Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Название: О пожарах и не только
Краткое описание: Лионель и Арлетта Савиньяк у кардинала Сильвестра по важному делу.
Место: Резиденция кардинала, рабочий кабинет
Время: 11-й день Весенних Скал
Участники: Квентин Дорак, Лионель Савиньяк, Арлетта Савиньяк
Доступ на чтение: Запрещён Людям Чести и обитателям Агариса.

0

2

Карета с распластавшимся в прыжке оленем и серый в яблоках мориск остановились у ворот резиденции кардинала Талига. Лионель спешился, отдал повод слуге и помог матери выйти из экипажа.
В приёмной посетителей встретил секретарь кардинала, осведомившийся, что ему следует доложить Его Высокопреосвященству.
- Граф и вдовствующая графиня Савиньяк. По делу государственной важности.
Секретарь скрылся за дверью кабинета.

0

3

Его Высокопреосвященство сидел за столом, пытаясь сосредоточиться на донесении и не обращать внимания на развалившуюся на столе тушу. Черный бок медленно поднимался и опускался, вызывая легкую зависть: бессонная ночь (по милости кота, между прочим!) давала о себе знать. Принесенный Агнием шадди быстро закончился, а от следующей чашки Сильвестр решил пока воздержаться.
Поэтому весть о появлении Лионеля и Арлетты Савиньяк радости не добавила. Особенно, когда кардинал понял, что тушу кота он со стола не сдвинет и спрятать его никуда не успеет. Ну что ж, зато он посмотрит на вытянутые лица Савиньяков, когда они увидят черного кота, безмятежно дрыхнущего на кардинальском столе.
Сильвестр ответил, что граф и вдовствующая графиня Савиньяк могут войти, и принял невозмутимый вид, словно всё идет так, как и должно идти.

0

4

Долго ждать ответа не пришлось: через минуту секретарь объявил, что посетители могут войти. Ли пропустил мать вперёд и следом за ней вошёл в кабинет кардинала Талига.
Сильвестр восседал за столом, как всегда заваленном бумагами. Очевидно, до их прихода он изучал какой-то документ, который сейчас отложил так, чтобы вошедшие не могли понять, что это. Обычная картина. Необычным и совершенно неожиданным дополнением к ней оказался здоровенный чёрный кот, обосновавшийся на кардинальском столе и мирно там дрыхнущий. Савиньяк удивлённо поднял бровь. Олларианцы, конечно, не устраивали таких гонений на кошек, как эсператисты, считавшие их спутницами Леворукого, но всё же видеть животное на рабочем столе кардинала Талига было, мягко говоря, странно.
Однако Лионель предпочёл воздержаться от комментариев по поводу такого соседства, а лишь поклонился и произнёс:
- Добрый день, Ваше Высокопреосвященство. Я постараюсь не занять слишком много Вашего времени.

0

5

- Добрый, - кардинал сделал приглашающий жест. - Садитесь. Шадди?

0

6

- Благодарю. С удовольствием, - не стал отказываться Савиньяк. Обычно он предпочитал вино, но царивший в резиденции Сильвестра горьковатый аромат неожиданно напомнил о доме. А мать любит багряноземельский напиток.
Графиня тоже поприветствовала Его Высокопреосвященство, бросив удивлённый взгляд на возлежащего на столе кота, но промолчала. Лионель подвёл мать к креслу и сам опустился в соседнее, устремив взгляд на кардинала.
- Ваше Высокопреосвященство, мне нужны два патента фрейлины и один - придворной дамы.

0

7

Агний ушел за шадди, и Сильвестр повернулся к Лионелю.
- И кто же удостоится чести сопровождать Её Величество?
Наскоро перебрав несколько вариантов, кардинал пришел к выводу, что проще дождаться ответа. Тем более что, если б графу Савиньяк нужны были только эти патенты, он пришел бы без матери.

0

8

- Герцогиня Айрис Окделл, - невозмутимо ответил Савиньяк, - и её дуэнья Луиза Арамона с дочерью Селиной.
Граф полагал, что о присутствии Айрис в столице Сильвестру уже известно, как и о точном месте её пребывания. Но если кардинал не пожелал выказывать своей осведомлённости, это было его полное право.

0

9

А вот это уже интересно. О том, что девица Окделл сбежала в столицу, кардинал знал, но подобная просьба со стороны Савиньяка оказалась неожиданностью. Ещё большей неожиданностью была вдова исчезнувшего капитана Арамоны.
- Не знал, что Луиза Арамона стала дуэньей юной герцогини Окделл, - кардинал вопросительно посмотрел на Лионеля и почувствовал досаду: в отсутствие вдовствующей графини Савиньяк он позволил бы себе говорить иначе.

0

10

- Именно так, - кивнул Лионель.
Как бы расторопны ни были прознатчики кардинала, они не могли успеть донести до фактического правителя Талига весть о посещении Савиньяками дома семейства Арамона, поэтому в искренности удивления Его Высокопреосвященства на этот раз граф не усомнился.

0

11

Изворотливый Савиньяк сделал вид, что не понял скрытый вопрос. Тем не менее, вопрос был достаточно важным, поэтому пришлось повторить на другой лад.
- И давно Луиза Арамона является дуэньей? - невинно поинтересовался кардинал.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-08-22 05:03:34)

0

12

- С сегодняшнего дня, - ответствовал граф, не сомневаясь, что этот вопрос Сильвестра далеко не последний. Впрочем, осуждать кардинала за подобное любопытство не следовало.

0

13

Щипцами из него, что ли, информацию вытягивать? Если бы не молчаливое присутствие графини Савиньяк, Сильвестр так бы и спросил, но пришлось сдержаться.
- Лионель, - кардинал всё-таки укоризненно посмотрел на сидящего напротив графа, - может быть, расскажете, какое вы имеете отношение к Айрис Окделл и семейству Арамона?

0

14

Лионель мысленно поморщился: в очередной раз пересказывать зимнее приключение Эмиля и его последствия не хотелось, но особенного выбора не было. Оставалось только кое-что подсократить и кое-что добавить.
- Девушка засиделась в родовом замке и пожелала вырваться из-под материнской опеки. Я счёл, что оставить её в столице будет более разумно, чем возвращать на север, где она имеет все шансы превратиться во вторую Мирабеллу. В роли своей дуэньи герцогиня пожелала видеть Луизу Арамону, с которой успела познакомиться в день своего приезда в Олларию.

0

15

Как чудно всё складывается. Прекрасный принц спасает благородную и несчастную девушку из заточения злой мач... матери и пытается пристроить ко двору. А по дороге совершенно случайно, в первый же день, подворачивается не менее несчастная вдова, которая прыгает из капитанш в придворные дамы вместе с дочерью. Всех осчастливили.
Ладно, допустим, подробности про встречу Айрис Окделл с семейством Арамона из Савиньяка не вытянуть. Зато можно будет попросить Леони познакомиться с новоявленными фрейлинами поближе. Это если Леони захочет, конечно...
- Я правильно понимаю, что девица Окделл, едва появившись в Олларии, первым делом направилась к вам?

Отредактировано Квентин Дорак (2011-08-24 03:42:41)

0

16

В вопросе Сильвестра чувствовалось недоверие, которое вполне можно было понять. Юной искательнице приключений действительно сказочно повезло в первый же день встретить женщину, которая не только согласилась ей помочь, что было не столь уж необычно, но и прекрасно подходила на роль дуэньи молодой герцогини. Но вопрос кардинала касался причин, побудивших дочь мятежника обратиться за помощью именно к ним, и на него следовало ответить. Желательно так, чтобы новых вопросов на эту тему не последовало.
- Девица хотела найти в столице брата, но не зная, кто взял его в оруженосцы, сделать это было затруднительно. Поэтому она обратилась к нам, - Лионель чуть помедлил, но, похоже, без рассказа о знакомстве брата с семейством Повелителей Скал было не обойтись. - Несколько месяцев назад Эмилю случилось побывать в Надоре. Так что не вернуть долг гостеприимства он не мог.

0

17

Что ж, значит, девица Окделл не выдержала и бежала из-под материнской опеки. Небольшой мятеж в семье Людей Чести. Вот и прекрасно. Юная герцогиня станет фрейлиной Её Величества, а потом выйдет замуж за кого-нибудь из Лучших Людей. Будем надеяться, семейство Арамона повлияет на неё положительно.
- Гостеприимство делает Вам и Вашему брату честь, - кивнул Сильвестр. - Но что вы можете сказать о Луизе Арамона? - подразумевалось: что хорошего.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-08-25 03:47:21)

0

18

- Это весьма неглупая и разумная женщина, пекущаяся о достойном будущем для своих детей, - охотно поделился своими наблюдениями Лионель, решив, однако, умолчать об истории с пожаром, из которой следовало, что вдова капитана Лаик, к тому же, не страдала излишней пугливостью и впечатлительностью. - Полагаю, в случае необходимости она сумеет удержать свою подопечную, выросшую вдали от столицы, от опрометчивых поступков.
Савиньяк мог бы добавить, что незаконнорождённая дочь графа Креденьи, унаследовавшая значительную часть отцовских черт, отнюдь её не красивших, производила впечатление человека, несклонного как рваться вперёд и идти по чужим головам, так и упускать предоставляющийся случай и возможную выгоду. Это было скорее общим впечатлением, чем стройными выводами, а делиться с кардиналом нечёткими образами казалось преждевременным.

0

19

- В таком случае, о судьбе юной герцогини можно не волноваться - она в надежных руках, - кардинал пригубил шадди и поставил чашку. Интересно, это и было дело государственной важности - или только вступление?

0

20

- Надеюсь, что так, - Ли наконец отпил шадди. А кардинала могли бы поить и чем получше... - Думаю, Айрис Окделл, Луиза и Селина Арамона будут представлены ко двору через три дня.

0

21

Всё-таки забавно. Фрейлина Окделл.
- Хорошо. Думаю, будет целесообразным послать патенты Вам, раз уж девица Окделл находится у Вас.

0

22

Вряд ли Сильвестр был в восторге от идеи пребывания уже двух Окделлов в столице, но открыто он этого не высказал. Что и требовалось.
- Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство.
Граф поставил на стол пустую чашку, поднялся и поклонился кардиналу, затем обернулся к графине.
- Матушка, я подожду Вас в приёмной, - и вышел из кабинета.

0

23

Пока шла речь об Айрис Окделл, графиня Савиньяк предпочитала молчать. Лионель прекрасно справился и без нее. Для Арлетты визит к Сильвестру за патентами для юной герцогини и ее компаньонок был всего лишь поводом для того, чтобы начать совсем другой разговор...
- Матушка, я подожду Вас в приёмной.
Что ж, Сильвестра просто поставили перед фактом. Тем лучше, у Квентина не будет возможности избежать этого разговора.
Дверь за сыном тихо закрылась, Арлетта повернулась к кардиналу и улыбнулась:
- Мы давно не виделись, Квентин. У меня много новостей из Эпинэ. Думаю, тебе будет любопытно послушать.

0

24

Сказать, что кардинал удивился, - ничего не сказать. Тон и, главное, обращение Арлетты не сулило ничего хорошего. Зато можно в ответ и себе позволить некоторую вольность.
- Новостей? Тех, что я ещё не знаю?

Отредактировано Квентин Дорак (2011-09-17 05:06:52)

0

25

- О нет, я далека от мысли, что кардинал Сильвестр не в курсе каких-либо событий в Эпинэ, - Арлетта помолчала. - Но я подозреваю, что он может недооценивать некоторые известия. Квентин... герцог Эпинэ в ближайшие годы отправится к Создателю. Или Леворукому. Не важно. Но кто станет следующим герцогом Эпинэ? Особенно, если учитывать, что Колиньяры довели провинцию до состояния, когда восстание будет уже не прихотью горстки безумцев, а насущной потребностью, - графиня в задумчивости постукивала пальцами по столу. - Я не верю в то, что люди, фактически грабящие Эпинэ, смогут быть достойными хозяевами. Если пять лет назад поддержка восстания было продиктована желанием Анри-Гийома, то сейчас, боюсь, оно может быть спровоцировано действиями губернатора, который является воплощением королевской власти в провинции. Возможно, эту ситуацию еще получится удержать под контролем. Но если продолжать выжидать, мы получим грандиозный пожар, который не так-то просто будет потушить.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-10-08 13:14:37)

0

26

Сильвестр внимательно выслушал вдовствующую графиню и задумался. Вчера он получил из Эпинэ письмо, сегодня пожаловала Арлетта Савиньяк лично. И, по сути, с той же проблемой.
Они решили, что титул герцогов Эпинэ перейдет Маранам? Однако он никому не перешел даже тогда, когда актуальный герцог Эпинэ оказался недееспособным.
- Следующим герцогом Эпинэ по закону станет его наследник маркиз Эр-При. Впрочем, он, хоть и не лишен титула и наследства, в Талиге появиться не может.
Всё-таки "Квентин". Значит, "Арлетта".
- Ты, конечно, приехала сюда не для того, чтобы доложить о происходящем. У тебя есть предложения?

Отредактировано Квентин Дорак (2011-10-23 05:08:06)

0

27

Графиня усмехнулась. Его Высокопреосвященство кардинал Сильвестр подхватил разговор именно в том тоне, какой задала она сама. Арлетта в юности общалась с наследником старого графа Дорака. Тогда еще никто не предполагал, что юный Квентин станет послушником, а впоследствии - олларианским священником.
- Да, ты прав. Предложения у меня есть. Но их будет сложно обсудить без чашечки шадди. Полагаю, что я могу рассчитывать на это? - Арлетта улыбнулась, протянула руку и погладила развалившегося поперек стола кардинала кота.  Черная зверюга отреагировала вопросительным мурканьем, но даже не подумала пошевелиться.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-10-23 14:17:28)

0

28

Прошло много лет.

Сильвестр ревниво посмотрел на кота и, позвонив в колокольчик, потребовал шадди для графини. Сам он, скрепя сердце, решил потерпеть. Как сказал Рокэ, надо пережить хотя бы Штанцлера: не оставлять же Талиг с таким кансилльером без присмотра!
Разговор с сестрой экстерриора - это как аудиенция с послами. Вот зачем она, спрашивается, попросила шадди? Она будет говорить и пить или сначала выпьет всё, а уже потом заговорит? Может быть, она рассчитывала на то, что он тоже будет пить шадди? Или это намек на... что-нибудь? Возможно, это повод вести непринужденную беседу, пока с напитком не покончено?
Кардинал заставил себя прекратить задаваться вопросами и попытался сосредоточиться. Похоже, ночные приключения сказались на его умственных способностях. Кстати! Могла ли Арлетта заслать кота, чтобы на следующий день застать кардинала врасплох?

0

29

- Квентин... боюсь, что губернатора надо все-таки поменять, - Арлетта побарабанила пальцами по столу. - Сомнительно, чтобы ты хотел поднять восстание в Эпинэ. А иначе и не назвать по-другому создавшуюся ситуацию. И давно у тебя кот живет? - она еще раз погладила животное.

0

30

Ну вот, теперь всем придется объяснять про кота. Не говорить же, что он появился этой ночью! А впрочем... почему нет? Закатные твари, это стоит сказать хотя бы для того, чтобы посмотреть на реакцию Арлетты!
- Меньше суток, - как ни в чем не бывало ответствовал Сильвестр и только после этого сообразил: вопрос был задан так, словно Арлетта точно знала, что ещё недавно кота не было. Нет, он точно станет параноиком.
- Что касается губернатора, у тебя есть предложения? - спросил кардинал и почувствовал, что задает этот вопрос уже второй раз. Это начинало порядком надоедать: графиня Савиньяк явно не собиралась рассказывать всё сразу, а он сам тем более не поделится мнением, пока не выслушает рассказ полностью. Его Высокопреосвященство с тоской подумал, что большая часть времени политика уходит на долгие разговоры ни о чем.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О пожарах и не только [11 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]