове фраза, запавшая в голову с того самого разговора: "Он погиб в первом же бою по собственной глупости..." Теперь это казалось смешным. Когда адъютанта изволили уведомить о скором отъезде в Ротфогель, он дни и ночи просиживал над книгами, зазубривая названия снастей и строение линеалов. И что теперь? Неужели знание о том, сколько пушек на батарейной палубе у фрошеров, хоть как-то защитит его от их выстрелов?.. Спасло ли тех, кого на рассвете опускали за борт, доскональное владение морской наукой?
И все же не повезло - другим. А Клаус фок Хеллештерн сейчас спускается по узкой лестнице вслед за вице-адмиралом, дабы полюбоваться на очередного неудачника, и добросовестно глазеет по сторонам в поисках возможных предателей.

Отредактировано Клаус фок Хеллештерн (2012-02-04 00:20:34)

0

8

Средняя палуба не слишком пострадала во время боя. Хотя зачем он себе врёт? Никакого особенного боя не было, было бегство, к счастью, одобренное героическим начальством... Итак: две разбитые пушки, пробитая в нескольких местах обшивка, уже наскоро залатанная... Адмирал не слишком любил море и всё, что с ним связано - можно даже сказать, что не любил совсем, но "Верную звезду" ему было жаль. Дело в том, что он считал её своей собственностью, а всё, принадлежащее Бермессеру, никто не имел права портить. Поэтому каждое попадавшее в красавец-линеал ядро вызывало у Вернера приступ, напоминающий нечто среднее между зубной болью и острой мигренью... Впрочем, не будем о грустном.
Шестнадцать канониров здесь, два лейтенанта наверху, на шканцах, под стражей. Два десятка абордажников во главе с капитаном - скорчил виноватую рожу и думает, что труп сойдёт ему с рук. И кстати о трупе...
Вернер брезгливо переступил через пятно засохшей крови и склонился над Деккером. Кто-то заботливо перевернул его на спину - видимо, чтобы удостовериться, что это именно он. Отличная идея, хмыкнул адмирал. Пуля, выпущенная в упор, превратила верхнюю часть головы премьер-лейтенанта в мешанину крови, мозгов и осколков кости, искаженное агонией лицо напоминало Вернеру всех мертвецов сразу.
Он брезгливо тронул свернувшуюся кровь на бледной, ввалившейся щеке. Любопытно. Деккера застрелили давно, судя по тому, что палец так и остался чистым. На всякий случай Вернер посмотрел под ноги, но никакой кровавой дорожки не обнаружил. Чудесно.
- Где вы его нашли? - спросил он у капитана абордажников.
Тот залепетал в ответ про то, что тело, значит, было припрятано, но, значит, не слишком надёжно, на скорую руку... Вернер остановил его жестом.
- Приведите господ младших лейтенантов сюда, - приказал он. - И поживее, пока их драгоценные мозги на месте. А, и священника захватите, негоже швырять офицера за борт без последней молитвы. Даже такого.
Хотя этого конкретного я бы, пожалуй... Адмирал заметил, что от избытка чувств едва не пнул труп, и на всякий случай сделал шаг назад. И наткнулся на адъютанта. Чудесно.
- Ну и что вы думаете о мозгах не первой свежести, Хеллештерн?

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-04 00:39:35)

0

9

Это был не первый труп, увиденный Клаусом. И отнюдь не самый страшный - разорванный пополам матрос смотрелся куда непригляднее. Но от одного взгляда на изуродованное лицо человека, с которым буквально вчера раскланивался в офицерской кают-компании, к горлу подкатила тошнота. А вице-адмирал между тем обернулся, с холодной насмешкой наблюдая за выражением лица своего адъютанта. Клаус вытянулся по струнке и отчеканил:
- Что их владельцу следовало чаще оглядываться по сторонам, господин адмирал.

0

10

Ответ был достаточно метким для человека с таким вот бледно-зеленоватым цветом лица.
- Запомните это, адъютант, и хорошенько. Мозги надо беречь. Хотя этому парню, возможно, даже повезло их вовремя потерять...
По лестнице застучали каблуки: младшие лейтенанты в количестве двух штук, священник - одна штука, и конвой, надо полагать. Вот и чудесно, вот и дождались.
С кого бы начать? С очередных бледно-зелёных или?..
- Святой отец, мне очень жаль, что пришлось вас побеспокоить, но вам предстоит подготовить к встрече с Создателем одно неразумное... сказал бы даже - совершенно безмозглое чадо.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-04 00:39:11)

0

11

- Господин вице-адмирал? - священник устало склонил голову, приветствуя Бермессера.

Последние несколько часов у отца Адельма не было времени даже чтобы выпить нормально воды. Помощь лекарем, отпущение грехов умирающим, чтение молитв над погибшими. Что на этот раз? Какого Леворукого его сюда притащили?

Тут священник заметил труп, лежащий чуть в стороне от того места, где стоял вице-адмирал. Так, по крайней мере понятно, над кем читать заупокойную молитву.

Глаза закрывать погибшему не потребовалось. Поэтому отец Адельм сосредоточился и принялся читать заупокойную молитву.

0

12

Итак, труп пристроен в надёжные руки. Можете не слишком усердствовать, это был тот ещё грешник... Впрочем, озвучивать сию крамольную мысль Вернер не стал. Вместо этого он обернулся к терпеливо дожидающимся своей очереди лейтенантам и выдал самую кошачью из припасённых ухмылок.
- Ну что, господа? Как видите, святой отец занят, так что каяться будете мне. Советую начать с главного: кто и каких кошек отдал приказ открыть огонь. И не говорите, что вы не знаете - я страшно расстроюсь... А затем перейдёте к менее интересным вещам, например, расскажете о том, как ваш командир лишился остатка мозгов и почему никто этого не заметил. Ах да, прошу прощения, уточняю: кроме господина капитана, который получил прямой приказ и заметить был вынужден.
Вернер кивнул на того из офицеров, который стоял левее; фамилии его он не помнил.
- Начинайте, пожалуй, вы. А вы, - короткий кивок в сторону второго, - подхватите, если ваш друг собьётся.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-04 17:22:48)

0

13

- Премьер-лейтенанту передали приказ, я не видел кто, но он тут же приказал открыть огонь, - лейтенант  Бауман старался отвечать четко и по делу, истово молясь о том, чтобы вице-адмирал не сорвал на нем свою злость.

0

14

- Передали? - Вернер сделал шаг вперёд. Маленький шаг. - Вы, значит, видели, что передали, и не видели, кто? - Ещё один шаг. - Очень любопытно... - Вернер натянул на исцарапанную руку перчатку, впрочем, не отрывая взгляда от лица лейтенанта. - Действительно, кто же это мог быть? Возможно, таинственная тёмная фигура, прячущая лицо под маской, делала непонятные знаки? Или к господину премьер-лейтенанту спустился вестник Создателя? - Пальцы резко сжали чужое плечо. - Рассказывайте, рассказывайте. Пока что всё было достаточно интересно.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-05 12:59:39)

0

15

- Я не рассмотрел, кто это был, должно быть, кто-то из адъютантов. Я был занят своим делом, господин вице-адмирал, - лейтенанта ощутимо трясло.

0

16

Вернер крепче сжал пальцы, чтобы превратить неприятные ощущения в болезненные.
- Это очень хорошо, что вы были заняты своим делом. Это значит, что вы честный и работящий человек. Просто прекрасно, это заслуживает всяческих похвал!
Вторая же рука самопроизвольно потянулась к пистолету. К счастью, адмирал вовремя опомнился - давать лишнюю работу и без того усталому священнику было бы невежливо.
- Что ж... - Вернер нехотя оставил свою жертву и повернулся ко второму лейтенанту: - Вы, надо полагать, тоже "честный и работящий", не так ли? Или признаетесь, что попросту любовались на "Закатную тварь", величественную и прекрасную в лучах заходящего светила?! - Пальцы ласково погладили рукоять шпаги, задержавшись на украшающем эфес огромном рубине. Адмирал выдерживал паузу. - Это было бы печально - увы, за это не вешают, но если мне всё же придётся опрашивать всех канониров палубы, то рано или поздно кто-нибудь наверняка отправится догонять господина премьер-лейтенанта...

+1

17

Второй лейтнант вытянулся во фрунт.

- Это был молодой человек, немного повыше Хеллештерна. Потому что тот - одного роста с убитым Деккером, а тот, кто передал ему приказ был выше.

0

18

Вернер взвыл. Нет, кажется, всё же не в голос. Желание медленно и больно убивать стало невыносимым - даже кончики пальцев зачесались.
- На этом корабле не так много офицеров, господа, - лениво протянул он. - Один из вас слышал, как передавали приказ, и не узнал голос. Второй видел этого человека, и разглядел только рост, какая досада! Побери Леворукий, единственный новый человек на "Верной звезде" - мой адъютант! Остальные должны бы уже узнавать друг друга даже в темноте и со спины! И знаете, что я думаю? - Адмирал понизил голос до ласкового шепота: - Я думаю, что холодная вода немного освежит вашу память, господа. Впрочем, если и не освежит - то накажет за невнимательность, после чего мне действительно придётся приступить к допросу канониров... Но к тому времени у меня будет уже очень плохое настроение.
Адмирал обернулся к застывшему за спиной Клаусу и улыбнулся улыбкой святого:
- Хеллештерн, мне очень жаль, что придётся побеспокоить вас в самый интересный момент этого... действа. Но ровно через минуту, если господа лейтенанты не соберутся с мыслями, вам придётся отправиться за палачом.
Говоря откровенно, этого Вернеру не хотелось совершенно. По двум причинам: во-первых, команда и так слишком напряжена после вчерашних происшествий, и лишний шум никому не нужен - а шум будет. Эти красавцы умеют молчать ровно до того момента, как их начинают макать головой за борт. Ну а во-вторых - адмиралу страшно, просто мучительно хотелось спать. И чем быстрее он найдёт виноватого, тем раньше он сможет отдохнуть - со спокойной совестью и не мучимый кошмарами.
Вернер холодно кивнул лейтенантам:
- Ваша минута пошла. Вы в самом деле больше ничего не хотите рассказать? Или мы играем в Тайную канцелярию и пленных, но гордых фрошерских шпионов? Впрочем, пустое, играйтесь, но ваше время идёт. А я пока повторю вопросы. Почему вы не заметили, что ваш командир убит? И как его убили таким образом, что никто не заметил? Как выглядел человек, передавший приказ? Или, если хотите, на кого  он был похож? И с чего вы взяли, что это тот самый приказ?

0

19

Лейтенант, которого допрашивали первым, подобрался.

- Я не слышал, каким был приказ, но не имею привычки обсуждать указания начальства. Когда Деккер передал приказ всем, ни у кого и в мыслях не возникло задаваться вопросом, действительно ли было приказано так сделать. Сам Деккер находился на палубе до конца боя... кажется. Когда мы оторвались от фрошеров, он хотел зачем-то подняться наверх. Это все, что я знаю.

0

20

- Хорошо... - Вернер заложил руки за спину. - Предположим, я вам поверил. Для начала, естественно. Но как только у меня возникнут сомнения - вернёмся к разговору о купаниях и палачах...
Он ласково погладил эфес шпаги, пытаясь донести до жалких умишек своих лейтенантов, что палач в любом случае станет только началом их многочисленных и малоприятных приключений. Затем обратился к капитану абордажников:
- У нас тут, если мне не изменяет память, артиллеристов и прислуги, в общей сложности человек пятьдесят? Соберите всех, кто уцелел, и пригоните сюда. И поживее, поживее!
Пятьдесят человек - это немало. Вряд ли они все таращились на корабли проклятого фрошера. Может быть, хоть один видел что-то поинтереснее "Закатной твари" во всяких позах? А если нет... А если нет, то что делать? Если никто действительно не видел - не помогут ни угрозы, ни пытки. Но попробовать всё равно придётся и то, и другое. Потому что в противном случае... О нет, в вот об этом лучше не думать!

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-02-07 20:55:42)

0

21

Тут кто-то из канониров не выдержал.

- Господин вице-адмирал! Лейтенант Деккер посыльным всегда использовал Вайса! - он кивнул на молодого темноволосого артиллериста, который был переведен на "Верную звезду" незадолго до нынешнего плавания, и по сути это был его первый рейд под командованием Бермессера. - Его не было перед началом боя, значит премьер-лейтенант его отправлял наверх как обычно и он скорее всего и передал этот приказ!

0

22

Вернер с интересом взглянул на юношу. Такой молодой, даже жалко... Впрочем, какая разница?
- Подите-ка сюда, господин Вайс, - негромко велел он, не отрывая ладони от пистолета. - И без глупостей.

0

23

- Господин вице-адмирал! Лейтенант Деккер посыльным всегда использовал Вайса!
Сердце пропустило удар. Молодой человек, остававшийся до сего момента в тени, помедлил, но послушно шагнул вперед. Всё это время он лихорадочно перебирал в уме различные варианты того, что можно ответить на закономерный вопрос вице-адмирала, но так ничего и не придумал, поэтому был застигнут врасплох. Как назло, сосредоточиться не получалось; надо было что-то сказать, но Хелле не был уверен, что в полной мере владеет голосом, поэтому на всякий случай промолчал, стараясь удержать внешнее спокойствие.

0

24

- Рассказывайте, Вайс. Что меня интересует - вы знаете. - Адмирал ласково улыбнулся юноше. От этой улыбки свело зубы. - И не забывайте: возможно, ваша дальнейшая судьба зависит от того, насколько откровенны вы сейчас будете.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-04 13:56:35)

0

25

Вайс был бы и рад честно рассказать, что произошло, но он ясно понимал, чем это может обернуться для его семьи. Похоже, молчание - это всё, что ему оставалось, потому что отвечать было совершенно нечего. В самом деле, что может быть глупее ответа: "приказ передал я, а зачем - не знаю". Хотя... Если уж нечего терять, то почему бы не попробовать совершенно безумную вещь?
Хелле решился поднять взгляд и постарался принять самый невинный вид:
- Господин вице-адмирал, но ведь это вы послали меня передать приказ лейтенанту Деккеру открыть огонь.

0

26

- Да вы с ума сошли! - ахнул Клаус, впервые в жизни нарушив субординацию.
Но случай был немыслимый - заведомо лгать прямо в глаза вице-адмиралу, да еще при подчиненных! Этим странный юноша не только признавал вину, но и практически подписывал себе смертный приговор. Разве что ему совсем нечего терять - тогда следующим шагом может быть что угодно, например, выстрел в любого из стоящих рядом.
- Господин адмирал, разрешите немедленно арестовать этого человека.
Пистолет Клаус вынул еще при спуске на палубу - к счастью, тот был заряжен. Стоит этому Вайсу дернуться....

0

27

Неужели мальчишка ещё не навоевался?
- Не вы, - холодно ответил Вернер.
Пистолет давно был зажат в руке, на всякий случай. Адмирал направил его на дурака-артиллериста - впрочем, дурак был испуган, раз нёс такую чушь, а, значит, мог оказаться опасен. Кивнул капитану абордажников:
- Арестовать. В кандалы и в трюм - продолжим этот разговор там. - Снова улыбнулся артиллеристу: - Мне очень жаль, господин Вайс, что вы не прислушались к моему доброму совету... Впрочем, я дам вам возможность исправиться. Но за столь наглую ложь вы будете наказаны вне зависимости от вашего дальнейшего... поведения.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-04 21:51:32)

0

28

Вайса в мгновение скрутили и утащили в трюм, а уже там заковали в кандалы. Двоих человек капитан абордажников выделил на охрану артиллериста, а сам вернулся и доложил вице-адмиралу об исполнении приказа.

0

29

Хелле осторожно пошевелил затекшими руками и невольно поморщился. Вообще-то он знал, что этим всё должно закончиться, но всё-таки надеялся, что не так скоро. А теперь ему надо как-то продержаться до Эйнрехта и надеяться, что его действительно выручат, а не забудут о нем, как об отыгравшей своё фигурке. Впрочем, в ближайшее время его будет занимать другое...

0

30

Адмирал равнодушно наблюдал за тем, как солдаты уводят не сопротивляющегося артиллериста с палубы. Ему совсем не нравилось то, что должно последовать за этим: допрос обещал быть скучным и, возможно, долгим. И никак нельзя отложить его, например, на полчаса, чтобы позавтракать... Или не проводить вообще. А было бы здорово спихнуть это мерзкое дело кому-нибудь... Но кому, если ты тут самый главный, а до Тайной канцелярии почти месяц пути?!
Вернер взглядом отыскал в толпе канонира, указавшего ему на Вайса.
- Благодарю вас за содействие... сударь. Полагаю, вы заслужили вознаграждение. Вам выдадут пять золотых марок из корабельной кассы. - Адмирал выдержал паузу с намёком на многозначительность: - Как и всякому, кто вспомнит что-нибудь, что может в дальнейшем пригодиться... следствию.
Вернер поймал себя на том, что не без труда подбирает слова. Ему уже приходилось вести следствие, и в куда лучшей компании, но здесь, на "Верной звезде", распутывать какой-то дрянной заговор, который может закончиться для него не менее печально, чем, собственно, для того же Вайса?!
Содействовать следствию больше никому не хотелось, даже за золото: ну естественно, когда на горизонте показалась "Закатная тварь", всем было не до того, чтобы замечать странное - куда уж страннее-то...
Вернулся капитан, доложил о выполнении приказа. Быстро они справились...
Спускаться в трюм не хотелось совершенно, на душе было гадко: словно промок под дождём и ходишь всё утро в сыром мундире. Не смертельно, но и неприятно. Но ничего не поделаешь.
Адмирал обернулся к адъютанту, с интересом всмотрелся ему в лицо, но так и не смог понять, что мальчишка чувствует сейчас.
- Готовы составить мне компанию? Если да - прошу за мной, но приятного зрелища не обещаю. - И он направился к трапу, не сомневаясь, что Хеллештерн не откажется присоединиться, хотя бы и просто из любопытства.

Отредактировано Вернер фок Бермессер (2012-03-11 02:13:01)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » «Какая сволочь стреляла?!» [17 О.М. 397 КС; доступ: свободный]