Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О тараканах в том числе [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]


О тараканах в том числе [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: О тараканах в том числе
Краткое описание: Разговор Ричарда и Оскара после "дуэли"
Место: Дорога между особняком Ноймариен и особняком герцога Алва
Время: 6-й день Весенних Скалл (день)
Участники: Ричард Окделл, Оскар Феншо-Тримэйн
Доступ на чтение: свободный

0

2

Баловник вел себя на удивление спокойно, будто понимал, что хозяин ранен и капризничать не следует. Поэтому Ричард, довольно легко управляясь с конем, смотрел по сторонам, разглядывая улицы, по которым они проезжали. Оллария все еще казалась юноше удивительно красивым городом, хотя и чужим. Он чувствовал себя здесь потерянным и был только рад присутствию генерала Феншо-Тримейна.
- Я должен еще раз поблагодарить вас, сударь, - сказал Ричард. - За своевременное вмешательство и лечение. Вы и ваши друзья, и правда, спасли нас сегодня.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-08-02 15:27:23)

0

3

Конь Оскара, вначале недовольно поглядывавший на вынужденного соседа, который выглядел не наилучшим образом, сейчас спокойно шёл рядом с конём герцога Окделла, что позволяло поговорить. Первым этой возможностью воспользовался Ричард.
- Не стоит благодарности,- молодой генерал  добродушно улыбнулся, - наша заслуга в том, что мы оказались рядом, а Ваши противники побоялись подавиться лишком крупной для них добычей.

0

4

Добычей... Да, — пробормотал Окделл, возвращаясь мыслями к поединку. Колиньяр сотоварищи действительно повели себя, как стая ызаргов, почуявших более слабую дичь... Но они с Валентином все равно хорошо держались, и, может быть, выстояли бы даже и без помощи!

Напряжение боя и всего, что было после, постепенно уходило, возвращая ясность сознанию. Ричард мельком взглянул на едущего рядом генерала — Феншо едва заметно улыбался своим мыслям, и у Дика вдруг отчего-то испортилось настроение. Провожает его, как ребенка! Да и этот... ноймарский волк с приглашениями не хуже приказов...

Прострелило в раненом плече, и Ричард поморщился. О чем говорить дальше, было непонятно, и Дик уткнулся взглядом в холку коня.

0

5

Молчаливость Ричарда Оскар сначала принял за неудобство, доставляемое ему болью в ране.
- Не переживайте, рана не должна долго доставлять неудобства, хотя некоторое время всё же придётся потерпеть, - «утешил» генерал своего спутника. Нет, всё-таки дело было не только в ране. В чём именно, Феншо- Тримэйн не подозревал, и продолжал относиться к дальнему родичу с дружелюбной открытостью.
- Я так понимаю, Вы знакомы с этими… сударями? - на данный момент своей целью Оскар поставил разговорить герцога Окделла.

0

6

Не переживайте, рана не должна долго доставлять неудобства, хотя некоторое время всё же придётся потерпеть.

Потерпеть? Снова как ребенку! Да что же такое. Ричард с неприязнью взглянул на Феншо — тот излучал жалостливое дружелюбие.

Я так понимаю, Вы были знакомы с этими… сударями?

Да. Это наши с графом Васспардом однокорытники, — буркнул Ричард, гадая, сколько еще ехать до того угла, где генерал решит наконец его оставить.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-10-12 14:13:03)

0

7

Ричард явно не был расположен к беседе, но генерал решил во чтобы это ни стало разговорить юношу. Обидно смотреть, как от тебя если не пытаются отмахнуться как от какого-то ызарга, то отвадить невнятным бурчанием.
- Вы не очень довольны этим? - на этот раз Феншо-Тримэйн только сделал вид, что неправильно истолковал бурчание, а сам вопрос относился к тому, что он уже успел пронаблюдать. Герцог Окделл и граф Васпард, пусть и были однокашниками, но явно не встретили бы друг друга спустя несколько лет с распростёртыми руками, как, к примеру, они с Эрвином.
- Вам с графом неплохо было бы держаться вместе, - «держаться вместе»… Создатель, он уже говорит, как самые отпетые Люди Чести. Но в этом есть и другая правда, сегодня они смогли заключить союз, когда им грозила опасность. Влезь в ту драку лишь один из молодых людей - и помощь Оскара и Эрвина была бы ни к чему, как и любая другая. Но всё остальное время юноши явно не собирались хоть как-то общаться.

0

8

— Мы с графом вполне справимся и по одиночке! — не выдержал Дик. — Нам нет нужды сбиваться в стаю, мы не трусы!

0

9

Стая… вепрь и спрут, отличная стая, - про себя фыркнул Оскар, скорее иронично чем в серьёз. Упрямство Окделла и желание общаться молодого генерала никак не могли найти точки прикосновения. Феншо-Т римэйн и не думал о том, что навязывает своё общество Ричарду, поэтому и продолжал искать подходящую тему для разговора. И было ясно, что разговор надо переводить в другое русло. И «вечер воспоминаний» о Лаик было пускай и не самой приятной, но подходящей темой, без резкого перехода. Всё таки виконт был уверен, что там у них есть как минимум один общий недруг.
- Как там Лаик? Это время для меня всё же несколько дальше, чем для Вас, - всё же перевод темы произошел резко, - Свин всё ещё тот же?
Усмешка, немного злая проскользнула по лицу Оскара, он был уверен, что краснолицый капитан был и остаётся ужасом всех унаров и над ним вполне можно позубоскалить.

0

10

Свин... Ричард немедленно припомнил все издевательства, которые ему пришлось пережить, и, что самое ужасное, стерпеть! По немного злой усмешке Феншо было понятно, что Свина тот тоже не любит, и Дик почувствовал легкую вспышку симпатии.

О да, Свин, по-видимому, все тот же, — тоже зло улыбнувшись, сказал он. — Но все-таки его хорошенько проучили!

И Ричард, незаметно для самого себя увлекшись, принялся пересказывать Оскару проделки Сузы-Музы.

0

11

Оскар слушал, столь увлекательный рассказ и даже не верил. Вернее верил, но жалел, что сам не стал свидетелем этого. Хотел бы я увидеть этого гения и пожать ему руку, - подумал генерал.
Самому виконту частенько доставалось за длинный и развязанный язык, но тогда слова оставались лишь словами. Сейчас он смеялся над тем, что слышал и порадовался за герцога Окделла, что ему удалось обзавестись поддержкой.
- Так значит, это точно были не Вы, - с любопытством и некоторой хитростью в голосе спросил Оскар.

0

12

— Так значит, это точно были не Вы? — спросил Феншо, и Ричард даже вздохнул. Конечно, хотелось бы, чтобы он мог совершать такие проделки, но в Лаик нужно было сохранять спокойствие изо всех сил... Хм-м, но то в Лаик! Дикон вдруг глубоко задумался. Подшутить на Вороном, выставить его дураком... Безобидная шутка ведь вряд ли будет считаться нарушением присяги?

Окделл шало ухмыльнулся. В переулке налево как раз показались кованые ворота с воронами на створках.

— Нет, генерал, ну что вы. Конечно, это был не я, — ответил он Феншо и слегка поклонился, указывая перчаткой на особняк. — Ну вот, за разговором и не заметили, как доехали. Еще раз благодарю вас за своевременную помощь!

Он, прощаясь, кивнул.

0

13

Улыбка, которая играла сейчас на лице молодого герцога напомнила Оскару собственную юность. Тот явно что-то задумал, и мешать ему генерал и не думал. Если это безобидная шутка, то что же, лишать молодого человека веселья не было резона а если нечто больше, то отговаривать кого либо от глупостей Оскар не привык.
Недалеко показался особняк Первого Маршала, Окделлу скорее всего нужно было туда а путь Феншо, как он и говорил лежал мимо этого места.
- Что же, тогда надеюсь, что мы ещё увидимся, - улыбнулся виконт. Дальний родич хоть и показался ему зажатым и не очень приветливым, всё же не попал в список тех, с кем бы генералу никогда бы не захотелось общаться впредь, что значило, что возможной встрече он будет только рад.
После прощания и того как Ричард направился к воротам, Феншо-Тримэйн так же поехал по своим делам.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О тараканах в том числе [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]