Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Арлетта даже не подумала уходить от прямого ответа.
- Граф Валмон. Лучше, чем Бертрам, никто не справится с нынешней ситуацией в Эпинэ. Ты думаешь иначе? Я понимаю, что у тебя есть планы, что делать с Манриками и смещение губернатора может спугнуть дичь. Но все можно обставить должным образом, чтобы Леопольд думал о том, как не потерять то, что у них уже есть, а не о том, как поймать птицу в небе.

Графиня улыбнулась коту.
- Какой он у тебя красавец! Сам пришел? Или ты его подобрал где-то?

0

32

- Сам пришел. В окно, - ответил Сильвестр, как само собой разумеющееся. Любопытно, что эта туша даже ухом не дернет на прикосновения гостьи.
Валмон хорош всем кроме того, что ему уже за семьдесят. И он даже не ходит. Надо отдать ему должное, с графством он справляется прекрасно, но графство - не провинция. Вот только говорить этого не стоит: эдак и кардинала со счетов спишут, сам он тоже не юнец с бесконечным запасом здоровья.
Если сменить губернатора сейчас, Колиньяры притихнут, с ними притихнут Манрики и остальные подхалимы. Талиг не будет освобожден не только от них, но и от Людей Чести в первую очередь, а времени терять нельзя. Шел четвертый час написания поста, а кардинал так и не мог придумать РЕПЛИКУ!
- Леопольд, думающий о том, как не потерять то, что у них уже есть, - это и есть спугнутая дичь, - медленно произнес кардинал.

0

33

- Квентин... Что важнее - загнать Леопольда Манрика поглубже в угол или предотвратить кровавое восстание? Возможно, ты не знаешь, но сейчас в Эпинэ такие настроения, что провинцию просто придется утопить в крови, если вспыхнет бунт. И в первую очередь, мы получим Эпинэ, которая ненавидит Олларов. Это - хуже вспугнутых Манриков. К тому же... теперь наша семья вольно или невольно связана с ними, - Арлетта развела руками. - Теперь Эмиль будет растить достойного генерала из Константина Манрика.  И ничего с этим не поделать.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-11-06 22:39:45)

0

34

Арлетта говорила убедительно, и это Сильвестру не нравилось. Нет ничего приятного в том, что кто-то может так легко повлиять на мнение. Его Высокопреосвященство знал, что сейчас слова Арлетты выглядят единственно верными, однако к вечеру интонации выветрятся и останется сухая информация, над которой уже можно будет объективно поразмыслить.
- Кстати, я хотел спросить Эмиля, но раз уж ты заговорила об этом, - кардинал откинулся на спинку кресла, - зачем вам Манрик?

0

35

- Ох! - Арлетта не сдержалась и досадливо махнула рукой. - Ты не поверишь. Пари.

Кажется Квентин наконец-то успокоился и перестал смотреть на нее как на досадную помеху своим планам на текущий день.

0

36

- Пари? - Сильвестр поднял брови. - Не ожидал от графа Лэкдеми. И почему же именно Манрик?

0

37

- Да, пари. Эмиль поспорил с наследником Бертрама о том, что из Манрика может получится толковый генерал, главное вовремя за него взяться. Как я поняла, они заключили пари еще год назад, на прошлом дне святого Фабиана, когда из Лаик выпускался племянник Рокэ. И по этому поводу наши прекрасные молодые генералы, маршал и адмирал устроили... - графиня запнулась, подбирая слова, - празднование в особняке Алвы. Не знаю, сколько они выпили "крови" и "слез", но итог ты видел несколько дней назад. Константин Манро - оруженосец моего сына Эмиля.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-11-07 13:55:33)

0

38

Да, "празднования в особняке Алвы" всегда отличаются количеством вина и прочих увеселений. А впрочем... Год назад, день святого Фабиана - в тот вечер он был в гостях у Первого маршала! Это было одним из самых ужасных воспоминаний. Похоже, Эмиль и Валме заключили пари именно тогда, после его ухода. Впрочем, если близнецы не рассказали своей матери о пришедших на "празднование", то делать это за них не стоит.
- Ты развеяла одну из загадок дня святого Фабиана, - хотя ответ и был до отвращения прост, - может быть, прольешь свет и на остальные?

0

39

- Загадка под названием "оруженосец Вальтера Придда"? - Арлетта моментально нахмурилась. - Боюсь, мы сами вынуждены ломать голову над этой загадкой... Да, Квентин, не уводи разговор. Мы говорим с тобой об Эпинэ и... Эпинэ.

0

40

- Если ты имеешь в виду герцога и его наследника, то о них мы ещё не говорили, - Сильвестр насторожился. Неужели разговор на самом деле только начинается?

0

41

- Я имею в виду провинцию и герцога. Настоящего и будущего... Ты сам сказал, что наследником Анри-Гийома является Робер. А старый герцог может умереть в любой момент. Да что там говорить, Квентин. Возможно, сейчас, когда мы с тобой разговариваем, старый Анри-Гийом уже выясняет свои отношения с создателем напрямую. Или с Леворуким. Смотря где его больше ждали, - Арлетта поставила пустую чашечку на стол. - Возможно ли помилование для Робера Эр-При? - посмотрим, что Сильвестр скажет на это...

0

42

Арлетта говорила о смерти Эпинэ так уверенно, что Сильвестр заподозрил было неладное, но, в конце концов, он сам буквально несколько дней назад размышлял о том, что герцогу осталось немного. А вот следующий вопрос был достаточно неожиданным.
- Для Робера Эр-При? - повторил кардинал. - Зачем?

Отредактировано Квентин Дорак (2011-11-08 01:55:16)

0

43

- Для того, чтобы следующим герцогом Эпинэ не стал Альбин Маран, - Арлетта помолчала, постукивая пальцами по столу. Вот ведь привязчивое действие! Потом посмотрела на кардинала. - Для того, чтобы Эпинэ все-таки осталась верной Талигу. Не политая кровью, а такой, какой всегда была все эти четыреста лет. Неужели один паршивый мерин способен заставить забыть Талиг о том, что Эпинэ всегда была за Талиг, за страну? Квентин? Или ты хочешь, чтобы герцогов Эпинэ больше не было в Талиге? - усмехнулась графиня.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-11-08 14:33:08)

0

44

- Я не собирался передавать титул Маранам, - Сильвестр поднял брови. Правда, в таком случае герцогов Эпинэ и впрямь не окажется в Талиге.

0

45

- Тогда либо в Талиге больше не будет герцогов Эпинэ. Либо это будет еще кто-то. Кого, видимо, выберешь ты? - усмехнулась Арлетта. - А что начнут творить обделенные Мараны при поддержке Колиньяров?

0

46

- Я правильно понимаю, что ты предлагаешь помиловать мятежника, отдать ему герцогство и вернуть его в Талиг? - уточнил кардинал, припомнив свою шуточную мысль о том, что Савиньяки вступили в сговор с Манриками и Приддами.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-11-08 02:31:43)

0

47

- Нет, я спросила - возможно ли помилование для Робера Эр-При. А также рассуждаю о том, что же будет, если мимо рта Колиньяров проплывет столь жирный кусок. И да, Робер - не его дед, - Арлетта внимательно посмотрела на Сильвестра.

0

48

С последним замечанием Сильвестр был в общем-то согласен. В конце концов, младшее поколение Эпинэ не поднимало восстание и до того момента не выказывало никаких желаний вернуть Талигойю. Но помиловать так внезапно?..
- И на каком основании можно помиловать Эр-При?

0

49

- Квентин! Ты ведешь себя как старый гоган! Я же тебя об этом и спросила, а теперь ты спрашиваешь меня о том же самом! - графиня не выдержала и рассмеялась. - Но, судя по всему, ты не отрицаешь такой возможности? - Арлетта погладила кота.

0

50

Арлетта не переставала удивлять своей прямолинейностью. По крайней мере, старым гоганом Сильвестра ещё никто не называл.
- Для помилования нужен повод. Я его пока не вижу.

0

51

- И что же может выступить этим поводом? Подвиг во имя Талига? -Арлетта уже еле сдерживала смех. Нет, она не забыла, что речь идет о чужих жизнях... Но все же, Квентин представлялся неким бычком, который уперся и все - не сдвинешь с места. Хотя... возможность помилования он не отрицает. Уже хорошо.
- И все же... подумай о смене губернатора. Подозреваю, что командор Райнштайнер нашел достаточно подтверждений, чтобы закопать нынешнего губернатора с головой. Иначе господин Фернан Лэ расстанется с этой частью себя насильственным путем. И отнюдь не по приговору короля...

0

52

- Почему бы и нет? - развел руками Сильвестр. - Подвиг во имя Талига - достаточное основание для помилования. В конце концов, не могу же я помиловать мятежника просто так, это вызовет вопросы. Что же касается губернатора... хорошо, я подумаю.

0

53

- Спасибо, - тепло улыбнулась Арлетта. - Не хочешь как-нибудь заглянуть к нам на чашечку шадди?

0

54

Последнее воспоминание о чашечке шадди в гостях было весьма неприятным. Сильвестр вынужден был напомнить себе, что Алва во главе кэналлийско-марикьярской компании - это вовсе не Савиньяки.
- Спасибо за приглашение, как-нибудь загляну, - улыбнулся кардинал.

0

55

- Что ж... я думаю, что Лионель уже несколько утомился меня ждать. Пожалуй, мне уже стоит покинуть сей гостеприимный кабинет, - Арлетта поднялась. - А шадди у тебя удивительно вкусный! - улыбнулась и направилась к двери.

0

56

- Благодарю, по инерции ответил кардинал и недоуменно воззрился вслед уходящей графине. Арлетта не разбирается в шадди или тонко намекнула на то, что ему надо бы сменить секретаря или нанять личного мастера шадди?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]