Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » По выяснении обстоятельств [8 В.С. 398 КС; только участники]


По выяснении обстоятельств [8 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: По выяснении обстоятельств.
Краткое описание: Ничего особенного. Просто два дворянина пересеклись по службе и перемолвились парой слов.
Место: Территория гарнизона Олларии.
Время: 8 В.С. (утро/день).
Участники: Леонард Манрик, Эстебан Колиньяр.
Доступ на чтение: Только участники.

0

2

Генерал Манрик спешился и хмуро оглядел залитый солнцем (пока, по крайней мере) двор казарм столичного гарнизона. Килеана поблизости видно не было - и на том спасибо. Несмотря на то, что найти его всё же нужно было, Леонард был бы рад несколько оттянуть это мгновение. Наличествовали в Олларии такие люди, одно существование которых могло испортить настроение на весь день.
В другом случае Манрик просто отправил бы порученца, а не тащился сюда сам, но офицеры, которые, очевидно, нужны были отцу в Олларии, а не в Южной армии, и перевода которых он какими-то своими путями добился  (хотя, официально, конечно, он в этом не участвовал), были слишком важными персонами, чтобы доверить это дело мальчишке. В любом случае, с этим следовало покончить побыстрее. Приказы у него были с собой, а его задачей являлось всего лишь донести до сведения коменданта сам факт приказов, все сопутствующие бумаги и проследить лично, чтобы все эти сведения до Килеана дошли.

Но у генерала, впрочем, было здесь ещё одно, неофициальное дело. Если Килеан сейчас в казармах (а по сведениям, имеющимся у него, это так), то его оруженосец должен, судя по всему, ошиваться где-то неподалёку.
Конечно же, проще было увидеть маркиза Сабве во дворце или у Марианны, но так рисковать Леонард не хотел. Об их беседе должно было узнать как можно меньшее количество народу, а заядлой дружбы между ними быть не могло. Значит, место службы Эстебана - это идеальное место.
Он отправил адъютанта, чтобы тот незаметно разыскал маркиза Сабве, но не приводил его, а просто сообщил генералу, где юноша находится. О том, где был Килеан, Манрику сообщили, но он намеренно направился в противоположную сторону, якобы, по другим делам. Ведь если он передаст Килеану бумаги сейчас, то повода увидеться с Эстебаном уже не будет, а увидеться с ним Леонарду было необходимо. Плохо было также, что это, к тому же, было ещё и опасно.

Адъютант вернулся и доложил, где именно видел маркиза Сабве. Кажется, он играл в кости с кем-то из офицеров.
- Маркиз Сабве, - окликнул юношу Манрик, едва обратив внимание на вскочивших офицеров. - Какая удача, что я нашёл вас. Мне нужен господин комендант, но, думаю, вы вполне можете передать ему кое-какие бумаги, или же проводить меня к своему сеньору, если вы знаете, где он сейчас.
Где сейчас сеньор колиньярского наследника, Манрик прекрасно знал и сам, и смутно надеялся, что Эстебан об этом догадается хотя бы по его пристальному взгляду.

0

3

День выдался солнечным и, в общем-то прекрасным. Несколько выигранных суанов состояние Колиньяров существенно не изменили, но настроение все же улучшили. Эстебан намеревался поправить и без того хорошее расположение духа еще на несколько монет, когда заявился Манрик и игру все же пришлось прервать.
- Добрый день, господин генерал, - Сабве поднялся. В самом же деле, не называть же при всех Леонарда дорогим родичем. Впрочем, представив, как вытянутся окружающие лица, обратись он так к сыну тессория, Сабве не удержался от усмешки.
- Я провожу вас, - кивнул юноша, поднимаясь из-за стола и направляясь к выходу. - Полагаю, дело не в бумагах, - блеснул сообразительностью Колиньяр, уже оказавшись на улице. Выразительный взгляд дражайшего родича от внимания не ускользнул. Как и то, что сам родич был Манриком, а значит тем, кто знал все происходящее в столице не хуже Сильвестра.

0

4

- Маркиз, - Манрик странно взглянул на юношу, замедлив шаг, - вас в Лаик не учили, что слава, которую приносят дела доведённые до конца, и слава, стяжённая делами до оного не доведёнными, - это явления настолько разные, что перепутать их крайне сложно? Леворукий с ними, с бумагами. Хотя, конечно, для нашего общего с вами блага о них лучше не забыть. С вашим сеньором я увижусь чуть позже, но времени у нас всё же мало, поэтому, о деле.
- Что, кошки вас раздери, произошло? - Леонард едва сдерживался, чтобы не повысить голос. - Неужели вам захотелось прославиться настолько, чтобы обрести себе явных врагов в лице Приддов и Ариго? Не скрою, я сам был бы рад отправить всех этих лицемерных талигойских мерзавцев в Закат как можно скорее, но вы достаточно умны, чтобы понять, что даже шайка ваших друзей - это не та армия, с которой стоит бросать вызов супрему Талига. Придды не принимали участия в мятеже, и их позиция гораздо более тверда, чем позиция опальных Окделлов.
Судьба юного графа Васспарда генерала, на самом деле, волновала мало.
Манрик вполне отдавал себе отчёт в том, что одного простого вопроса было бы достаточно, но, к сожалению, не смог удержаться от пространной лекции. Окделлу и так непозволительно везло в последнее время, чтобы давать ему такой замечательный шанс на очередное чудесное спасение.

0

5

Колиньяр удивленно поднял бровь и усмехнулся уголком рта. Так делал Рокэ, сталкиваясь с явным недоразумением, на роль которого сейчас как нельзя более походил читающий нотацию Манрик.
- Генерал, - в тон собеседнику отозвался названный маркизом. - Мое обучение в Лаик исключительно мое дело, а о явных врагах в лице Приддов и Ариго... Простите, но это бред. Достопочтеннейшим братьям Ее Величества, - иронии скрыть не удалось, - я не только не сделал ничего плохого, но и вообще удовольствие видеться с ними нахожу весьма сомнительным. Что касается наследника Приддов, это скорее была случайность. К счастью для Валентина, не опасная. Но ему надо больше тренироваться, иначе Дому Волн вновь придется менять наследника.
Эстебан безразлично пожал плечами. Судьба бывшего однокорытника и впрямь его не заботила, но то, что встреча в старом парке получило столь широкую огласку, радовало и тревожило одновременно.

0

6

Мальчишка своим самоуверенным видом вызывал жгучее желание отвесить ему знатный подзатыльник, а потом ещё один - для верности. И, пожалуй, ещё несколько, чтобы уж наверняка.
- Эстебан, - с нехорошей ухмылкой ответствовал генерал, - надеюсь, вы не забываете о том, что вашему отцу, в отличии от герцога Придда, "поменять наследника" гораздо сложней? Я не в настроении для вашего сомнительного юмора, явно подсмотреного у кого-нибудь, вроде Рокэ Алвы!
Леонард незаметно выдохнул и попытался всё же взять себя в руки. Его основная задача - выяснить, что произошло, а не воспитывать маркиза Сабве.
- Я понял лишь, что вместо одного Окделла вы задели ещё и Придда. Пусть так. Что же помешало вам и... - Манрик не удержался от шпильки, - ...вашим друзьям, конечно же, довести дело до конца?

0

7

- Подсмотренного у герцога Алвы? Отнюдь, подсматривать за Первым маршалом мне не доводилось, да и желания не возникало, - не удержался Колиньяр от шпильки. - Что же касается дуэли, вмешались непредвиденные участники. Дети герцога Ноймаринена и господин, имя которого я не запомнил, гуляли рядом и сочли своим долгом вмешаться. Не могу сказать, что Окделл фехтует хорошо, но при таком раскладе мог бы уцелеть, а моему отцу, как вы изволили выразиться пришлось бы менять наследника.
И что все так всполошились с этой дуэлью? Пусть неравной, но это Окделл их вызвал, зачем все ставить с ног на голову. Сначала эта девица в парке, теперь рыжий генерал. Маркиз бы не был столь откровенен, беседуй они у Марианны или еще где-нибудь, но слишком долгий разговор в гарнизоне наверняка вызовет подозрения, так что придется прояснить все сразу.
- Так что вы хотели, господин генерал? Какие бумаги я должен передать?

0

8

Последний вопрос юноши заставил генерала несколько нервно оглянуться - возможно, Эстебан заметил, что на них обратили внимание, - но поблизости пока что не было никого подозрительного (если не считать их самих за столь задушевной беседой).
- Ноймаринены? - удивлённо поднял брови Манрик.
Шпильку юнца он пропустил мимо ушей, его сейчас занимало дело.
В семействе герцогов Ноймариненов дураков сроду не рождалось, так что их вмешательство могло стать серьёзной проблемой.
Леонард покосился на колиньярского наследничка. Этот, конечно же, вряд ли осознаёт данный факт.
- Судя по тому, что вы целы и невредимы, вмешались эти господа не шпагами, а всего лишь обличительными словами, надо полагать?
Если бы Эстебана прикончили из-за интриг Манриков - то-то был бы казус, в самом деле.
"Закатные твари!" - подумал Леонард, который не любил, когда нарушались тщательно выверенные планы.
Он протянул Эстебану пакет с приказами, но мысли его были далеко:
- Эти господа отпустили вас и не стали расспрашивать о причине вашей "дуэли"?

0

9

Поняв, что форменного допроса не избежать, Эстебан подавил вздох и вперил очи в Манрика. И чего эму сдалась эта дуэль? Понятно, что тессорий давно положил глаз на Надор (как, впрочем, и сам батюшка был бы рад отщипнуть изрядный кусок от Эпинэ), но причем тут он?
- Господа вмешались просьбами и едва ли не слезами, - выдержав паузу, все же признался Сабве. Ему до сих пор было тяжело от мысли, что дуэль пришлось прекратить, прежде всего, из-за девушки. - Вернее дамы. Одна юная сударыня, которую полковник, лицом похожий на герцога, называл "Зель". Полагаю, то была герцогиня Ноймаринен, отказать которой было бы дурным тоном.
Маркиз мысленно обругал себя последними словами - насмехаться, значит, над однокорытниками он может, вызвать на дуэль чем-то насолившему Сильвестру Окделла даже не задумается, а отказать девице в полупросьбе-полумольбе, к тому же обращенной к противникам, не в состоянии. Хорош наследничек герцога, нечего сказать. От внезапной злобы на себя захотелось разбить кулаки, но не об Манрика же!
- Причины дуэли очевидны - несколько бывших выпускников Лаик решили вспомнить прошлые уроки и отточить свое мастерство, - холодно отчеканил Сабве, еще раз повторяя  припасенную ложь.

0

10

- Очевидны? - Манрик раздражённо покачал головой. - Эстебан, вы сами-то в это верите? Похвально, что вы так учтивы с дамами (особенно из семейства Ноймаринен), но вам остаётся только надеяться на то, что ваша очевидность была так же убедительна, как и слёзы юной сударыни. Вы можете на это надеяться? Заметьте, что в этом вопросе я беспокоюсь прежде всего о вас, - строго добавил Леонард.
Генерал чуть не сказал "нам" и "мы", но вовремя спохватился.
Беспокоился он больше о правильном поведении маркиза Сабве, но воспитывать его хотелось меньше всего.

0

11

Отвечать Манрику не требовалось, да он и не ждал, пожалуй, ответа. Все и без него было слишком очевидным, а генерал наверняка знает, что он бы не упустил шанса вызвать Дикона даже без  разговора по дороге от Капуль-Гизайлей. Так к чему же он клонит? Для того, чтобы передать бумаги Килеану, слишком душеспасительные беседы,  неужели сын тессория уже вошел в образ дорогого родича и решил повоспитывать?

/Закрываем или еще что-то будет?

0

12

Юный Колиньяр явно не был настроен на конструктивную беседу, впрочем - разве это удивительно? Да и торчать тут чуть ли не у всех на виду (ну, потенциально на виду) было уже небезопасно. А о том, что произошло на этой с позволения сказать "дуэли", нужно будет поразмыслить.
Леонард неодобрительно хмыкнул напоследок и ровным тоном произнёс:
- Что же, я полагаю, вас ждёт служба, - Манрик кивнул на бумаги, втайне радуясь, что было хоть что-то положительное в связи с этой беседой с Эстебаном, а именно - избавление от личной встречи с Килеаном.

/Да, дорогой родич, полагаю, закрываем)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » По выяснении обстоятельств [8 В.С. 398 КС; только участники]