Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Маленький заговор [9 В.С. 398 КС; свободный]


Маленький заговор [9 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Маленький заговор
Краткое описание: Конфиденциальная беседа капитана Личной королевской охраны с Её Величеством.
Место: Дворцовый парк
Время: 9-й день Весенних Скал 398 г. (утро)
Участники: Катарина Леони Оллар, Лионель Савиньяк
Доступ на чтение: Свободный

0

2

Лионель Савиньяк не имел привычки злоупотреблять своим служебным положением в личных целях, однако бывают случаи, когда не воспользоваться оным означает создать немало проблем себе и другим. Спешный приезд в Олларию двух герцогинь Окделл относился именно к таким. Явившаяся с твёрдым намерением забрать своевольную дочь в родовое гнездо вдова Эгмонта Окделла недвусмысленно дала понять, что намерена добиться аудиенции у королевы, которая ещё не знает, что её свита со дня на день пополнится новой фрейлиной. Или даже не одной. Но чем скорее она об этом узнает, тем будет лучше для всех, и в первую очередь для юной Айрис, которой возвращение в Надор едва ли пойдёт на пользу. Если же она займёт место при дворе, а её брат и глава дома останется при Первом маршале - кто знает, может быть, Окделлы постепенно перестанут быть полуизгнанниками, готовыми поддержать любую новую смуту в королевстве.
Итак, первым делом следовало поговорить с Катариной и заручиться её поддержкой, затем нанести визит семейству пропавшего капитана Лаик, с каковым девица Окделл успела познакомиться в день своего приезда в столицу, и, наконец, добиться от Сильвестра фрейлинского патента. Последнее могло вызвать некоторые сложности, второе трудным не представлялось. Что касается первого, то граф Савиньяк рассчитывал на благоразумие королевы и на то, что Окделлы и Ариго были своего рода союзниками. В то, что Айрис Окделл примется плести интриги и влезать в заговоры, Лионель не верил, прочее же было менее значимо.

Когда Её Величество в сопровождении двух фрейлин вышла в парк на малую прогулку, капитан королевской охраны лично проследовал за дамами и на некотором удалении от дворцовой лестницы приблизился к королеве.
- Ваше Величество, - с поклоном сказал граф, - могу ли я просить Вас уделить мне несколько минут?

0

3

- Капитан Савиньяк? - королева с улыбкой посмотрела на графа. - Я рада буду побеседовать с вами.

Катарина жестом отослала фрейлин, которые послушно отстали и шли следом на некотором отдалении от беседующих.

- О чем же вы хотели поговорить, граф? - тихо поинтересовалась королева.

0

4

Катарина явно пребывала в хорошем расположении духа, и это было на руку. Подождав, пока сопровождавшие королеву фрейлины отдалятся на безопасное расстояние, Лионель сказал:
- Ваше Величество, в столицу на днях прибыла одна молодая особа, нуждающаяся в Вашем покровительстве. Возможно ли определить её ко двору?

0

5

- Кто эта молодая особа? - робко поинтересовалась Катарина, понимая, что в общем-то в данном случае от ее мнения мало что зависит. Но то, как сформулировал свою просьбу Лионель Савиньяк, настораживало. Судя по всему, граф не просто так решил быть столь вежливым, что предупредил о новой фрейлине. Интересно, кто она, эта неизвестная девушка?...

0

6

Королева заметно насторожилась. Лионель мог это понять - мало ли, кто появится в её свите, тем более ни сестёр, ни каких-либо других близких родственниц, кроме двух замужних кузин, у Савиньяка не имелось, так что угадать, о ком идёт речь, было непросто.
- Это Айрис Окделл, - спокойно ответил граф, уже ожидая последующих вопросов о том, какое отношение имеет он к судьбе упомянутой девицы.

0

7

Катарина не удержалась и бросила изумленный взгляд на Савиньяка.
- Айрис... Окделл?! Но почему вы, граф, говорите со мной о герцогине Окделл? Ваши семьи не... слишком дружны сейчас.

0

8

Катарина удивилась и не скрыла этого - то ли не сдержалась, то ли не посчитала нужным играть в невозмутимость.
- Дело в том, Ваше Величество, что старшая девица Окделл изъявила твёрдое намерение выйти из-под опеки матери и графа Ларака. Должен признаться, я этим не удивлён. У вдовствующей герцогини Мирабеллы весьма... непростой характер.

0

9

- Вы мастерски уходите от ответа, граф, - мягко сказала Катарина. - Но вы так и не ответили на мой вопрос: почему именно вы говорите со мной о судьбе Айрис Окделл? Я в любом случае помогу юной герцогине занять достойное для ее происхождения положение при дворе в моей свите. Но мне интересно, почему вы столь заинтересованы в этом? - иногда королева умела быть весьма настойчивой.

0

10

- Благодарю, Ваше Величество, - Савиньяк поклонился. - Девица Окделл поссорилась с матерью и решилась покинуть родовые владения и приехать в столицу, где обратилась за помощью к нашей семье - это оказалось проще, чем найти более близких родичей. Я рассудил, что не стоит вынуждать девушку возвращаться туда, откуда она столь поспешно уехала.
Лионель счёл лишним излагать все обстоятельства знакомства юной герцогини с графом Лэкдеми. Если Айрис посчитает нужным, она расскажет королеве свою историю сама. Сейчас же это значения не имело.

0

11

Катарина несколько мгновений молчала.
- Я поняла. Но, судя по всему, есть что-то еще, о чем вы мне не сказали. Из-за чего вы и решились заручиться моей поддержкой. Мое согласие не нужно для того, чтобы определить Айрис Окделл в мою свиту. Я ценю то, что вы предупредили меня. Но... если встал вопрос о возвращении герцогини в Надор, значит есть те, кто хочет этого?

0

12

- Вы правы, Ваше Величество, - наклонил голову генерал. - Вчера в Олларию прибыла вдовствующая герцогиня Окделл с твёрдым намерением забрать дочь из столицы. Вечером она... нанесла визит в наш дом. Вероятнее всего, в самое ближайшее время она попытается добиться аудиенции у Вашего Величества. Я далёк от мысли, что герцогиня станет настаивать на возвращении Айрис в Надор, если та уже будет фрейлиной, тем более что сделать это имеет право лишь глава рода. Однако я считаю своим долгом предупредить Ваше Величество о том, что герцогиня Мирабелла бывает... несколько несдержана.

0

13

Королева кротко улыбнулась.
- Я думаю, что сумею убедить вдовствующую герцогиню в том, что юной Айрис надо занять место при дворе. Эгмонт так любил свою дочь... Он погиб, но это я могу сделать для него. Для его дочери. Избавить ее от участи прозябания в Надоре, - насмешку в голосе Катарины не смог бы услышать даже Штанцлер, знающий ее уже столько лет... Пожалуй только Рокэ понял бы сейчас, в каком настроении печальная королева. - Я буду рада познакомиться с Мирабеллой Окделл, - королева склонила голову, словно в молитве.

0

14

Катарина всё поняла правильно и едва ли не с полуслова. Она это умела, когда хотела. А когда не хотела, могла весьма долго разыгрывать непонимание и недоумение, причём мастерски.
- Не сомневаюсь, что вдовствующая герцогиня в должной мере оценит великодушие Вашего Величества. Я же не смею долее занимать Ваше время, - Савиньяк изящно поклонился королеве.

0

15

- Вы можете идти, капитан, - благосклонно кивнула королева. - Только скажите, когда мне стоит ожидать визита вдовствующей герцогини?

0

16

- Вчера она была настроена весьма решительно. Я не удивлюсь, если герцогиня уже сегодня начнёт добиваться аудиенции Вашего Величества.

0

17

- Хорошо. Спасибо, что предупредили, граф, - Катарина чуть склонила голову. - Надеюсь, в ближайшее время я познакомлюсь с моей новой фрейлиной, - улыбнулась королева. И продолжила прогулку.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Маленький заговор [9 В.С. 398 КС; свободный]