Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Вице-адмирал, до этого с интересом слушавший диалог генерала с Первым маршалом, вдруг внезапно сорвался с места и пошел к двери.
- Прошу меня простить, - соизволил он объяснить свое поведение. - Но не всегда наш разум побеждает нашу плоть. В общем, я скоро вернусь! А вы пока решите, как сказать альмиранте, что он меня не дождется ближайшие пару-тройку месяцев! - на этом моменте Ротгер таки вышел за дверь, не забыв, впрочем, плотно закрыть ее после того, как оказался за пределами комнаты.

0

32

Рокэ несколько удивленным взглядом проводил Бешеного, после чего снова обернулся к Савиньяку.
- Ну так что, Эмиль? Что и зачем вы такое затеяли, что я должен убедить Альмейду отпустить двоих его подчиненных?

0

33

- Мы затеяли небольшой пиратский рейд, - с каменной физиономией поведал Эмиль, хотя  в глазах его плясали предвещающие маршальское удивление смешинки. Савиньяк понимал, что всё происходящее отнюдь не игра, но он просто не умел иначе. Пока ничего плохого еще не случилось - улыбаться и балагурить можно и даже нужно. - Нам, а точнее Талигу нужно ограбить Агарис. Потому что если этого не сделаем мы - это сделают без нас. И тогда похищенное будет использовано во вред Талигу. Мне достоверно известно, что старый герцог Эпинэ желает вызвать к себе внука, и если Робер послушается, в Эпинэ не избежать бунта. Что скажете, Рокэ, достаточная ли это причина, чтобы одолжить у Альмейды вице-адмирала, оруженосца и один корабль с командой?
Эмиль выжидательно посмотрел на Первого маршала, гадая, каким будет следующий вопрос. Что вопрос последует, он не сомневался, но был почти уверен, что спрошено будет совсем не то, чего он ожидает.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-09-17 03:48:11)

0

34

-Отлично! - Рокэ удовлетворенно кивнул. - Я думаю, мне удастся убедить Альмейду. Только где вы после этого собираетесь прятать маркиза Эр-При? Не в трюме корабля, я надеюсь? - усмехнулся.

0

35

Эмиль оказался прав в своих предположениях. Этого вопроса, по крайней мере, в такой постановке, он не ожидал.
- А что? - фыркнул Савиньяк, представив себе, как бедняга Робер несколько месяцев томится в трюме корабля. - Это было бы неплохим решением. Там его точно не найдут и не втянут в восстание. Вот только характер ему подобное времяпрепровождение едва ли улучшит. А отдавать Эпинэ Маранам или Колиньярам... Думаю, общество матушки и дядюшки Бертрама, вкупе с пейзажами Рафиана или Валмона достаточно благотворно скажутся на здоровье и характере маркиза Эр-При, чтобы за судьбу провинции можно было не тревожиться.

0

36

Альберто прикинул возможность того, что разговор затянется... А соберано явно откуда-то только-только приехал. На счет ужина Эмиля Берто распорядился, но успел ли сделать то же самое в отношении себя герцог Алва?
И вино. Несомненно потребуется вино. Когда в одной комнате вечером собираются Рокэ Алва, Ротгер Вальдес и Эмиль Савиньяк, то вино становится просто жизненно неободимым условием существования. А еще, возможно, гитара... как робко надеялся сам Альберто.

Юноша встал и направился к двери. Вызывать слуг сюда и прерывать разговор Савиньяка и соберано он не хотел. Так что прогуляется сам. Не переломится.

0

37

- И как вы планируете все это провернуть? - на этот раз Рокэ проводил взглядом своего племянника. - Господа, вы затеяли опасную игру, если кто-то узнает, у вас могут быть серьезные проблемы за помощь мятежнику, - Алва на мгновение задумался. - Эмиль, назови мне всех, кто в этом участвует и какие обязанности будут на кого возложены.
Герцог задумчиво рассматривал картину на стене и могло показаться, что он думает о чем-то своем, а не слушает Эмиля.

0

38

Рокэ был прав. План был чудовищно опасен. Почти неоправданно, если бы на кону не стояло спокойствие целой провинции. Эмилю очень хотелось заслужить одобрение Первого маршала, в особенности потому, что первоначальная идея похищения Робера была его.
- Я знаю, - очень серьезно кивнул Эмиль. - Мы играем с огнивом над кучей хвороста. Но игра называется "унеси огниво прочь", и если мы проиграем... не всё ли равно, добавятся ли наши жизни к тысячам других?
Савиньяк замолчал и тяжелым взглядом посмотрел на Рокэ. Заговорил четко, как разведчик, докладывающий обстановку:
- Об этом безумстве известно матери, Ли, Бертраму Валмону и Марселю Валме, а теперь еще и Ротгеру, Альберто и Вам. Матушка и дядюшка Бертрам обеспокоены положением дел в Эпинэ. Колиньяры и Мараны слишком затянули узду. Провинция задыхается. А когда провинции нечем дышать, она бунтует. Мать говорила с Жозефиной, матерью Робера Эпинэ, и узнала, что старик Анри-Гийом затевает бунт и желает вовлечь в него последнего внука. С появлением Робера кровопролитие станет неизбежным, поэтому... - Эмиль замялся. - Поэтому я предложил увезти Робера из-под носа у деда. Ты ведь знаешь, что Робер не бунтарь по природе. Знаешь, раз отпустил. Он не захочет крови, а мы надеемся спрятать его в Валмоне или Рафиане и, если потребуется, словом ли, силой ли убедить не делать глупостей. Увозить его по суше слишком долго и опасно. Поэтому я прошу Ротгера отправиться в Агарис и вывезти оттуда "контрабанду" в лице Робера Эпинэ. Разумеется, вывезти тайно. Моряк в порту не такая редкость, чтобы вызывать подозрения. Марсель же и Альберто отправятся в Агарис по суше. Они не слишком известны и не обременены чинами, поэтому не вызовут подозрений. Марсель умеет складно говорить, и я надеюсь, что он убедит Робера поехать с Ротгером. Альберто, во-первых, найдет в порту нужный корабль, не привлекая к себе внимания, а во-вторых, давно знаком с Робером и сможет помочь. Не хотелось бы похищать бедолагу силой. Слишком много лишних хлопот, да и сговорчивости это ему не прибавит. Ротгер и Альберто доставят Эпинэ в порт в Рафиане, где его встретят люди Валмона. И я, если господин Первый маршал предоставит мне срочный отпуск домой. Далее Робер будет препровожден в Савиньяк, где ему можно будет устроить встречу с матерью. Об этом плане не знает больше никто. Вас же я прошу предоставить отпуск мне и Ротгеру с Альберто так, чтобы не пришлось вводить в курс еще и первого адмирала. Кроме всего прочего, матушка говорила вчера с кардиналом о положении в Эпинэ и пыталась убедить его передать губернаторство провинции хотя бы тому же Валмону и не позволять Маранам получить герцогство. А дядюшка Бертрам намеревался попросить Ойгена Райнштайнера быть начеку и перехватить Робера, если он всё же уедет раньше, чем мы заберем его из Агариса. Полагаю, этот разговор уже состоялся.

0

39

Молодой слуга-кэналлиец появился в библиотеке так бесшумно, что Ричард едва успел захлопнуть книгу, которую перед этим увлеченно читал. Кто бы мог подумать, что среди томов с гальтарскими легендами обнаружится столь необычный трактат? «Пир» древнегальтарского философа Плотуса открыл перед Диком неясный, но крайне волнующий мир чувственных переживаний, и  Ричард вот уже несколько часов с замиранием сердца вчитывался в столь сладкие и смущающие разум слова. Как это непохоже на благоговейное чувство к Прекрасной даме, которое он усвоил из легенд и сказок о смелых рыцарях! Тем более, что Плотус почему-то о женщинах почти не писал, предпочитая отвлеченно рассуждать о сути любви и влечения. Или он просто еще не дочитал до женщин? Вспомнились бродившие в Лаик разговорчики о разнообразных столичных домах, где юный дворянин может найти себе развлечение по вкусу. Дик  представил себе роскошно обставленный будуар, кушетку под тигровой шкурой, бокалы вина и чье-то будоражащее и томительное присутствие здесь, в полутьме, так близко... Ричард почувствовал, что краснеет, ну и еще кое-что почувствовал.

И тут ввалился этот Хуан.

— Вас вызывает к себе соберано, дор Рикардо.

Ричард, кося на кэналлийца глазом, незаметно закопал книгу в кучу других и оправил камзол.

— Соберано должен быть в кабинете.

Однако в кабинете Ворона не оказалось. Зато Ричарду по дороге послышалось, что разговаривают с одной из гостиных; маленький Джастин с ментором занимаются этажом выше, так что, по-видимому, у Алвы гости. Зачем же он его тогда звал? Сам не зная отчего, Дик замедлил шаги и тихо, очень осторожно подошел к двери.

— ...далее Робер будет препровожден в Савиньяк, где ему можно будет устроить встречу с матерью. Об этом плане не знает больше никто.

Робер? Ричард замер, прислушиваясь.

— ...матушка говорила вчера с кардиналом о положении в Эпинэ и пыталась убедить его передать губернаторство провинции хотя бы тому же Валмону... — продолжил приятный мужской голос, который, впрочем, вслед за этим отдалился и стал звучать неразборчиво, как будто говоривший куда-то отошел.

Эпинэ? Робер Эпинэ, внук Анри-Гийома и соратник отца! Кто же там в кабинете, и что они затевают? Передать губернаторство в провинции Повелителя Молний этому навознику?! Достаточно и Колиньяров! Дикон стиснул зубы и шагнул чуть ближе. Человеку Чести, конечно, не пристало подслушивать под дверью, но дело, похоже, касается Великой Талигойи, и он обязан как можно больше узнать!

Отредактировано Ричард Окделл (2011-09-21 20:47:17)

0

40

Позывы плоти поделиться содержимым желудка с окружающим миром были мужественно подавлены, и Ротгер, пообещав себе не злоупотреблять шадди на голодный желудок и хотя бы иногда завтракать и полноценно обедать, решил, что пора бы и вернуться в общество Рокэ и Савиньяка.
- А то решат без меня какую-нибудь ересь.
Приняв это разумное и взвешенное решение, Бешеный направился к лестнице, где поймал в свои объятья Берто, похоже, спешащего туда же, куда и он сам.
- Тебя изгнали, или ты сам ушел?

0

41

Альберто чуть не подпрыгнул от неожиданности. Ротгер подрался незаметно... И как только ему удается двигаться так бесшумно? Учитывая, что обычно передвижение вице-адмирала слышно издалека.
- Сам. Ходил распорядиться по поводу ужина для соберано. Вызывать слуг в гостиную мне показалось не слишком уместным. Интересно, соберано и Эмиль сейчас говорят о чем-нибудь, что не предназначено для наших ушей? - задумчиво произнес юноша

Альберто вместе со спутником поднялся на второй этаж и пошел к искомой гостиной. И вот тут-то их и ожидало самое интересное! А именно - оруженосец соберано, чуть ли не прилипший к двери в гостиную, напряженно вслушивающийся, о чем же говорят за дверью.
Молодой марикьяре ткнул Ротгера в бок, привлекая внимание. И показал на Ричарда Окделла.
- Ловим? - беззвучно, одними губами произнес он.

0

42

- Если и говорят, то, думаю, что с нами они поделятся. В конце концов, мы должны знать, во что ввязываемся, верно?- Ротгер улыбнулся и пошел с Альберто назад. Идти, впрочем, пришлось недолго. Берто ткнул Вальдеса локтем в бок и указал на ошивающегося у дверей гостиной оруженосца соберано. Судя по позе и решительному лицу, юноше примерещился заговор.
Вальдес перехватил взгляд Берто и в ответ на беззвучное "Ловим?"  только кивнул.
Затаив дыхание, Ротгер подкрался как можно ближе к замершему у дверей Ричарду и остановился, с преувеличенным вниманием изучая фигуру оруженосца соберано. Вовремя пришедшая мысль показалась удачной, и вот уже Вальдес изгибает бровь и довольно гнусно ухмыляется. Право спугнуть дичь вице-адмирал предоставил Берто, а сам решил насладиться представлением. Ну, или поймать Окделла, если тому вдруг придет фантазия удрать с места преступления.

0

43

- Ричард! - Альберто воскликнул, словно он только-только увидел юношу. - Ты, должно быть ищешь своего монсеньора? Так он здесь, заходи! - марикьяре встал с другой стороны от Ричарда, так что оруженосец соберано оказался между двумя моряками и вряд ли бы сумел уйти.
Неизвестно, конечно, что он успел услышать и о чем говорили в тот момент Савиньяк и Алва, но лучше бы соберано узнал о том, что Окделл подслушивал, прямо сейчас, а не позже. Пусть сам решает, что с этим делать.

Альберто открыл дверь и жестом предложил Ричарду зайти в гостиную.

0

44

Ричард!

Дикон вздрогнул и отшатнулся от двери, чуть не наткнувшись на Альберто Салину. Рядом с племянником Ворона, отрезая любые пути к отступлению, стоял вице-адмирал Вальдес и весьма глумливо улыбался. Ричард сглотнул, не зная, что говорить.

Ты, должно быть ищешь своего монсеньора? Так он здесь, заходи! — выручил Альберто, и Дик, поспешно просачиваясь в дверь, решил, что лучше делать вид, будто бы ничего не было. В конце концов, эр Рокэ его действительно звал!

— Доброго вечера, господа. Монсеньор? Я вам нужен?

Отредактировано Ричард Окделл (2011-10-03 21:17:09)

0

45

Рокэ внимательно слушал Эмиля, когда дверь распахнулась и в комнату вошел несколько растерянный Ричард. Первый маршал с интересом вскинул одну бровь.
- Юноша? Вы что-то хотели?
Окделл явился весьма некстати, но сейчас у Рокэ не было настроения обращать на это внимание, и тем более раздражаться. Его больше удивило выражение лиц Альберто и Ротгера, которые стояли за спиной у мальчишки и улыбались во всю челюсть, сверкая белоснежными зубами. Чему они так радуются?

0

46

Ричард опешил.

Монсеньор? Это же вы меня вызывали?

Замершие прямо за спиной марикьяре весьма напрягали. Поняли, что он что-то услышал? Дик вздернул подбородок и посмотрел на эра — но взгляд вышел каким-то умоляющим. Захотелось провалиться на месте.

0

47

Появившийся на пороге чуть не посреди фразы Ричард Окделл весьма встревожил Эмиля. Он имел глупость говорить не понижая голоса и достаточно откровенно. Ли, вымуштрованный жизнью во дворце, такого бы не одобрил, но, закатные кошки, он не мог предположить, что в доме Рокэ кто-то станет подслушивать! Это было столь же неправильно и нелепо, как шептаться в кабинете Ли в их особняке, боясь, что слуги что-то услышат.
Разумеется, Альберто и Ротгер могли повстречать оруженосца Рокэ и по пути, но зная, насколько важен и секретен разговор, едва ли стали бы звать его с собой.
Эмиль собрался высказать свои опасения Рокэ, явно удивленному появлением Окделла, но последний заявил, что Алва его вызывал. И это несколько успокоило Савиньяка. Быть может, он в самом деле только подошел, или встретил на лестнице Берто и уточнил, где герцог.
- Добрый вечер, Ричард, - поздоровался Эмиль.

0

48

- Входите, господа. Ричард, вы тоже, - Рокэ провел пальцами по глазам. - Садитесь, юноша, - короткий жест рукой в сторону одного из кресел. - Честно говоря, я не помню зачем я звал вас, но не важно.
Рокэ не мог понять, слышал ли Ричард их разговор или нет... но вероятнее всего все-таки слышал. Это осложняло ситуацию, но не существенно.

Помолчав, герцог оглядел всех присутствующих.
- Ну что ж, подождем ужин. Берто, принеси мою гитару, раз ожидание грозит несколько затянуться.

0

49

- Ужин будет через четверть часа! - бодро отрапортовал Берто. - Гитара в кабинете, соберано? - решил на всякий случай уточнить юноша, стоя уже в дверях.

0

50

-Последний раз она была именно там, - Рокэ с улыбкой кивнул племяннику.

Отредактировано Рокэ Алва (2011-11-07 18:56:55)

0

51

Ну вот, значит, сделаем вид, что никакого разговора не было и будем ждать ужина, поигрывая на гитаре, зло подумал Ричард, усаживаясь. Алва, откинувшийся в кресле, имел вид скучающий и вальяжный, зато слегка растерянное и хмурое лицо Савиньяка с головой выдавало, что тут только что шел не самый праздный разговор. Значит, они собираются выкрасть из Агариса наследника герцога Анри-Гийома? Надо срочно рассказать об этом Штанцлеру! Или погодить и вызнать что-нибудь еще?

Тут Дику показалось, что Алва краем глаза на него смотрит, и Окделл тут же напустил на себя глупый и хмурый вид. Не помнит, зачем звал! Неужели эр Август прав, и Алва близок к окончательному помутнению ума?

...Но как, однако, удачно все складывается! Наконец-то он действительно может быть полезен делу Великой Талигойи! Нет, пожалуй, все-таки надо подождать и посмотреть; бешеные марикьяре живут прямо в особняке, так что велик шанс, что в нужное время в нужном месте можно будет услышать что-нибудь еще...

Эр Август будет им доволен.

0

52

Если Росио и вызывал оруженосца, то уже не помнит об этом... В это Эмиль мог поверить. Свались на него такой вот рассказ о планах подчиненных, он бы тоже обо всём на свете позабыл, включая то, за что собирался в очередной раз отчитать своего Манрика.
Эмиль бы, будь его воля, Окделла в ближайшие пару месяцев вовсе из дому не выпускал. Чтоб отучился слушать, когда не нужно. Но с тем, что мог услышать оруженосец, пусть разбирается Рокэ. А ему обещали ужин и, кажется, сейчас еще и споют. Вполне достойное возмещение неудачного дня.

0

53

Альберто как ветром сдуло. Почти бегом добраться до кабинета соберано, прихватить гитару и вернуться - дело минуты. Ну хорошо, пары. Чтобы обрано не забегать, а спокойно зайти.

- Ваша гитара, соберано, - Берто с почтением младшего протянул инструмент Рокэ.

0

54

-Благодарю, - Первый маршал принял гитару с благодарной улыбкой и тут же пару раз пробежался руками по струнам, проверяя настройку.
- Эмиль, я надеюсь, ты собираешься дождаться ужина и не покинешь нас прямо сейчас? - Рокэ оторвал взгляд от гитары.

0

55

Больше всего Эмилю сейчас хотелось вежливо откланяться и поспешить домой, но разговор еще не был закончен, а продолжать его при Ричарде было невозможно. К тому же, Рокэ собирался петь...
- Собираюсь, - кивнул Эмиль с такой спокойной убежденностью, как будто именно это и намеревался сделать с самого начала, а мысль уйти ему и в голову не приходила.

0

56

Ротгер только фыркнул тихонько, оценив, как оруженосец Рокэ вышел из-под удара. Может, соберано его и звал, но вряд ли так скоро. Впрочем, любому было ясно, что разговор о предстоящем деле не начнется, пока  в комнате не убавится действующих лиц. Если с Альберто все хотя бы было ясно, он был свой и на него можно было положиться, то вот о Ричарде Окделле Вальдес не знал практически ничего. Только слухи и сплетни, курсировавшие и в Хексберг.  А впрочем, к ним Вальдес редко прислушивался. Так что Ротгер просто решил подождать дальнейшего развития событий. Тем более, что сейчас Рокэ будет петь, а как не послушать хорошую песню, да в приличной компании? Так что вице-адмирал занял то же кресло, с которого его согнало нездоровье, и, благовоспитанно сложив руки на коленях, приготовился слушать.

0

57

Вся честная компания развалилась в креслах, явственно приготовившись внимать, но в комнате все равно чувствовалось легкое напряжение незавершившегося разговора. Дик насупился, усаживаясь в кресло поплотнее. «Ни за что теперь не уйду, — упрямо подумал он. — Поищете теперь другое время для разговоров...»

А потом Ворон тронул струны, и Дик вздрогнул, переводя удивленный взгляд на эра. Звук словно задел что-то внутри... И захотелось услышать еще.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-11-15 03:01:57)

0

58

-Не напрягайтесь так, юноша, это гитара, вы верно никогда не видели ничего подобного? Эта дама прибыла к нам от морисков, - усмехнулся маршал, начиная наигрывать какую-то мелодию, как вдруг хитро улыбнулся и с силой ударил по струнам.

-Ну был ли кто когда
                   Щедрее наделен меня рукой природы? -
                   Кричал спесивый Гусь на береге пруда. -
                   Покорны и земля, и воздух мне, и воды.
                      Все делают, что б я ни захотел;
                   Препятствий нет моей непостоянной воле.
                   Наскучил плавать? полетел;
                   Наскучилось лететь? прогуливаюсь в поле".
                      - К чему изволишь, Гусь, так величать себя? -
                      С насмешкой к хвастуну Змея,
                      Подкравшись, просвистала. -
                   Оленьего, мой друг, в тебе проворства нет,
                   С полетом ворона не равен твой полет;
                   А щука о тебе на дне и не слыхала!
                   Итак, советую смирнехонько сидеть.
                   И милости твоей я доложу: не трудно
                      На все кидаться безрассудно,
                      Но трудно в чем-нибудь успеть.

Герцог Алва распевал песню громко и явно с большим удовольствием.

Отредактировано Рокэ Алва (2011-11-16 20:31:40)

0

59

Окделл уселся в кресло с таким видом, будто его теперь  иначе как плеткой из комнаты и не выгонишь. Если мальчишка и хотел скрыть то, что успел что-то услышать, то у него не получилось. Эмиль не очень понимал, на что надеется оруженосец Росио. Говорить при нем всё равно не станут, а помешать им он не сможет. Достаточно будет прямого приказа, и Ричард покинет комнату.
Зачем вообще Рокэ взял к себе Окделла? Не слишком-то разумно подпускать к себе того, кому не можешь доверять даже в мелочах. Впрочем, кто бы говорил... Он сам несколько дней назад взял к себе Манрика, а вся столица недоумевала, зачем Савиньяку рыжий пройдоха.
Рыжего Эмиль благоразумно оставил в военном лагере за городом "наблюдать за обучением новобранцев и привыкать к военной жизни". Хотя, надо отдать ему должное, мальчишка оказался весьма неплох. Старателен, любопытен и, главное, не питал отвращения к военной службе. Ведь хуже бесталанного офицера может быть только офицер, тяготящийся своими обязанностями.
Занятый своими мыслями, Эмиль пропустил начало песни. Его внимание привлекло упоминание гуся. Само по себе оно ничего не значило. Птица как птица. Вкусная, хоть и жестковатая... Но Рокэ был трезв, а в кресле сидел Окделл. Значит, ищи подтекст. И тот не замедлил последовать. В оппозицию подразумеваемому Штанцлеру были поставлены змеи, вороны и олени, безусловно, лучшие каждый в своем деле. Впрочем, этот конкретный гусь обычно даже знал, за что берется, и ошибок не совершал... Но и сравниться не мог.
- Рокэ, где ты взял сей шедевр?! - расхохотался Савиньяк, едва смолкли последние звуки струн.

0

60

Алва рассмеялся, - честно говоря, Эмиль, это народное творчество. Но оно мне так понравилось, да и к тому же оказалось очень кстати.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]