Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Кесарево слово и дело [5 З.С. 398 КС; участники]


Кесарево слово и дело [5 З.С. 398 КС; участники]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Название: Кесарево слово и дело
Краткое описание:  беседа главы Тайной канцелярии Дриксен принца Фридриха с первым заместителем
Место:  здание Тайной канцелярии в Эйнрехте
Время: 5-ый день Зимних Скал 398 г. КС
Участники:  Фридрих Дриксенский, Дитрих Рейнгард
Доступ на чтение:  запрещен всем, кроме участников

0

2

Рейнгард сидел за столом, рассматривая набросанные на бумаге странные схемы. Несколько листов, исчерканных вдоль и поперек, лежало перед штатс-секретарем Тайной канцелярии Его Величества Готфрида Зильбершванфлоссе, кесаря Дриксен, и да хранит его милость Создателя, а если не она, так верные слуги кесаря...

Фридрих должен был вернуться еще две недели назад, но задержался в Ротфогеле необъяснимо надолго, никак не известив своего заместителя. И вот сегодня, в два часа пополудни, принц въехал в Эйнрехт. Через три часа его следовало ожидать в канцелярии.

Дитрих бросил взгляд на часы. Если глава Тайной канцелярии не изменил своим привычкам, то в этот момент он поднимается по лестнице от черного входа и с минуты на минуту будет здесь.

0

3

Принц медленно поднимался по лестнице, не оглядываясь по сторонам, но и не упуская ни одной детали. Вот полированное дерево перил мягко скользит под рукой, вот отдают честь вышколенные гвардейцы. Вот алый ковер пружинит под ногами, и пахнет воском, чернилами и чем-то неуловимо-опасным - должно быть, оружейной смазкой, кожей и порохом, запахом, сулящим кровь.
Фридрих на секунду прикрыл глаза, вспоминая и вытравливая из себя запах Ротфогеля - морская соль, гниющие водоросли, острый запах стали и морисские благовония - на руках...

Там все закончено. Теперь - выкручиваться здесь.

Фридрих прошел в свой кабинет и жестом отпустил адъютанта. Бумаги, ожидающие на столе, не представляли собой ничего интересного. Принц перебрал их небрежными жестами - нет, действительно ничего. Что ж, значит самое время поговорить с Рейнгардом. Фридрих постучал пальцами по крышке стола и поднялся. Он мог бы вызвать заместителя к себе, но отчего-то чувствовал необходимость сейчас прийти самому. В стенах кабинета Дитриха он чувствовал себя странно спокойно.

...Рейнгард был у себя. Адъютант заместителя распахнул перед принцем дверь, и Фридрих вошел.

+1

4

- Я просчитался, предполагая, что ты первым делом зайдешь ко мне.Судя по всему, я теряю хватку, - Рейнгард поднял взгляд на принца. - Или дело не во мне, а просто ты уже легко можешь играть со мной наравне?

Легкая полуулыбка скользнула по его губам. Он был рад Фридриху. Дитрих любил принца больше, чем любил бы собственных детей, которых у него все равно не было и не будет.

Рейнгард сам вырастил себе замену на пост главы Тайной канцелярии, и надо сказать, еще ни разу за эти шестнадцать лет не пожалел о сделанном выборе. С самого первого мгновения, когда он решил забрать к себе в канцелярию обвиненного принца. Озлобившийся мальчишка вырос в хладнокровного, умнейшего мужчину.

+2

5

Принц, не отвечая, прошел к окну, приподнял кисейную штору.
- Ты не можешь потерять хватку, Дитрих, - твердо сказал он. Думать об этом было странно, но Фридрих вдруг с ясностью понял, что Рейнгард - тоже человек. Сколько ему сейчас, пятьдесят?
Принц вдруг вспомнил, как он стоял в кабинете Рейнгарда впервые, в кабинете, который теперь был его собственным. Как он ненавидел, и как ему было больно, и как долго он потом учился переплавлять эмоции в безупречные действия, как его на собственной шкуре заставили испытать все виды боли, что могут быть доступны человеку. Как его хотелось убить.
И все же... Рейнгард был единственным, с кем по-настоящему был связан принц. До последнего момента...
- Мне кажется, я совершил ошибку, Дитрих. Но я не понимаю, где.

Отредактировано Фридрих Дриксенский (2011-12-28 19:26:22)

0

6

Дитрих поставил перо в чернильницу и посыпал песком лист, на котором писал.

- Это точно ошибка? - спокойно осведомился он. - Или ты не видишь всю картину, что-то не знаешь и это тебе мешает просчитать свои или чужие действия?

0

7

- Я повел игру на уровне, который мне незнаком, -  ответил принц, оборачиваясь от окна и встречаясь глазами с Рейнгардом. Со своим наставником. Больше, чем с наставником... - Я сыграл на чужих чувствах и теперь не понимаю, не поддался ли им сам.

Он пересек кабинет, обошел рабочий стол заместителя и присел на край; поглядел на свои ладони.

- В Ротфогеле произошло следующее: ровно в тот вечер, когда Брюгге должен был передать мне пакет, его убили. Причем убили нелепо - пока Брюгге не было дома, его жена решила принять у себя юного моряка с талигского корабля. Но Брюгге внезапно вернулся - а ты знаешь, он чудовищно ревнив. В результате мальчишка его заколол. Наши наблюдатели очнулись и попытались взять убийцу - тот решил сбежать по крышам. В этот момент мне, наконец, доложили о происходящем, и в дело включился я сам. Знаешь, Дитрих, я понял, что так засиделся в твоем кабинете... - принц чуть улыбнулся, но улыбка быстро погасла. - Пакета при Брюгге не было. Не было и у его жены, не было в доме. Но мы точно знали, что он его получил. Это означало только одно - мальчишка не так прост, как кажется. - Фридрих немного помолчал. - Я думал, я буду медленно и верно выворачивать его наизнанку, но почти сразу стало ясно, что здесь что-то не так. Мальчишка либо гениально лгал, либо действительно попал к жене Брюгге случайно, а в такие совпадения, сам понимаешь, сложно поверить...

Принц поправил манжет.

- Я его ломал, но он вел себя странно. Он вел себя... абсолютно нормально. Не поддавался мне. - Фридрих до сих пор слабо понимал, что там происходило, и потому с трудом подбирал слова. - Вдова Брюгге понесла бред, объявив мальчишку грабителем. Наблюдатели среагировали слишком поздно. Мои осведомители донесли, что Брюгге по дороге от порта к дому завернул в какую-то харчевню. Мальчишка оказался наследником марикьярского маркиза. Талигцы неглупо решили это скрыть, сказав нам, что пропал простой младший офицер, когда мы выдвинули им обвинение в убийстве секретаря посольства Дриксен в Олларии. Мы же в ответ не сообщили им, что давно поймали Салину. Все складывалось в простую картину: заговор. Кто-то перекупил Брюгге и забрал у него пакет. А потом при помощи благонравной жены свел нашего ревнивца с явно не последним фехтовальщиком Салиной. Итого: перекупленный шпион удачно убран, пока я не вышел через него на заказчика, а мне... Мне подсунут мальчишка. Они знают меня, Дитрих, - знают, что я сделал бы с ним... Организовав себе много проблем с Талигом и с последующим недоверием кесаря. Но их подвело то же, что теперь тревожит и меня... Мальчишка.

Фридрих встал и пошел вокруг стола, ведя по ребру ладонью.

- Я искал, чем его сломать... И нашел, лишь перепробовав почти все. Этот мальчишка был очень терпелив. Я взял его на... ласке. И... попался сам. Он зацепил меня. И даже когда все стало ясно, и я тихо вычислял детали, я не мог удержаться. Ходил к нему. Не знал, что с ним делать. Все ждали, что я убью его, но я понимал, что Талиг не простит этого нам до двенадцатого колена. Выдать его талигцам я не мог - он слишком много знал, а это снова означало бы конфликт. А потом талигцы и вовсе объявили, что нашли сбежавшего. Мертвым. А потом пришел ультиматум. Мне было рекомендовано сидеть тихо, если я не хочу, чтобы кесарь узнал о моих шашнях с Агарисом, - Фридрих неприятно ухмыльнулся. - Вероятно, для подстраховки меня еще и собирались отправить в опалу руками кесаря, который узнал бы об убийстве Салины. И я отпустил его, Дитрих, - принц остановился прямо напротив Рейнгарда и оперся на стол, глядя глаза в глаза. - При помощи Эрика и еще пары доверенных людей я сделал вид, будто замучил его до смерти; я дал ему яд, который погружает человека в похожий на гибель сон. Смертная пыль, ты знаешь. Очень велик был шанс, что с той раной на голове, с которой он попал к нам - Курт постарался, о да, - он действительно умрет. Но он выжил. И сбежал из подвала для хранения тел, предназначенных на вывоз - Эрик по моему приказу напоил охранника. А спустя несколько часов я поставил на уши все ротфогельское управление и под шумок убрал всех, кто, вероятно, тоже продался и шпионил... Но я не знаю, Дитрих, было ли это действительно единственным возможным решением, или я все же поддался эмоциям? Как он вообще сумел меня зацепить?! - принц стиснул пальцы на крышке стола и опустил отрешенный взгляд.

Отредактировано Фридрих Дриксенский (2012-01-05 15:22:33)

0

8

Рейнгард молча и внимательно слушал Фридриха. Изумление росло с каждым словом принца. Изумление и понимание того, что кажется именно сейчас его воспитанник пришел к тому, что можно назвать человечностью.

Кажется.

Фридрих, который сумел снова на кого-то посмотреть как на человека. Это провал? Или... наоборот?

- Возможно, это была величайшая твоя удача, Фридрих... - медленно произнес Дитрих. - Может так случиться, что это спасет тебя. Либо это твоя величайшая глупость. И ты из-за этого погибнешь. И не по воле кесаря, с этим мы сумеем разобраться. У тебя великолепная интуиция... Ты можешь понять, что именно тебя зацепило или это оказалось вне твоего сознания? Кто держит палец на курке: ты или он?

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-01-04 11:10:16)

0

9

- Мне кажется... - Фридрих с трудом подбирал слова. - Мне показалось... Он видел меня. Меня, а не начальника Тайной канцелярии. Не принца Дриксен. Не извращенного безумца... Он видел меня и боялся, но все же тянулся ко мне, понимаешь? Никто и никогда не смотрел на меня так. Плененный, истерзанный, подчинившийся - он не был сломлен. И он смотрел на меня, словно равный на равного - и все же был покорным моей воле. - Принц вскинул взгляд на Рейнгарда. - Что это, Дитрих? Он не сумасшедший, я в этом уверен. Но... Мне кажется - никто из нас не держит пальца на курке. И именно поэтому я боюсь, что я ошибся.

Отредактировано Фридрих Дриксенский (2012-01-04 15:42:09)

+1

10

Дитрих закрыл глаза, восстанавливая самообладание, покачнувшееся от невероятных слов Фридриха.

- Что он знает обо  всем произошедшем? - тон Рейнгарда был как всегда спокойно-отстраненным.

Мальчишку нужно убрать, если он слишком опасен для Фридриха. Но сложность в том, что на этот раз принц ему не простит. Это не Штерн, предавший юного принца. Это мальчишка-враг, но умудрившийся... как он может не предать, если он и так - враг? Умудрившийся увидеть человека в этом идеальном для всех остальных чудовище? Кто еще, кроме Дитриха на это способен?...

0

11

- Он знает о том, что я искал какой-то пакет, и что этот пакет был у Брюгге... - Принц снова пошел вокруг стола. - И о том, что его подставили, знает, - без подробностей. - Фридрих остановился рядом с креслом Рейнгарда и провел ладонями по лицу. - Я отдался на волю интуиции, Дитрих, но к такому она меня еще никогда не приводила.

Он помолчал.

- У мальчишки явно будет проблемы в Талиге, но как они себя поведут, сейчас сложно предсказать. Он... привязался ко мне. Это дает небольшую надежду, что с этой стороны проблем не будет; по крайней мере, не прямо сейчас. - Принц рассеянно коснулся погона на плече Рейнгарда, проследил пальцем серебряный кант. - Я держал тебя в неведении так долго, потому что курьера могли перехватить и наши противники, и Талиг. Теперь ты все знаешь. Расскажи мне, что происходит здесь.

Отредактировано Фридрих Дриксенский (2012-01-05 15:21:52)

0

12

- Тебя опередили буквально на сутки. Вчера герцогиня Штарквинд получила аудиенцию у кесаря. Тебе стоит поторопиться, Фридрих, еще есть шанс остановить раскручивающееся колесо.

Дитрих задумчиво посмотрел на принца.

- Насколько далеко завела тебя интуиция? И насколько будут значимыми для тебя проблемы молодого Салины в Талиге? - Рейнгард был весь внимание.

0

13

Герцогиня Штарквинд. Фридрих стиснул зубы. Что ж, этого стоило ожидать.

- Насколько далеко завела тебя интуиция? И насколько будут значимыми для тебя проблемы молодого Салины в Талиге?

Принц удивленно посмотрел на Рейнгарда.

- Почему они должны быть для меня значимыми? Интуиция привела меня к решению его отпустить, но дальнейшее, пока оно не будет касаться Дриксен, меня не волнует. За ним будут следить, конечно, приказ информаторам в Талиге уже отправлен. Но сейчас у нас есть дела важнее, Дитрих. Надо что-то делать с кесарем... и со Штарквиндами. И как можно скорее решать, как выправить ситуацию с Агарисом. - Фридрих на секунду прикрыл глаза ладонями. - Я отправил Эрика с запросом об аудиенции еще с утра. Есть еще что-то, что я должен знать?

0

14

Дитрих кивнул.

Отлично, про так некстати возникшее новое действующее лицо можно  пока забыть. Если появится угроза - мальчишку можно убрать даже в Талиге.

- Я советую тебе раскрыть все карты кесарю. Возможно, герцогиня умолчала про Агарис, решив оставить эту карту в рукаве. А Салину тебе кесарь может и простить, если подашь под нужным соусом. А Штарквиндов займу я... - чуть улыбнулся Рейнгард.

0

15

- Я пришел к такому же решению... - Фридрих побарабанил пальцами по крышке стола и вздохнул. - Что ж, после нашего разговора я окончательно убедился - меня тревожит не сложившаяся ситуация и политическая ошибка, которую я мог допустить. Меня тревожит... Когда я открывался, чтобы нащупать ключ к Салине, мальчишка, кажется, нащупал ключ ко мне. Такое уже было, Дитрих. Девятнадцать лет назад... - Он посмотрел на Рейнгарда. - Тогда ты предложил мне искренне подчиниться и попал в цель. Теперь искренне подчинился он... Это связь того же рода. С близким родственником одного из самых сильных Домов Талига, с юнцом... Я чувствую опасность.

Отредактировано Фридрих Дриксенский (2012-01-07 16:02:01)

0

16

Дитрих встал и привычно оперся о трость.

- Пару минут назад я думал о том, что Салину надо убрать. Тихо и
незаметно, -
Рейнгард вопросительно посмотрел на принца.

0

17

Фридрих помолчал, пытаясь проанализировать, что именно кажется ему опасным. Мальчишка привязался; ситуация не завершена, она резко и некрасиво оборвана, а юнцы слишком впечатлительны… Он может наделать глупостей и поставить его под удар. Если история вскроется публично… Да еще и дополненная слухами о личных отношениях принца Дриксен и наследника владетеля Марикьяры, а при определенном стечении обстоятельств - и всего Кэналлоа… Даже то, что кесарь будет знать обо всем этом от него самого и - простит, его политическую репутацию все равно не спасет.

- Сможем ли мы убрать его действительно тихо и незаметно? - обрывая наконец молчание, бесстрастно спросил он. - Также необходимо убедиться, что никто лишний не знает о том, что произошло на самом деле. Эрик мне верен… А остальных помощников уже убрали.

0

18

- Сможем. У меня уже есть несколько вариантов. Проще всего будет это сделать весной. Но можно будет это сделать и в ближайшее время, но весной концы в прямом смысле будут спрятаны в воду, - Дитрих подошел к окну.

Ситауция подспудно начинала давить. Что-то было не то...

0

19

Фридрих напрягся, почувствовав, как изменилось настроение Рейнгарда. Он поднялся со стола и подошел, встав у бывшего наставника за спиной.

- Навигация вот-вот закроется, из Дриксен ушли последние торговые корабли. Мальчишка на одном из них. До Хексберг они доберутся через пару недель… Салина - оруженосец Альмейды, вряд ли он скроет от своего адмирала, где он был. Официально у талигцев связаны руки - они выдали нам труп, дело закрыто, и Дриксен ждет извинений за инцидент. Неофициально… Я чувствую, что мальчишка не будет мстить. И в нем достаточно воли, чтобы убедить не делать этого и своих родичей. Вопрос в том, что предпримет Дорак, когда узнает об истинном положении вещей… Возможно, Салину изолируют свои же. Возможно, решат оставить все как есть… И здесь юнец может наворотить дел. Если, не дай Создатель, попробует вернуться или попадется кому-то из тех, кто его использует, - глаза принца сверкнули. - Дорак может отправить его ко мне шпионить. Раскрывать карты ему не с руки, такое пятно на репутации Салины - это удар в том числе и по Алва, а Алву Дорак слишком любит. В любом случае, сюда мальчишка сможет попасть не раньше весны. Подождем…

Фридрих положил ладонь Рейнгарду на плечо.

- На словах все выглядит хорошо, но все же что-то тревожит, да?

0

20

Дитрих обернулся.

- Меня беспокоит твое состояние. Тебя... бросает , Фридрих. Мальчишка опасен для тебя живым, но видеть его мертвым ты не желаешь. Похоже, ситуация осталась незавершенной. И Салина сумел тебя сильно зацепить. Будь он из Дриксен - это снимало бы почти все проблемы. Но он - не последнее лицо Талига, хотя пока и молод. Но это обычно быстро проходит, - Рейнгард усмехнулся. - Не только он тебе доверился. Ему веришь и ты, так? Он тебе подчинился. Но и ты поставил на него... Мне послать людей? Или все-таки ждем до весны? Пока я не вижу, как можно  рационально использовать сложившуюся ситуацию. Но не факт, что я рано или поздно не найду способ.

0

21

Фридрих сжал зубы.

- Ты прав. Я поверил ему. Но мне наплевать, будет ли он мертв. Так что если можешь гарантировать, что все будет сделано чисто - посылай людей.

Принц отвернулся и снова отошел к столу, оперся на край, невидяще глядя на разложенные бумаги.

- Дитрих... Я сегодня приеду к тебе.

0

22

Фридрих мгновенно и столь откровенно закусил удила, что Дитриху даже показалось, что он снова видит перед собой девятнадцатилетнего юношу.

- За ним аккуратно присмотрят, - пообещал он Фридриху, намеренно не уточняя, с какой целью - не дать сделать глупость и не позволить убить юношу кому-то другому или убрать в случае необходимости, - так что подождем весну, - абсолютно безмятежно закончил Рейнгард. - И я буду ждать, да, - кивнул Фридриху.

0

23

Фридрих кивнул, не обратив даже особого внимания, что Рейнгард все решил по-своему, и без лишних слов вышел.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Кесарево слово и дело [5 З.С. 398 КС; участники]