Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Небольшой разговор [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Небольшой разговор [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Небольшой разговор
Краткое описание: Беседа Айрис и Аннетты за починкой платья.
Место: Особняк Савиньяков в Олларии.
Время: 8 день Весенних Скал, вечер.
Участники: Айрис Окделл, Аннетта Амантэ.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

Айрис положила коробочку с нитками себе на колени и стала перебирать их, выбирая нужные. Она никогда не любила ничего, связанного с рукоделием, наверное потому, что мать постоянно заставляла садиться за очередную вышивку, а Айрис хотелось как минимум пойти гулять в сад.
Девушка выбрала нужные нитки, отложила коробочку и украдкой взглянула на Аннетту.
Не могу ничего делать в тишине! - пронеслось в голове у Айрис.
- Сегодня хорошая погода, правда? - чуть громче, чем надо, спросила она первое, что пришло в голову.

0

3

Аннетта, неловко устроившаяся на краю кресла, наблюдала за Айрис. Герцогиня перебирала нитки в поисках подходящей, а Аннетта думала, что же сказать – тишина угнетала. Девушка не понимала, то ли она не понравилась Айрис, и потому та молчит, то ли всё дело в том, что дома абсолютной тишины не было, и теперь это кажется ненормальным. Тем временем Айрис, видимо, тоже надоело это неловкое молчание.
-Сегодня хорошая погода, правда?
- Действительно… Сегодня тепло, как для Весенних Скал, и ясно, - задумчиво протянула Аннетта. – А Вы, кажется, уже нашли подходящие нитки? – нечто среднее между вопросом и утверждением.

0

4

Айрис посмотрела на сидящую рядом девушку - та чем-то напоминала её саму и от того нравилась Айрис ещё больше. Хотя о чем говорить, она не знала.
– А Вы, кажется, уже нашли подходящие нитки? - спросила Аннетта.
- Да, нашла, - кивнула Айрис. - Думаю, вот эти будут в самый раз.
Юная Окделл отмерила себе нитку нужной длины и протянула их Аннетте, а потом, неожиданно для себя сказала:
- Может быть, мы будем называть друг друга на ты? - спросила она и добавила:
- Чувствую себя старой, когда ко мне так обращаются.

0

5

Аннетта взяла нитку, а затем потянулась за иголкой, чтобы вдеть в неё нить, но, услышав Айрис, на секунду замерла. Впрочем, выражение замешательства на лице камеристки тут же сменилось улыбкой, она перевела взгляд на собеседницу и сказала:
- Если Вы… Если ты не против, конечно.
Разумеется, девушка была порядком удивлена, но что она в действительности могла знать об Айрис? Да и вообще, служанкам пусть и не положено «тыкать» герцогиням, но ведь бывают исключения?
Аннетта вернулась к нитке с иголкой, продолжая улыбаться и предоставив Айрис возможность самой продолжить разговор, как ей захочется.

0

6

Айрис посмотрела на вновь замолчавшую Аннетту. Девушка знала, что стоит только выбрать нужную тему и разговор пойдет сам, только вот с чего начать?
За окном солнце уже касалось крыш соседних домов, Айрис смотрела на улицу, думая, как бы хорошо было сейчас оказаться там! Прогуляться в каком-нибудь парке!..
Руки же, кажется, работали сами по себе, делая стежок за стежком.
-Скажи, - начала Айрис, не отрываясь от работы, - ты скучаешь по дому?
О том, что она даже не знает, откуда девушка родом, Айрис вспомнила только когда спросила.
Ну уж точно не из Олларии, раз приехала с графиней Савиньяк, - решила Айрис.

0

7

Аннетта устроилась в кресле и занялась кружевом, тогда как Айрис стала что-то вышивать. Впрочем, работа никак не мешала общению.
-Скажи, ты скучаешь по дому?
- Я ведь только-только уехала, и потому не успела сильно соскучится. А раньше я нигде не бывала, хотя мечтала увидеть мир, так что вряд ли мне захочется так быстро вернуться домой. Да и я не думаю, что здесь у меня будет много времени, чтобы скучать по родным местам. Вот люди… Конечно, я бы хотела, чтоб мои близкие были рядом, но знать, что с ними всё в порядке – уже очень много, – Аннетта уже хотела поинтересоваться, скучает ли сама Айрис, но вовремя вспомнила, что герцогиня успела рассказать, и подумала, что этот вопрос будет не слишком уместным. Так что после секундной паузы Аннетта всё же решила обратить внимание на то, чем занята Айрис. – А что ты вышиваешь?

0

8

-Конечно, я бы хотела, чтоб мои близкие были рядом, - Айрис почувствовала легкую грусть.
Близкие.. как славно было в Надоре раньше! И как ужасно там было в последнее время, особенно когда уехал Дик. И вот теперь она здесь, Дик служит у Ворона, а сестры с матушкой в этом "склепе". Хотела бы она, чтобы Дейдри, Эдит и Мирабелла оказались сейчас в Олларии? Айрис тяжело вздохнула, оставив свой вопрос без ответа.
А что ты вышиваешь? - спросила Аннетта, отвлекая Айрис от печальных раздумий.
-Тюльпаны, - ответила Айрис и вдруг закашлялась.
Бросив вышевку на пол, она схватилась за грудь, попытавшись оттянуть платье, чтобы было легче дышать, но приступ прошел так же внезапно, как начался.
-Я оставила такую вышивку в Надоре, - продолжила она, отдышавшись и поднимая незаконченные тюльпаны с пола. - Решила начать заново.

0

9

Айрис успела только сказать: «Тюльпаны», как вдруг резко закашлялась, бросив вышивку. Аннетта вскочила, тоже уронив свою работу. Она хотела помочь Айри, но та уже выпрямилась, давая понять, что всё в порядке, и наклонилась за своими тюльпанами. Ничего не оставалось, кроме как закончить наконец с кружевами, но нельзя ведь и сделать вид, что ничего не произошло.
Вновь усевшись в кресло и вновь взяв в руки иглу, Аннетта тем не менее не стала продолжать работу, а неуверенно поинтересовалась у Айрис, нужна ли ей помощь. Пожалуй, следовало бы позвать лекаря, но, казалось, Айрис уже свыклась с подобными приступами, а значит ей решать, стоит ли звать кого-нибудь, или просто нужно будет принести лекарство. Аннетта ждала ответа новой подруги (пожалуй, можно и так сказать, по крайней мере, мне хочется помочь не потому, что она герцогиня и гостья  в доме Савиньяков, а просто потому, какой я её видела - как обычного человека, доброго и приятного в общении), не заметив, что руки уже выполняют необходимую работу, приводя кружево в порядок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Небольшой разговор [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]