Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Семейный завтрак [9 В.С. 398 КС; свободный]


Семейный завтрак [9 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Название: Семейный завтрак
Краткое описание:  Небольшой разговор за завтраком в особняке Приддов
Место: Особняк Приддов
Время: утро 9-го дня Весенних Скал
Участники: Вальтер Придд, Ангелика Придд, Валентин Придд, Ирэна Альт-Вельдер, Штефан Гирке-ур-Приддхен, Арно Савиньяк
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2012-04-10 23:26:16)

0

2

Ангелика Придд спустилась в столовую намного раньше обычного. Никто в их доме не позволил бы себе опоздать к завтраку, но герцогиня просто проснулась рано, а уснуть не смогла: привычно-неприятные головные боли вновь напомнили о себе.
Некоторое облегчение приносили травяные отвары и растирания. Последним обычно занималась Ирэна, у нее были легкие руки, но дочь, кажется, еще спала, не стоило ее беспокоить.
Ангелика хотела приказать принести отвар в спальню, но решила все же спуститься. Кроме всего прочего, ей хотелось переговорить с супругом, и она надеялась застать его наедине в этот час.
Накануне Вальтер был занят: говорил с сыном, принимал управляющего, потом закрылся в кабинете и попросил его не беспокоить. "Впрочем, если случится что-то важное.."
Важного у герцогини не случилось, все остальное могло подождать, но этим утром она рассчитывала на беседу. И в самом деле, едва она устроилась поближе к большому камину и отпила горячий отвар, как в столовую вошел муж.
- Доброе утро, Вальтер.

Отредактировано Ангелика Придд (2011-12-17 21:36:35)

+2

3

Вечер был тяжелым, и те глупцы, которые считают, будто благословенное Создателем утро разрешит все проблемы минувшего дня, упокоив их в Закате, - ничего не смыслят ни в теологии, ни уже тем более в политике.
Сын и наследник своими действиями задал тяжелую задачку с неизвестными участниками. Колиньяры и Манрики слишком повязаны между собой на хитросплетениях крови, и жадность тессория ни для кого в стране была великой гальтарской тайной... Но вероятность того, что они могли действовать по наущению "черного" кардинала - неприятно царапала чувства и мысли. Дорак перешел к решительным действиям?
Это следовало обдумать, и принять соотвественные решения. Безопасные для Дома - в первую очередь.
В качестве утешения герцог не спешил отбрасывать спасительную мысль о непредвзятости юнцов, которым пока еще нечего делить, кроме девиц, строчек лаикского выпускного списка (такое, пожалуй, они забудут не скоро), бурлящего в венах азарта и торжествующей над всем дурости.
Столовая встретила хмурым неуютным полумраком. К счастью, скрашенным присутствием герцогини. Ангелика спустилась в столовую раньше всех, а это значит, что ее головные боли опять съели добрую часть ночи, отведенную на сон.
- Моя дорогая, - Вальтер поцеловал руку супруги. - Вам опять не спалось?
Чтобы ни говорили в столице о льдистости Дома Волн, если кому и мог довериться в своих опасениях и решениях супрем, то только герцогине.

Отредактировано Вальтер Придд (2011-12-04 01:01:48)

+1

4

Сидеть в свете и тепле камина было еще терпимо, но в целом столовая казалась мрачноватой, отметила герцогиня. Зато супруг, кажется, находился в решительном расположении духа.
- Увы, - когда он поцеловал ее руку, Ангелика отпила еще отвара, - весенняя переменчивая погода... Если в ближайшие дни не будет улучшений, придется надеяться на доброту Ее Величества. Я предпочла бы находиться дома в таком состоянии... Кстати, вам не кажется, что здесь слишком темно? Я бы приказала принести еще свечей, но прежде хочу побеседовать с вами.

Отредактировано Ангелика Придд (2011-12-17 21:36:03)

+1

5

- Я уверен, королева с пониманием отнесется к вашему самочувствию, Ангелика. По крайней мере наш Бледный Гиацинт не возьмет на себя смелость возражать при свидетелях, - с намеком улыбнулся герцог, присаживась в соседнее, вычурное и оббитое лиловым бархатом, кресло у камина.
В столовой, смотрящей окнами на запад, даже несмотря на раздвинутые тяжелые портьеры, и вправду не спешило явить свой весенний солнечный лик небесное светило. Из-за этого воздух в комнате казался густым и зыбким, а окружающие предметы носили на себе отпечаток изломанных очертаний - словно сквозь толщу воды. "Великолепная аллегория"...
И тем не менее герцогиня Придд была права - возможность перемолвиться парой слов с глазу на глаз перед грядущим визитом во дворец была важней десятка свечей.
- О чем вы хотели поговорить? Подозреваю, о моей вчерашней беседе с графом Васспардом. Но возможно - вас волнует что-то еще?

Отредактировано Вальтер Придд (2011-12-19 00:58:50)

0

6

Ангелика ответила выразительным взглядом на упоминание королевы, словно говоря: "Вальтер, мы не в кабинете". Супруг иногда позволял себе меткие характеристики, но ей было спокойнее, когда это происходило за закрытыми дверями.
- Дела графа Васспарда меня крайне интересуют, но у нас есть и другие дети. Я говорю о Габриэле, - она приподняла, показывая, принесенный с собой листок письма.

Отредактировано Ангелика Придд (2011-12-19 23:18:19)

+1

7

Вальтер согласно склонил голову, признавая правоту супруги - даже у собственных стен иногда вырастают лишние уши.
- Габриэла прислала вам послание? - несколько озадаченно уточнил супрем. Старшая дочь не появлялась в столице - что было в общем-то вполне понятно и разумно. Но не жаловала она своим вниманием и семью, несмотря на довольно близкое соседство замка Карней с Васспардом. То ли не желала подвергать лишнему вниманию кардинала - родственников (или себя), но скорее, как подозревал герцог, подспудно тая на них обиду за свою несложившуюся судьбу.
Дочь предпочитала отделываться от родни редкими письмами. В основном - адресованными матери. Как и сейчас.
- Случилось что-то серьезное? - хотелось бы верить, что нет. Заботы и так норовили обсесть Дом Волн со всех сторон, и супрем предпочел бы решить хотя бы некоторые из них малой кровью.

0

8

- Вы не хуже меня знаете, что у Габриэлы слабое здоровье, - герцогиня сдвинула брови, - хоть она и редко позволяет себе жаловаться.
- Боюсь, угнетенное состояние, в котором она находится последние несколько лет, - Ангелика тщательно подбирала слова, - не способствует его улучшению. Габриэла плохо чувствовала себя еще в прошлом году, когда приезжала в Васспард, мне бы не хотелось снова подвергать ее трудностям путешествия. Как вы думаете, могу я в виде исключения навестить ее в замке Карней? Не сейчас, конечно, ближе к лету.

Отредактировано Ангелика Придд (2011-12-19 23:18:02)

0

9

- Возможно, ей бы больше следовало доверять собственной семье, - герцог укоризненно покачал головой, пусть и знал, что супруга вовсе не виновата в происходящем. - Хотя бы в повседневной жизни. Печально слышать, что нашей дочери снова нездоровится. И несомненно, я очень волнуюсь и ни в коем случае не собираюсь препятствовать вашей поездке. Но, боюсь, и вправду, путешествие вряд ли сможет состояться раньше лета, когда королевский двор переезжает в Тарнику.
А может и не состояться вовсе, если события начнут развиваться непредсказуемо. Но об этом супруге знать необязательно.
- Это все, что пожелала сообщить вам Габриэла? Или о чем - решили поговорить вы? - супрем внимательно взглянул на герцогиню. Так же как и он - она никогда не спешила делиться своими мыслями и намерениями. Предпочитая выдавать их порционно, как блюда на званом обеде - одно неожиданней и эффектней другого.

0

10

Ангелика незаметно перевела дух. Вальтер мог отказать сразу, в таком случае разговор пришлось бы заводить заново немного погодя. Теперь его можно было отложить до лета, а Габриэле сегодня же написать утешительный ответ. Может быть, выслать небольшой подарок, способный порадовать ее в затворничестве... перед старшей дочерью герцогиня чувствовала смутную вину, даже если для подобного не было никаких оснований.
- Да. Дети, несомненно, благословение Создателя, но иногда и испытание. Позволю себе напомнить, что мы с вами скоро год как обсуждаем возможную помолвку Валентина. Я понимаю ваше желание сделать выбор как можно разумнее, но думаю, что пора определиться. Когда вы заканчивали Лаик, я уже имела честь быть вашей невестой, - Ангелика улыбнулась не то мужу, не то воспоминаниям юности. - Простите, я отвлеклась, Вальтер, вы хотели мне что-то сообщить касательно нашего наследника?

Отредактировано Ангелика Придд (2011-12-19 23:32:33)

0

11

Разговор о Габриэле можно было считать исчерпанным и больше к нему не возвращаться до поры до времени. Если дочь не желает общаться с семьей - насильно заставлять ее никто не будет.
Позволю себе напомнить, что мы с вами скоро год как обсуждаем возможную помолвку Валентина.
Герцогиня естественно, как всякая мать, беспокоящаяся о своих чадах, не могла обойти вниманием самую животрепещущую тему. Супрем нахмурился: браки несомненно заключаются на небесах, но союзы - исключительно на земле. Невеста для графа Васспарда была камнем преткновения для обоих, особенно учитывая тот факт, что выбор девиц брачного возраста был не так уж велик и норовил скатиться в крайности. Решение, которое более всего нравилось Вальтеру - несомненно приведет в еще больший ужас Людей Чести, чем Сэ - в оруженосцах у герцога.
- Вы хотите обсудить это прямо сейчас? Мне кажется, не время, и тем более - не место, - герцог вернул давешний выразительный взгляд супруге. - Пожалуй, я все-таки определился. Но этот вариант непросто воплотить в жизнь. О деталях поговорим позже.
- Простите, я отвлеклась, Вальтер, вы хотели мне что-то сообщить касательно нашего наследника?
Ангелика, вероятно, еще не в курсе недавней стычки в парке, и супрем раздумывал, как именно сообщить ей подробности и свои опасения.
- Наш сын решил сразу после выпуска влиться в бурную столичную жизнь, - начал Вальтер, следя за реакцией супруги. - И сделал это самым типичным для юнцов способом - дуэлью.
- В компании с Ричардом Окделлом и против наследника Колиньяров сотоварищи, - бросил он уже раздраженно в конце.

0

12

- Пожалуй, я все-таки определился. Но этот вариант непросто воплотить в жизнь. О деталях поговорим позже.
Ангелика медленно кивнула, догадавшись, кого имеет в виду герцог. За годы брака она настолько привыкла причислять себя к Приддам, что подобное решение не могло не вызвать колебаний. С другой стороны, по некоторым личным причинам этот вариант казался весьма неплохим. А детали и в самом деле можно обсудить позже.
- Наш сын решил сразу после выпуска влиться в бурную столичную жизнь. И сделал это самым типичным для юнцов способом - дуэлью.
Герцогиня почувствовала, как кровь отхлынула от лица.
- В компании с Ричардом Окделлом и против наследника Колиньяров сотоварищи.
- Создатель! - она постаралась взять себя в руки. В конце концов, Валентин жив и даже не ранен сколько-нибудь серьезно.
- Судя по вашему спокойствию, все завершилась благополучно? - голос все же дрогнул.

0

13

Глядя на побледневшее лицо Ангелики, и северный бледный цвет кожи - оказывается - не помеха еще большему своему отсутствию, супрем подумал, что возможно супруге вовсе не стоило знать о дуэли. После известных событий нескольколетней давности она весьма трепетно относилась к любым мало-мальским неприятностям, связанным с детьми.
- Несомненно, с Валентином все в порядке, - Вальтер изобразил само спокойствие и равнодушие. - Хотя... заслуга в этом не нашего сына, а скорее благодаря своевременному вмешательству Эрвина Литенкетте и молодого генерала Феншо-Тримейна. Ноймары слишком честны, чтобы сходу принимать чью-то сторону, и это сыграло на руку и Окделлу, и Васспарду. Как бы то ни было, все закончилось благополучно...
Герцог задумался, стоит ли сейчас высказывать свои мысли... Тем более, что особого подтверждения им еще не было. И быть пока не могло.

Отредактировано Вальтер Придд (2012-01-05 00:55:50)

0

14

Дышать стало немного легче. Вальтер, как всегда, был прав. Дуэли между молодыми людьми - дело почти неизбежное. Пора привыкать, что Валентин - не дитя, а взрослый молодой человек, к тому же оруженосец маршала, даже если этого маршала зовут Ги Ариго. 
- Как бы то ни было, все закончилось благополучно...
Если супруг сочтет нужным, то сейчас поделится подробностями дуэли. Волнуясь за наследника, кое-что она не оценила сперва должным образом.
- В компании с герцогом Окделлом? - удивление было искренним. - Это по меньшей мере неожиданно.

Отредактировано Ангелика Придд (2012-01-06 20:10:30)

0

15

- Что вас удивило, моя дорогая? Или обеспокоило? - Вальтер не удержался от толики иронии в голосе. Пусть Придды никогда не были высокого мнения об излишне прямолинейных Окделлах, но внешние приличия и поддержку они блюли свято. Так что, пожалуй, завязавшиеся в Лаик дружеские отношения можно посчитать логичными. Как и совместную дуэль.
Валентин хорошо воспитан, чтобы оставить однокорытника в сложной ситуации. К счастью или, к чему склонялся герцог, дальнейшим проблемам.
- Ангелика, - супрем задумчиво посмотрел на супругу, - ваша должность придворной дамы Ее Высочества не предполагает, как известно (и прискорбно), внешнего действенного участия в судьбе Талигойи, но приносит пользу в качестве наблюдателя и отчасти независимого свидетеля. Я бы попросил вас внимательно присмотреться к тому, что будет твориться во дворце за пределами моего внимания.

Отредактировано Вальтер Придд (2012-01-06 22:04:42)

0

16

- Что вас удивило, моя дорогая? Или обеспокоило?
Герцогиня слегка улыбнулась в ответ. В глубине души она подозревала: там, где Вальтер предполагает рассудочное решение, Валентин руководствуется обычной юношеской горячностью. Впрочем, это мнение тоже могло быть ошибочным.
- Я бы попросил вас внимательно присмотреться к тому, что будет твориться во дворце за пределами моего внимания.
- Я удивлена, что вы меня об этом просите. Или вы считаете, нам придется ожидать каких-то выдающихся событий в ближайшее время?
Возможно, слова герцога не содержали  упрека, но... но Вальтер опять-таки был прав. В последний год, подумала Ангелика, она непозволительно ушла в себя, став больше матерью, чем супругой и помощницей, какой была всю их совместную жизнь. Пусть Джастин покоится в семейной усыпальнице, а Габриэле в замке Карней ненамного веселее - у них есть и другие дети. Ирэна и Валентин вышли из возраста, когда водят за ручку,  но среди придворных треволнений им вполне может понадобиться помощь. И герцог Придд наверняка предугадает такую возможность заранее.

0

17

- Или вы считаете, нам придется ожидать каких-то выдающихся событий в ближайшее время?
Герцогиня отчасти была права. Что-то должно было произойти - так или иначе. Помимо запланированного всегда есть непредвиденный случай, который нельзя сбрасывать с весов судьбы. Неприятное ощущение или предчувствие, о котором сейчас не хотелось думать. Лучше обратиться к тому, что очевидно.

- Моя дорогая, даже если мы не видим каких-то значительных изменений, это не значит, что их нет. Вам ли не знать, подчас сколь многое решается вдалеке от людских глаз, - кивнул супрем супруге. - А нынешний год, особенно после Фабианова дня, может оказаться особенно насыщенным на события. Возвращаясь к сыну покойного бедняги Эгмонта - ему несладко придется в роли мимолетной прихоти Первого Маршала. Или не прихоти. К сожалению, к Алве близко не подобраться, а значит, и к Ричарду...

"А информации от Штанцлера сильно доверять не стоило". Но об этом супрем умолчал.

- Но Рокэ вряд ли оставит без внимания королеву и ее покои, то есть те места, куда не всегда вхожи остальные, кроме придворных дам Ее Величества. Так что... - Вальтер многозначительно посмотрел на герцогиню, рассчитывая, что она поймет намек.

0

18

- На события? - герцогиня негромко рассмеялась. - Что может случиться в Талиге под зорким оком... короля? Тем более в покоях Ее Величества, там же тихо и благопристойно, как в аббатстве.
Ангелика замолчала, с неудовольствием поймав себя на несвойственных ей нотках. Скорее всего, в этом был виноват недавний страх.
"Как в Нохе. Тихо-тихо, а кого-то съедят", - дополнила она про себя.
- Разумеется, Вы правы. Кстати, недавно королева навещала сына. Принц так быстро растет! Сущий ангелочек, не правда ли?
Понял ли Вальтер истинную суть вопроса? Считает ли супруг, что Катари крепко сидит на троне, и что следует делать им? Верно служить Катарине Ариго или... внимательно посмотреть по сторонам?

0

19

- Надеюсь вы мне сможете сказать, что может случиться в покоях королевы, если, конечно, случится, - супрем едва заметно скривился в усмешке. - Само собой, я не настаиваю, чтобы вы целенаправленно выясняли, что и где происходит. Негоже герцогине Придд прятаться за портьерой.

Супруга должна оценить эту небольшую шутку. И хоть немного улучшить себе настроение. Оно у нее по-прежнему было нерадостным, а внимание рассеянным, в то время как Вальтер предпочел бы большую сосредоточенность. Особенно тогда, когда в столовую спустятся остальные обитатели этого особняка, и атмосфера станет невыносимо и непривычно жаркой.

0

20

Герцогиня кивнула в ответ на шутку. Вне сомнения, в разгулявшихся нервах была в значительной мере повинна бессонная ночь, но новому дню - новые заботы.
- Я приняла к сведению вашу просьбу. Если в ближайшее время герцог Алва посетит Ее Величество или случится еще что-то, достойное внимание, я непременно поделюсь с вами. Однако мне кажется, что в нашем особняке тоже есть что-то... или кто-то, стоящий обсуждения. Вальтер, как вы находите способности вашего оруженосца?
Виконт Сэ жил под их крышей не так долго, но герцогиня успела не раз изумиться, наблюдая за ним. Ирэна как-то позволила себе заметить наедине, что младший Савиньяк невероятно походит лицом на капитана королевской охраны, но в всем прочем так же невероятно отличается от него. Ангелика была согласна с дочерью: характер и воспитание герцогского оруженосца оставляли желать лучшего.
-  С младшими детьми порой труднее, чем со старшими, не правда ли? Чем меньше они кажутся, тем больше хочется их баловать. Если мне будет позволено высказаться, Арно Сэ явно не хватало твердой руки.
Ангелика Придд мягко улыбнулась, подумав о собственных младших. Все-таки правильно, что они живут в Васспарде: герцогиня совершенно не умела отказывать детям и баловала их вне всяких мер.

0

21

Обсуждение светских событий подошло к своему логическому завершению. Они с супругой друг друга поняли. Впрочем, как и всегда. Амадеус Придд, при всем своеобразном видении жизни, и вследствие - нелегком характере, тем не менее неплохо разбирался в людях. И устроенный брак по расчету довольно быстро стал союзом по интересам. Возможно, даже больше чем.

- Вальтер, как вы находите способности вашего оруженосца?
Этого вопроса о новом обитателе особняка следовало ожидать. Герцогиня на Фабиановой площади выразила почти незаметное удивление по поводу такого непредсказуемого поворота событий (о некоторых вещах все-таки лучше не ставить в известность даже самых близких, особенно - женщин), но в целом и последующем предпочла не выяснять обстоятельства и не заводить разговора о юном олене. До сего момента.
- Догадываюсь, о чем намек. Жаль, что герб - вещь незыблемая, виконту Сэ подошло бы совсем другое родственное животное. При этом юноша не кажется глупым, и я подозреваю - со временем из него выйдет толк, но он абсолютно не умеет держать себя в руках. Как вы правильно заметили, дорогая Ангелика, - не научили.

Супруга даже сейчас пытается найти оправдание или объяснение поведению Сэ. И в этом "не хватает твердой руки" сквозило не столько пренебрежение к недостатку манер, сколько отчасти материнская жалость по поводу ущербности однобокого воспитания.

0

22

- Не сомневаюсь, что вам удастся исправить это упущение, разумеется, в первую очередь для блага молодого человека.
Ангелика подумала, что кому-нибудь из прочих обитателей дома пора наконец появиться в столовой. То, что задерживались решительно все, слегка удивляло.
Несмотря на утренний час, в столовой не становилось светлее. День обещал быть пасмурным.
- Я прикажу внести еще свечи, - но герцогиня не успела отдать приказание, как лакей распахнул двери перед виконтессой Альт-Вельдер. Ангелика с неудовольствием отметила отсутствие зятя.

0

23

Лакей распахнул двери в столовую, и Ирэна поняла, что все же чуть-чуть опоздала. Один взгляд на родителей дал понять, что герцог и герцогиня Придд уже довольно давно ждут остальных обитателей особняка, коротая время за разговором. Который, к счастью, как раз завершился к приходу дочери: все же появиться в разгар беседы было бы не очень приятно.
Окна давали мало света, и в комнате, освещаемой кроме них лишь светом камина, было сумрачно. Даже странно, куда делось солнце, так радовавшее утром. Как в ответ на эти мысли, матушка приказала впустившему виконтессу лакею принести еще свечей. Что же могло обсуждать старшее поколение в полутемной комнате? Ирэна улыбнулась, подумав, что, верно, именно так и представляют недалекие сплетники их семью: плетущие заговор в темноте спруты... как пауки какие, прости Создатель.
- Добро утро, маменька, папенька, - виконтесса присела в неглубоком реверансе, приветствуя родителей.

0

24

- Утро доброе, Ирэна, - супрем повернулся, кивнул дочери. - Вы задержались. И без супруга.
Вальтер укоризненно покачал головой. Виконт Альт-Вельдер пусть формально и жил в особняке Приддов, но предпочитал изображать из себя призрак, ускользая каждый раз при малейшем намеке на появление кого-то из членов семейства.
- Надо полагать, у Августа в очередной раз просто-таки неотложные дела в гарнизоне. Какие-нибудь бумаги, которые падут смертью храбрых, если их немедленно не спасти от незавидной участи пролежать лишний час на столе. Несомненно, это много важнее, чем уделить немного времени семье, - завершил он с долей яда в голосе.
- Кстати, по пути вы не встречали вашего брата и... - хмурость на лице и легкое шевеление тонких пальцев, призванные сымитировать попытку вспомнить о еще одном обязанном явиться в эту комнату. - виконта Сэ?

0

25

Герцогиня Придд с улыбкой кивнула в ответ на реверанс Ирэны и приказала лакею принести еще свечей. Подействовал отвар или разговор с супругом, но Ангелика чувствовала себя достаточно бодро, несмотря на бессонную ночь.
Вальтер между тем отметил очередное отсутствие  зятя и сделал это достаточно резко. Герцогиня разделяла его мнение, хоть и воздерживалась от напоминаний, кто именно выбрал Альт-Вельдера в мужья их любимой дочери. Тем не менее, Ирэна вряд ли была повинна в отсутствии виконта.
Несколько странным Ангелике показалось, что первой появилась она, а не Валентин. До сих пор наследник не позволял себе пренебрегать распорядком особняка.
- Идите сюда, Ирэна, - герцогиня указала на ближайший к своему креслу стул. - Доброе утро. Вальтер, возможно, вам стоит побеседовать о гарнизоне и бумагах с тем, кто ими занимается - с Августом, а не с дамами?
За вопросом о Валентине последовал неизбежный вопрос о главном недоразумении этого дома - Арно Сэ.
- Кстати, по пути вы не встречали вашего брата и  виконта Сэ?

0

26

- Надо полагать, у Августа в очередной раз просто-таки неотложные дела в гарнизоне. Какие-нибудь бумаги, которые падут смертью храбрых, если их немедленно не спасти от незавидной участи пролежать лишний час на столе. Несомненно, это много важнее, чем уделить немного времени семье.
- Сожалею, отец, мне неизвестно, какие именно дела потребовали внимания моего супруга. Мы встретились в оранжерее, и он несколько торопился, так что, полагаю, это было что-то действительно неотложное, - Ирэна кивнула матери и села на предложенный стул. Молодой женщине было понятно раздражение родителя: Корнелий действительно довольно часто игнорировал семейные завтраки, предпочитая посвящать время службе. Вместе с тем, иногда Ирэна в полной мере разделяла желание супруга избежать воссоединения семейства за обеденным столом. Поэтому, как правило, виконтесса спокойно относилась к приступам "служебного рвения" у мужа, в конце концов, подобное действительно было в характере Корнелия. Однако сегодня Ирэна все же предпочла бы, чтобы он был рядом - в отсутствие супруга женщина внезапно почувствовала себя одиноко. Возможно, виной тому было взаимопонимание, читавшееся на лицах родителей, когда она вошла?
- Кстати, по пути вы не встречали вашего брата и  виконта Сэ?
- Валентин согласился составить общество Вашему оруженосцу в библиотеке. Думаю, он подойдет чуть позже. - Слуги в любом случае сообщат обо всем Главе Дома, да и их встреча никакой тайны не представляла. 
Появившийся слуга неслышно ставил принесенные свечи в канделябры. Скоро должны были подать завтрак.

0

27

Как всегда после долгой дороги Штефану плохо спалось; он встал разбитый и раздраженный. День намечался пасмурный; слуги двигались как сонные мухи, и в конце концов он оттолкнул лакея, никак не могущего застегнуть крючки колета. К завтраку он опаздывал, но чувствовал от этого только мстительное удовольствие.

Внизу было не лучше. Серый утренний свет едва проникал сквозь узкие окна, повсюду горели свечи; Штефану вдруг захотелось немедля уехать куда-нибудь еще, подальше от этого непереносимо мрачного дня, но он пересилил себя.

Лакей распахнул двери в столовую, и Гирке вошел. Брат, герцогиня и Ирэна. Прелестно.

Доброго утра, — мрачно сказал он, проходя и останавливаясь у стола. Пальцы сжали резную спинку стула. — Завтрак еще не подавали? У нас траур, или что?

Отредактировано Штефан Гирке-ур-Приддхен (2012-04-08 01:26:24)

+1

28

Если кто-то и мог добавить еще толику раздражительности в это утро более, чем насущные проблемы, отсутствующий зять и углубившиеся в науку наследник с оруженосцем, так разве что заявившийся в самом мрачном расположении духа дражайший кузен. О прибытии которого супрем не только запамятовал сообщить домочадцам, но и благополучно забыл сам. Порой ему казалось - что лучше бы безвозвратно.
Настроение сменилось так же стремительно, как погода в горах.
Он рассеянно кивнул в ответ на реплику дочери, почев за благо пропустить мимо ушей сомнительные причины поспешного ретирования виконта Альт-Вельдера:
- Молодым людям все-таки стоит поторопиться. Иначе в следующий раз я прикажу подать им завтрак на кухне с чернью.
Гирке был предсказуемо отвратителен. Вальтер списал бы все на утомительный путь и ранний подъем, если бы не знал характер брата достаточно хорошо.
- И вам так же доброго утра, дорогой Штефан. Рад, что вы вернулись из Васспарда. Мы не ожидали... так скоро...  - легкий обводящий кивок в сторону супруги и дочери. - Завтрак сейчас будет. Надеюсь, он отвлечет вас от печальных мыслей о бренности бытия, - супрем едва заметно хмыкнул, в данный момент искренне желая тому подавиться чем-то особо противным во время трапезы. Напоминаний о трауре, даже мимолетных, он от кузена терпеть не желал.

Отредактировано Вальтер Придд (2012-04-08 02:30:26)

0

29

За дверями вновь послышались шаги. Это мог быть кто угодно, от Валентина или Сэ до лакея с завтраком, но герцогиня Придд непроизвольно выпрямила и так прямую спину, безошибочно угадав вошедшего.
Ненависть и любовь иногда так похожи в своих проявлениях  - Ангелика давно забыла, когда бывала влюблена, но прекрасно знала, кого и за что ненавидит.
- Доброе утро, Штефан. Мы,  - ответила она за себя и за дочь, - рады вашему возвращению.
Благодарение Создателю, голос ей не изменяет. Слова, привычная мишура, прячущая мысли.
- Надеюсь, он отвлечет вас от печальных мыслей о бренности бытия, - не менее спокойно приветствовал кузена Вальтер.
Если бы на то была воля герцогини Придд, граф Гирке предавался бы мыслям о бренности бытия с утра до вечера где-нибудь в Багерлее, не меньше. Увы, Создатель или хотя бы Дорак не спешили сделать ей такой подарок.
- Пока не подали завтрак, может быть, вы поделитесь с нами новостями из Васспарда?

+2

30

Брезгливо ответив кивком на приветствие Ангелики и сдержанный кивок Ирэны, Штефан отошел к окну и прошелся перед ним взад-вперед, с отвращением глядя на пасмурное утро.

В Васспарде все прекрасно, отчеты управляющего ждут тебя, Вальтер, на столе, — буркнул он. И в фамильной усыпальнице все прекрасно тоже, изгиб мраморной плиты, под которой лежит Юстин, нисколько не изменился, и я все так же прижимался к нему лбом, мечтая сейчас качнуться — и разбить себе висок, так, чтобы серый камень расцветила бы кровь, а я бы уже уходил к тебе, Юсти... Почему ты больше не приходишь?!

Штефан судорожно сжал рукоять стилета, напоминая себе о реальности. Мертвый Юстиниан рассмеялся в его голове, но ничего не сказал.

Отредактировано Штефан Гирке-ур-Приддхен (2012-04-09 13:41:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Семейный завтрак [9 В.С. 398 КС; свободный]