Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Работа с подчиненными [9 ЗС 398г; участники]


Работа с подчиненными [9 ЗС 398г; участники]

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Название:  Работа с подчиненными
Краткое описание: Его Величество кесарь Дриксен вызывает секретаря личной канцелярии для приватной беседы.
Место: Эйнрехт, дворец кесаря
Время: 9 день З.С. 398 года
Участники:  Его Величество кесарь Дриксен, секретарь личной канцелярии кесаря Александр Йонг
Доступ на чтение: закрыт для всех, кроме участников

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-24 23:00:36)

0

2

Кесарь поднял голову от секретного послания  из Гаунау - соседи предлагали военный договор. Йонг... Кесарь поморщился. Протеже Её Высочества был расторопен и не глуп, но его недавние похождения, о которых говорит весь двор... Такое распутство вблизи кесаря недопустимо, поэтому вариантов два - либо отослать, либо...

- Вы бледны, господин Йонг. Нехорошо себя чувствуете?

0

3

Кесарь недовольно поморщился, словно только заметив стоявшего перед ним секретаря. Александр хорошо знал этот взгляд, не предвещавший простого разговора. И Йонг отлично догадывался, о чем он будет.

- Вы бледны, господин Йонг. Нехорошо себя чувствуете?

- Хорошо, Ваше величество. Благодарю, - ответил Александр с поклоном.

Бледен он не был, и хорошо знал об этом, потому что не далее, как полчаса назад, поправлял перед зеркалом шейный платок. Но особы королевской крови словно сговорились начинать выговор с сочувствия нездоровью секретаря.

0

4

- Отлично. Тогда о деле. О вас и господине Вилльбуа.

Кесарь был не намерен щадить чувства молодого человека или, тем паче, тратить драгоценное время на вступление. С постелью (или, как докладывали, возможно и коридором) всё ясно, теперь о политике.

- Её Высочество уже имели с вами  беседу относительно возможных последствий для вас лично, не так ли?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-01-24 23:05:20)

0

5

Кесарь был, по своему обычаю, прям. Это смущало, но делало разговор проще и легче. Не надо ходить вокруг да около, говорить обиняками.  С другой стороны, бессмысленно пытаться разжалобить Его величество рассказами о страсти - вряд ли это вызовет у него что-то, кроме отвращения.

- Да, Ваше величество, - смиренно ответил Александр.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-24 23:12:09)

0

6

- И что вы имеете мне предложить?

Тон холодный и деловой. Мы на переговорах, мой милый. А вы как думали?

0

7

Вопрос, признаться, поставил Александра в тупик. Что он мог предложить Его величеству? Прекратить связь? Уволить себя?
Когда не знаешь, что ответить, лучше сказать об этом честно, и Александр, бросив тоскливый взгляд на залитое редким в Эйнрехт зимним солнцем высокое окно, произнес:

- Я не знаю, Ваше величество. Чем я могу быть полезен вам в свете... сложившегося положения?

0

8

Мне жаль, что вы не потрудились подумать над ценой. За всё надо платить - вас ведь учили этой банальной правде жизни в детстве?

Кесарь встал, подошел к окну, на  секунду вглядываясь в зимний пейзаж северного края. Здесь выживает сильнейший. А мальчишка пусть помучается, полезно.

0

9

За всё надо платить - вас ведь учили этой банальной правде жизни в детстве?

Александр с невеселой усмешкой подумал, что учили не в детстве, а гораздо позже. Впрочем, какая разница?

Его величество смотрел в окно сосредоточенно, будто забыв об Александре, но тот знал, что кесарь ждет ответа. Вот только какого?

- Какова же ваша цена, мой кесарь? - спросил он тихо.

0

10

Мне жаль, что вы упорно не желаете придумать что-нибудь  сами. Но - извольте. Для начала я хочу знать, о чем вас спрашивали в Тайной канцелярии и что вы рассказали.

Ровный спокойный тон. Не оборачиваясь, продолжая любоваться заснеженным пейзажем за окном.

0

11

Александр глубоко втянул ртом воздух, потом выдохнул. Его величество знал о визите в Тайную канцелярию... 

- Меня спрашивали об отношениях с Вилльбуа, - ответил Александр в безупречно прямую спину. - О том, не расспрашивал ли он меня о чем-то. Я ответил, что не расспрашивал, наши отношения были... далеки от политики и любых других дел. Его высочество... предложил мне... продолжить отношения с Вилльбуа и  доносить об этом в Тайную канцелярию. Я ответил, что вряд ли он так неосторожен, чтобы выдать случайному... знакомому действительно важную информацию. Тогда Его высочество меня отослал... пока.

Александр сглотнул и с тоской посмотрел на сияющий гранями в лучах солнце графин с прозрачной водой.

0

12

Не оборачиваясь, всё тем-же ровным тоном:

- Замечательно. И какое впечатление вы оттуда вынесли?

0

13

Впечатление? Что Его величество имел в виду? Пытаться уловить то чего хотят от тебя сильные мира сего - жизненно важное умение для придворного. Но нынешние ставки были чересчур высоки.

- Со мной были весьма вежливы, - сказал Александр и вздохнул. - Думаю, Его высочество еще не решил, как со мной поступить.

0

14

Кесарь обернулся, спокойно глядя на своего секретаря.

- Вы стали пешкой в большой игре, Йонг, и сами подставили себя своей неосторожностью. Теперь вам предстоит выбор - будете ли вы мотаться одиноким корабликом в бурных волнах или присоединитесь к чьему-либо флоту. Если вы хотите продолжать быть моим секретарем - вариант один. Вы служите мне, докладываете обо всем без напоминаний - а не утаиваете визиты в Тайную Канцелярию как в этот раз - и, более того, делаете вид, что спали с Вилльбуа по моему приказанию. Я замечал - не возражайте - ваш интерес и к другим молодым людям. Выберите кого-нибудь поважнее  и собирайте информацию таким образом. Конечно, не слишком откровенно - Агарис должно уважать.

Итак, ваше решение?

Кесарь пристально изучал выражение лица молодого человека.

0

15

Александр с тоской посмотрел в окно: солнечный свет не казался таким уж приветливым. И Фридрих, и Его величество хотели одного и того же. В общем, можно было предполагать подобное... но кого имел в виду кесарь? Он сказал: "Поважнее". Значит, не Вилльбуа.

- Кого именно вы желали бы видеть моим избранником, Ваше величество? - спросил Александр.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-25 23:59:45)

0

16

- Все зависит от того, как высоко вы оцениваете свои силы, Йонг. И как далеко готовы пойти.

Кесарь сделал паузу, давая молодому человеку проникнуться всей серьезностью момента. Лишняя пара ушей - ценный инструмент и распорядиться им нужно как следует.

- Дитрих Рейнгард...? -
правитель испытующе смотрел на своего секретаря, не на секунду не отводя взгляда.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-01-27 01:32:11)

0

17

Дитрих...
Александр вспомнил холодный пронизывающий взгляд, скупость движений и мимики. Если в Рейнгарде и было когда-нибудь что-то живое: чувства, страсти, оно погибло очень давно.

- Невозможно! - покачал он головой. - Мне так кажется. Рейнгард... он не человек. Почти.

0

18

- Вот как? И за кого же Вы почитаете нашего уважаемого помощника главы Тайной Канцелярии?

В голосе кесаря сквозило искренне любопытство, хотя и свою иронию он не давал себе труда скрывать. Было похоже, что разговор его забавляет, но нужно было плохо знать кесаря, чтобы расслабиться в такой момент и забыть, что взвешивают твой каждый взгляд, каждое движение и слово...

0

19

- Ваше величество, господин Рейнгард кажется мне человеком, которого невозможно увлечь чем-либо... обыденным. Он, как мне видится, из тех, кто всецело отдается работе. Это его единственная страсть. И уж точно, - Александр усмехнулся уголком рта, - его невозможно привлечь женскими или мужскими прелестями.

Говоря так с кесарем, Александр словно передвигался по тонкому льду. Но увиливать, обещая невозможное, он бы ни в коем случае не решился. Единственное, что его удивляло - это то, что Его величеству вообще пришел на ум Рейнгард. Сложно представить более неподходящий предмет для соблазнения. Или кесарь проверял таким образом своего секретаря? Не солжет ли, пообещав невозможное.

0

20

Кесарь усмехнулся - скорее самому себе, нежили собеседнику. Не глуп - и то ладно.

- Что же, Йонг, тогда вам ничего не остаётся, как метить выше. Не подходит заместитель - так подойдет его начальник? Ведь его то, мы знаем наверняка - не отнекивайтесь и не делайте вид, что не знаете истории со Штерном, я буду очень удивлен в таком случае вашим отсутствием интереса к придворным событиям не столь уж далекого прошлого - прелести мужского тела весьма способны заинтересовать. А вы, Александр, - подходя ближе и останавливаясь перед своим секретарем - насколько я могу судить, такими прелестями обладаете.

Тон кесаря был ровным и деловым, словно речь шла о самом обычном предложении скажем о закупке зерна и , уже приняв решение, он просто проверял его на слух, задавая в виде вопроса секретарю.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-01-29 02:32:50)

0

21

Александр сглотнул, опустил ресницы. Взгляд Его величества был холодным и оценивающим - так разглядываю лошадь, которую собираются купить. Разглядывают и прикидывают: подойдет она для военных баталий, для поездок по городу, или для торжественных церемоний.

- Я знаю об этой истории, - сказал Йонг. - Но... Ваше величество, боюсь, я недостаточно молод для того чтобы заинтересовать принца Фридриха. У него, - он невольно усмехнулся, - большой выбор. Ни один юноша не сможет отказать в благосклонности главе Тайной канцелярии. - Александр помолчал. Вспомнился пронизывающий взгляд серых глаз, скупость и стремительная точность движений, холод... - Но я сделаю все от меня возможное, чтобы стать полезным Его высочеству,- склонил он голову. - Главное, чтобы вы, Ваше величество, позже не заподозрили меня в измене за исполнение вашего указания.

0

22

Я, безусловно, заподозрю - если вы дадите мне основания.

Кесарь стоял совсем рядом, много ближе чем предписано этикетом, пристально изучая выражение лица Йонга и чувства, сменяющиеся на нем. Юноша наверняка собирается жить долго и вопрос кому он хочет быть по-настоящему предан - нынешнему правителю или тому, кого он, возможно, таковым видит в будущем - далеком или не очень. И, похоже, Фридрих уже успел его чем-то заинтересовать... Ну что же, даст основания усомниться в себе - кесарь будет бить наотмашь. А пока...

- Попытайтесь обратить на себя особое внимание принца. Через 10 дней жду вас с докладом. Тогда и решим, что делать в отношении упорно циркулирующих слухов относительно вас и представителя нашего южного соседа.

А пока у вас испытательный срок. Подмечайте все детали - принц, Рейнгард и все, что происходит между ними. Я жду подробностей . Вы меня поняли?

Кесарь испытующе смотрел на провинившегося молодого человека, столь неосмотрительно попавшего в переплет. А ведь личный секретарь кесаря - это ценная должность...

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-01-29 23:36:09)

0

23

Его величество говорил тоном, не допускавшим возражений. Никаких, включая неосуществимость приказов кесаря. Не говоря уж о желании самого Александра. Дворянина, которому приказывали стать обыкновенной шлюхой, причем продажной, причем пытаться играть с человеком, обманывать которого не решился бы никто, пребывающий в здравом уме и твердой памяти.

- Я сделаю все от меня возможное, Ваше величество, - поклонился Александр и подумал, что обязательно встретится с Вилльбуа. Если тот, конечно, захочет.

0

24

Кажется, юноша слабоват и рассчитывать на него особенно не приходится. Что бы не связывало его с послом Талига, позволять откровенный разврат в своем окружении, да ещё не на благо Дриксен, да ещё с представителем другого государства кесарь не собирался. Если он прав, и те эмоции, что угадываются на лице у Йонга оправдают себя, то не долго тому служить на кесарской службе. Готфриду были нужны преданные люди, а не ветреные любители постельных утех, тушующиеся перед серьезными задачами. И ведь даже возразить не осмелился...

Кесарь  чуть поморщился и жестом  отпустил секретаря. В своем возрасте Готфрид  не испытывал иллюзий в отношении человеческой природы, но не мог удержатся от разочарования при очередном соприкосновении со слабостью и, похоже, лицемерием. Или ещё и трусостью?

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2012-01-31 00:40:17)

0

25

Кажется, Его величество остался не вполне доволен. Что ж, Александр не был склонен опрометчиво обещать то что могло оказаться невозможным. В конце концов, секретарем он был отличным, но должность секретаря все же отличается от стези шпиона.
Впрочем, спорить с кесарем позволить себе он не мог.

- Ваше величество, - низко поклонился он и вернулся в приемную, где ожидали кипы писем, указов, отчетов и прочих бумаг, которые требовали немедленного внимания, независимо от душевного состояния секретаря личной канцелярии кесаря.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-31 01:49:56)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Работа с подчиненными [9 ЗС 398г; участники]