Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Невероятная обходительность [16 В.С. 398 КС; свободный]


Невероятная обходительность [16 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Название: Невероятная обходительность.
Краткое описание: Девица Маран "случайно" встречает во время прогулки вдовствующую маркизу и пытается у неё выведать, что замышляет герцог Эпинэ, но свидетелем беседы становится капитан Карваль.
Место: Замок Эпинэ.
Время: 16 В.С.; 398 К.С.
Участники: Жозефина Эр-При, Ивонн Маран, Никола Карваль.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

Ивонн была вызвана в замок Эпинэ письмом матери. Весьма настоятельным письмом. Впрочем, тот, кто хорошо знал Амалию, понимал, что не настоятельных она просто не пишет, даже если мёду там больше, чем в улее.
Возвращаться в это место-оживших-легенд девице вовсе не хотелось. Гораздо предпочтительней был дом в Олларии - конечно же, не такой внушительный, как Эпинэ, зато обладающий тем очарованием, которое присуще любому дому, наполненному относительным покоем. Да и вернуться оттуда она бы предпочла не сюда, а в соседний городок, где и компания повеселей - например, подруги (да, у Ивонн были подруги, разве ж это странно?), офицеры с симпатичными улыбками - местные и заезжие (в замке Эпинэ они были все какие-то угрюмые, особенно капитан гарнизона), лавки с чудесными лентами и прочие прелести.
А здесь что?
Хмурый замок, в который мать без толку пытается внести каплю жуткой роскоши, этот ужасный человек - старый герцог (и какой живучий!), печальная вдовствующая маркиза, одним своим видом заставляющая забыть обо всех радостях жизни, ворчащие без конца слуги, неприятные солдаты, непонятно для чего тут вообще шлявшиеся (кого охранять? этого старикашку? да он и так скоро в Закат отправится).

В общем, девица Маран пребывала в тоске.
А тут ещё мать поручила ей побеседовать с Жозефиной. Создатель, да о чём с вдовствующей маркизой вообще говорить! Порой кажется, дунь на неё - и она рассыплется; бродит по замку тенью, притом, довольно неуловимой для её возраста, надо сказать. Мать считает, что Жозефина её боится, и потому избегает. (Сама Ивонн не боялась маменьку исключительно потому, что провела в её обществе всю свою жизнь, а, если верить тому, что всё не убившее делает сильнее, юная графиня могла вполне собой гордиться).
Амалии казалось, что старый герцог что-то замышляет, но что именно, узнать не представлялось возможным. Жуткого старикашку боялись, кажется, все, за исключением пары старых же слуг и этого его верного пса капитана. Не могло быть и речи о том, чтобы заговорить с герцогом. А напряжённая обстановка в замке... Так она здесь всегда была такой,  сколько Ивонн помнила. Жуткое место и жуткие люди.
Хорошо, что хоть сад неплохой. Там можно было спокойно побродить, помечтать о грядущих поездках, о некоторых наиболее симпатичных офицерах или о не менее симпатичном кузене. К тому же,  предстояло выбрать ленты для нового белого платья. Выбор был тяжек - светло-зелёные или светло-голубые. Отец ещё привёз довольно симпатичные розовые, но розового Ивонн избегала из-за чрезмерной любви к этому цвету дражайшей матушки.
...И где же может быть эта маркиза? А не глянуть ли, действительно, в саду?
Ивонн грациозно "плыла" по садовой дорожке, стараясь шуршать юбками как можно тише.

0

3

Жозефина с самого утра не могла найти себе места в замке. Никакой особенной причины для этого не было. Так случалось - порой вдова Мориса особенно остро чувствовала себя в замке Эпинэ чужой, лишней, неуместной, старое поместье казалось неуютным и недобрым. Потом это проходило, надо было только переждать - день, иногда меньше, иногда чуть больше.
Маркиза решительно захлопнула Эсператию. Читать священное писание и при этом думать о посторонних вещах кощунственно. Вышивка провела в руках женщины не больше нескольких минут: вместо того, чтобы успокаивать, рукоделие сегодня раздражало. Жозина подошла к окну и рванула створку, чувствуя, что задыхается в стенах замка.
С улицы дохнуло весенней свежестью, и маркиза поняла, что её спасением может стать сад. Накинув на плечи алатскую шаль, она поспешила покинуть комнаты и гулкие коридоры замка и выйти навстречу весеннему солнцу и прохладному, но уже нехолодному ветру.

0

4

Ивонн как раз предавалась очень важным размышлениям - она перебирала в памяти всех находившихся в округе замка представителей противоположного пола на предмет симпатичности и вызывания желания им поулыбаться (не более того!), но, к сожалению, размышления закончились печальным выводом: таковых обнаружено не было. По крайней мере, на первый взгляд.
Тут она подняла взгляд и не поверила своей удаче, увидев совсем неподалёку Жозефину Эр-При. Упускать свой шанс девица не собиралась, потому нацепила на личико самую почтенную улыбку, на которую только была способна, смиренно вцепилась пальчиками в подол платья и чуть ускорила шаг.
- Госпожа маркиза! - голосок - как звон нежнейших колокольчиков; изящный реверанс. - Сегодня чудная погода, не правда ли?
Сразу бросаться на вдовствующую маркизу с вопросами не стоило. В конце концов, о чём могут поговорить две дамы в саду, как не о всякой чепухе?

0

5

Жозина медленно шла по садовой аллее, рассеянно поглядывая на едва проклюнувшуюся кисейную зелень на деревьях и готовые со дня на день распуститься первоцветы на клумбах. Жозефина предпочитала более поздние цветы, но тюльпанам и примулам радовалась, потому что они знаменовали собой приход весны и приближение лета.
За спиной послышался негромкий шорох и звук лёгких шагов. Маркиза ещё не успела оглянуться, чтобы посмотреть, кто нарушил её уединение, как услышала звонкий девичий голосок:
- Госпожа маркиза!
Женщина обернулась и увидела старшую дочь Амалии, присевшую в заученном до последнего движения реверансе. В этом была вся девица Маран - выверенные до мелочей жесты, улыбки, слова - всё красиво, чуть ли не идеально и без капли души. Жозефина не понимала, как можно быть такой... ненастоящей.
- Сегодня чудная погода, не правда ли? - светским тоном проворковала девушка.
Меньше, чем Ивонн Маран, маркизе сейчас хотелось видеть разве что её мать и, пожалуй, старого герцога. Но не ответить было невозможно, и Жозина произнесла бесцветным голосом:
- Вы правы, Ивонн. Сегодня настоящая весенняя погода.

0

6

"Но вам от этого, похоже, ни холодно ни жарко".
Не исполнись сегодня Ивонн решимости и не чувствуй она за собой особо воинственного настроения, от тона маркизы тут же сникла бы, затосковала и поспешила бы убраться подальше, пока вокруг от вселенской скорби не поникли все весенние цветы. Но не сегодня и не сейчас.
- Рада, что вам нравится, - прощебетала Ивонн, будто бы являя собою живое воплощение той самой дивной весны и просияв так, будто бы нынешняя погода была, как минимум, её личной заслугой, которую Жозефина изволила похвалить.
Сделать паузу, на секунду задуматься, совсем чуточку нахмуриться:
- Только вот, простите, но, кажется, господин герцог так не считает, - девица вздохнула и расправила подол платья. - Жаль. У меня иногда складывается впечатление, что он хотел бы здесь всё...
"Перевернуть с ног на голову"...
- ...изменить - чуть ли не вплоть до самой погоды, - взгляд из-под ресниц на лицо женщины.
- Сударыня, вы не будете против, чтобы я составила вам компанию во время прогулки? - чуть застенчиво поинтересовалась Ивонн, для верности смущённо теребя кружево на платье. - Не хочется чувствовать себя одиноко в такой день.

0

7

Жозефина пожала плечами. Обществу родственницы покойного мужа она рада вовсе не была, но ссориться с Маранами в открытую в её положении не следовало, а как отвязаться от Ивонн иначе, чем уйдя к себе, женщина не могла придумать. Возвращаться же в ставший неуютным замок не хотелось мучительно, и маркиза предпочла смириться с присутствием девицы Маран и медленно продолжить прогулку.
- Вы преувеличиваете, Ивонн, - чуть устало заметила Жозина. Говорить о свёкре её не слишком тянуло, но не предлагать же тему разговора самой. - Герцог уже не в том возрасте, чтобы что-то по-настоящему менять.
В свои слова невестка Повелителя Молний не вполне верила. Анри-Гийом как раз очень даже мог напоследок разворошить муравейник, но Ивонн Маран была не тем человеком, с которым Жозефина Эпинэ стала бы делиться своими опасениями.

0

8

В том, что маркиза не испытывает никакого желания поддерживать данную тему, Ивонн ничуть не сомневалась. Вообще, кто в здравом уме захочет не только видеться, но и говорить о старом герцоге? Женщину можно было понять. Но, возможно, нагнетание обстановки вынудит её поделиться хоть каким-либо опасениями, если таковые имеются? Недооценивать женскую интуицию - страшная ошибка. Правда, лучше когда интуиция эта подкреплена хоть какими-нибудь сведениями.
- Ах, госпожа маркиза, - чуть печально вздохнула Ивонн, - если бы это было так... Мы ведь с вами обе знаем, что господин герцог слишком верный своим принципам человек. И пусть, действительно, лета его преклонны, но... разве не может у него быть верных помощников, которые...
Девица стразу вспомнила угрюмых гарнизонных солдат и приуныла.
- Моя матушка в последнее время беспокоится, - графиня продолжила мерно расправлять подол платья, смиренно опустив ресницы. - Объяснить не может, но говорит, что в замке как-то... неуютно и неспокойно. Не может же быть, сударыня, чтобы сразу несколько людей вот так просто беспокоилось на пустом месте, не правда ли? - Ивонн глядела на Жозефину взглядом, которым, верно, несмышлёный ребёнок встречает узретое случайно чудо Создателево.

0

9

Вдова невольно бросила быстрый взгляд на башни замка. Они были такими же, как и всегда, но приближаться к ним не тянуло. Но в то, что их с Амалией Маран беспокоят одни и те же вещи, как-то не верилось и уж точно в это не хотелось верить. Хотелось сказать, что в замке может быть неуютно тем, кому в нём не место, но, разумеется, этого она бы не сказала и в другое время, а тем более в тот день, когда сама чувствовала себя здесь чужой.
Что-то в словах навязавшейся спутницы казалось неправильным и настораживающим, но что, Жозефина не смогла бы точно определить.
- Не думаю, что нас с графиней тревожат одни и те же вещи, - всё же сказала маркиза. - Тем более что мои тревоги неизменны уже много лет.

0

10

- Ну отчего же вы считаете, что вас не могут... Ах, - вдруг покаянно не то выдохнула, не то тихо воскликнула Ивонн. - Ваши тревоги...  - она вдруг закрыла лицо руками, но тут же отняла их. - Простите меня, госпожа маркиза. Должно быть, я неверно выразилась, и вы не так поняли, - она тяжко вздохнула, обратив на идущую рядом женщину взгляд провинившегося ребёнка. - Простите, простите, что мои слова побудили вас вспомнить о печальном прошлом... Я сегодня всё делаю не так... Вот и сейчас, я хотела просто скрасить ваше одиночество, а вместо этого огорчила вас! - Ивонн понурила голову и тихо добавила, чуть ли не плача:
- Маменька была бы мною недовольна.

0

11

Скрасить её одиночество девице Маран едва ли удалось бы в любом случае, но говорить этого вслух Жозефина не стала. Она только чуть пожала плечами и тихо вздохнула. На то, чтобы придумать приличествующую случаю ничего не значащую фразу, сил у неё не было.

0

12

Ивонн едва заметно закусила губы от досады. Маркиза изо всех сил демонстрировала нежелание беседовать. С одной стороны, её можно понять - тема не ахти, но о погоде она желала говорить не более, поэтому девица с чистой (ну, почти) совестью решила, что выбор темы всё ещё за ней.
- Я всё-таки огорчила вас, - грустно произнесла она, подняв руку и дотронувшись пальцами до какой-то ветки, которая нависала над садовой дорожкой слишком низко.
"Впрочем, не я первая, не я последняя".
- Госпожа Эр-При, вы ведь давно не видели своего сына? - задумчиво вопросила Ивонн, чуть помедлив.

0

13

Жозефина вздрогнула, услышав последние слова девицы. Да как она смеет!..
- Зачем Вы спрашиваете о том, что Вам прекрасно известно? - довольно резко, насколько вообще ей это было свойственно, произнесла маркиза.

0

14

От изменившегося вдруг тона маркизы Ивонн, признаться, слегка встревожилась, но напомнив себе, кто перед ней, решила, что всё-таки пока бояться нечего. Сделав виноватое и огорчённое личико, она ответила, опустив глаза:
- Не так уж и прекрасно, госпожа маркиза, - вздохнула девушка. - Я знаю только то, что слышала, а слышала не так уж и много.
О том, что Робер Эр-При - это не та тема, которой она стала бы интересоваться вообще без особой на то надобности, девица Маран, конечно же, умолчала.
- Умоляю, не думайте, что я спросила из праздного любопытства! - умоляюще сложила ручки Ивонн. - Вы так грустны. Я просто не знала, о чём с вами заговорить, чтобы хоть как-нибудь развеять вашу грусть, а о чём ещё больше всего может хотеться поговорить матери... Ох, опять я что-то не то говорю, - девица приложила ладошки к пылающим щекам. - Наверное, я не должна полагать, что вы захотите беседовать об этом со мной, - выдала очередной из бесчисленных вздохов Ивонн. - Неужто вы и правда... считаете нас врагами, как говорит моя мать? - чуть дрогнувшим голоском вопросила девушка, глядя на Жозефину большими жалобными глазами.

0

15

Маркиза с удивлением посмотрела на спутницу. Враги? Это было не то слово, которое она бы применила к семейству племянника герцога. Жозефина в глубине души презирала слабовольного Альбина и тихо ненавидела самодовольную Амалию, уже готовую считать замок Эпинэ своим и лишь из остатков вежливости терпящую присутствие в нём его законных хозяев. Но слово "враги" Маранам отчего-то не шло.
- Ваша мать склонна многое преувеличивать, - чуть поджав губы, произнесла вдова Мориса.

0

16

- Ох, возможно, тут вы правы, - покачала головкой Ивонн, печально хлопая ресницами. - Когда она видит разъезжающих куда-то постоянно или рассылающих гонцов офицеров герцога Эпинэ, ей всюду чудятся заговоры.  Но папенька говорит, что это просто смешно! Какие же заговоры в возрасте герцога? - пожала плечиками девица, мгновенно переходя от печального хлопанья ресницами к весёлому. - К тому же, если вы всё-таки не считаете нас врагами, как думает матушка, вы бы нас предупредили о чём-то таком, ведь правда? - невинно поинтересовалась племянница губернатора, пытаясь заглянуть в лицо вдовствующей маркизы.

0

17

Жозина только тихо вздохнула. Она тоже подозревала заговор, прекрасно зная, что возраст для Анри-Гийома в делах подобного рода - не помеха. Она даже догадывалась о сути этого заговора, и это ей особенно не нравилось. Но делиться своими подозрениями и опасениями с графами Маран вдова Мориса Эр-При не собиралась ни в коем случае. Вот уж кто нисколько не желал добра ни ей, ни, что куда важнее, её сыну, законному наследнику герцогского титула. Так что незачем им знать о том, что старик спит и видит вызвать последнего внука из Агариса.
- Я совсем не разбираюсь в подобных вещах, - пожала плечами маркиза. - Герцог не склонен посвящать других в свои дела, а я не стремлюсь в них вникать.

0

18

"Жена мятежника и мать мятежников не разбирается в мятежах, вы только посмотрите!" - раздражённо подумала Ивонн, досадуя на то, что разговор вертится на одном месте.
Возможно, она бы и поверила женщине, тем более, что на изворотливую интриганку та совсем не походила (не то что, например, её подруга, жуткая графиня Савиньяк), но мать была уверена, что старый герцог замыслил недоброе, и Ивонн не слишком удивилась бы, если бы её почтенную родительницу могла убедить в невозможности заговора только скорая кончина старика Анри-Гийома. "А пора бы уже", - с тоской додумала девица.
- Но не может же быть, чтобы вы ничего не знали, - чуть раздражённо ответила Ивонн, и тут же, спохватившись и мысленно обругав себя за неподобающий тон, гораздо мягче добавила:
- Ведь вы самый близкий человек герцогу Эпинэ, госпожа маркиза, и к тому же, вы, наверное, желаете ему только добра и хотели бы, чтобы он дожил свои дни мирно и спокойно.

0

19

Жозефина не сдержала грустной усмешки. Девушка заблуждалась, и заблуждалась глубоко. Вдовствующая маркиза действительно не знала почти ничего, никоим образом не являлась "самым близким человеком" для Анри-Гийома и не могла сказать, что желает ему долгих лет спокойной жизни.
Так или иначе, но тема и тон разговора нравились Жозине всё меньше.
- Я не вполне понимаю, чего Вы от меня хотите, Ивонн, - внимательно посмотрев на спутницу, произнесла маркиза. - Вы могли бы заметить, что мне нечасто случается разговаривать с герцогом. И я никогда не лезла в политику и не собираюсь делать этого сейчас.

0

20

Под внимательным взглядом девушка несколько смутилась и строго наказала себе мысленно впредь держать себя в руках и следить за своим тоном. Не нужно было, чтобы маркиза решила, что она ведёт этот разговор не из праздного любопытства или простого беспокойства.
- Я... почему вы решили?.. Нет-нет, госпожа маркиза, - поспешно пролепетала Ивонн, принимая одновременно вид виноватый и невинный. - Это просто к слову пришлось. Не думайте... Как же заметить? Я ведь не слежу за вами...
В какой-то мере это было правдой. По сравнению с ухищрениями Амалии, можно было сказать, что её дочь истинными хозяевами замка не интересуется вовсе.
- Конечно, никому из нас не хотелось бы в это лезть, - пропела девица Маран с мелодичной грустью в голосе. - Но иногда это происходит независимо от нашей воли. Вы ведь не станете отрицать?

0

21

Карваль как раз возвращался в замок, откуда умчался еще чуть ли не с рассветом, вполне довольный, но, впрочем, чем-то озабоченный. Проверять караулы лично ему было необязательно, но капитан всегда относился к своим немногочисленным обязанностям со всей свойственной ему серьезностью. Удовлетворенный обстановкой в замке и его окрестностях, он возвращался, выбрав короткий путь через сад, и думал, о чем будет докладывать герцогу, который в последнее время все чаще (что неудивительно) требовал подробных отчетов. Никола не было дела до прекрасной погоды, яркого солнца и прочих прелестей весны, которых он не замечал не потому, что задумался, а просто потому, что не замечал.   
Внезапно ему показалось, что, помимо шелеста листьев и пения птиц, он слышит что-то еще. Карваль остановился, дабы не заглушать внезапные неопознанные звуки стуком сапог, и прислушался. Говорили двое. Где-то за кустами, силуэтов было не видно, но довольно отчетливо слышны голоса двух женщин, причем одна из них совершенно точно была маркизой Эр-При, а вторая... Кошки раздери, кто? - думал офицер, занимая стратегическую позицию поближе к голосам. Нет, разумеется, он не собирался подслушивать, но... Ему показалось, или маркиза действительно была чем-то расстроена? Сначала слов было не различить, но, подойдя, капитан успел уловить несколько фраз, которые щебетала явно не Жозефина.
- Конечно, никому из нас не хотелось бы в это лезть. Но иногда это происходит независимо от нашей воли. Вы ведь не станете отрицать? - услышал Карваль, и нахмурился, окончательно опознавая в источнике голоса девицу Маран.
Мараны. Он недолюбливал это семейство. Да что там недолюбливал! Каждый раз ему приходилось бороться и накатывающими приступами бешенства и отвращения, когда он видел Амалию, в излюбленном своем режущем глаза ядовито-розовом, или тупого, как пробка, Альбина. С их дочерью он практически не общался, но заранее не терпел. Мерзавцы, похоже, чувствовали себя хозяевами в Эпинэ, что втрое больше раздражало капитана. Куда бы это ей не хотелось лезть? - мрачно думал офицер, совершенно не заботясь о том, что подслушивает чужой разговор. Разумеется, что может быть естественней двух  женщин, выбравшихся погулять в сад, но маркиза и дочь Маранов?! Это было по меньшей мере странно, насколько знал Никола, Жозефина тоже старалось избегать этого общества. Неудивительно, такие в могилу сведут. Окончательно решившись, Карваль поменял направление и "случайно"  вышел прямо напротив беседующих дам.
- Сударыни? - вопросил он, изображая, как мог, удивление. В актерском мастерстве офицер никогда не был силен, но все же удивился и коротко поклонился. - Разрешите поприветствовать! 
Никола понимал, что это было вопиющее нарушение всех правил этикета, но вновь оставлять маркизу наедине с девицей Маран что-то ему не позволяло, и он, не зная, как еще встрять в разговор двух дам, спохватился:
- Простите, я, кажется, прервал вас? - с нажимом продолжил он, пристально глядя на Жозефину.

0

22

Ивонн смотрела на маркизу, поэтому не сразу заметила явившегося, наверняка, из самого Заката, верного пса герцога Эпинэ, - совершенно явственно для того, чтобы помешать налаженной с таким трудом беседе. При этом девицу совершенно не интересовало, случайно он тут... прогуливался или шпионил где-нибудь в саду. От неожиданного появления незваного собеседника она чуть заметно вздрогнула - капитана она недолюбливала - и на мгновение потеряла самообладание, нахмурив прелестное личико.
"Ну конечно прервал, болван! А то сам не видишь!" - ужасно захотелось сказать девушке, но она вовремя взяла себя в руки, только лишь досадливо закусив губы.
Бросила быстрый взгляд на Жозефину, потом вздохнула, посмотрела на Карваля и, чуть склонив головку к плечу (своему, конечно же), произнесла:
- Сударь... - изобразив на лице очаровательную, чуть застенчивую улыбку.
И снова взгляд невинно распахнутых глаз на Жозефину. Внутренне Ивонн напряглась. Если сейчас маркиза воспользуется случаем и попытается избавиться от её общества, Ивонн никогда  не простит этому невежде, так не вовремя явившемуся!

0

23

Неумолчная трескотня Ивонн Маран начинала откровенно утомлять Жозину. Девица явно чего-то добивалась, но маркиза не могла понять, к чему она клонит. В любом случае, внезапному появлению капитана замкового гарнизона Жозефина была скорее рада. Её настораживал и временами даже пугал фанатичный блеск в глазах молодого человека, в особенности когда тот шёл к герцогу или выходил от него, но Карваль явно симпатизировал семейству Эпинэ и откровенно недолюбливал Маранов, чтобы не сказать с трудом их терпел.
- Добрый день, Никола, - произнесла Жозефина, воспользовавшись возможностью не отвечать навязчивой спутнице. - Вы нисколько нам не помешали.

0

24

"Этого следовало ожидать", - уныло подумала Ивонн.
Маркиза, небось, обрадовалась этому служаке, только бы не отвечать на вопросы. Ах, если бы только можно было взять да и приказать ему убираться, откуда пришёл! Ну что этому капитану стоило пойти другой дорогой?
Впрочем, если он здесь не случайно, чего девица вовсе не исключала (жизнь с Амалией научит подозревать каждого, кто бы он ни был), тогда дело плохо. Возможно, он тут шпионил для своего герцога и может быть даже подслушивал их разговор. Следовало быть осторожней.
Ивонн взглянула на маркизу Эр-При с небывалой теплотой и кивнула, будто соглашаясь с её словами.
Продолжив одаривать Карваля совершенно незаслуженной, по мнению Ивонн, улыбкой, девушка ласково прощебетала:
- А вы, должно быть, спешите по делам в замок, капитан?

0

25

Капитан так и не смог понять, какое же действие оказало на двух дам его появление. Разговор те, понятно, прервали, но проследить за реакцией каждой Карвалю было трудно - в женских повадках он вообще мало понимал.
Девчонка, кажется, недовольна? Леворукий их разберет!.. - Никола покосился на девушку, на лице которой уже сияла такая очаровательная светлая улыбка, что трудно было усомниться в ее искренности. 
- Сударь... - прелестная головка склоняется к плечу, и голосок тихий, едва слышно.
Хорошо, сочтем это за приветствие. - офицер попытался изобразить ответную улыбку, но вид, кажется, вышел такой, как будто ему наступили на ногу.
Маркиза Эр-При тоже не заставила себя ждать:
- Добрый день, Никола. Вы нисколько нам не помешали.
Женщина не спешила дарить Карвалю свои лучезарные улыбки, но почему то ее спокойному лицу он верил больше, чем радости девицы Маран. Маркиза вообще редко выражала внешне свои эмоции, предпочитая все держать в себе. Это, конечно, создавало определенные сложности в общении, но не такие, как с некоторыми... девушками.
Разумеется, помешал. Но кому? - Никола совершенно искренне дружелюбно кивнул вдове.
- Я рад.
- А вы, должно быть, спешите по делам в замок, капитан? - подала голос спутница маркизы, продолжая мило улыбаться.
Посвящать кого-либо из Маранов в свои дела не было ни надобности, ни желания, но вопрос вроде звучал вполне безобидно. Пока.
- Верно, сударыня. Дела не ждут, - тут Карваля осенила внезапная мысль, что, раз он так спешит, то ему придется сейчас идти в замок, а значит, оставить маркизу, - но сейчас я не так тороплюсь, как вам, наверное, показалось. Я уже все сделал. Да и в замок мне сейчас... незачем.

0

26

Ивонн, сама того не замечая, стала беспокойно теребить кружево на платье, терзаемая противоречивыми мыслями. Не сказать чтобы она особо опасалась этого вояку, но что-то подсказывало, что помешать беседе он очень даже может. И если несколько минут назад девушка ещё допускала, что он оказался тут случайно, то после его последних слов у неё возникли серьёзные сомнения.
Продолжая мило улыбаться, дочь Амалии старалась не упускать из виду ни Карваля, ни маркизу, таким образом, чтобы если они вдруг обменяются что-либо значащими взглядами, это бы от неё не укрылось. При этом она продолжала невинно хлопать ресницами.
"Ах незачем вам в замок, сударь!" - с досадой подумала Ивонн, с застенчивой улыбкой изучая лицо капитана. "Какой, право, невежа! Неужели по моим словам неясно, что он тут лишний? Что же, сударь, придётся намекнуть вам получше".
Девушка понимала, что вежливей и правильней будет дать ответить Жозефине, но желание не упустить такой хороший случай разговора с маркизой Эр-При сделало её более нетерпеливой, чем обычно.
- Даже если и так, сударь, - мягко, но с лёгкой долей кокетства, проговорила она, стараясь придать своему голосу чуточку убедительной настойчивости, - будут ли вам интересны исключительно женские разговоры?
"Любой хоть сколько-нибудь вежливый человек, услышав такое, сразу поймёт, что его присутствие нежелательно", - чуть затаив дыхание, подумала Ивонн. "Но неужели маркиза станет просить его остаться?"

0

27

Ивонн появлению Карваля явно не обрадовалась, что укрепило маркизу в подозрении, что девица затеяла разговор не просто от скуки. Жозефине стало противно. Чего бы ни добивалась дочка Альбина и Амалии, помогать ей вдова Мориса не собиралась и даже не слишком хотела знать, какую именно цель та преследует. Хотелось только поскорее прекратить этот разговор и вообще остаться одной.
Жозина бросила бысрый взгляд на замок. Возвращаться туда не слишком тянуло, но женщина уже не чувствовала того непреодолимого отторжения, которое погнало её в сад. Во всяком случае, это было не хуже, чем продолжать общение с приторно-неискренней Ивонн.
- В замок стоит пойти мне, - сказала маркиза. - Здесь прохладно... Вынуждена вас оставить.

0

28

Капитан крепко сжал зубы, дабы не высказать вслух все, что он думает об "исключительно женских" разговорах. Если бы он был в глухом лесу, а возле него не находились две дамы, одна из которых была, к тому же, довольно юна, он бы так и сделал, но увы... Потому он лишь нахмурился, стараясь, чтобы это выглядело как можно незаметней.
Женские. Исключительно женские. - прелестно улыбаясь, девица Маран нанесла капитану удар, который не так просто было отразить. Положение Карваля, вмешавшегося в разговор, его не касающийся, и так было довольно шатким,  а теперь стало совершенно очевидно, что от него пытаются избавиться. Офицер внутренне напрягся, раздумывая. Где-то сбоку оптимистично чирикнул пестрый комок перьев, и его немедленно захотелось обругать и пристрелить. Внушив себе, что птичка не виновата, Никола уже готовился извиниться и отправиться в замок, (грешная мысль подслушать за соседним кустом была, конечно, но показалась ниже его достоинства) когда внезапно вмешалась Жозефина:
- В замок стоит пойти мне, - сказала маркиза. - Здесь прохладно... Вынуждена вас оставить.
Карваль ухватился за эти слова, как за последний спасительный прутик. Разойтись? Отлично! Для всех или... почти для всех? - бросить взгляд на девицу Маран и тут же отвести. По лицу ничего не прочесть, только улыбка. Впрочем, Карваль был твердо убежден, что мысли последней, да и она сама, его не интересуют вовсе, а потому оставаться наедине с ней категорически не хотелось. Чтобы избегнуть этой неприятности, стоило всего-то сказать несколько слов...
- Сударыня, может вас проводить?

0

29

Решение маркизы стало для Ивонн столь неожиданным, что она сперва слегка растерялась. Теперь у девушки не было сомнений в том, что при капитане никакого разговора не будет. От досады Ивонн переплела пальцы рук, сжала и тут же разжала, не желая показывать своих эмоций. Теперь оставалось только гадать, воспользовалась ли Жозефина предлогом, чтобы избавиться от её общества, или погода действительно была для женщины слишком холодной.
Ивонн взглянула на Карваля, чуть прищурившись. Неужели этот вояка думает, что она не заметила его взгляд? Подозрения, что герцогский подпевала, даже если и явился сюда случайно, теперь явственно намерен оградить маркизу от расспросов, усиливались с каждым мгновением. Значит ли это, что на самом деле Жозефина знает больше, чем старается показывать?
Девица перестала улыбаться, сделав обеспокоенное лицо:
- Госпожа маркиза, вы ведь хотите вернуться не потому что вам нездоровится, а действительно из-за погоды? - очень взволнованно проговорила Ивонн.
Играть тут особо не пришлось: слабое здоровье маркизы секретом не было, и случись с ней что-нибудь, да ещё и в присутствии дочери Маранов - это было бы очень неприятно.
Ивонн бросила на капитана недоброжелательный взгляд (не оставляющий сомнений в желании отомстить за появление не в том месте и не в то время), при этом склонив голову так, чтобы этого не заметила Жозефина, а затем снова стала заботливо щебетать:
- Возможно, провести вас стоит мне, ведь капитан Карваль в любой момент может понадобиться господину герцогу. По какому-нибудь... неотложному делу, - Ивонн снова бросила на капитана взгляд, который мог дать понять, что "неотложные дела" герцога не так уж и незаметны для окружающих, как тому могло бы показаться.
Конечно, делать этого не следовало, лишние подозрения совсем ни к чему, да и не знала девица ничего определённого - разве что подозрения матери, но Ивонн просто не смогла удержаться от соблазна хоть чем-то смутить и обеспокоить непрошеного наглеца. Естественная беспечность юности не способствовала тому, чтобы понять, что это может быть небезопасно.

0

30

Жозефина вполне могла бы вернуться в замок одна и уж точно не желала делать этого в обществе графини Маран. Любой.
- Со мной всё в порядке, Ивонн, не беспокойтесь, - чуть устало проговорила маркиза, зябко поводя плечами и поворачиваясь к замку. - Благодарю Вас, Никола, я справлюсь.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Невероятная обходительность [16 В.С. 398 КС; свободный]