Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Все тайное становится явным [8 ЗС 398 КС; участники]


Все тайное становится явным [8 ЗС 398 КС; участники]

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Название:  Все тайное становится явным
Краткое описание: беседа главы Тайной канцелярии с бароном Александром Йонгом
Место:  Тайная канцелярия
Время: вечер 8-го дня Зимних Скал 398 г. КС
Участники: Александр Йонг, Фридрих Дриксенский, Дитрих Рейнгард
Доступ на чтение: только участники

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-01-19 12:11:24)

0

2

Казенная карета как обычно стояла возле малого подъезда в четверть восьмого вечера. Именно в это время покидал дворец первый секретарь Личной канцелярии Его Величества кесаря Готфрида.

Рейнгард слегка отодвинул тростью штору на окошке кареты. Молодой Александр Йонг, несмотря на свой внешне легкий нрав, был крайне пунктуален и появлялся в дверях всегда точно в восемь пятнадцать, если только его не задерживал кесарь. Но сегодня такого не должно было произойти - Его Величество отпустил секретаря вовремя.

Открылась дверь, и Дитрих опустил штору, не дожидаясь появления выходившего, он и так знал, кто это. А вот барону Йонгу пока не стоило знать, кто ожидает его внутри столь привычной кареты.

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-01-18 21:55:42)

0

3

Александр вышел из малого подъезда дворца кесаря в восемь пятнадцать вечера, на миг остановился, с наслаждением вдыхая морозный воздух, особенно приятный после часов, проведенных в жарко натопленной приемной. К вечеру пошел мелкий снежок, свежим тонким слоем покрывший дорожки и ступени крыльца, искрившийся в отблесках льющегося из окон первого этажа света. Карета, как обычно, была уже подана, и Александр, скользя подошвами по подернувшемуся наледью камню, спустился вниз. Кучер привычно распахнул дверцу, Александр ступил на подножку, вошел, опустился на обитое мягкой тканью сиденье: как обычно, по ходу кареты. Дверца захлопнулась.

Он собрался, было, откинуться на удобную спинку и прикрыть глаза, немного саднившие после прочтения огромных кип исписанных далеко не идеальными почерками бумаг, но в последний момент замер и резко подался вперед. В карете был кто-то еще. Кто-то, сидевший против него – черная, почти неразличимая в темноте тень. Дыхание незнакомца было тихим, едва слышным.

- Сударь, кто вы? – резко спросил Александр и почувствовал, как карета мягко тронулась  с месте.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-18 22:59:35)

0

4

- Добрый вечер, господин Йонг, - Дитрих чуть качнул рукой, в которой держал трость. - Простите, что вынужден так неожиданно изменить ваши планы. Но вам придется сейчас поехать вместе со мной.

Рейнгард вежливо кивнул секретарю.

- Поверьте, это не займет много времени.

0

5

Александр конечно же узнал голос Дитриха Рейнгарда. Заместитель главы Тайной канцелярии. По спине пробежали колкие мурашки, сердце забилось чаще. Приглашение, от которого не сумел бы отказаться никто, кроме, пожалуй, кесаря, могло означать лишь одно: Йонгом заинтересовались в Тайной канцелярии и заинтересовались всерьез. Иначе Рейнгард не приехал бы самолично.

Последнее казалось немного странным. Неужели в Тайной канцелярии полагали, что секретарь личной канцелярии кесаря может удариться в бега, получив приглашение? Или окажется столь легкомысленным и беспечным, что проигнорирует его?

- Поверьте, это не займет много времени.

Слова Рейнгарда могли обнадежить. Если бы не услужливо всплывшие в памяти, передаваемые тихим шепотом разговоры о методах работы подчиненного Его высочеству принцу Фридриху ведомства. Если хоть четверть этого была правдой, для того чтобы добиться желаемого результата Тайной канцелярии не требовалось много времени. Люди не так уж терпеливы: обычные люди, не герои. Впрочем, светским сплетникам свойственно преувеличивать. Что ж, судя по всему, Александру вскоре предстояло самолично узнать о многом.

- Добрый вечер. Я к вашим услугам, - произнес он ровно.

Рейнгард мог догадываться о тревоге Александра, но не должен был видеть ее откровенных проявлений. Дворянин, даже если он не герой сражений, а всего лишь штатский чиновник, обязан держать лицо и  сохранять достоинство при любых обстоятельствах.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-19 00:33:30)

0

6

Рейнгард только молча кивнул в ответ на приветствие Александра. Весь путь они проделали в молчании: Дитриху не было нужды о чем-либо говорить, у Йонга, судя по всему, не было желания о чем-либо спрашивать.

Карета остановилась возле  ворот особняка, который занимало ведомство Тайной канцелярии. Створки ворот медленно разошлись в стороны, и карета заехала во двор. Один из караульных подошел к ней и открыл дверцу.

- Прошу, - трость в руке Рейнгарда снова качнулась, указав на выход.

0

7

В дороге они молчали. Возможно, заместитель главы Тайной канцелярии удивлялся тому что секретарь кесаря не пытается узнать о причинах приглашения, вообще ничего не спрашивает. А скорее, он уже ничему не удивлялся. Александр же понимал, что расспрашивать в карете и по дороге бессмысленно: если такие люди, как Рейнгард, начинают разговоры в пути, то начинают их, как правило, первыми. И тогда когда им будет нужно.

Карета остановилась, гвардеец распахнул дверцы.

- Прошу, - сказал Рейнгард, указывая тростью на выход.

Александра пропускали вперед. Похоже на обычную учтивость, но арестантов, должно быть, тоже заставляют идти впереди.

- Благодарю, - он спустился с опущенной кучером подножки, взглянул в лицо старого служаки. Тот был бесстрастен: должно быть, думал, что секретарь кесаря направляется в Тайную канцелярию по делам. Или, что тоже возможно, за время долгой службы привык к подобным неожиданным поездкам.

Рейнгард вышел следом. Мимо охраны, услужливо освещавшей дорогу факелами, они прошли к массивным, отделанным кованным железом дверям. На пороге ничем не примечательного и мрачного в этой своей строгой обычности здания Александр все-таки оглянулся на снег, покрывший двор рассыпчатой пеленой, на танцующие в свете фонаря снежинки. Появилась отчетливая и не слишком веселая мысль о том что многие не возвращались из этих стен, а многие возвращались другими.

Тяжелые створки распахнулись, Рейнгард и Александр миновали холл, поднялись по довольно широкой лестнице.

0

8

Йонг все также молча вышел из кареты и проследовал за Рейнгардом.

Кабинет главы Тайной канцелярии находился на втором этаже. Правый коридор, третья дверь по левую руку. Дитрих проходил этим путем более десяти лет. Но сейчас это был кабинет Фридриха. И нельзя сказать, что первому заместителю - и бывшему главе - это не нравилось. Была в этом какая-то особенная прелесть - передать ответственность другому, причем, своему же ученику. Если говорить прямо, Рейнгард просто напросто гордился принцем.

Короткий предупреждающий стук, и Дитрих распахнул дверь.

- Господин Йонг прибыл, Ваша Светлость.

0

9

Они подошли к одной из походящих друг на друга дверей. Рейнгард толкнул ее, и Александр увидел небольшую комнату, должно быть, приемную. За расположенным возле окна столом сидел молодой человек с русыми волосами, в черном с серебром мундире. Он поднял взгляд на вошедших, но даже не повел бровью: наверное, сегодня Рейнгард уже был здесь, возможно, не раз.

Пройдя мимо то ли секретаря, то ли адьютанта к двери в противоположном конце кабинета, Рейнгард постучался и тут же отворил ее.

- Господин Йонг прибыл, Ваша Светлость.

Александр за его спиной невольно покачал головой. Он ожидал разговора с самим Рейнгардом и не думал, что попадет к высокому начальству, по крайней мере сразу. Что ж, выходит, беседа обещает быть по-настоящему серьезной: вряд ли глава Тайной канцелярии будет тратить свое время на мелочи.

Александр не сразу увидел хозяина кабинета, о котором ходило множество легенд, больше походящих на выдумки скучающих дам и охочих до сплетен повес. Его высочество принц Фридрих стоял у окна, изящные пальцы придерживали край тяжелой портьеры. Глава Тайной канцелярии смотрел на медленно падающие снежные хлопья.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-19 21:48:28)

0

10

Несколько секунд прошли в полной тишине. Едва слышное дыхание визитера, потрескивание свечей... Беззвучно падающий снег.

Присаживайтесь, господин Йонг, — сказал Фридрих, не оборачиваясь. Кресло для посетителей в этой комнате на данный момент было всего одно и стояло оно на таком расстоянии от стола, что еще немного, и это сделалось бы неприличным. Принц задумчиво погладил зажатую в пальцах тяжелую ткань шторы. Скоро грянут морозы, и занавеси лучше будет вообще не поднимать; да и сейчас уже не стоило бы, но привычка смотреть на снег сильнее.

0

11

- Здравствуйте, Ваше высочество, - поклонился Александр безупречно прямой спине, от которой, казалось, веяло зимним холодом. Некстати вспомнилась старая сказка, которую рассказывала пожилая нянька: о юноше, зачарованном северной волшебницей. Она полюбила его и заморозила сердце избранника…

Отогнав неуместные мысли, Александр оглянулся, увидел единственное, стоявшее против стола кресло. Оно было жестким, с прямой высокой спинкой. Намеренно неудобным, какие, наверное, только и уместны в Тайной канцелярии.

Александр сел, не облокачиваясь на спинку. Положил руки на подлокотники, и сразу же убрал – опустил на колени.

0

12

Темный заснеженный сад за окном был красив; свет нескольких покачивающихся на ветру фонарей выхватывал из темноты тонкие, будто тушью нарисованные, очертания голых ветвей, ровные изгибы дорожек. Снег валил теперь совсем крупными хлопьями; они медленно кружились и исчезали во мгле.

Звуки за спиной подсказывали принцу о происходящем: вот Йонг уселся в кресло; спина прямая, он напряжен. Вот улеглись на подлокотники руки — и сразу же соскользнули. Вам мерещится кованое железо кандалов, господин первый секретарь?

Фридрих отпустил штору, и она тяжело упала плотной атласной волной, словно окончательно отрезая комнату от внешнего мира. Принц же, по-прежнему погруженный в свои мысли, прошел к столу; мимоходом погладил лежащий на краю стек.

Первый секретарь Личной канцелярии кесаря... — словно себе самому, сказал он. — Скажите, пожалуйста, господин Йонг, вы осознаете свое положение? — на этом вопросе он наконец полуобернулся к Йонгу и прямо взглянул тому в глаза.

+2

13

Взгляд принца был холодным, даже ледяным. Каким он, впрочем, был всегда, даже когда Фридрих произносил учтивые светские фразы. Но сейчас, в мрачной тишине кабинета, где, казалось, остановилось время, он был особенно уместен: куда уместнее, чем в бальной зале кесарского дворца. Александр больно впился ногтями в ладонь. Оцепенение, которое навевают эти стены, неуместно. Как и страх. Принц должен был видеть человека, который не чувствует за собой вины.

- Скажите, пожалуйста, господин Йонг, вы осознаете свое положение? 

Вот так, сразу… По спине пробежал неприятный холодок. Холод… холод… главное ощущение с тех пор, как переступил порог кабинета.

- Я не понимаю, о чем идет речь, Ваше высочество, - сказал Александр ровно.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-19 23:49:22)

0

14

Принц едва заметно поморщился. Первая ошибка, господин Йонг, неужели все будет так легко?..

Ваше высокое... и ответственное положение, господин Йонг, — сказал он, отводя взгляд, но ни капли не меняя ровного учтивого тона. — Первый секретарь Личной канцелярии кесаря... — он еще раз коснулся стека и медленно пошел по кабинету вокруг кресла Йонга. — Много информации... Доступ к делам и бумагам... — Фридрих остановился у него за спиной и мягко положил ладонь на спинку кресла. — Вы осознаете, что вы — не простой человек, господин Йонг?

0

15

Принц передвигался по кабинету неслышно, как грациозный и смертельно опасный зверь. И также, как опасного зверя, к нему не хотелось поворачиваться спиной. Александр поймал себя на желании резко обернуться, но тут же справился с собой. Потому что оборачиваться было нельзя – не разрешено.

- Разумеется, Ваше высочество, - ответил он.

0

16

Фридрих неслышно усмехнулся и двинулся дальше, медленно соскальзывая ладонью со спинки кресла и обходя его. В молчании прошла минута. Принц стоял за своим столом, кончиками пальцев опираясь на столешницу и, чуть склонив голову, бесстрастно рассматривая Йонга.

Как вам уже, должно быть, известно, несколько недель назад имело место весьма странное происшествие в Ротфогеле, — сказал он наконец, вдруг меняя тему. — Талигским подданным был убит секретарь нашего посольства в Талиге. — Принц чуть выделил интонацией слово «талигским». — Трагическое совпадение, господин Йонг, убийство при самозащите… Бедный господин Брюгге, — закончил он фразу, не добавив не единой капли сочувствия в холодный тон.

0

17

Молчание принца казалось не менее опасным, чем слова, произносимые ровным, бесстрастным голосом. По крайней мере для тех кому, как Александру, довелось оказаться на месте допрашиваемого (а в том что это был допрос, у Йонга сомнений не возникало). Взгляд Фридриха был холодным и равнодушным. Словно его не интересовал ответ, словно он знал его заранее.

А вот принц умел ошеломлять. Александра удивил вопрос про Ротфогель. Признаться, он ожидал разговора о другом. Не намекал же Фридрих на  причастность секретаря кесаря к этому убийству?

- Я слышал что-то, но не вдавался в подробности. По чести говоря, дела Ротфогеля меня не слишком интересуют.

Именно так! Открыто глядя в серые, походящие на затянутое тучами зимнее неба глаза. Александру нечего скрывать и нечего бояться.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 13:50:29)

0

18

Фридрих склонил голову на другой бок, словно увидел что-то крайне любопытное. Снова обойдя стол, он подошел к окну, чуть приподнимая штору — снег кончился, и теперь сад окутывала звенящая тишина. Отпустив ткань, принц прошел обратно к креслу для посетителей — и неожиданно присел на левый подлокотник лицом к Йонгу. Наклонился — и мягко, едва касаясь, отвел волосы с его лица.

Сколько у вас было любовников, господин Йонг? — почти дружелюбно спросил он, не спеша убирать руку. Его пальцы должны были казаться секретарю очень горячими.

0

19

Александр дернулся. Едва заметно, но Фридрих не мог не понять. Что ж, любой растерялся бы. Пальцы интимно, даже нежно касавшиеся щеки Александра, оказались очень теплыми – прикосновение было почти обжигающим. Или они обжигали холодом? Хотя нет… Против воли Александр почувствовал, что неожиданная близость принца волнует. Как волнует все смертельно опасное. А вопрос был по-настоящему возмутительным в своей откровенности. Даже для главы Тайной канцелярии. Или у них так принято? Тогда и Йонг имеет право ответить некуртуазно:

- Посчитать, Ваше высочество?

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 13:52:08)

0

20

Не стоит, — неожиданно легко ответил принц. — Я могу посчитать сам. И даже назвать по именам. — Не меняя светской полуулыбки, он размеренно перечислил несколько имен. — Ничего предосудительного, никаких скандалов, никаких некрасивых историй… Вы на редкость правильный человек, господин Йонг. — Он скользнул по лицу секретаря долгим взглядом, а потом мягко коснулся его скулы, медленно погладил большим пальцем. — И поэтому я хотел бы знать… почему именно сейчас ваша осторожность так неловко вам изменила?

0

21

Дыхание Александра стало чаще. То ли от опасности, то ли от самих прикосновений, несмотря на то что они отнюдь не были лаской. А может быть именно поэтому… Принц вел игру, игру, которая должна была испугать, но не могла не захватывать. И вот этому поддаваться было нельзя… ни в коем случае. Впрочем, и откровенность, на которую провоцировали Александра, казалась бочкой с порохом. Откровенность легко использовать против того, кто поддался ее соблазну. Соблазну, противиться которому почти невозможно.

- Вы о графе Вилльбуа? – спросил Йонг. – Даже не знаю, что ответить. То что вам известны имена моих бывших  возлюбленных, вряд ли свидетельствует о моей осторожности. А посланник Талига… он мне понравился, - Александр широко улыбнулся. – Так бывает, Ваше высочество.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 13:53:51)

0

22

Так бывает, господин Йонг, — согласился принц, вставая и снова отходя к столу. — Однако это вовсе не объясняет того, что вы пошли на поводу у этого чувства. — Он взял стек и задумчиво покрутил его в руках. — Талигцы… Талигцы в Ротфогеле, талигцы здесь… Просто самозащита от обезумевшего мужа. Просто симпатия к новому послу… — кончик хлыстика мягко шлепнул по подставленной ладони. — Вы знаете, что случилось с незадачливым убийцей? Он был найден мертвым в доках. Пьяная драка или ограбление… Пустившийся в разгул юный моряк. Случайность. Так бывает...

0

23

Фридрих встал, прикосновение прервалось. Странно, но Александр поймал себя на смутном сожалении. Глупо…
Александр выпрямился, глубоко выдохнул. Оказывается, в последние мгновения он пытался задерживать дыхание. И даже не заметил. Впрочем, думать надо было о другом.
Принц явно намекал на что-то, но мысль ускользала.

- Ваше высочество, я не понимаю, что вы имеете в виду, - сказал он устало. – Я был достаточно осторожен, чтобы не согласиться на приглашение Вилльбуа на шадди, например. Меньше часа в доме куртизанки показались мне наилучшим решением. А почему… Ваше высочество, вам никогда не хотелось кого-то так что от этого кружится голова, в штанах тесно и невозможно ни о чем думать? К тому же я расценил, что Дриксен не воюет с Талигом, по крайней мере, сейчас. Я не знаю, как вас убедить и в чем я должен вас убеждать. Но это… Знаете, Вилльбуа, несмотря на его утонченность, по-настоящему хорош. И нежен.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 13:57:03)

0

24

Нежен… — повторил Фридрих, словно взвешивая в уме это слово. Потом снова приблизился и встал в шаге от Йонга, разглядывая его сверху вниз и мягко постукивая стеком по сапогу. — Одного вечера у баронессы Ланге было достаточно, чтобы в свете поползли слухи. Вскоре же Талигом будут принесены официальные извинения за инцидент в Ротфогеле, и слухи приятно дополнятся: наш подданный высочайшего ранга обольщен послом Талига, их подданый убивает одного из первых людей посольства Дриксен. Йонг… Вы понимаете, насколько стремительно вы утеряете доверие кесаря, Совета и двора?

0

25

- Нежен…

Александру показалось, что Фридриха удивило это слово. Или его правда удивляют подобные материи?

- Я не думал, что слухи столь быстро разойдутся, Ваше высочество. И не думаю, что последствия будут… таковы, - Александр помолчал. – Вилльбуа не так давно в столице, и, по чести сказать, он не слишком-то подходит для своей должности, как мне кажется. Слишком прям и горяч. А я… это я его соблазнил, Ваше высочество. Знаете, я умею. Почти с детства… к сожалению, - будто вынырнув из оцепенения, он вскинул голову. - Я очень сожалею, что это так совпало, но... Скажите, в чем вы меня подозреваете? Или в чем подозреваете Вилльбуа? Я не понимаю. Правда.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 13:59:33)

0

26

«Я не думал» в вашем положении невозможно и непростительно, — неожиданно сверкнул глазами принц. Щелкнул по сапогу кончик стека. — И последствия будут именно таковы, — впрочем, с прежним спокойствием продолжил он, затем едва заметно ухмыльнулся. — Вы изволите сомневаться?

0

27

Стек приковывал взгляд, даже завораживал. Зачем он здесь, в кабинете?
А в голосе Фридриха угадывалась злость. Опять же, зачем? Александр и сам понимал многое. Или это было наслаждением от любимой принцем и знакомой ему до кончика мизинца игры?

- Нет, я не сомневаюсь. Но знаете, Ваше высочество, я не жалею. Это было... хорошо.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 14:05:42)

0

28

Правильно ли я понял, что ради этого «хорошо» вы готовы расстаться с должностью, попасть в опалу сами и очень сильно подвести вашу… покровительницу? Пожалуй, после этого инцидента кесарь больше не будет принимать протекции от герцогини Штарквинд… — Фридрих  отвел взгляд; повертел стек в руках — и нежно и почти чувственно погладил его по всей длине. И лишь затем снова вскинул глаза на Йонга.

0

29

Фридрих определенно получал от всего этого удовольствие. То, как равнодушно, но со скрытыми, едва уловимыми нотками чувственности звучал его голос, то, как изящная рука приласкала стек. Взгляд отвести было почти невозможно, и именно поэтому Александр опустил глаза.

Последствия, которые описывал Фридрих, были, на взгляд Александра, преувеличенными. Но он не сомневался в том что принц мог добиться подобного.

- Я и впрямь не предполагал, что последствия будут таковы, Ваше высочество. Но, раз вы говорите со мной о таком, значит, предотвратить их в вашей власти. Что вы хотите? – спросил Александр, поднимая взгляд. В конце концов, дураком он не был, и принц не мог об этом не догадываться.

Отредактировано Александр Йонг (2012-01-21 14:09:08)

0

30

Ни тени новых эмоций не отразилось у Фридриха на лице. Скучающим тоном он сказал:

Мы сведем к нулю возможные слухи и скроем вашу… сердечную связь в обмен на информацию… и готовность послужить государству. Конечно, господин посол вряд ли будет открывать вам какие-то тайны, но… вы умный человек, господин Йонг, — принц остро взглянул на секретаря, впервые допуская свои истинные чувства и мысли во взгляд. — И понимаете больше, чем говорите и делаете вид. Так что, я могу на вас надеяться? — продолжил он неожиданно легким светским тоном, словно речь только что шла о поставке редкого вина или еще каком-то обыденном одолжении.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Все тайное становится явным [8 ЗС 398 КС; участники]