Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Теперь мы вместе - вы и я [4 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Теперь мы вместе - вы и я [4 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Теперь мы вместе - вы и я.
Краткое описание: Комендант Олларии знакомится со своим оруженосцем.
Место: Особняк  Килеан-ур-Ломбах.
Время: 4 В.С.
Участники: Людвиг Килеан-ур-Ломбах, Эстебан Колиньяр.
Доступ на чтение: свободный

0

2

Наследник Колиньяров был горд собой. Горд ровно до того момента, когда на залитой солнцем площади Первый маршал, лениво растягивая слова, не выбрал себе оруженосца. Воспоминание об этом мгновении второй день заставляло в тихой ярости сжимать кулаки. По сравнению с этим, быть оруженосцем даже коменданта Олларии не так уж и знатно.
Впрочем, оруженосцем в полном смысле этого слова Эстебан еще не был. Вчера граф, оставив юношу на попечение слугам и так и не удосужившись поговорить с ним лично, покинул особняк и до ночи, кажется, не возвращался.
Утренний ветерок колыхал портьеры и ерошил волосы сидящего в кресле Сабве, сосредоточенно созерцающего стену комнаты, которой предстояло стать его пристанищем на ближайшие три года. Три года... Задумавшись, молодой человек не заметил, как на пороге возник дежурный паж.
- Сеньор просил вас зайти к нему в кабинет, сударь. Следуйте за мной.
Ничего другого не оставалось, и маркиз, удивленно вскинув бровь, покинул объятия гостеприимного кресла и вышел в коридор.

0

3

Отправить Первого маршала Талига к закатным тварям было невозможно, поэтому Людвигу оставалось только молча злиться на собственную трусость, в который уже раз. Юноша, а думал в ту минуту он именно о Ричарде, ему понравился - быть сыном Эгмонта было непросто и само по себе, а тот ещё и хорошо держался. После недолгих размышлений Людвиг порешил на том, что он, комендант Олларии, и сын мятежного герцога это совсем не то, что ему нужно. К тому же его положение не располагает к тому, чтобы идти против кардинала.
От Первого маршала и Ричарда Окделла мысли перешли к собственному оруженосцу. Эстебан был... красив и на первый взгляд неглуп, а уж в том, что юноша хороший фехтовальщик, комендант Олларии не сомневался - Лаик была тем ещё местечком, но хоть в этом ей можно было доверять.
Вошел паж, принес почту. Писал Штанцлер, писал ещё кто-то, Людвиг отложил письма в сторону и велел позвать к нему маркиза Сабве.
Паж удалился, и Людвиг откинулся в кресле, ожидая своего оруженосца.

Отредактировано Людвиг Килеан-ур-Ломбах (2011-07-01 16:20:48)

0

4

Сабве застал графа откинувшимся в кресле. На столе лежали письма. Неужели одно из них и послужило причиной вызова? Гадая, что же случилось, Эстебан  вытянулся по струнке.
- Вы звали меня, мой сеньор?

0

5

Людвиг вздрогнул, когда к нему обратились, и выпрямился в кресле.
- Вы звали меня, мой сеньор? - спросил вытянувшийся по струнке оруженосец, и Людвиг не удержался от улыбки.
- Садитесь, - он взглядом указал на стул, - я надеюсь, вам уже показали дом?
И сразу же добавил, больше из любопытства услышать ответ:
- Вас всё устраивает?

0

6

Не похоже, чтобы граф вызвал его по какому-то определенному вопросу. По крайней мере, так показалось Эстебану. Опустившись на указанный стул, юноша вернул улыбку. Холодную, вежливую, приличествующую официальной беседе, такую, по которой никак нельзя было угадать истинное отношение.
- Да, мой сеньор.
Надо было что-то добавить про убранство или планировку, но, по мнению оруженосца, особняк, в котором ему теперь предстояло жить,  все же уступал дому Колиньяров, а потому Сабве благоразумно промолчал.
- Условия, предоставленные сеньором оруженосцу, не должны вызывать нареканий, - уклончиво ответил маркиз, гадая, все ли стулья в  доме такие жесткие или только этот. Сидеть было неудобно, и молодой человек, чтобы хоть как-то отвлечься, начал разглядывать фамильный перстень графа. - Но позвольте узнать, в чем будут заключаться мои обязанности.

0

7

Фыркнуть было бы неприлично, поэтому Людвиг сделал это мысленно.
- Кроме всевозможных официальных мероприятий во дворце, вы будете вынуждены сопровождать меня во время осмотров города, - комендант Олларии эти осмотры просто ненавидел, особенно в обществе своего нудного помощника, от которого был рад избавиться. - И будьте готовы отправиться с поручением в любой конец города. К слову, вы достаточно хорошо знаете Олларию?

0

8

С поручением? Так графу нужен курьер? Усилием воли Сабве успел остановить свои брови до того, как они начали подниматься. Пока он живет под крышей коменданта, от иронии лучше воздержаться, и маркиз ограничился тем, что согласно кивнул. Против посещений дворца и осмотра города он ничего не имел.
- Достаточно хорошо, сеньор. В связи со службой отца большинство своей жизни я провел в столице, поэтому с удовольствием отправлюсь с поручением и, если нужно, доставлю пакеты и письма.
Удовольствие было весьма сомнительным, но Эстебан не был бы Колиньяром, если бы думал лишь о собственных прихотях, а так... Так его слова лишь подтверждали верность клятвы, а сам юноша вполне мог узнать немало важного. Людвиг - Человек Чести, а те постоянно что-то замышляют. Если Оллары падут, его семье конец, поэтому он уж обратит внимание, кому пишет сеньор и что за этим последует.

0

9

- Достаточно хорошо, сеньор. В связи со службой отца большинство своей жизни я провел в столице, поэтому с удовольствием отправлюсь с поручением и, если нужно, доставлю пакеты и письма.
При упоминании писем, комендант разве что не взвыл, окидывая взглядом свой стол. Затем он перевел взгляд на своего оруженосца - Придды бы ему позавидовали - не лицо, а маска. Каменная.
Людвиг предположил, что наиболее знакомы Эстебану дороги к трактирам и дамам, но решил удержаться от подобного комментария, самому эти дороги были хорошо известны.
-К сожалению, сегодня у меня масса дел, поэтому я прошу вас отправиться в казармы - будет не лишним узнать тех, с кем в последующие три года придется видеться довольно часто. Кроме того, я надеюсь, вы будете в состоянии проверить оружие, забрать письма, если таковые будут и послать к закатным тварям всех, кто захочет меня видеть. Кого посылать не стоит, я думаю, вы разберетесь.
Людвиг представил, как Эстебан посылает Штанцлера или, что прекраснее, Дорака и улыбнулся.
Зачем ему всё это нужно, коменадант Олларии не понимал совершенно, но.. ставки сделаны, игра началась - Килеан слишком сильно хотел понять, что из себя представляет его оруженосец.

0

10

Едва граф закончил говорить, как Эстебан вскочил со стула и даже каблуками щелкнул. Что ему предстояло делать в казармах, юноша представлял крайне смутно. Да еще такого, что после этого может быть не в состоянии проверить оружие. Нехорошие мысли тут же заставили изогнуться уголок губ, но Сабве, под предлогом убрать спадающие на лоб волосы, быстро прикрыл эту усмешку, от которой через несколько мгновений не осталось и следа.
- Да, мой сеньор, - коротко отозвался оруженосец, и все же не удержался от того, чтобы попробовать заслужить расположение коменданта. - Отправиться в казармы, проверить оружие, забрать письма и выпроводить нежеланных гостей... Что-то еще?
Маркиз взглянул на дверь, но не двинулся с места. Сеньор не отпускал его, а потому спешить исполнять приказания он будет после. Если вообще будет спешить, а пока взгляд умных темных глаз в ожидании остановился на Килеане.

0

11

Людвигу предстоящий день нравился всё больше и больше, быть может, вечером он даже успеет зайти к Капуль-Гизайлям.
-Пожалуй, это всё. Могу дать вам совет - опасайтесь моего помощника, он редкосный зануда.
Килеан ухмыльнулся, вспомнив про личного зануду коменданта Олларии.
-Я буду здесь, если я вам понадоблюсь или меня решит навестить Первый Маршал. После обеда возвращайтесь, поделитесь новостями и можете быть свободны. Надеюсь, дорогу вы найдете, не взудмайте заблудиться.

0

12

Граф удивлял Эстебана все больше и больше. Сначала непонятное поручение появиться в казармах, потом  это странное предупреждение... Юноша чуть не начал предполагать, что Килеана-ур-Ломбаха окутывает какая-то тайна. Или безумие, но в последнее верилось слабо - сеньор выглядел вполне обычным человеком. Даже более, чем обычным. Может, помощник и впрямь зануда? На всякий случай молодой человек осторожно кивнул, всем своим видом показывая, что от упомянутого теперь будет шарахаться как от чумного и ближе, чем на сотню бье не подпустит. Знать бы только как он выглядит. Мысленно пообещав себе при первой же возможности расспросить слуг, Колиньяр еще раз невозмутимо щелкнул каблуками, коротко поклонился и направился к двери.

0

13

Только за Эстебаном закрылась дверь, Людвиг рассмеялся. Кажется, молодой человек воспринимает всё слишком буквально.
Килеан посмотрел на дверь, ухмыльнулся и открыл первое письмо. А день и правда обещал быть чудеснывм.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Теперь мы вместе - вы и я [4 В.С. 398 КС; доступ свободный]