Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Совет Чести [24 З.М. 398 КС; только ЛЧ]


Совет Чести [24 З.М. 398 КС; только ЛЧ]

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название: Совет Чести.
Краткое описание: Люди Чести обсуждают насущные проблемы.
Место: Некий особняк на окраине Олларии, снятый специально по случаю.
Время: 24 З.М. (ночь)
Участники: Август Штанцлер, Ги Ариго, Вальтер Придд, Генри Рокслей, Людвиг Килеан-ур-Ломбах, Оскар Феншо-Тримэйн.
Доступ на чтение: К чтению допускаются только ЛЧ.

0

2

Ги огляделся, следя за тем, чтобы слуги на зажигали лишнего света - собрание по возможности должно было остаться незамеченным. Слуги были исключительно доверенные и привезённые с собой, так как здешних хозяин особняка отпустил по настоянию маршала.
- Оскар, прошу, следуйте за мной. Похоже, мы первые, остальные скоро прибудут, - Ариго сделал знак генералу Феншо-Тримэйну следовать за ним и направился в верхние комнаты по широкой лестнице.
- Оскар, я должен вам кое-что пояснить, прежде чем вы услышите всё то, что будет говориться здесь. Возможно, от этого собрания в некоторой степени зависит судьба Талигойи. Здесь будут только те, кому мы можем доверять и кто может что-то сделать для нашего общего дела. Вы знаете всех этих людей. Но не все они знают о том, что вы будете здесь присутствовать. Однако, я решил, что вам тоже следует быть в курсе. Я искренне верю в то, что не ошибся в вас и вы один из тех офицеров, которые радеют за наше дело, - проникновенно произнёс маршал Ариго. - Должен вас предупредить, если Дорак прознает о наших замыслах, нам всем может грозить серьёзная опасность. Впрочем, мы с господином кансилльером приняли все необходимые меры. Итак, я хотел бы, чтобы вы выслушали то, о чём будут говорить здесь Люди Чести и составили своё мнение.

0

3

Феншо подъехал вместе с маршалом Ариго. Зачем, он не знал. Но если поволокли куда-то за город, значит, так надо. Тому, кто поволок, точно.
- Я за благосостояние Талигойи, - заметил Оскар, возможно, несколько воодушевленней, чем следовало, но не переигрывая. А то, что Талигойе было неплохо называться Талигом и находиться, пусть и не под самым мягким, но надёжным крылом Олларов, было, вроде как, незначительной мелочью. Вернее, мелочью, которая не должна была быть упомянутой здесь.
- Я уверен, Вы всё продумали, - кивнул генерал.
Он был почти уверен, что организовал всё Ариго. Ну не Штанцлер же, признанный Человеком Чести неизвестно за какие заслуги. Этот наверняка тоже будет здесь. А кардиналу Сильвестру и впрямь не надо знать, о чём говорят здесь, хотя ещё неизвестно, что было бы хуже. Скорее всего, Оскару не хотелось быть увиденным в такой компании. А своё мнение он вряд ли изменит.

0

4

Людвиг остановился возле невзрачного на вид особняка, слез с лошади (если это - лошадь, то он - первый красавец Талига!) и огляделся. Не хватало ещё, чтобы за ним следили, хотя комендант Олларии сделал всё, чтобы этого избежать и, надо полагать, избежал, даже накинул этот ужасный плащ.
Если всё пройдет гладко, Дорак ни о чем не узнает и меня не посадят в Багерлее - потребую новую форму для своих солдат. - мысленно пообещал себе Людвиг, когда слуга распахнул перед ним дверь.
Феншо? Хорошо хоть не Савиньяки с Алвой, с Ги бы сталось!
-Маршал Ариго, - Людвиг кивнул брату королевы, решив не изображать радость встречи и вообще говорить как можно меньше, особенно того, о чем может пожалеть в Багерлее, если всё провалится, - я надеюсь, вы сделали всё возможное, чтобы тайна оставалась тайной, особенно от тех, кто не желает нам добра.
Не желает добра... Людвиг передернул плечами - если уж говорить начистоту, их как минимум желали бы видеть в Агарисе, и, увы, не у всех в сестрах есть королева, чтобы защитить.
-Генерал Феншо, рад вас видеть, - тот же сухой короткий кивок, хотя Фешно Людвиг и правда был рад видеть.

0

5

- Я и не сомневался в вас, Оскар, - чуть улыбнулся маршал Ариго. - И благодарю за доверие.
- Приветствую, Людвиг,
- кивком на кивок ответил Ги. - Ваши надежды похвальны, в отличие от сомнений. Любая тайна может быть раскрыта, но мы знаем на что, и, главное, ради чего идём, - с нажимом произнёс он, глядя в лицо коменданта. - И, конечно же, мы сделали всё возможное. Не один вы не испытываете нежной любви к Багерлее или Занхе, - усмехнулся маршал.
Килеан выдающейся храбростью не страдал, и Ариго это знал, но на фоне подобных людей так удобно казаться смельчаком, что Ги испытывал невольное удовольствие от общения с комендантом.
- Я подумал, что генералу следует быть в курсе нашего дела, - церемонно проговорил Ариго. - Поддержка молодых офицеров - это то, что может оказаться для нас очень кстати.

0

6

Подъехав к специально снятому на вечер особняку, Штанцлер поразился: такая предусмотрительность и внимательность по отношению к организации встречи очень походила на заветное свидание конюха с прекрасной дамой. Кстати, отметив про себя то, что все остальные участники собрания приехали верхом, кансилльер почувствовал себя прекрасной дамой. Ну, или прекрасным старым больным человеком, что, впрочем, лучше любых дам.
Глядя на испуганные глаза Килеана и на выражение лица Феншо, кансилльер обрадовался тому, что если встреча станет совсем тоскливой, можно будет исподтишка поглумиться над поведением  Людей Чести. Разумеется, так называемых Людей Чести.
- Рад приветствовать вас, господа, - громко произнес Штанцлер, уже ощущая неприязнь к себе со стороны не менее двух третей присутствующих. Впрочем, кансилльера это не слишком удручало.

Отредактировано Август Штанцлер (2011-07-29 02:14:39)

0

7

Место встречи давно пережило свои лучшие времена. Если они когда-нибудь вообще были.
Но Ариго, похоже, нравится играть в великого конспиратора. Впрочем, как и остальным. Прибавляет уверенности в себе, знаете ли. Темная лестница, на которой так просто споткнуться, и практически темная комната с минимумом свечей.
В комнате собрались почти все мало-мальски заметные Люди Чести.
"Все заслуженные гадюки, и одна новенькая", - усмехнулся про себя герцог, но вслух естественно только негромко произнес:
- Добрый вечер, эры.
Ведь он был человеком исключительно вежливым.
Самый дальний угол оказался, к счастью, не занят. Удобное место, чтобы созерцать и помалкивать. А в том, что зрелище предстоит занимательное, Вальтер не сомневался ни на минуту.

0

8

- Мы тоже рады, эр Август, - почтительно отозвался Ариго, отвечая то ли только за себя, то ли за всех присутствующих.
Впрочем, даже если и второе, то в подвтерждении высказанного он отнюдь не нуждался.
- Господин супрем.
Ариго цепким взором оглядел борцов за Великую Талигойю.
- У нас мало времени, господа, и оно уже давно против нас, - маршал решил перейти к делу.
Дежурными любезностями вполне можно было обмениваться и во дворце, под носом у Дорака.
- Нам известно, что некоторые из вас получили сведения из Агариса, - ровно проговорил Ги, переводя взгляд с одного лица на другое и пытаясь уловить реакцию. - Очень важные сведения, которые, как вы понимаете, я надеюсь, могут оказать значительное влияние на наше общее дело.
Ариго вскинул подбородок и ещё раз обвёл всех торжественным взором.
Решится ли кто-то из них высказаться первым, или опять будут глядеть в рот Штанцлеру, ожидая его речей?

0

9

Август Штанцлер решил открыть рот.  Раз уж в него все равно все смотрят, пусть Людям Чести будет удобнее. Ну, и раз уж открыл, лучше произнести что-нибудь торжественное:
- Сведения из Агариса оказались очень благоприятными для нас. Мы присоединимся к армии Альдо, вместе разгромим узурпатора и навозников, и вскоре над столицей взовьется знамя Раканов!
"Неужели я вот прям сейчас сам в это поверил?" - некстати подумал кансилльер и продолжил:
- Но, для этого перейдем ближе к делу, - Штанцлера до сих пор не покидала мысль, что затейники из Агариса сделали все-таки не совсем идентичные копии писем для членов олларийского сборища Людей Чести, поэтому он решил ненавязчиво уточнить у Вальтера Придда, что конкретно он получил в качестве вести из Агариса.
- Уважаемый Вальтер, каковы ваши предположения о столь внезапных причинах и возможностях, побудивших агарисских сидельцев собрать армию?

+1

10

Оскар поприветствовал подошедших. Похоже, все про кого он слышал, да и был уверен, что они плетут интриги, собрались здесь. О том, что его притащили на мероприятие не вполне законное, а с каких пор заговоры против короля стали законными, Феншо собирался не думать. Как Человек Чести он был обязан глотать каждое слово. Как генерал Талига и человек, который не понимает, какого ызарга при Раканах будет лучше, он здесь ничего не забыл. Но да, послушать можно.
- Я постараюсь поддержать, чем смогу, - кивнул Оскар.
Изображать желание сейчас же поехать в Агарис и привезти в столицу изгнанного принца, расталкивая мешавших плечами, виконт не стал. Слишком пронырливые глаза у окружавших его людей, и слишком сильно хотелось преувеличить подобный тон. Феншо-Тримэйн оставался серьёзным.
Из Агариса он ничего не получал, так что оставалось слушать, чего там наполучали остальные. И, судя по всему, это прибавило им воинственности. Даже Штанцлер захотел присоединиться к армии. Если, конечно, его «Мы» включало его самого.

+1

11

Людвиг никогда не считал себя лучшим в делах военных, но всё же и полным профаном не был. Он посмотрел на Ариго, тот стоял с видом "всё идет по плану". Едва удержавшись, чтобы не фыркнуть, Людвиг прислушался к Штанцлеру.
-Мы присоединимся к армии Альдо, вместе разгромим узурпатора и навозников, и вскоре над столицей взовьется знамя Раканов! - вещал Штанцлер, Ариго слушал, Придд устроился в дальнем углу (и почему там не устроился пришедший раньше Людвиг?!), Феншо, сама серьезность, задумался. Людвигу генерал, соображающий, кажется, больше некоторых маршалов, нравился всё больше. Кансилльер и правда думает, что "армия" Альдо дойдет хотя бы до кольца Эрнани?
Комендант Олларии стоял и пытался понять, нравится ли ему то, о чем здесь говорят. Кажется, он должен разделять воодушевление Штанцлера и мечтать, чтобы Оллария снова стала Кабитэлой. Это "кажется" с каждым днем бесило Людвига всё больше - он не знал, чего он хочет, но вот чего-то хочет Штанцлер. Стоит ли его поддержать? Может, он прав?
Людвиг постарался совладать с выражением своего лица и подумал о Марианне - мечтательное выражение лица это то, что нужно, пусть думает, что он о Ракане замечтался.
Вести из Арагиса действительно были, и Людвиг часто вспоминал про себя кусок своего письма в котором на него давили тем, что он Человек Чести, пробравшийся в логово змей, должен сделать так, чтобы гарнизон перешел на сторону Раканов.
Окончательно растерявшийся Людвиг оглянулся в поисках кувшина вина, налил себе бокал и встал рядом с Феншо.

+1

12

Совет Людей Чести протекал вяло, вопреки герцогским надеждам. Из своего угла Вальтеру было прекрасно видно, что как минимум двое из присутствующих весьма слабо себе представляли, что они здесь забыли. Феншо растерянно хлопал глазами, Людвиг - наоборот, мечтательно их закатил. О чем конкретно, а вернее - о ком, мечтал Килеан - было известно всей Олларии, если не всему Талигу.
Всеобщую меланхолию нарушал только кансилльер, вдохновленный грядущей победой "правого дела Раканов" (тут герцог мысленно усмехнулся). Хотя насколько сильно простиралось это воодушевление? Герцогу не слишком верилось, что если сомнительное восстановление Великой Талигойи все-таки состоится, Штанцлер будет счастлив. Против кого в конце концов граф будет плести свои интриги?
Следующим этапом размышлений по идее должна была стать тема "А что я здесь делаю?", но обращение Штанцлера пресекло ее на корню:
- Уважаемый Вальтер, каковы ваши предположения о столь внезапных причинах и возможностях, побудивших агарисских сидельцев собрать армию? - старый больной гусь, похоже, решил выспросить у него и остальных подробности, которые кансилльеру, возможно, неизвестны. Значит ли это, что сведения у всех разные, или же граф всего лишь хочет узнать, насколько решительно Люди Чести намерены действовать, и действовать ли вообще?
Что ж, в этом интересе Вальтер со Штанцлером был солидарен, а вот выдавать информацию помимо своей воли не собирался.
- Предположения, уважаемый граф, - Придд чуть склонил голову в знак заслуг кансилльера (учтивость превыше всего), - прошу прощения за каламбур, я могу предположить самые разные: начиная от близящегося Излома и заканчивая внезапно обретенным наследством или покровителем. А возможно нашим далеким соратникам просто наконец надоело ждать. Агарис далеко, а холтийское гадание по звездам мне, увы, недоступно. Гораздо больше меня занимает вопрос, какой вклад ожидается от присутствующих в Олларии.
Герцог обвел взглядом Людей Чести, ожидая реакции.

0

13

Прекрасный вечер. Прекрасный вечер для интриг. Для любителей их плетения. Но никак не для уставшего и немолодого уже человека – графа Рокслея. Нет, граф искренне верил в победу Великой Талигойи над грязным Талигом, в престол и его наследие и еще в закатных тварей и Леворукого. Но это не мешало ему быть осторожным и по возможности избегать разговоров на эти темы. У него молодая жена в положении, неплохое место при дворе, относительно спокойная и не пыльная работа. Зачем ему лишние проблемы? Очевидно ведь, что незачем. Очевидно для графа, конечно.
- Прошу прощения за опоздания, эры, – Генри кивнул собравшимся и поспешил занять место где-то около Придда. Удачный дальний угол – максимум обзора и минимум взглядов.

0

14

Маршал Ариго проследил взглядом за Рокслеем. Сговорились они, что ли, в углы сегодня забиваться?
"Интересно, сударь, а на возрождение Великой Талигойи вы опоздать не изволите?"
Слова Штанцлера заставили маршала едва заметно поморщиться. Эр Август, конечно, человек довольно милый, но зачем же так сразу? Ведь не ему воевать, не ему воздвигать это самое знамя над Олларией - он старый больной человек. Конечно, Ги хорошо понимал, что есть время рваться в бой, а есть время прятаться по углам, как это делают многоуважаемые Придды, но всё же, если дело всё-таки выгорит, то все должны помнить, кто радел за него более остальных.
Ха, очень умно, начать опрос с Придда! Так я и думал, сейчас начнётся писанина вилами по воде...
- Эр Август, - почтительно улыбнулся Ариго кансилльеру, - как я вам уже говорил, действительно - не столь важно, почему Ракан осмелился действовать именно сейчас. Выжидать - это, конечно, хорошо, особенно, когда ничего иного не остаётся, - теперь такая же почтительная улыбка в адрес супрема. - Но герцог Придд прав. На данный момент нас должен интересовать иной вопрос. На какие именно решительные действия способен тот, кого мы собираемся вернуть на законный престол? Господин кансилльер, вам известно что-нибудь конкретное об армии, которой располагает, или которую сможет себе позволить, Альдо Ракан?
Маршал говорил одни слова, но думал о другом: "Штанцлер и не подумал спросить того же супрема, о чём писали агарисцы ему. Выходит, кансилльер всё знает. Старый интриган. Мне интересно, доколе он собирался прятать эту весточку в своём кансилльерском столе? А Спрут ответил вполне в своём стиле - ничего конкретного, ни к чему не придерёшься, но на вопрос, вроде бы, ответил".
- Господин супрем, я полагаю, что, какой бы в дальнейшем вклад от нас ни потребовался, прежде всего, мы должны подтвердить, что каждый из нас готов его привнести.
Как бы сейчас было неплохо взглянуть на всех свысока и провозгласить, что, вопреки запрету Сильвестра, Ариго примет в оруженосцы сына самого Эгмонта. К сожалению, или к счастью, кансилльеру всё-таки удалось убедить его, что это слишком опрометчивый шаг. Маршал скробно вздохнул.
- Нам, господа, как раз-таки предстоит подумать о том, какой именно вклад мы можем привнести. Есть ли у нас верные люди, которым мы можем довериться? Есть ли те, кто пойдёт за нами, и как нам сделать так, чтобы их было как можно больше? В первую очередь нам важна поддержка армии, и, в особенности, молодых и перспективных офицеров, которые хоть и знают о Талигойе лишь понаслышке, но являются Людьми Чести и готовы что-то предпринимать для нашего общего дела.
Ариго значительно взглянул на Оскара и снова оглядел почтенное собрание Чести.
Граф подумал о том, что нужно было бы отвлечь от праздных мечтаний, например, того же Людвига, в руках которого на данный момент фактически находилась столица, но решил, что это замечательное дело он оставит эру Августу. В его способностях пробуждать от мечтаний маршал не сомневался.

0

15

Герцог Придд почти незаметно скривил губы, обнаружив, что Рокслей забился в угол неподалеку от него. Впрочем, этого следовало ожидать от графа. Не ринется же он в разговор - как с головой в омут, скорее, вообще предпочтет не замочить ног.
Совет по-прежнему вдохновенно ловил ворон, и это, увы, был не Алва. Что сильно опечаливало герцога.
- Господин супрем, я полагаю, что, какой бы в дальнейшем вклад от нас ни потребовался, прежде всего, мы должны подтвердить, что каждый из нас готов его привнести.
"Ловко. Сказать мы и не сказать Я".
Штанцлер баламутил болото в одну сторону, Ариго - вдохновенно помешивал в другую. И тем не менее, если бы супрему предоставили возможность выбирать - он предпочел бы семейство кошачьих, чем гусиных. Королевская родня и тому подобные прелести.
Хотя, кто ему мешает сделать выбор самому? "Надо бы поговорить с Ариго после Совета, если уж Ракан в самом деле настроен столь решительно, как пишет Хогберд, то единственный, кто способен хоть что-то предпринять - это Ги. А значит, имеет смысл как минимум присмотреться.
И немного подыграть для начала.
- Дорогой граф, неужели вы ставите под сомнение честь и совесть борцов за возрождение Великой Талигойи, - легкий кивок в сторону сонных мух в комнате. - Разве можно сомневаться в том, что Ракану не откажут в поддержке надежда и основа талигойской армии или же столичный гарнизон?

Отредактировано Вальтер Придд (2011-08-13 04:17:56)

+2

16

Кансилльер смерил всех присутствующих значительным взглядом, всмотревшись в лицо каждого из Людей Чести. Интересно, сколь много действительно Чести у собравшихся, но что поделать, когда иного нет. Штанцлер вглядывался в каждое лицо и ни в одном не видел уверенности, веры и хоть сколько-то преданного взгляда. Можно было бы биться об заклад, что каждый из них, учуяв возможность переметнуться к кардиналу и Олларам, это и сделает - они не верят в светлое будущее Великой Талигойи. "Придется заняться укреплением боевого духа, ведь именно эти люди принесут мне Талигойю", - подумал граф, но вслух сказал совсем иное.
- Вальтер, Великое будущее Великой Талигойи сейчас во всех наших, и, конечно же, в Ваших руках в первую очередь. Я не сомневаюсь, что основа талигойской армии поддержит истинного короля, но нужны гарантии и уверенность для всех, кто пойдет за нами.

Кансилльер перевел взгляд на коменданта Олларии.
- Людвиг, Вы, именно Вы - настоящий правитель Олларии. Вы знаете, что, где, когда, не так ли? Вы ведаете и цивильными делами, и военный гарнизон - в вашем подчинении, как бы ни пытались Вам помешать эти навозники. Готовы ли Вы повести гарнизон в поддержку настоящего Короля, готовы ли Вы отстоять город, который должен по-настоящему, а не на бумаге, принадлежать Вам, будущему коменданту Кабитэлы? Готовы ли Вы поручиться, что гарнизон поддержит нас? Вы - наша мощь и наша основа до подхода основных войск, Людвиг, история будущих побед начнется с Вас и всех нас.

Произнеся столь сложный пассаж, кансилльер тяжело вздохнул, опустил взгляд в пол ("не слишком ли я переигрываю?" - подумал он про себя), а затем - медленно поднял голову, оглядев всех торжествующим взглядом.

Отредактировано Август Штанцлер (2011-08-18 06:13:51)

0

17

- Людвиг, Вы, именно Вы - настоящий правитель Олларии, - вещал Штанцлер. Сам Людвиг залпом допил вино, прошелся до стола, что было совершенно невежливо, когда к тебе обращаются, поставил бокал и вернулся обратно. - Вы - наша мощь и наша основа до подхода основных войск, Людвиг, история будущих побед начнется с Вас и всех нас.

"Другими словами, это значит – Людвиг, устройте в городе переворот, а Ракан сядет на готовое", - подумал комендант Олларии.
- Вы знаете, граф, - Людвиг кивнул Штанцлеру, - что я предан делу Раканов и Талигойе. Гарнизон подчиняется мне, но ещё более он подчиняется Первому маршалу и, что самое печальное, ему подчиняюсь и я. Вы, эр Август, как и все здесь присутствующие, понимаете, что мой долг - обеспечить в городе порядок и защищать его жителей. Любая попытка с моей стороны поддержать Раканов сойдет на нет, если в городе будут Савиньяки и Алва, а даже если в городе их не будет, то я не вижу причин, по которым они в него не войдут, - Людвиг говорил, сам не веря тому, что говорит. - Поэтому отвечая на ваш вопрос, с горечью сообщаю, что гарнизон сейчас не может перейти на нашу сторону.

То ли Людвигу в голову ударило вино, то ли ему не понравилось упоминание навозников, но он вздохнул, как после пробежки, стараясь, чтобы было незаметно и посмотрел на остальных Людей Чести, силясь понять, что они думают о его словах.

Отредактировано Людвиг Килеан-ур-Ломбах (2011-08-16 01:15:16)

0

18

"Какая прелестная речь", - подумал Вальтер, вслушиваясь в слова Штанцлера, особенно на фоне попятной дражайшего Килеана.
- Поэтому отвечая на ваш вопрос, с горечью сообщаю, что гарнизон сейчас не может перейти на нашу сторону.
Это было бы очень смешно, если бы не звучало - столь печально-трусливо. Однако чего еще ожидать от не-кровного вассала, неведомым образом в прошлых веках прибившегося к Дому Волн. Кровь - не водица - при отстуствии оной, и обеих.
- Комендант был предельно ясен, как видим. В кои-то веки. Более того - явно дал понять, что мечтательное выражение не относится ни к грядущей новой битве, и более - не к его должностному положению. Я не буду предполагать, к чему именно применителен сей затуманенный взор - догадок на выбор не так уж и много, - супрем как можно ехидней усмехнулся. Людвиг имел неосторожность проколоться, причем первым. За что и поплатился.
- Но наверное нам стоит прояснить ситуацию до конца. Кто еще желает высказать свое мнение? - из дальнего угла вполне можно было разглядеть бурю эмоций на лицах присутствующих. А на зрение герцог никогда не жаловался. Так же как и на внимательность.

0

19

Перво-наперво Ариго раздражённо воззрился на кансилльера. Конечно, маршал был не прочь отправить на растерзание кого-нибудь иного, и Людвиг вполне подходил. От Придда всё равно ничего не дождёшься, этот будет скрывать свою позицию до последнего. Вот только как бы оно не наступило уже, это последнее.
В прошлый раз очень выручил Эгмонт Окделл, самоотверженно бросившись на амбразуру. Или, может быть, желая быстрой славы.
Но кто будет таким героем теперь? Рисковать собственной шкурой Ги уж очень не хотелось. Но остальным об этом знать вовсе не обязательно. А вот вопросы о ракановской армии, пока что весьма призрачной, интересовали его куда больше, чем не менее призрачная верность собравшихся здесь.
Когда эр Август вот так, вместе со всеми, начинал пудрить мозги и ему, маршала Ариго это чрезмерно раздражало.
"Или старый гусь знает меньше, чем хочет показать, или он знает то, что намеренно не хочет говорить. И в том, и в другом случае он, видимо, желает оставить нас в дураках. Ну да ничего. Сделаем вид, что проглотили, и ещё спасибо скажем. Пока что".
А пока что Штанцлер весьма поднял ему настроение этим своим: "Людвиг, Вы, именно Вы - настоящий правитель Олларии".
Ги стоило огромного труда не расхохотаться, услышав это. Пришлось замаскировать всё-таки вырвавшийся смешок неожиданным приступом лёгкого кашля.
Ответ Килеана был предсказуемым, как то, что солнце встаёт на востоке. А что, собственно, Штанцлер хотел от него услышать? Ещё и Спрут ядом разразился. А то все вокруг не знают, чем заняты мысли почтенного коменданта! Вот мысли Приддов во все века были величайшей тайной, и, похоже, что они не собирались изменять этой традиции, подумал Ариго, незаметно наблюдая за Вальтером. Последний вопрос супрема одновременно и развеселил, и взбесил графа. Это же надо! Не только не ответить на заданные тебе вопросы, но ещё и обставить всё так, будто отвечать должны другие.
Ги украдкой вздохнул, эффектным жестом отбросил полы плаща назад и неторопливо прошёлся по комнате, улыбнувшись кансилльеру и попавшемуся по дороге Килеану.
- Дорогой герцог, - в тон Вальтеру проговорил маршал, - как я могу? Если бы я сомневался в их чести и совести, здесь бы их не было, - мило улыбнулся Ариго, не слишком добро сверкнув взглядом. - Кажется, этот вопрос не подлежит сомнению. Похвально, что вы желаете узнать мнение остальных. Надеюсь, мы будем иметь честь после узнать и ваше также.
- Людвиг, вы же понимаете, что чтобы гарнизон всё-таки перешёл на нашу сторону, его нужно для этого подготавливать.
- Господа, Людвиг, в общем-то, прав, - слегка нахмурился граф. - Мы можем сколько угодно говорить о гарантиях и уверенности, но, действительно, пока Алва в столице, наши гарантии мало что значат, - воспоминания о Вороне всегда были неприятными, но Ариго попытался не скривиться. - Однако Первый маршал может уехать на войну... - Ги многозначительно взглянул на Штанцлера.

0

20

-Я не буду предполагать, к чему именно применителен сей затуманенный взор - догадок на выбор не так уж и много, - на ехидную улыбку Придда Людвиг счел за благо не отвечать, хотя рука дернулась к эфесу шпаги.
Спокойно, это же Придд, - подумав это, Людвиг хмыкнул.
- Кажется, этот вопрос не подлежит сомнению. Похвально, что вы желаете узнать мнение остальных. Надеюсь, мы будем иметь честь после узнать и ваше также.
Да, как же. Чтобы Придд, да высказал своё мнение!
- Людвиг, вы же понимаете, что чтобы гарнизон всё-таки перешёл на нашу сторону, его нужно для этого подготавливать, - Людвиг раздраженно дернул плечом.
-Разумеется, сударь, я это понимаю, - комендант хотел этим и ограничиться, но добавил, - я подготовлю гарнизон... если сочту это разумным.

0

21

То, что почтенные Люди Чести, таким образом, ни до чего не договорятся, было практически очевидно. Феншо сохранил изначальную позицию наблюдателя, за этим гадюшником. Немного порядка и поменьше взаимных похвал и план, может быть, и выйдет. Эта мысль Оскара не восхищала, но мешать он не собирался. Конечно, все они возлагали надежду и на него, но кто сказал, что он кинется в бой, обнажив шпагу и крича «За великую Талигойю!»
Исход был ясен: Каждый пообещает сделать, что может и отправится плести свои интриги.

0

22

- Чудесно, - хмыкнул Ариго в ответ на слова коменданта, очень надеясь, что тот сейчас думает именно то, что говорит. Как, впрочем, и наоборот.
- Так что с войной, господин Штанцлер? - Ги развернулся на каблуках и взглянул на кансилльера. - Что господин Ракан? Достаточно ли он боеспособен, чтобы у Первого маршала возникла настоятельная необходимость покинуть столицу? Есть ли у него союзники, которые смогут эту необходимость поддержать? Было бы хорошо заиметь поддержку на юге - сами понимаете, в Южной армии у меня большое возможностей.
"Что же, эр Август, не выдали всю подноготную мне, так выдайте здесь. Учитесь доверять людям... Чести", - ехидно подумал граф, невозмутимо поправляя полу плаща.

0

23

Штанцлер с трудом скрывал раздражение. Сборище мелких, корыстных соплежуев трусов! Как только власть окажется в его руках, от них надо будет избавляться. Не от всех, но от большинства. Один только Ариго хоть чего-то стоит - не как полководец, разумеется, но как политик. Ещё, пожалуй, Придд, но этот слишком себе на уме. Впрочем, любой из них ударит в спину, едва почуяв опасность для своей драгоценной персоны. А значит, нельзя позволять им сомневаться в будущей победе. Иначе они не пошевелят и пальцем, а сейчас ему нужны все.
Кансилльер отечески взглянул на брата королевы.
- Я вполне могу понять Ваше беспокойство, Ги, как и Ваше, Людвиг, и позволю себе его развеять, - Штанцлер выдержал небольшую паузу. - Я не назову вам точную численность армии Альдо Ракана, поскольку она ещё не сформирована окончательно и растёт почти с каждым днём. Когда придёт время, она будет достаточно большой для того, чтобы вынудить Первого маршала покинуть столицу, а может статься, и не только его, - кансилльер многозначительно взглянул на Килеана. - Вам никто не помешает исполнить свой долг, поддержав истинного короля. Так что будьте готовы и не подведите его высочество. Ему сейчас нужна любая помощь. Вклад каждого из нас неоценим. Мы - его главные союзники, - Штанцлер перевёл взгляд на маршала Юга, - главные, но не единственные. Не беспокойтесь, дорогой Ги, придёт время, и на юге будет достаточно жарко, а возможно, и не только на юге. Больше я пока сказать не вправе, но как только станут известны все детали, я не замедлю поделиться этим со всеми вами, - Август обвёл проникновенным взглядом всех собравшихся. - Сейчас главное для всех нас - делать своё дело и помнить, что будущая победа в руках каждого из нас. Не допустите крушения наших надежд только потому, что сомнения сковали вам руки!
Штанцлер перевёл дух. Речь должна была выйти достаточно убедительная. Но как же утомляет отвечать вдохновенными тирадами на конкретные вопросы! Скорее бы всё началось и стало по-настоящему ясно... Кансилльер и сам немало бы дал, чтобы узнать, кто те таинственные союзники, взявшиеся снабжать Альдо Ракана деньгами и армиями, но если дать Людям Чести усомниться в его осведомлённости, никакая армия и никакие загадочные добродетели не помогут.

0

24

Ариго отвернулся к окну, чтобы присутствующие не заметили его недовольного лица.
"Иногда старик заставляет думать, что он совершенно не знает таких понятий как цифры и даты", - раздражённо подумал маршал.
Какой прок от сведений о том, что армия "растёт". Или "не растёт". Это же не розовый куст, а у них не урок землеописания.
Если Штанцлер в который раз избегает отвечать на вопросы, выводы неутешительны - он не ответит в любом случае, только вот по какой причине? Сам не знает, или... неполная осведомлённость союзников важна ему?
- Вы вселяете надежду в сердца, эр Август, что бы мы без вас делали? - с трогательной сыновней нежностью улыбнулся Ги, будучи уверен, что Штанцлер "оценит" эту милую игру на публику. - Мы помним о своём долге, но главное, чтобы о неоценимости своего вклада не забывал наш будущий истинный король Великой Талигойи. Кто знает, как мне хотелось бы начать действовать уже сейчас, но всем присутствующим прекрасно известно, что руки наши связаны, пока наша дражайшая сестра во дворце: официально королева, на деле же - заложница узурпаторов, - маршал изобразил эффектный печальный вздох. - К тому же, мне легче дождаться, пока, как вы выразились, "станет жарко на юге", ведь я всё-таки военный, а в дворцовых хитросплетениях больше поднаторели вы и господин супрем, - Ариго опять взглянул на Придда, который начинал неумолимо раздражать своим видом - таким, будто всё происходящее вообще мало его касается.
Соревноваться с кем-либо из союзников за место того, кто выйдет из воды наиболее сухим, не хотелось. Подумав о том, какой это каламбур с учётом того, что речь идёт о Спруте, Ги невольно усмехнулся.

0

25

Штанцлер юлил и вертелся, как птичка в бульоне. Ожидание того, когда он наконец будет готов... сказать что-то конкретное, самой собой - начинало утомлять.
- Я подготовлю гарнизон... если сочту это разумным.
Очаровательно, ожидаемо и смешно. В то, что Килеан сделает хоть что-нибудь - не верил похоже даже он сам. Хотя в плане уверток ему мозгов не занимать. Иначе каким образом он еще до сих пор на... плаву... То есть - на посту коменданта столицы.
Ариго все еще искренне пытался выведать, что известно кансилльеру. С отрицательным результатом. Что тоже было вполне предсказуемо. Герцог посмотрел на Ги почти с сочувствием. Граф при необходимости сможет устроить какую-нибудь пакость Олларам, Дораку и Алве - если сочтет это безопасным и выгодным - для себя или... возможно... сестры. И при поддержке со стороны.
Удивительно, что старый больной гусь этого не понимал. Играть на чужих чувствах можно было бы и более виртуозно.
Совет, по-видимому, подходил к концу, и отказывать себе в удовольствии еще немного пронаблюдать за феерией чувств на лицах заговорщиков Вальтер не собирался. В конце концов, должен же он получить компенсацию за потраченный впустую вечер? В том, что ничего особенного не произойдет, супрем не сомневался. Зато можно найти предлог поговорить с Ариго наедине после "очень честного" сборища. Тем более, что было о чем.
- Эр Август, ваша уверенность в армии Ракана несомненно вселяет в души истинных Людей Чести веру не только в справедливость Создателя, но и в воздаяние Олларам. Но хотелось бы хотя бы немного знать о сроках... - Штанцлер явно продолжал плавать, в этот раз - в том, что происходит вокруг. Или же истина была так непривычна, что старый гусь не рисковал открыть ее остальным. "Неплохо было бы самому разузнать, что происходит в Агарисе", - подумал супрем, который до сих пор держал далекое обиталище радетелей за славное прошлое в основном на периферии внимания. Обычно, пока их кормили - признаки бурной жизни никто не подавал. Но в этот раз действительно что-то изменилось.
- Я, несомненно, человек невоенный, - вот здесь надо слегка склонить голову, признавая заслуги других. - Но, думаю, уважаемым Рокслею, Килеану, Ариго и молодому Феншо - как людям, стоящим на страже нашей великой страны, а я подразумеваю Талигойю - естественно - не помешало бы немного более конкретных сведений. Чтобы понимать, что происходит. И когда Оллария снова станет Кабитэлой под гордым знаменем Раканов, ради которого положили немало жизней наши предки и соратники. Обрисуйте нам вкратце ситуацию, кансилльер. Если вас не затруднит, - на последней фразе герцог почти заговорщически почти улыбнулся.

0

26

Ариго подумал, что, возможно, Придд наконец-то тоже возжелал от кансилльера конкретики. Но с превеликой уверенностью Ги отдавал себе отчёт к том, что если эр Август не сообщил ничего путного до сих пор, значит, делать этого он и не собирался, а сегодняшняя искусная пьеса была устроена с идеологической целью.
В чём-то он Штанцлера понимал: подавать всем разные сведения - это хороший способ обезопасить и их, и себя. Но война - это всегда опасность, даже если эта война ведётся пером и чернилами, а поле битвы - королевский дворец. Граф Ариго был уверен, что когда дело дойдёт до конкретики, кансилльер предпочтёт осведомить их всех по-разному. А ещё Ги был уверен, что ему эр Август поведает больше, чем остальным. Даже больше, чем тому же Придду. В таком случае, что ему здесь ещё делать?
- Господа, - тревожно заговорил маршал, бросив на супрема быстрый взгляд. - Мы и так слишком рискуем, находясь здесь сейчас. Полагаю, что за один день (и тем более, ночь) нам не решить всех насущных вопросов, а кардинальские прознатчики не дремлют. Если нас и ожидает война, то, насколько я могу судить, не так уж скоро, хотя она и не за горами, - торжественно добавил маршал Ариго.
"Вам придётся как-нибудь отблагодарить меня, Штанцлер, за этот недостойный трусливый порыв, призванный спасти вас от цепких спрутьих расспросов", - раздражённо подумал Ги.
- Посему нам лучше окончить наше собрание. Я уверен, что подробности мы все узнаем в своё время. Мы с господином кансилльером безмерно благодарны вам всем за участие в нашем великом деле и за тот риск, которому вы все готовы ради него подвергаться.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Совет Чести [24 З.М. 398 КС; только ЛЧ]