Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Что день прошедший нам принес [12 В.С.; закрыт ЛЧ, Агарису, кардиналу]


Что день прошедший нам принес [12 В.С.; закрыт ЛЧ, Агарису, кардиналу]

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: Что день прошедший нам принес.
Краткое описание: После нелегкого и полного событий дня Эмиль Савиньяк возвращается домой и рассказывает брату о результатах одного важного разговора и прочих событиях дня.
Место: особняк Савиньяков
Время: вечер-ночь 12 дня весенних скал
Участники: Лионель Савиньяк, Эмиль Савиньяк.
Доступ на чтение:  закрыт Людям Чести, агарисцам и кардиналу.

0

2

Эмиль Савиньяк возвращался домой. День был длинным, утомительным и богатым на неожиданности, но спать в ближайшее время генералу всё равно не придется. Дома наверняка дожидается Ли, и Эмиль готов был поставить свою шпагу против мокрой шляпы, что брат не спит, а сидит в кабинете над какими-то очередными очень важными бумагами, неспешно, маленькими глотками пьет белое вино и прячет нетерпение и любопытство так глубоко, что даже сам иногда забывает об их существовании.
Поручив коня заботам конюха, Эмиль вошел в дом, отдал слуге шляпу и скорее постановил, чем спросил:
- Ли в кабинете.
Слуга кивнул, и Эмиль, не тратя времени зря, быстрым шагом направился в кабинет.

0

3

Лионель опустил прочитанное письмо в ящик стола и не без некоторого удивления обнаружил, что на столе остался всего один документ, требующий прочтения. Граф взглянул на часы: до полуночи оставалось меньше двух часов. Эмиль задерживался значительно дольше, чем предполагал Ли, и это было странно. Вряд ли ему пришлось два часа уговаривать Вальдеса согласиться на предложенную авантюру. Скорее всего, вице-адмирал согласился, а если и нет, то не стал бы выслушивать длинные увещевания, к которым, к тому же, Эмиль не был склонен. Лионель не исключал, что брат остался в особняке Алва на ужин, особенно если хозяин оказался дома. Но даже в таком случае ему следовало вернуться самое позднее часа полтора назад.
Граф Савиньяк отпил вина и потянулся за последним письмом, когда на лестнице послышались знакомые шаги. Через полминуты дверь кабинета распахнулась, и на пороге появился Эмиль. Судя по тому, что брат вошёл без стука, он был не в лучшем расположении духа. К тому же выглядел уставшим и немного озябшим. Последнее было странно - погода стояла не слишком тёплая, но не настолько, чтобы замёрзнуть в плаще.
- Я ждал тебя раньше, - жестом поприветствовав близнеца, заметил Ли.

0

4

Эмиль распахнул дверь кабинета без стука. Зачем, если его ждут? Да и настроение было не то, чтобы изображать этикет в собственном доме.
Только сейчас, зайдя в тепло, Эмиль понял, насколько замерз. Всё-таки весенние скалы - не то время, когда можно выходить из дома без плаща.
Ли и впрямь сидел за столом и читал. Точнее, дочитывал последнюю бумагу. Надо же... Они у него всё-таки кончаются. Что ж, прекрасно. Значит, он успел как раз вовремя.
- Я и собирался быть раньше, - признался Эмиль, падая в кресло и вытягивая ноги к камину. - но пришлось задержаться. Рокэ потребовал отчета, да к тому же какие-то кошки принесли его оруженосца... Впрочем, - оборвал себя младший близнец, -  ты наверняка захочешь всё по порядку и подробно.  Но сначала мне потребуется бокал вина.

0

5

Лионель позвонил, приказал подогреть графу Лэкдеми вина со специями и вновь взглянул на брата.
- Я надеюсь, Окделл не услышал слишком много лишнего? это было бы некстати.

0

6

- А кошки его разберут! - махнул рукой Эмиль. - Этот паршивец, кажется, подслушивал под дверью, когда я рассказывал Рокэ, кто, куда и зачем направляется. Сам Окделл заявляет, что Алва его вызвал, чему я, в общем, склонен верить. Мальчишка слишком явно ненавидит, чтобы самому искать встречи. Но из дома его теперь точно не выпустят. Когда я уходил, они собирались пить... Значит, проснется Окделл к завтрашнему вечеру, а там Рокэ придумает что-нибудь еще.

0

7

- Надеюсь, что придумает. Иначе ему останется только пристрелить своего оруженосца, - усмехнулся Лионель. - Полагаю, больше вас никто не подслушал?

0

8

- И ошибаешься, - кривовато усмехнулся Эмиль. - Я вот полагал, что в доме Рокэ Алвы нас вообще не могут подслушать, но я забыл о его оруженосце и его же гостях. Ричард был уже вторым. Первым нас подслушал Альберто Салина, приехавший в Олларию вместе с Ротгером. Впрочем, как раз он оказался весьма кстати. Мальчишка знает Робера и сумел достаточно убедительно обосновать свою просьбу отправиться вместе с Ротгером.
Беспорядочное изложение событий было прервано появлением слуги с подносом.
- А вот и вино! - обрадовался Эмиль, несколько быстрее, чем считалось приличным, беря бокал. - Спасибо, Жан.
Слуга вышел, а замерзший генерал сделал большой глоток и блаженно потянулся.

0

9

- Значит, Вальдес согласился, - удовлетворённо заключил Лионель, когда дверь кабинета вновь закрылась. - Что ж, Эмиль, теперь у тебя есть вино, а я всё ещё хотел бы услышать подробности вашей беседы.

0

10

- Разрешите доложить, - Эмиль отсалютовал брату бокалом. Холод и усталость отступали, и к Савиньяку возвращалась природная жизнерадостность, требовавшая немедленного выхода. Тем более, что результаты беседы были вполне удовлетворительными. - Я вкратце изложил Ротгеру цель и причину необходимого путешествия. Вальдес, как и следовало ожидать, с легкостью согласился доставить Робера по месту назначения. Они с Марселем прибудут примерно одновременно. Возможно, Марсель немного раньше. Примерно на этом моменте к беседе присоединился Альберто, предложивший свои услуги. Я рассудил, что если он отправится с Марселем, это будет разумно. Во-первых, он и в самом деле знаком с Робером, во-вторых, он знает моряков, как вести себя с ними и как найти нужный корабль, не привлекая внимания. Одним словом, он сможет вывести Марселя и Робера к Вальдесу, или, если что-то пойдет не так, сможет найти другой корабль. В-третьих... этого паршивца проще взять с собой, чем заставить молчать и не соваться.Эмиль прервался, чтобы сделать еще глоток вина, и со значением посмотрел на брата. Вопросы, замечания, уточнения?

0

11

- Что ж, Салина так Салина, - чуть пожал плечами Лионель. Это и правда было неплохо, пожалуй, так было даже лучше. - Господа моряки уже придумали, как будут объясняться с Альмейдой?

0

12

- Подозреваю, что они бы придумали. Причем нечто весьма оригинальное. Но тут домой вернулся Рокэ, и я счел, что самое время поговорить и с ним тоже. Всё равно без ведома Первого маршала такое не провернуть. Я попросил его одолжить у Альмейды вице-адмирала с кораблём и оруженосца, сочтя, что просьба, а то и приказ соберано будет убедительнее, чем моя. Тем более, что мне пришлось бы посвящать Альмейду в детали, а доверять их бумаге лишний раз неразумно. Разумеется, Рокэ тут же потребовал подробно изложить, кто, что, зачем и по какой причине делает, и я счел возможным рассказать всё, начиная с беспокойства матери и заканчивая всеми планами и их участниками. Рокэ согласился помочь и признал действия достаточно разумными. Ротгера и Альберто в это время в комнате не было, отлучились за вином, а вернувшись, они привели с собой Окделла, как оказалось, стоявшего у двери. Мы не знаем, что он слышал и что из этого понял, но я бы предпочел, чтобы мальчишка не болтался с этими сведениями по городу и ни с кем не переписывался. Думаю, Рокэ разделяет моё мнение. На этом всё.
Эмиль допил вино и поставил бокал на стол.
- Впрочем, нет. Еще Рокэ в трезвом виде взялся за гитару и спел совершенно роскошную песню о гусе. Повторить не возьмусь, но Салина пришел в восторг. Но Рокэ, который не пил, но поет...

0

13

- О гусе? - развеселился старший Савиньяк. - Росио умеет подобрать песню под разговор. Хотя в трезвом состоянии - действительно редкость... А Альмейда, думаю, удивится, впрочем, это сейчас неважно. Зато у Валме и Салины будут подорожные, причём быстро. Когда собирается отправляться Вальдес?
Согласие и помощь со стороны Алвы - это хорошо, даже очень. Сильвестру он вряд ли пойдёт об этом рассказывать. Главное, чтобы его не в меру предприимчивый оруженосец не поделился услышанным со Штанцлером. Мальчишка мог не понять сути дела, но кансилльер достаточно умён, чтобы понять слишком многое из нескольких переданных ему фраз.

0

14

- Удивится - не то слово, - ухмыльнулся Эмиль. - Но Альберто и в самом деле не повредит подобный опыт, а в Хёксберг без него обойдутся. У Альмейды наверняка найдется, кому таскать письма и наливать вино. Кстати, именно появление Альберто помешало мне выяснить у Вальдеса, когда он намерен отправляться. Я объяснил ему, что Валме следует опередить, но предупредил, что перемещается он не слишком быстро. Пусть Ротгер сам решает, когда ему отправляться. Благо его королевский день рождения ни к чему не обязывает.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2012-01-08 23:33:09)

0

15

- Полагаю, он не станет слишком задерживаться, если только его не держат в столице ещё какие-то дела, - заметил Ли. - Остаётся надеяться, что всё сложится удачно.
Лионель допил вино и посмотрел на почти пустой бокал в руках брата.
- Открой тайну, где ты ухитрился замёрзнуть? Я не верю, что в доме Рокэ плохо топят камины.

0

16

- В помощь Создателя веры мало, - произнес Эмиль, задумчиво глядя на брата, - остается надеяться, что мы сделаем всё, что можем, а Леворукий не смешает карты.
Заметив брошенный на бокал взгляд, младший близнец допил остывающее вино и тут же был атакован следующим, вполне логичным вопросом.
Про происшествие с девицей Дорак говорить не слиишком хотелось, но лгать или отмалчиваться он повода не видел.
- Нет, у Рокэ в доме отродясь не жалели дров. Там меня отогревали в первый раз. Я попал под дождь по пути туда, изрядно вымок и замерз. Пришлось выпить вина, отогреться и остаться на ужин.

0

17

- Ливень был знатный, - кивнул Лионель, наполняя оба бокала. - Однако он закончился уже давно и не мог намочить тебя повторно на обратном пути. Неужели так похолодало, что простого плаща недостаточно? В то, что ты забыл плащ у Алвы, поверить не легче, чем в нетопленные камины..

0

18

За окном громыхнуло, и Эмиль невольно поёжился от воспоминаний о недавнем ливне и льющейся за шиворот ледяной воде.
Благодарный кивок, глоток вина, задумчивый взгляд в огонь.
- Плащ я "забыл" еще до того, как добрался до дома Росио. Пришлось отдать его одной юной особе, которую меня угораздило спасти от грабителей... или насильников. Одни от других на вид не отличаются, а мертвые не сознаются, чего хотели от девушки. Я услышал крик и рассудил, что грабить даму в такой ливень - непростительное преступление.

0

19

Ли чуть приподнял бровь.
- Это многое объясняет. Но неужели спасение девичьей чести отняло у тебя больше четверти часа? По моим расчётам, даже с учётом ужина у Рокэ тебе бы следовало вернуться домой самое меньшее час назад.

0

20

- Спасение девичьей чести заняло несколько секунд, - заверил проницательного брата Эмиль. - А затем пришлось спасать девичий рассудок и здоровье. Девица оказалась приезжей. Только недавно в городе. Заблудилась, промокла, попала в беду... Пожертвовать спасённую даму простуде я не мог, позволить же, чтобы мой плащ достался очередным любителям наживы просто не пожелал. Нелюблю бесполезных маневров. Поэтому девицу пришлось проводить до дома. А пешие прогулки по Олларии занимают немало времени.

+1

21

- Особенно под дождём, - понимающе кивнул старший Савиньяк. - Полагаю, ты запомнил дом, до которого проводил свою новую знакомую, - по губам Ли скользнула улыбка. - Впрочем, меня это едва ли касается.

0

22

- Ты полагаешь, мне следует зайти за своим плащом? - Эмиль ответил брату наивным, ничего не понимающим взглядом. Слишком наивным для тридцатиоднолетнего генерала. - Дом я, разумеется, запомнил. Вдруг у тамошних обитателей еще и букет цветов где-нибудь в городе потеряется. Надо же знать, куда его вернуть.

0

23

- В таком случае у тебя будет целых два повода нанести визит. Вручить найденные цветы и забрать плащ, - с невозмутимым видом уточнил старший из близнецов, делая вид, что поверил наивному взгляду младшего. - У тебя на это будет по меньшей мере пара недель до... отпуска.
Граф допил вино и поставил опустевший бокал на стол.
- Да, Эмиль, тебя очень хотел видеть Арно, - резко сменил тему Лионель.

0

24

- Именно меня? Кажется, новоиспеченному оруженосцу крючкотвора живется несладко...
Эмиль допил своё вино и поставил бокал рядом с бокалом Ли. Когда и где младший успел перемолвиться с братом, он даже спрашивать не стал. Оруженосец супрема едва ли редкий гость во дворце.
Эмиль с сомнением поглядел на часы. Писать Придду и просить отпустить Арно на завтрашний вечер было поздно. Значит, это придется сделать утром и надеяться, что записка застанет спрута дома. Впрочем, если супрем появится во дворце, просьбу вполне сможет передать Ли.
Но поговорить с младшим придется завтра. К вечеру в город вернется Константин, а дел и так по горло.
- Ли, если увидишь завтра во дворце старшего Придда, попроси его отпустить Арно на вечер, если моя записка не застанет его дома.

0

25

- Всё куда проще, - остановил брата граф. - Придд уже отпустил Арно на сегодняшний вечер, чем младший поспешил воспользоваться и заявился домой. Узнал, что тебя нет, и решил подождать, раз всё равно других дел на вечер нет. Похоже, общество Спрута не способствует его душевному равновесию. Скорее всего, он попросту хочет выговориться.

0

26

- Скоро Арно будет бывать дома чаще, чем у своего сеньора, - ухмыльнулся Эмиль.
На самом деле, радоваться было нечему. Когда они с Ли стали оруженосцами, их вовсе не тянуло домой. Вокруг было столько нового, интересного и увлекательного, что единственное, о чем они иногда (когда времени хватало) жалели, это о невозможности тут же делиться друг с другом свежими новостями и открытиями и делить на двоих редкие минуты свободы и развлечений. Всё-таки их всегда было двое...
Если Арно предпочитает не отправиться в какой-нибудь трактир с друзьями-приятелями, а при первой же возможности мчаться домой, значит, Придд ему совсем не по нутру. Бедный Арно. Эмиль всё больше сомневался, что какая-то там политика и любопытство на тему того, что затеял спрут, стоит  постоянного лицезрения младшего брата таким есчастным.
- Вы, я так понимаю, поговорить уже успели. И если ты больше ничего не хочешь спросить или сказать, я, пожалуй, пойду к нему, пока кто-нибудь из нас не заснул стоя или сидя.

0

27

Ли кивнул.
- Я не исключаю, что один из вас уже вполне мог уснуть. Насколько я понял, прошлую ночь Арно провёл отнюдь не в особняке Волн и, похоже, не один, а потом весь день мотался по городу по поручениям Придда. Пока тебя не было, мы с ним немного пофехтовали, но после часа тренировки он с ног валился. Не удивлюсь, если он так и заснул в кресле с книгой.

+1

28

- Тем лучше, - решительно отрезал Эмиль. - Если он спит, я последую его примеру. Если нет - мы поговорим... или вместе решим отложить разговор до утра. Выговориться дело полезное, но всегда лучше делать это на свежую голову. В любом случае, доброй ночи тебе. Увидимся за завтраком.
С этими словами Эмиль неторопливо направился к двери. Свою долю спешки на этот день он уже исчерпал.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2012-01-29 03:36:30)

+1


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Что день прошедший нам принес [12 В.С.; закрыт ЛЧ, Агарису, кардиналу]