Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Вести из Хексберг [5 В.С.; свободный]


Вести из Хексберг [5 В.С.; свободный]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название:  Вести из Хексберг
Краткое описание:  к Первому маршалу приезжает гонец из Хексберг. Им оказывается Ротгер Вальдес в сопровождении оруженосца Альмейды - Альберто Салины.
Место:  особняк рода Алва в Олларии
Время: 5-й день Весенних Скал
Участники:  Рокэ Алва, Ротгер Вальдес, Луис Альберто Салина
Доступ на чтение: свободный

0

2

Что может заставить господина вице-адмирала Талига прихватить оруженосца своего непосредственного начальства и сломя голову мчаться в столицу, совершенно не производящую на марикьяро-бергерскую душу никакого впечатления? Скука. Скука и ужжасно секретный пакет с донесениями, который Вальдесу всучил Альмейда, не рискнувший отправить написанное с курьером. А для компании определил под начало Бешеного своего оруженосца. И строго наказал не испортить мальчишку и вообще  вернуть в целости и сохранности, потому как не насовсем отдает, а только попользоваться. И приходится подчиняться, потому как на море сейчас тишь, гладь и Бермессер. Словом, ловить настолько нечего, что с рейдами справятся все, кроме Ротгера. Так что Вальдес соглашается на просьбу альмиранте без колебаний. И буквально на следующее утро уже покидает родной Хексберг.
Дорога заканчивается быстро. Лошади резвые, пределы, свой и Альберто, Вальдес знает и сверх возможного не гонит. Да и не запоминается ничем особенным путь. так, легкие подначки по дороге, ночевки в трактирах и ветер в лицо. Скачка - это почти так же хорошо, как ветер, бьющий в лицо, когда "Астэра" выходит в рейд, почти, но все же несколько по-другому. Но дороги сменяются узенькими олларийскими улочками, и вот уже перед глазами кованые ворота особняка соберано. Створки приглашающе распахиваются, кэналлийцы знают, кого можно пускать в дом сразу, а кого стоит и помурыжить, и закрываются за спинами прибывших. Все. Доехали. Теперь остается только выяснить, дома ли соберано, передать тщательно запечатанный пакет и выслушать дальнейшие распоряжения.
- Ну что, Берто, вперед?
Ротгер спешился, передал поводья конюху и пошел в дом. Кабинет Алвы, насколько он помнил, был на третьем этаже. У дверей Ротгер ненадолго замер, пару раз стукнул в дверь и зашел, не утруждая себя ожиданием приглашения. В конце концов, о том, что соберано сейчас в гордом одиночестве, он уже успел узнать. Короткий военный поклон, щелчок каблуков, и Ротгер проходит вперед, во-первых, освобождая место для Берто, а во-вторых, передает из рук в руки собственно пакет.
- Соберано, свежие новости от наших дриксенских друзей и мысли альмиранте по поводу этих самых новостей. Или мне их пересказать? Но там такое творится... Похоже, Дриксен полным ходом сходит с ума.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-08-02 14:11:38)

0

3

Сумасшедшая скачка, которую Ротгер считал, судя по всему, чем-то вроде небольшой прогулки, закончилась. Двухнедельный путь до Олларии они преодолели за десять дней. Ротгер Вальдес и слово "промедление" никогда не встречались и вряд ли встретятся.
Особняк соберано. Быстрые переговоры с кэналлийцами, находящимися во дворе. И вот уже Альберто спешил вслед за Ротгером в кабинет Первого маршала.
Вице-адмирал буквально взлетел на третий этаж. Берто готов был поклясться, что он даже ступенек не коснулся. Это все его ведьмы!..
Юноша вошел в кабинет и остановился чуть позади Вальдеса, не забыв коротко поклониться Первому маршалу.
Мда... Научить Ротгера докладывать по уставу не сумел даже Рамон Альмейда. Но для Ротгера был единственный неписаный закон: "Если устав мешает работе, к кошкам этот устав!"
Альберто не выдержал и приветственно улыбнулся родичу. Он действительно был безумно рад видеть Рокэ.

0

4

О том, что кто-то приехал, герцог узнал по шуму во дворе. Похоже, их было двое, хотя суеты создалось, будто прибыл целый полк.
"Судя по всему - свои, раз их пустили без лишних разговоров", - промелькнула мысль в голове Алвы. Надобности смотреть в открытое окно не было никакой, сейчас он и так все узнает.
Не то чтобы Первый маршал меньше всего ожидал увидеть вице-адмирала Талига Ротгера Вальдеса, но влетевший в комнату Бешеный, именно влетевший, и никак иначе, заставил левую бровь герцога Алва приподняться вверх.
От удивления соберано даже не смог понять, что ему пытаются странным образом доложить и что собираются передать.
Рокэ воззрился на пакет, потом перевел взгляд на Ротгера, после чего на своего племянника и рассмеялся.
- Сколько формальностей, господа, а вид у вас словно вы с пожара! Но судя по тому, что ваши лица не исполнены мрачности, не все так плохо, - он быстро поднялся из кресла, забрал конверт.
- Альберто, может, ты мне объяснишь, зачем вы примчались, да еще и в таком виде? А то у господина вице-адмирала очень оригинальный стиль делиться новостями. Да, вы присаживайтесь, господа. Ротгер, Берто - вина?
Новости обещали быть интересными, но если не притормозить сейчас этих двоих, то есть риск, что они немедленно сорвутся с места и побегут дальше, а это было уже лишним.

Отредактировано Рокэ Алва (2011-08-02 15:04:48)

0

5

- Ну так! Надо же хоть чуть-чуть  обозначить важность нашего появления. Мы ж не просто так в гости, а по делу.
Ротгер ответил на улыбку Рокэ жизнерадостным оскалом и пристроился в кресле максимально удобно и комфортно, то есть по диагонали. Бумаги перекочевали в руки Алвы, так что теперь оставалось только выслушать ту информацию, которой владел Берто, а дальше... А дальше начиналось самое интересное. Пояснения самого Ротгера и просчет реакций Рокэ.
Ротгер немного продышался, задумчиво подергал тесемку на рукаве рубашки и согласился с предложением.
- Разумеется вина. Самое оно сейчас. - Он подпер щеку ладонью и изобразил на лице сильную заинтересованность, ожидая рассказа Берто.

0

6

Берто усмехнулся, щелкнул каблуками, вставая по стойке "смирно", и начал рапорт. Как адъютант первого адмирала, передающий отчет Первому маршалу. То есть непосредственному начальству вышеобозначенного адмирала.
- Поскольку о ситуации, сложившейся осенью в связи с взятием в плен адмирала Дриксен Олафа Кальдмеера и его адъютанта Руперта фок Фельсенбурга, вы осведомлены, осмелюсь перейти к изложению позднейших событий. В кесарию Дриксен было отправлено уполномоченное лицо для передачи информации об адмирале и его адъютанте с правом обсудить дальнейшие действия обеих сторон по передаче пленных кесарии. Вопреки ожиданиям, в Дриксен отказались признавать факт пленения Кальдмеера и фок Фельсенбурга. Более того, они были объявлены погибшими. Никакой другой информации посланец адмирала Альмейды не получил. Дальнейшая переписка с высокопоставленными чинами кесарии ничего не дала. В данный момент Олаф Кальдмеер и Руперт фок Фельсенбург продолжают находиться в Хексберг, при этом не обладая никаким определенным статусом.
Альберто коротко кивнул, показывая, что самое основное он изложил. Подробностей он знал гораздо больше. В конце концов, он просто видел практически все бумаги из переписки, которыми обменивались обе стороны. А уж сколько слышал разговоров...

0

7

Герцог Алва вызвал слугу, распорядился подать вина, приготовить обед и комнаты для спешно прибывших гостей.

Рокэ вскрыл конверт и уже успел просмотреть документы, в нем находящиеся, пока внимательно слушал доклад адъютанта первого адмирала Талига.
- Ситуацию в общих чертах я понял. Есть соображения, которыми бы хотелось поделиться, господа? - Алва хитро посмотрел сначала на племянника, потом на Ротгера, который развалился в кресле и в данный момент изо всех сил делал скучающий вид. - И да, Берто, сядь наконец в кресло, я ценю твое усердие, но стойки делать будешь перед Альмейдой, а сейчас отдыхать! Если тебе угодно, это приказ, - усмехнулся.

Отредактировано Рокэ Алва (2011-08-02 17:07:55)

0

8

Ротгер сидел в кресле, смотрел на вытянувшегося в струнку Берто и слушал доклад. Нет, это был не просто доклад. Это был Доклад с заглавной буквы Д. Столь эпичного повествования вице-адмирал не слышал уже давно. А потому был несколько огорчен, когда прочувствованная речь Берто подошла к концу. Впрочем, бокал вина, принесенный расторопным пажом,  позволил справиться с этой печалью. Кэналлийское во все времена оставалось кэналлийским, что ни говори, и радовать способно было самим фактом своего существования. Он глотнул из бокала и вздохнул. Идеи были.
- Ну, то, что в Дриксен Ледяной, как кость в горле у местных - понятно. И эта его "смерть" тоже ясна. Нет Кальдмеера - есть его друзья, которых можно послать, к примеру, на месть гнусным убийцам господина барона. Они уходят на Хексберг, мы их, разумеется, бьем. А в Эйнрехте на освобожденные нашими руками места ставят своих людей Бермессер и его дружки. А вот родич кесаря... Это уже политика, скорее всего, а я ее не особенно люблю. Можно подумать, что кто-то ослабляет Фельсенбургов, но тогда следует ждать еще смертей. Или я не прав, Рокэ, и на самом деле все проще?

0

9

- Проще, или сложнее, - пригубив вино, сказал Рокэ. Его лицо  было серьезно - непривычно серьезно и даже мрачно для компании отчаянных моряков, с которыми  Первый маршал всегда чувствовал себя моложе лет на десять. Или, вернее, на пятнадцать. С этими хексбергскими безумцами так легко было вернуться во времена легендарной "Камористы"! Увы, веселые погони под парусами, когда противник был очевиден и для того чтобы победить его требовались только большая храбрость и смекалка, остались в прошлом.  Самые опасные нынешние враги вели бои из кабинетов, посредством бумаг и светских необязательных разговоров, в которых сторонний слушатель не нашел бы ничего подозрительного. - Возможно, ты прав относительно Ледяного. Но возможно, кто-то в Дриксен хочет, чтобы твой друг Вернер в его отсутствии проявил себя во всей красе. Что же касается родича кесаря... Кстати, как он тебе?

0

10

Ротгер только вздохнул, глядя на невыносимо серьезное лицо Рокэ. Разумеется, вице-адмирал понимал, что не все люди занимаются решением проблем с легким смешком или откровенным хохотом, но, право, так ведь легче, не правда ли? Но, как известно, в Багряные Земли с эсперой не ходят, можно и схлопотать, так что Ротгер решил оставить соберано право решать самому: смеяться ли ему или же быть замогильно-серьезным. Так что он успокоился на этом и принялся внимать Рокэ.
- Вернер себя быстрее на паркете проявит, а не на палубе, в этом я уверен точно. А что касается адъютанта Ледяного... - Ротгер прикусил нижнюю губу и задумался. - Весьма упорный молодой человек, и преданный к тому же. Ты бы видел, как он держался, когда мы первый раз встретились. Так что, если коротко, то неглупый, рассудительный, по-хорошему недоверчивый. А! И Вернеру, похоже, не доверяет. А вот за Кальдмеера готов драться.

0

11

- Молодой, умный, отважный, при этом в меру рассудительный родственник кесаря, - Ворон словно разговаривал сам с собой, перечисляя достоинства юного Фельсенбурга. - Должен быть любимцем своей семьи. Очень сильной и влиятельной семьи, которая, тем не менее, ничего не делает, чтобы вызволить наследника из плена, - Рокэ широко, но далеко не весело улыбнулся. - Полагаю, скоро в Эйнрехт будет жарко и грязно. И возможно спасительную прохладу должен принести молодой благородный, не запятнанный никакой мерзостью рыцарь, который, оказавшись во вражеском плену, готов был жизнь отдать за своего адмирала...

Рокэ криво усмехнулся, залпом выпил вино. Ротгер, кажется, по своему обычаю попал в мишень, не целясь. Это и впрямь была политика - штука, которую герцог Алва, подобно старому другу, терпеть не мог. Но которой постоянно занимался, спасибо происхождению, чину и его высокопреосвященству. Впрочем, нынешняя ситуация на первый взгляд была не так уж дурна для Талига. Именно на первый, потому что любой пожар имеет свойство перекидываться на соседние территории. Лишь глупец радуется огню, пожирающему дом ненавистного соседа. Умный бросается тушить пламя, или хотя бы приказывает выкопать оградительные рвы вокруг своих владений.

- Кстати, как  родственник  кесаря ладит с ненавистными фрошерами? - лениво поинтересовался Рокэ.

0

12

Пока Рокэ говорил, Ротгер только кивал на каждое слово. Да, господин родственник кесаря был именно таким, как его сначала описал сам Вальдес, а потом дополнил герцог Алва. И, опять же, да, скорее всего, в Эйнрехте действительно будет жарко и грязно, если уже не стало. В способностях Вернера фок Бермессера плести интриги Бешеный не сомневался. И просто по-человечески было жаль Кальдмеера. Ну, совершенно не паркетный господин. На море - да, там Вальдес восхищался Ледяным и жаждал с ним сойтись в честном бою, да и сходился, чего уж...  а вот при дворе, ну, не его это.
К счастью, долго предаваться меланхоличным размышлениям Ротгер не умел, да и не любил, так что вынырнул из них, сделал глоток вина и почесал кончик носа.
- Так-то вроде бы нормально, но, сам знаешь, - в чужую голову не залезешь, как ни старайся. Разумеется, он не хватается за нож и не пытается перерезать мне во сне глотку. И даже крысиную отраву в суп не сыплет, так что будем считать, что нейтрально.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2012-03-02 19:41:33)

0

13

- Разумеется, он не хватается за нож и не пытается перерезать мне во сне глотку. И даже крысиную отраву в суп не сыплет, так что будем считать, что нейтрально.

- Попытайся он подсыпать отраву в суп, ему бы пришлось иметь дело с твоей тетушкой, - Рокэ усмехнулся, вспомнив решительную тетушку Юлиану. - Не знаю, как насчет племянника, но портить только что приготовленную еду она бы не позволила точно.
Значит, молодой Фельсенбург не фанатик. И даже если ненавидит фрошеров, достаточно умен, чтобы не показывать своей злости тем от кого сейчас зависят их с Кальдмеером судьбы. Не так уж плохо. Наверное... Умные и расчетливые порой способны на самые вероломные и неожиданные действия. Да что далеко ходить, когда можно просто посмотреться в зеркало. Или заглянуть в гости к его высокопреосвященству. Вот Ротгер не таков, да и племянник тоже. На море нельзя без правил и пресловутой чести, и Ворон подозревал, что душка Вернер, как называет своего заклятого друга - дриксенского вице-адмирала Ротгер,  в этом еще убедится.
Впрочем, сейчас Рокэ куда с большим интересом узнал бы, кто с такой виртуозной легкостью подставил самого Бермессера. Но на этот и множество других вопросов ответ могло дать только время.
Ну и шпионы его высокопреосвященства, конечно.

- В любом случае, здесь у тебя будет возможность отдохнуть от гостей, Ротгер, - отсалютовал бокалом Рокэ и взялся за шнурок звонка. - А тебе, племяник, от нелегкой службы оруженосца при адмирале. Сейчас вас проводят умыться и отдохнуть, а вечером, - он подмигнул, - вас ждут изнывающие от запасов вина погреба этого дома, моя компания и ворох столичных новостей, которые я на вас обрушу, хотите вы того или нет.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-03-05 20:30:34)

0

14

- Рокэ! -  Ротгер в притворном ужасе шарахнулся, вжимаясь в спинку кресла, - не пугай ты меня так. Тетушка сейчас к счастью у себя дома и ко мне пока не собирается. А то представляешь, что бы она мне устроила, когда узнала, что у меня, в  почти что бергерском  доме, живут аж два дрикса? Скандал и ужас-ужас. -  Вальдес фыркнул, ясно показывая свое отношение к таким  глупостям, как национальность военнопленных гостей. В конце концов, какая разница, если человек хороший? Вот, например, того же самого Вернера Вальдес с радостью пристрелил бы еще в море и никто бы ему и слова не сказал, а команда, поди и поблагодарила. Но если бы пришлось везти этого господина в Хексберг, то уж к себе Ротгер бы его не потащил, хоть в каком тяжелом состоянии Бермессер валяйся. Еще не хватало держать у себя в доме такое...
- О да,  я просто трепещу от ужаса при мыслях о том ворохе новостей, которые ты планируешь вывалить на нас с Берто.  Я даже от ужаса едва не забыл сказать тебе какими ветрами дриксов понесло в море, да еще в таком количестве. Господа Кальдмеер, Бермессер и остальные провожали из Дриксен в Агарис делегацию Эсперадора. Остановились, помахали платочком, да и пошли назад, а тут такая незадача.... Шторм, а потом и мы подошли.  Вот теперь я точно все тебе рассказал. Вкратце. Так что можно умываться и отдыхать в ожидании твоих новостей. - ротгер поднялся на ноги и подошел к Берто, который, похоже, собирался уснуть прямо в кресле.
- Берто, в креслах спать неудобно. Можно, конечно, но не стоит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Вести из Хексберг [5 В.С.; свободный]