Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Смиренная просьба [13 В.С. 398 КС; закрыт Доракам]


Смиренная просьба [13 В.С. 398 КС; закрыт Доракам]

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название: Смиренная просьба
Краткое описание: Спешно устроенная беседа Леонарда Манрика с Её Величеством во время утренней прогулки.
Место: Сад у королевского дворца.
Время: 13-й день Весенних Скал (утро).
Участники: Катарина Леони Оллар, Леонард Манрик.
Доступ на чтение: Запрещён семейству Дорак, в кое входит и Его Высокопреосвященство кардинал Сильвестр.

0

2

...Эта идея с самого начала была глупой. Во-первых, пытаться обмануть кардинала - это бессмысленное занятие изначально. Хотя, если кто и мог это сделать, то только Бледный Гиацинт. Отец искренне считал её первой лгуньей Талига, а сам Леонард не знал, чему верить, но сейчас лучше бы это действительно было так.
А больше всего вопросов вызывали собственные мотивы. Зачем он вообще в это ввязался? Ладно, раз уж решил не отвозить девицу к Сильвестру, тогда надо было просто распрощаться с ней, оставить в покое и забыть. Так нет же, Леворукий дёрнул на эту авантюру.
В любом случае, сейчас уже сожалеть о чём-либо было поздно, как и отступать.
Генерал ещё раз украдкой взглянул на королеву, потом опять вперил взгляд в идеально чистую парковую дорожку, обречённо вздохнул и заговорил:
- Ваше Величество...
Ну, и как же теперь внятно объяснить? Наверняка со стороны это покажется совершенной глупостью. И почему было раньше об этом не подумать?
- Я прошу прощения, что вынужден занимать ваше время, но дело, о котором я хотел бы поговорить, касается одной из ваших фрейлин, Ле... гхм... графини Дорак. Считаете ли вы эту девушку достойной того, чтобы... я мог вас просить помочь ей?
Садовая дорожка, светлая, какие-то цветы по краю, жутко-сиреневые, неприятно режущие глаз. Или это просто свет такой?..

0

3

Катарина посмотрела на Леонарда Манрика. Легкое удивление, недоумение и... интерес.
- Леони Дорак несомненно достойна помощи, если она ей требуется... - буквально пролепетала королева, опуская взгляд.

0

4

У королевы был такой вид, будто бы ей самой помощь требуется сию же секунду. Леонард едва заметно нахмурился, собираясь с мыслями, снова поизучал садовую дорожку и поднял взгляд.
- Да, Ваше Величество. Думаю, что требуется, однако, возможно, она сама об этом не подозревает. Полагаю, - осторожно и негромко произнёс Манрик, - во дворце уже известно, что Леони Дорак не ночевала сегодня здесь? Если и так, то её не искали, надо полагать? Потому что думали, что она у своего дядюшки, то есть у Его Высокопреосвященства.
Вот теперь уже точно назад пути не было. Он сказал слишком много. Как бы дальше не пошёл разговор, его придётся доводить до конца.

0

5

Королева бросила короткий взгляд на Манрика.
- Бедная Леони... если кардинал хочет что-то узнать, то он узнает. Но позвольте узнать, сударь. Почему вы говорите мне об этом?

0

6

Манрик с трудом сдержался от того, чтобы раздраженно хмыкнуть. "Надо же, мы понимаем очевидные вещи". И всё же, он должен быть сейчас предельно учтив с Её Величеством.
- Вы совершенно правы. Он узнает, если захочет. Но чтобы захотеть узнать, надо иметь повод...
"Закатные твари, как тут не запутаться".
- В общем, если Его Высокопреосвященство не будет иметь повода усомниться в том, что его племянница провела эту ночь во дворце, то он, возможно, и не станет ничего узнавать. Леони - ваша фрейлина, и только вы можете помочь ей. Вы можете...
"Ну и как же, каким тоном нужно произнести всё это, чтобы оно не звучало, как дерзкая просьба, выходящая за рамки любых приличий?"
- Вы можете сказать, что графиня была во дворце... - медленно, с расстановкой, очень спокойно, постараться, чтобы голос не задрожал. - Ваше слово - против слов досужих сплетников. Никто не осмелится сомневаться, даже если девицу никто и не видел... Я... понимаю, что моя просьба звучит дерзко, - зачем-то поспешно добавил Леонард.
Ему казалось, что он говорит глупо и бессвязно и что королева в ответ сможет лишь испуганно похлопать ресничками, и на этом всё закончится...

0

7

Катарина посмотрела на конец дорожки. Он был еще далеко.
- Сударь... - мягко проихнесла она. - Вы не ответили на мой вопрос. Почему же вам это нужно?

0

8

Леонард остановился было от удивления, но тут же взял себя в руки и продолжил идти. Не хватало ещё, чтобы наверняка затаившиеся где-то поблизости придворные трещотки что-то заподозрили.
- Я не понимаю, Ваше Величество, - чуть растерянно пробормотал Манрик. - Мне... я просто прошу вас помочь. Правда может повредить репутации графини, вот я и... Это было бы... нехорошо.

0

9

- Нехорошо? - с какой-то странной интонацией произнесла королева. - Знаете, сударь, мне вчера было не очень хорошо, я видела дурной сон, так что я отправляла одну из фрейлин в монастырь, дабы она попросила помолиться о благополучии короля и королевы, а также принцесс и принца... Только я не хотела бы, если придется, говорить с Его Высокопреосвященством вслепую... - Катарина чуть наклонила голову, словно придавленная тяжестью своего положения.

0

10

Отличная идея, просто отличная! Ну вот почему было бы сразу и не согласиться? Однако, Манрик был так рад, что королева тут же, с ходу, придумала замечательную версию, что не вполне отследил суть дальнейшего вопроса.
- Хорошо, Ваше Величество... А что вам точно нужно знать, чтобы... суметь говорить с Его Высокопреосвященством, ну, так, чтобы было правдоподобно?
Главное, чтобы Бледному Гиацинту опять не стало "не очень хорошо", хотя бы до окончания этого разговора, а то весь её вид так и заявляет об этом. Если бы Леонарду позарез не нужно было выпросить у королевы заступничество для Леони, он бы, наверное, действительно устыдился, что утруждает своими разговорами Её Величество с её хрупким здоровьем.

0

11

Королева слабо улыбнулась.
- Леонард, не притворяйтесь слишком глупым. Иногда это вредно, - щелкнули бусины четок. - Что же на самом деле произошло с графиней Дорак, и почему вы столь обеспокоены тем, чтобы помочь ей? Причем помочь, выгородив перед ее собственным дядей.

0

12

Манрик не удержался от того, чтобы подозрительно покоситься на Катарину. Ему явственно показалось, что королева желает узнать несколько больше, чем это нужно для дела, то есть, из простого женского любопытства. Нет ничего хуже женского любопытства в таких вопросах.
- Я не понимаю, о чём вы, Ваше Величество, - сдержанно проговорил генерал. - Я не притворяюсь. Всё, что нужно, я расскажу. Но это не очень приятная история. Графиня Дорак провела ночь в доме баронессы Капуль-Гизайль. Теперь вы понимаете, почему ей требуется помощь? Как она туда попала, меня спрашивать бесполезно. Я об этом не знаю.
А если и есть на этот счет догадки, то они связаны с Авелин Котен, но не посвящать же Её Величество ещё и в эту сомнительную историю! И так всё слишком запутанно.
- Леони была больна (очевидно, попала под грозу), и я решил... гхм... доктор сказал, что ей не следует никуда ехать. И она осталась, несмотря на то, что узнай кто-либо об этом, её репутация будет находиться под угрозой.

0

13

Катарина на мгновение устало прикрыла глаза.
- Да, вы правы. Тем более мне бы не хотелось, чтобы про мою фрейлину распускали какие-либо слухи. Графиня Дорак вернется из монастыря, где она провела время по моему поручению.
Забавно, от нее хотят получить помощь, но при этом не слишком жаждут хоть как-то разъяснить ситуацию. "Все, что нужно, я расскажу". Интересно, кто определяет "нужно" - она или Леонард Манрик?
Еще один щелчок бусин четок. Королева даже не сбилась с шага, продолжая неторопливо идти по дорожке.

0

14

Неужто? Согласилась. Но как-то подозрительно легко. Хотя, как говорится, пока дают - надо брать. Почему королева Талига не может быть мягкосердечной и милосердной? Особенно по отношению к собственным фрейлинам.
- Ваше Величество, я... очень вам благодарен, - поклонился королеве Леонард, возможно, много более вдохновенно, чем то требовалось, особенно, если учесть, что он не верил, что в непосредственной близи на самом деле больше никого нет.
Только бы не вырвалась банальная, но весьма опасная фраза: "Я у вас в долгу". А ведь весьма правдоподобно, что в долгу именно Леони Дорак, а не он. Девице будет приятно узнать, что её спасла её прекрасная королева, а не "позорно сбегающий с поля боя генерал". Невовремя он вспомнил свою последнюю перебранку с Леони, краснеть при королеве отнюдь не хотелось.
- Могу я попросить ещё кое о чём, Ваше Величество? Заранее прошу простить мою дерзость. Я бы не хотел, чтобы девица Дорак знала об этом разговоре. Вообще о каком-либо моём участии в этом. Я пообещал ей, что она уже сегодня сможет вернуться во дворец, если ей позволит здоровье, но лучше бы за ней приехала карета из дворца, не имеющая отношения ко мне.

0

15

Катарина внимательно посмотрела на рыжего генерала.
- Генерал Манрик? Почему же вы не хотите этого? Судя по всему, графиня Дорак вообще не знает о том, к кому вы хотели обратиться за помощью?  Но все же... зачем это вам, сударь? Лично вам? Я не могу понять ваши мотивы.
Королева помолчала мгновение.
- Хотя... нет, лучше молчите.

0

16

И почему это он наивно решил, что королева так просто отказалась от своей идеи разузнать чего-нибудь для себя интересненькое? Как-никак, эта женщина выживала между королем, кардиналом и Первым маршалом, и это только если не считать сборища "доброжелательных" фрейлин. И, самое главное, отказывать ей опасно. Катарина умеет думать, и вполне может придумать что-нибудь ещё... но уже не в угоду ему, а исключительно себе. Нужно выложить версию, которая покажется ей достаточно интересной, драматической и трогательной.
- Ваше Величество, если вы хотите знать, - тоном кающегося грешника на исповеди выдавил из себя Леонард, - я чувствую себя виноватым в том, что графине пришлось остаться в доме баронессы. Она желала избавиться от моего общества и предприняла попытку уехать самостоятельно, не дождавшись моей помощи, из-за чего её здоровье, и так уже бывшее не вполне в порядке, только ухудшилось, так как на улице лил сильный дождь. Я бы хотел искупить свою вину. Леони - племянница кардинала, и мне не хочется неприятностей.
А что, вполне приемлемая версия, особенно для Манриков.
- Вот и все мои мотивы, Ваше Величество, - скромно, по возможности, улыбнулся Леонард. - Как видите, ничего интересного.

0

17

- Ваши слова не вяжутся друг с другом, - негромко заметила королева. - По крайней мере ваше желание искупить вину и нежелание обрести неприятности, связанные с кардиналом Сильвестром. Если бы вы думали о последнем, то скорее всего вообще бы не стали вмешиваться в эту ситуацию, либо сразу обратились к Его Высокопреосвященству.  Возможно я ошибаюсь.Но вы изложили все это столь сумбурно. Впрочем, не буду вас больше расспрашивать, а то у меня создается впечатление, что вы на допросе. Я помогу Леони Дорак, так что можете успокоиться, - королева уронила четки и пошла дальше. - Не поднимайте, генерал. Фрейлине будет дополнительный повод еще на какое-то время отстать от нас. Мне хотелось бы просто погулять в тишине.
Женщина замолчала, но продолжала медленно идти вперед.

0

18

"Еще бы не создавалось такого впечатления!" На дознатчика можно гаркнуть, или, в конце-концов, попытаться сделать с ним ещё что-то более неприятное, но не с королевой Талига, которая, кстати, сейчас согласилась выступить против кардинала, хоть и в столь незначительном с политической точки зрения деле.
- Простите мне мои несвязные речи, Ваше Величество, - Манрик изо всех сил постарался, чтобы слова вышли почтительными, а не саркастичными. - Возможно, это оттого, что я не выспался.
А вот это было правдой. Выспаться, как он и ожидал, не удалось.
- Вы очень добры, Ваше Величество, - не зная, что ещё сказать, пробормотал Манрик, уставившись на упавшие чётки и тут же отведя взгляд.
Сейчас его даже не особо интересовало, что было бы, если бы кто-то узнал о самом факте данной встречи, даже не имея представления о предмете разговора.

0

19

- Возможно, когда-нибудь вы промолчите, имея возможность сказать, - тихо сказала королева. - Но, впрочем, каждый из нас сам выбирает, что ему делать. Надеюсь, с Леони все в порядке? Она очень милая девушка. Умная, но при этом открытая и честная, насколько может себе это позволить. И упрямая, - улыбнулась.

0

20

Странная, неясно к чему сказанная первая фраза королевы заставила чуть ли не вздрогнуть. Леонард сам не понял, отчего у него возникло странное щемящее ощущение, когда он задумался о смысле сказанных слов. Но он тут же постарался прогнать из головы мысли об этом. "Катарина, конечно, может быть и умна, но она вряд ли может знать обо мне что-то действительно... важное".
Решив покончить с этими странными рассуждениями, Леонард переключился на мысли о Леони.
"Упрямая - это мягко сказано!"
- Я надеюсь, что с ней всё будет в порядке, - постарался спокойно говорить генерал, хотя при воспоминании о Леони Дорак ему хотелось сразу очень много и весьма противоречивого - от швыряния стульев из окон до того, чтобы взять девицу на руки и отнести в какое-нибудь безопасное место, чтобы не влипла в ещё какую-нибудь историю.
- Врач сказал, что она поправится весьма быстро, так как ничего серьёзного... Я надеюсь, что он прав, - но о враче в этот момент почему-то думалось меньше всего.
- Да-да, полагаю, кардинал может гордиться своей племянницей.
"Или попытаться спастись от неё", - влезла в голову нелепая мысль.

0

21

- Что с ней случилось? Судя по всему - не банальная простуда. Она сможет... вести себя так, словно ничего не произошло? Поездка в монастырь не относится к числу слишком опасных, - королева покачала головой.

0

22

- Она... просто проехала верхом под дождём, - быстро объяснил Манрик, - Ваше Величество.
"Сможет ли девица Дорак вести себя так, будто бы ничего не произошло? Интересный вопрос. Самому хотелось бы знать..."
- Я полагаю, если вы подскажете ей, как себя вести в этом случае, она к вам прислушается.
"Потому что ожидать, что она прислушается ко мне, по меньшей мере странно".

0

23

- Ах, генерал, я имела в виду, не больна ли она настолько, что не сможет скрыть этого... Но если всего лишь недомогание, то это не так страшно. Молодая девушка может себе это позволить без всякой видимой причины, - Катарина остановилась возле какого-то цветущего кустарника.

0

24

"А также она может себе позволить дерзить, язвить, рыдать, сбегать, падать с лошади, болеть, кокетничать, строить глазки, опять дерзить..."
Леонард невольно погрузился в свои мысли и только через несколько секунд понял, что королева говорит ему что-то ещё.
- Да, несомненно, Ваше Величество, - ответил он невпопад, тоже остановившись. - Вы... желаете продолжить прогулку?
Катарина могла снова воспылать благостным любопытством, на которое, кстати говоря, она теперь всё же имела право, и Манрик уже начал чувствовать себя рядом с ней неуютно.

0

25

- Если вы покинете меня сейчас, это вызовет подозрение и ненужное любопытство. Вы можете пообщаться с Иолантой, если хотите... Можете продолжить сопровождать меня. А мои фрейлины все равно скоро присоединятся.
Королева говорила тихо, но Манрик отчетливо слышал каждое ее слово.

0

26

Самым скверным было то, что покидай не покидай, а подозрения всё равно возникнут, так что тут уж приходится выбирать меньшее из зол.
А предложение пообщаться с Иолантой звучало бы очень заманчиво для тех, кто старшую дочь Фридриха совсем не знал. Для этой девицы самым ценным является то, что может принести ей пользу, так что расчёты она требовать умеет. Впрочем, ни об одной из собирающихся вскоре сюда "набежать" фрейлин и придворных дам Леонард не мог сказать, что жаждет встречи. Но придется вытерпеть. К тому же, Её Величество, как оказалось, вроде бы уже удовлетворила любопытство и изволила продолжать прогулку молча, за что генерал был ей так же молчаливо, но несказанно благодарен вкупе с благодарностью за выполнение главной просьбы.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Смиренная просьба [13 В.С. 398 КС; закрыт Доракам]