Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Неожиданный выбор [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Неожиданный выбор [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Комендант Олларии с облегчением подумал, что на фоне всего этого... хаоса его выбор не будет выглядеть странным. Удивить собравшихся больше, чем это сделали Придд и Савиньяк, кажется, уже нельзя.
Кто, кого и зачем выбрал, Людвигу разгадывать не хотелось - он не был силен в столичных интригах. Сэ был явно недоволен своей судьбой, Придд же вел свою игру, впутываться в которую Людвиг не желал.
У младшего Савиньяка на лбу крупными буквами написано: "возьмите на войну!" - с сочувствием подумал комендант.
Своим же положением Людвиг был доволен. Никто не ожидал, что комендант пойдет против кардинала и возьмет Окделла, чего Килеан, собственно, делать и не собирался.
Он в последний раз взглянул на оставшихся юношей.
— Я, граф Людвиг Килеан-ур-Ломбах, комендант Олларии, прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев.
Сказав это, Людвиг чуть заметно улыбнулся.

Отредактировано Людвиг Килеан-ур-Ломбах (2011-11-17 21:10:25)

0

32

Ричард вздрогнул. Но как?! Почему эр Килеан берет какого-то навозника?!

Неудержимо хотелось обернуться на Сабве, но Окделл только закусил губу, вскидывая подбородок еще выше.

0

33

Крикливый герольд, напыщенный от осознания собственной важности Арамона, Лучшие Люди, пришедшие посмотреть на кучку унаров, торжественно застывших на черно-белых плитах площади Святого Фабиана... Так было и так будет, и все равно сегодняшний день несмотря ни на что цеплял невидимые струны в душе наследника Колиньяров. Большинству из "жеребят" предстояло стать оруженосцами значимых людей королевства, некоторым отправиться домой или, как Катершванцы, сразу на войну. В своей судьбе лучший из фабианцев не сомневался - герцог Колиньяр наверняка решил судьбу сына и наследника, а взять в оруженосцы первого из девятнадцати... Сабве вздернул подбородок и бросил быстрый взгляд на галерею. Кто? Рокслей? Манрик? Возможно. Савиньяк? Вряд ли, но после выбора Лэкдеми всякое может быть. Хотя нет, батюшка наверняка озаботился, чтобы он остался в столице, и словно подтверждая худшие опасения, набатом прозвучал голос коменданта Олларии.
- ...прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев.
Эта снулая рыбина? Да к тому же Человек Чести? Такого просто не может быть! Чего он хочет? Доказать свою лояльность Олларам? Поддался искушению взять лучшего? Или это очередная интрига радетелей за "Великую Талигойю"? Мысли весенним ветром проносились в голове, в то время как ноги не могли оторваться от черно-белых плит. Отказаться? В то, что отец ТАК распорядился его судьбой, Эстебан поверить не мог. Не мог, а пришлось. В конце концов, быть оруженосцем коменданта Олларии не так и плохо, а если слухи, что вышеозначенный комендант - частый гость в доме баронессы Капуль-Гизайль верны, то служба и вовсе приобретает заманчивый оттенок. Если и не благосклонность талигойской красавицы, то свободное от обязанностей оруженосца время ему обеспечено. Колиньяр уверенно и легко поднялся на галерею и преклонил колени пред будущим сеньором.
- Маркиз Сабве приносит клятву, - возвестил герольд.
- Я, Эстебан Сабве из дома Колиньяров, благодарю коменданта Олларии за оказанную мне честь. Клянусь исполнить его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой графа Килеана-ур-Ломбаха – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву...
Слова произносимой присяги были отчетливо слышны, были ли они правдивы? Этого Эстебан не знал. Губы послушно произносили то, что Арамона потрудился вбить в голову своим воспитанникам, в то время как мысли Сабве витали где-то далеко.

0

34

Если едва прибывшую в столицу девицу Дорак и не занимала церемония Фабианова дня, то только  пока не прозвучало имя виконта Сэ. С этого момента Леони стала следить за происходящим внимательнее, а когда с губ светловолосого унара, мальчишкой не раз доводившего ее до слез, сорвалась чуть ли не вырванная клятва, взволнованно прижала руки к щекам. На остальное новоиспеченная фрейлина королевы внимания обращала не сильно, хотя и следовало бы - быть племянницей Сильвестра, значит разбираться в политике, хочется того или нет, и она знала об этом еще до приезда в столицу. Напоминание сработало. Оторвав взгляд от сочащегося то ли ненавистью и жаждой справедливости Арно, девушка посмотрела на кардинала. Его Высокопреосвященство взирал на происходящее с кротостью духовного лица, но, без сомнения, улавливал каждое слово. И как только дядюшке это удается? Надо будет при случае расспросить. Хотя, зачем ждать случая?
Леони быстро оглядела свиту Ее Величества. С кем-то она уже успела познакомиться, кого-то только знала в лицо, но внимание и тех, и других было полностью поглощено происходящим на площади, они и не заметят отсутствие одной из девиц. Решительно, словно она делает что-то заранее предопределенное, но все же стараясь не привлекать ненужного внимания, Леони покинула свое место и вдоль галереи направилась к Его Высокопреосвященству.
- Дядюшка, - девичий шепот раздался над самым ухом кардинала, а сама нарушительница спокойствия скрывалась в полумраке  за спинкой кресла. - Я вам не помешаю?

0

35

Как всегда, большая часть Лучших Людей пришли посмотреть не на выпускников Лаик, а друг на друга. После каждого объявления или присяги все по очереди смотрели на всех, и Сильвестр не был исключением. Придд, похоже, забыл поставить Людей Чести в известность: Ариго, судя по взглядам, был явно возмущен подобной самодеятельностью. Штанцлер выглядел больнее обычного, что приятно грело душу. Выбор Килеана не был неожиданностью для кардинала, но, видимо, Колиньяра не предупредили. Гордый Окделл всем своим видом говорил о том, что он рассчитывал стать оруженосцем Килеана. Люди Чести опять не договорились, что не могло не радовать.
Увлекшись разглядыванием лиц, Сильвестр совершенно забыл про приехавшую неделю назад племянницу, которой, конечно, не сиделось на месте. Его Высокопреосвященство едва не подскочил, когда прямо в ухо кто-то внезапно прошептал: "дядюшка". Кардиналу почти удалось не вздрогнуть, но сердце забилось чаще.
- Что? - тихо спросил Сильвестр, переведя дух и стараясь не оборачиваться.

0

36

Алва усмехнулся. Наблюдать за всем происходящим становилось все забавнее и забавнее. Люди Чести судя по всему не договорились между собой, и, как всегда, каждый из них решил подложить другому свинью.
Герцог краем глаза заметил, как к кардиналу Талига почти незаметно подкралась его племянница, чем повергла последнего в легкое недоумение.

И все-таки странный сегодня день, скоро полдень, а еще несколько унаров стоит на площади. Неужели все они отправятся домой ни с чем?
Кэналлиец снова усмехнулся, что ж пусть будет так, кто-то должен подвести итог этой компании. Но "комедия" разыгранная на площади ему действительно понравилась. Пожалуй лучше всех сыграл младший Савиньяк, в нем Алва ни на минуту не сомневался. Все остальные тоже вроде были ничего...

Отредактировано Рокэ Алва (2011-11-22 21:29:44)

0

37

Когда ударила полуденная пушка, на черно-белом прямоугольнике осталось шестеро. Карл, Анатоль, возвращающиеся в свои горы братцы Катершванц, Луитджи и Ричард.

В последний раз пропела труба, возвещая, что шестеро доблестных дворян предлагают свою жизнь, честь и шпагу тем, на чьих плечах держится королевство.

0

38

- Что?
- Ну... то есть Ваше Высокопреосвященство, - голос вполне мог сойти за смущенный, но Леони не надеялась, что кардинал на это поведется. - Это и есть Ричард Окделл?
Имя герцога вроде не называли, или она прослушала? Вряд ли. Если и так, теперь самое время проявить интерес к паутине интриг Лучших Людей, а раз так, начать следует с самого лучшего, влиятельного и любимого, ко всему прочему и приходящегося  родичем.
- И так каждый год, дядюшка? А что будет с теми, кого не выберут? Покинут столицу и отправятся в свои владения? - лучший и любимый людь был засыпан вопросами своей невидимой собеседницы и, должно быть, понимал, что ответов на них та намеревается дождаться.

0

39

Арно всё же принёс присягу Придду. Ли понимал, каких усилий стоило брату вытолкнуть вызубренные слова клятвы, глядя в глаза супрема, но он это сделал и занял своё место за креслом своего сеньора.
Граф Савиньяк прекрасно понимал, что сейчас творится с младшим из его братьев. Во взгляде, который Арно бросил на старшего, прежде чем подняться с колен, читалось недоумение, граничащее с отчаянием и едва ли не ненавистью. Виконт Сэ согласился поступить на службу к Повелителю Волн только потому, что старшие братья явно дали понять - так надо. И теперь он пылал праведным гневом и желал понять, почему и зачем. "Ты меня предал", - вот что говорил, почти кричал взгляд чёрных глаз. В глубине души Лионель вполне разделял чувства брата, но политика - ужасная штука - подчас требует не меньших жертв, чем война.
Негодование Арно уляжется довольно быстро - младший отходчив, хоть и вспыльчив, как Эмиль, как отец. Возмущение и злость на братьев пройдёт уже к вечеру, но он имеет полное право потребовать объяснений и получить их. Более того, Лионель считал своим долгом дать их при первой же возможности. Лучше всего - прямо сегодня. Если только Придду не вступит с первого же дня загрузить своего нового оруженосца какими-нибудь делами, этот вечер виконт Сэ проведёт за бокалом вина и долгим разговором в родовом особняке Савиньяков.
А капитану королевской охраны в ближайшее время предстоит попытка разобраться в интриге, затеянной супремом, и понять, какую роль тот отводит в ней виконту Сэ.

Тем временем церемония продолжалась. Кажется, запас серьёзных неожиданностей на сегодня был исчерпан. Несколько необычным стал выбор коменданта Олларии. Впрочем, почему бы нет? Странно, что лучшего в выпуске не выбрали раньше.
Наступил полдень. На чёрно-белых плитах площади оставались ещё шестеро. Впрочем, двое из них ничьими оруженосцами становиться не собирались. Ещё у троих шансов было немного - последние в выпуске нередко оставались без сеньора. А вот Ричарду Окделлу можно было только посочувствовать. Третий из девятнадцати - это достойный результат. Но никто не стремился пойти против весьма убедительного совета кардинала. Арно пытался подбить старшего взять своего приятеля в оруженосцы... Но граф Савиньяк счёл, что неожиданностей на их семейство за этот день выпало и без того предостаточно. Третья будет уже явно лишней - Сильвестр, чего доброго, ещё решит, что Савиньяки вступили в заговор с Людьми Чести, а Манрика Эмиль взял для отвода глаз. К тому же, ему оруженосец был совершенно без надобности.

0

40

Сабве поднялся на галерею, а Ричарду вдруг захотелось закрыть глаза. Палящее солнце, приглушенный гул толпы — и кажется, что все как один перешептываются о том, что герцога Окделла так никто и не взял. Не захотел. Побоялся?! Но Люди Чести не боятся! В чем же дело? Ведь не может же быть он, третий в выпуске, герцог Окделл и Повелитель Скал, быть недостаточно хорош?!

Да, он сам хотел отказаться и вернуться в Надор, но стоять вот так, отвергнутым всеми!..

Звук полуденной пушки разнесся над площадью, и Ричард Окделл все-таки позволил себе на секунду закрыть глаза.

0

41

Ну вот и все. Подковерная возня была окончена, окружающие наконец сумели справиться с лицами, воцарилась тишина. Еще мгновение и указ будет подписан. Пусть, разве могу я поступить иначе.

Алва усмехнулся в последний раз собственным мыслям и лениво произнес:
- Ричард, герцог Окделл, - в абсолютной тишине произнесенные слова были подобны пушечному залпу, даже похоже кое-кого слегка напугали. - Я, Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу.

0

42

После выходки Придда всё как будто выправилось и дальше шло своим чередом. О намерении Килеана взять Сабве кансилльер знал и потому не удивился, хоть и не слишком понимал, что вступило Людвигу. Однако это могло быть по-своему полезно, если правильно подойти к делу.
Унары один за другим поднимались на галерею, произносили набившие оскомину слова присяги и вставали подле своих новых сеньоров. Церемония подходила к концу, когда произошло то, о чём Штанцлер и помыслить не мог.
Рокэ Алва возжелал взять в оруженосцы Ричарда Окделла! Кансилльеру стоило немалых усилий не воззриться на кэналлийского герцога с недоумённым изумлением. Какая муха укусила Ворона на этот раз? В то, что Первый маршал наплевал на почти прямой запрет Дорака, поверить было нетрудно, но зачем ему сын убитого им же мятежника?
Штанцлер украдкой взглянул на застывшего на площади Ричарда. Что возьмёт верх - фамильная гордость или личная? Соблазн задержаться в столице слишком велик, вряд ли мальчишка перед ним устоит. И всё же он слишком ненавидит Ворона, чтобы так легко согласиться. Впрочем, виконт Сэ перспективе стать оруженосцем Повелителя Волн был рад не больше, а теперь стоит за креслом супрема. Повторит ли герцог Окделл путь однокорытника или пойдёт против... ветра?

+1

43

Церемония подходила к концу и, если Карл, Анатоль и Луиджи вызывали у Арно только сочувствие, то в судьбе Ричарда Сэ был заинтересован почти столь же, сколь тяжело переживал, стоя за креслом супрема, превратности своей собственной — как-никак, но с герцогом Окделлом он успел подружиться в Лаик, а когда Савиньяки бросали своих друзей? Арно даже пытался уговорить взять Дикона Ли, но старший-старший от прямого ответа уклонился и виконт, предполагая, что это не тот случай, когда брат умалчивает о чем-либо с целью сделать ему сюрприз, отчаялся переменить отношение графа к вопросу. И все же устоять и не бросить на родича еще один отчаянный взгляд было невозможно.
«Ли! Ну возьми Ричарда! Эмиль же взял Манрика! Чем Дикон хуже?..» — мысленно взывал к совести старшего оленя Сэ, но то ли у того совести не было, то ли тот из принципа отказался от своего умения читать мысли, то ли Арно чего-то не понимал и эта выходка действительно была недопустимой, только...
Желание Арно исполнил самый неожиданный человек, а не брат!
Ленивый баритон проплыл над площадью, приковывая к своему владельцу внимание всех собравшихся. Или не всех — но о тех, кому хватило выдержки сохранить напускное равнодушие, Сэ в эту минуту не думал. Даже думать было не надо, чтобы понимать — внутри, наедине с собой, равнодушным от такой выходки не остался никто! Арно так и вовсе подался чуть вперед, откровенно пялясь на Первого маршала Талига и вспоминая о том, как еще в свой первый выходной легкомысленно болтал о желании служить под началом герцога Алвы. Поразительное везение Ричарда не могло не вызывать зависти, но это предательское чувство в своей груди виконт поспешил унять. В конце концов, разве не минуту назад он жаждал, чтобы Окделла взял его брат? Чтобы его взял хоть кто-нибудь? И разве не плевать, что в данном случае кем-нибудь стала мечта всех мальчишек?
Арно облегченно выдохнул и улыбнулся. В том, что Ричард не откажется от такой чести, он не сомневался, хотя, пусть и не сразу, но вспомнил, что именно маршал убил отца его друга. Спроси Сэ кто, почему у него не было никаких сомнений, он бы не объяснил. Возможно, потому что сам очень хотел бы быть на месте Дикона, возможно, еще почему, но про себя юноша уже радовался тому, что рядом с ним останется хоть один друг, когда Катершванцы уедут с фок Варзов...

0

44

Маршал Ариго уставился на Первого маршала Алву с нескрываемой злобой. Он не мог решить, кого в эту минуту ненавидит больше - Дорака или Кэналлийского Ворона. Конечно, любому дураку ясно, что Алва кардинала не боится и плевать хотел на его запреты, но отчего-то казалось, что двое злодеев хотели просто всласть посмеяться над Людьми Чести и дважды, дважды выставить их дураками и унизить! Они вполне могли сговориться - Дорак завуалированно приказал Окделла не брать, а Алва взял - в пику всем, чтобы показать, что только он один тут ничего не боится и ему одному позволено всё.
"И к закатным тварям теперь все наши планы, дражайшие союзники, дражайший эр Август".
Мнение мальчишки Окделла графа интересовало не особо, но что будет Алва с ним делать? Ответ очевиден - или сведёт со свету, как и его отца, или попытается настроить против Людей Чести. И Дораку выгода: сын убитого мятежника в столице, под рукой - пожалуйста, делай с ним, что хочешь.
"Проклятый Кэналлиец! Чтобы тебе горесть в Закате со своим безумием", - вполне искренне пожелал маршал Ариго.

0

45

— Ричард, герцог Окделл. Я, Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу.

Что?!

Ричард застыл. Это было невозможно. Невероятно. Нестерпимо... Человек, который убил его отца!.. Человек, в чьих руках, кажется, сосредоточена половина власти в королевстве... Человек, от которого были без ума все унары Лаик... Хочет взять его на службу?!

Нет. Нет... Во всем этом крылось изощренное издевательство; заныла, словно проснувшись, рука. Вот если бы подняться на галерею, выхватить кинжал и... Отомстить. За смерть отца. За разоренный Надор. За несбывшуюся мечту о Талигойе...

Рядом кто-то шумно вздохнул, и Ричард вдруг осознал, что вот уже несколько секунд — непростительно долго! — стоит и ничего не делает, стоит и по-идиотски молчит! Он стиснул зубы. Нет уж, Рокэ Алва, Кэналлийский Ворон. Натешишься как-нибудь без меня.

...Но как отказаться? Что сказать?.. Все смотрят... И... Это позор. Придется уехать в Окделл и забыть... забыть обо всем. О веселой столице. Об эре Августе. О... королеве.

Ноги сами сделали шаг вперед. И Ричард Окделл с ужасом понял, что обратно дороги уже не будет.

Долгий, долгий путь через площадь... Ковровая дорожка на широких ступенях... Размывающиеся лица людей — все они смотрят, смотрят на него, а он...

Узкое, красивое как мраморная маска лицо. Холодный взгляд странных, невыносимо синих глаз. Небрежная поза — и так же небрежно приподнятая рука.

Ну же, Дикон. Или бей — или целуй.

Пальцы скользнули на рукоять кинжала — и разжались от пронзившей ладонь острой боли. Зажмурившись, Ричард почти упал на колени. Ну же, сосредоточься... Вот она, расплывающаяся перед глазами узкая холеная ладонь. Тяжелые оправы колец...

Дик прикоснулся к ней с отвращением, но пальцы оказались неожиданно твердыми и теплыми. Протрубил герольд; все звуки слились в один мерзкий, вызывающий тошноту шум.

Я, Ричард из дома Окделлов, – заученные слова падали словно камни, – благодарю Первого маршала за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой герцога Алвы – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…

Рука убийцы отца, мерзавца и потомка предателей под губами показалась горячей — и абсолютно безжизненной.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-12-01 12:47:03)

+1

46

Алва бросил на своего новоиспеченного оруженосца несколько удивленный взгляд - тот продолжал держать его руку возле своих губ.
- Оставайтесь здесь, - кивнул он Ричарду, указывая себе за спину, и тут же потерял всякий интерес к мальчишке.

А теперь грязные мыслишки герцога Алвы:
Рокэ усмехнулся и повернулся к королю.
Какое возмущение, какое негодование в глазах у юного Окделла! Такое ощущение, что он еще до конца не осознал произошедшее.
Теперь у меня есть оруженосец... хотя, это может даже оказаться забавно.

0

47

Ричард очнулся от странного одолевшего его ощущения чужого неживого тепла. Поняв, что, кажется, он неприлично надолго замер, он вспыхнул от стыда и злости и шагнул за кресло Ворона. Вздернув подбородок, он замер, крепко сжав зубы и глядя прямо перед собой. Видеть изумленные и насмехающиеся взгляды знати не хотелось. А эр Август! — внезапно пронзила его ужасная мысль. Создатель, что подумает эр Август...

Со своего места Дикон видел темноволосый затылок Первого маршала и, наверное, мог бы, напав сзади, воткнуть ему в горло кинжал, но присяга... Присяга уже принесена.

Дуэль, решил Ричард. Дуэль и будь что будет. За свою минутную слабость необходимо отвечать.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-12-14 12:02:41)

0

48

Сильвестр с досадой отвел взгляд от оставшихся на площади унаров и повернулся к племяннице. Лучше уж так, чем разговаривать с самим собой. Жаль, что он не дама, а в руках не веер.
- Они могут пойти служить в армию или выбрать невоенную карьеру.
Ответив на вопрос, кардинал хотел уже сделать Леони выговор и отправить обратно, но его перебил голос, который он ожидал услышать меньше всего (кроме, разве что, кансилльера):
- Ричард, герцог Окделл. Я, Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу.
Сильвестру показалось, что он ослышался. Он даже не сразу вспомнил, по чьей вине Окделла так до сих пор никто и не выбрал. Рокэ? Но зачем?! Что это за спектакль? Очередная выходка с целью унизить Окделла, утереть нос Людям Чести и породить новую волну слухов среди Лучших Людей. Ах да, и показать, что слово кардинала для него ничего не значит. Чудесно.

0

49

Удар пушки возвестил об окончании церемонии. Писец свернул свиток с записями о том, кто из Лучших Людей взял себе оруженосцев. Король поставил свою подпись, окончательно закрепляя каждый сделанный выбор и каждую принесённую присягу.
Высшие офицеры и вельможи королевства расходились, обсуждая неожиданности этого дня, каковых оказалось предостаточно. Новоиспечённые оруженосцы, кто со спокойным видом, кто в глубоком удивлении, кто едва сдерживая граничащую с отчаянием ярость, следовали за своими сеньорами, готовясь узнать, что ждёт их в новой жизни.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Неожиданный выбор [3 В.С. 398 КС; доступ свободный]