Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Невзрачный посетитель [22 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


Невзрачный посетитель [22 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название: Невзрачный посетитель
Краткое описание: К кардиналу Сильвестру является его прознатчик из Агариса с докладом и перехваченной корреспонденцией.
Место: резиденция кардинала.
Время: 22-й день Зимних Молний. Раннее утро.
Участники: Квентин Дорак, Мишель Зеван
Доступ на чтение: запрещён Людям Чести и господам, играющим в Агарисе. Остальным нежелателен.

0

2

Мишель Зеван ехал по начинающим просыпаться улицам Олларии. Приехал он еще прошлым вечером, но, к глубокой досаде, до закрытия ворот не успел, и ему пришлось ночевать в гостинице за городской стеной. Теперь же он спешил как можно скорее избавиться от своей опасной ноши.
Он не был в Олларии больше пяти лет, и вряд ли кто-то мог бы его узнать, но, опытный следопыт и прознатчик, Мишель оглядывался, петлял и путал следы, умудряясь при этом выглядеть совершенно обыкновенным заплутавшим приезжим. Он честно разевал рот, разглядывая роскошные особняки, путал улицы и застревал на перекрестках. Неприметная внешность и скромная одежда упрощали задачу оставаться незаметным.
Первой его целью за этот день должна была стать резиденция кардинала Сильвестра.
Наконец он нашел нужный дом и решительно постучал. Впустившему его слуге он вручил заранее приготовленную записку и велел передать лично Его Высокопреосвященству, заверив, что тот, несомненно, пожелает его принять.

0

3

Его Высокопреосвященство поднял взгляд на настенные часы, только что пробившие семь раз. Ещё одна бессонная ночь: теперь ложиться бессмысленно, иначе через пару часов из постели встанет не кардинал, а выжатая киркорелла. Зеленая в розовую полосочку... нет уж, о Манриках он подумает потом. Может быть, шадди, или ещё рано?
Сильвестр аккуратно переложил прочитанное письмо из одной стопки в другую, решив написать ответ позже. Следующим шел отчет из казначейства, но не успел Сильвестр прочитать и двух строк, как появился слуга: сообщил, что внизу ждет некий господин, и передал от него записку. Кардинал развернул лист и не сразу поверил своим глазам. Мишель Зеван в столице, а точнее, в резиденции кардинала. Что такое могло произойти, что заставило его сорваться с насиженного места и лично явиться в Олларию? Вряд ли что-то хорошее. Так или иначе, отлагательств дело не терпит. Жаль, что теперь уже не до шадди.
- Пусть поднимется сюда, - Сильвестр проводил взглядом слугу и воспользовался моментом, чтобы убрать со стола всё лишнее.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-07-01 14:59:26)

0

4

Мишель шел по дому самого искушенного интригана Талига, ведомый слугой, в услугах которого, впрочем, не нуждался. Он уже бывал здесь раньше, хоть и давно, а память у него отличная... Впрочем, слуге об этом знать было вовсе не обязательно.
Получив записку, кардинал, как он и ожидал, тут же велел ему подняться. Надо бы побыстрее растолковать старику, что ничего фатального не произошло. Если его от неожиданности удар хватит, мне до конца дней придется чистить сапоги и лизать самолюбие этой агарисской мокрице.
Войдя в кабинет, Мишель поклонился сидящему в кресле человеку. Почтительно, но не подобострастно. Слава Создателю, этому нужна была верная служба, а не слащавое раболепие.
- Доброе утро, Ваше Высокопреосвященство, - произнес Зеван, не спеша переходить к делу, пока слуга не покинет комнату. - У меня для Вас важные новости и несколько писем.
Мишель не был дворянином и придворным интриганом, а потому не считал нужным заводить получасовую светскую беседу перед тем, как перейти к делу, и не ограничивался полунамеками там, где можно было говорить открытым текстом без ущерба для сохранности тайны.

0

5

В кабинет вошел одетый по-простому человек. Человек, бывший уже несколько лет главным источником новостей из Агариса. Мишель Зеван поклонился и поздоровался, явно ожидая ухода слуги. Сильвестр знаком отослал слугу: возможно, следовало предложить гостю вина, но, в конце концов, Сильвестр сам остался без шадди. Да и шадди с вином, по мнению Сильвестра, свидетельствовали о более расслабленной обстановке, чем та, что воспоследует сейчас.
- У меня для Вас важные новости и несколько писем, - Зеван сразу перешел к делу. Как же хорошо такое слышать после невыносимо долгих и несодержательных прелюдий с некоторыми представителями Лучших Людей.
- Садитесь, - Сильвестр указал на стоящий напротив стул. - Я не сомневаюсь, что только важные новости могли привести Вас сюда.

0

6

Дверь за слугой закрылась с твердым, уверенным стуком, как полагается любой плотно прикрытой двери. Теперь можно было говорить спокойно.
Последовало предложение сесть. Что ж, вот и пошла беседа всерьез.
- Благодарю, Ваше Высокопреосвященство, - Мишель сел. Ровно, едва касаясь спинки. Раз уж ему не предложили вина, расслабленной позы и неспешной беседы не будет. А, право, жаль... Вино у кардинала что надо. - Но Вы не совсем правы. В первую очередь меня привели сюда как раз письма. Вот эти пять писем. Если бы не они, мои новости пришли бы в обычной манере. Они тревожат и весьма, но не настолько, чтобы я срывался с насиженного места.
Мишель сунул руку во внутренний карман в камзоле, несколько мгновений порылся там, извлек несколько аккуратно сложенных листов и протянул их Сильвестру.
- Это копии, - пояснил Мишель, - снятые мной по пути. Оригиналы мне было велено доставить Августу Штанцлеру, Вальтеру Придду, Людвигу Килеану-ур-Ломбаху, Генри Рокслею и Ги Ариго.
Мишель замолк и всё-таки откинулся на спинку стула. Дорога была утомительной, а выспаться этой ночью ему так и не довелось. Слишком поздно приехал, слишком рано встал. Впрочем, кардинал, похоже, и вовсе не ложился...

0

7

Всё понятно. Старая гвардия, как всегда, мутит воду - и никого нового. Тем не менее, раз письма тревожат, значит, затевается в этот раз нечто особенное.
Сильвестр взял протянутые письма и, повертев их в руках, начал с того, что было сверху, мимоходом ощутив укол совести, что оставил явно невыспавшегося человека с дороги ждать, пока он прочитает, даже без вина. Впрочем, содержание письма заставило забыть об этом довольно быстро.
Средства? Откуда? Раканы распродают свои последние драгоценности, на такое войну не купишь. К началу лета? Через четыре месяца? Любопытно, откуда такая уверенность. А особенно - про трон. Это неспроста.
Второе письмо ощутимо попахивало Последним Судом: некоторые отдельные фразы казались переделанными цитатами из Эсператии. Подавив минутный порыв немедленно сравнить, Сильвестр отложил письмо рядом с первым. На первый взгляд из пафосного бреда удалось выцарапать лишь подтверждение уверенности в успехе автора письма, а также тот факт, что Катарина явно засиделась на троне.
Следующее письмо кардинал добросовестно прочитал до конца, хотя единственное его отличие от предыдущего было в одном предложении. Тем не менее, гарнизон Олларии отчего-то встревожил Сильвестра куда больше Южной армии.
К концу пятого письма Сильвестр понял, что выучил текст наизусть. Тайный Совет волновал меньше остального: обсуждаемое на Совете разносится по столице в считанные часы, а решения всё равно принимает король. Или тот, кто за ним стоит.
Сильвестр отложил последнее письмо к остальным. Надо будет на всякий случай перепроверить - в письмах может быть зашифрованная информация. Только времени это займет немало, так что не сейчас.
- Поразительная уверенность в успехе, - кардинал повернулся наконец к Зевану. - Я не склонен недооценивать противника, но собрать готовую армию за четыре месяца без чьей-то значительной помощи нельзя. Вам удалось узнать, откуда упомянутые в письме средства?

0

8

Мишель наблюдал за выражением лица кардинала всё время, пока тот читал. Ему явно было не по вкусу происходящее, и это было вполне ожидаемо.
Мишель задумчиво водил пальцем по столу, дожидаясь вопросов, и те не замедлили последовать, едва Его Высокопреосвященство отложил последнее из писем.
Зеван выпрямился и с достоинством ответил.
- Некоторое время назад Робер Эпинэ неожиданно выиграл у какого-то купца полный корабль товара. Выигрыш тут же выкупили подоспевшие гоганы... - Мишель помолчал немного, давая понять, что это лишь лежащие на поверхности факты. - В отличии от господина Хогберда, я потрудился навести справки, кому принадлежал корабль, и не слишком удивился, узнав, что его бывший владелец - гоган. Разумеется, бунтарь и подстрекатель Эпинэ тут же отдал деньги своему другу и сюзерену Альдо Ракану и уговорил попытаться захватить трон. Однако, чтобы нанять армию, выиграть один корабль недостаточно. Я уверен, что гоганы либо тайно снабжают мятежников деньгами, оставив выигрыш в качестве прикрытия, либо подкупили кого-то еще. Либо и то и другое вместе, - подумав, завершил краткий отчет Мишель. - В любом случае, в игру вступили влиятельные люди, средства на кампанию имеются, и угроза нападения на Талиг выглядит весьма реальной.

0

9

- Любопытно, - кардинал аккуратно положил руки на стол, чтобы не делать ими никаких лишних движений. - Особенно интересно, зачем гоганам Ракан на талигойском троне. Он им нужен настолько, что они готовы полностью оплатить его возвращение?

0

10

Признавать свои ошибки ужасно неприятно. Более того, опасно, если твой наниматель - сам кардинал Талига. Один недосмотр, один провал может перечеркнуть годы безупречной службы. И будет ему вместо обеспеченной старости пожизненное место при сапогах мерзкого самодовольного борова Хогберда. Или кого-то ему подобного. Какая, в сущности, разница?
Впрочем, признавать ошибки тоже можно по-разному.
- Мне так и не удалось в точности выяснить, зачем гоганам Ракан, - осторожно подбирая слова заговорил Мишель. - Гоганы - очень странный и закрытый народ. Они не пускают в свои дома иноверцев и почти не пользуются их услугами. Так что ни слуг подкупить, ни в доверие втереться.
Мишель медленно выдохнул, переводя дух, и продолжил:
- Гоганы верят в старые сказки. Ракан - такой же пережиток старины, как и их вера. Возможно, молодой принц нужен им, как носитель древней крови... А возможно причина куда более прозаична: мальчишка наобещал им четыре короба торговых льгот, и торгаши учуяли прибыль. В таком случае, они могут не пожалеть золота.

0

11

Значит, узнать мотивы гоганов не удалось. О гоганской религии Сильвестр знал не так уж и много, но в ней Ракану, вроде бы, уделялось куда меньше внимания, нежели в абвениатстве. Впрочем, всё равно надо будет изучить этот вопрос, и начать стоит с трудов Диодота.
- Что ж, в таком случае, принц в изгнании - крайне нежелательная фигура в Агарисе, да и где бы то ни было ещё, - кардинал словно бы рассеянно пробежался взглядом по корешкам книг, стоящим напротив. - Не стоит доводить до открытого конфликта.
Любопытно, кстати, что решили адресаты, а особенно Штанцлер. Пойдут ли рисковать, тем более - за Ракана?

0

12

Наниматель ничего не сказал прямым текстом, но решение это явно обдумывалось долго и основательно. За годы службы Мишель научился не только понимать недоговорки, но и изъясняться с их помощью, хоть и не совсем понимал, зачем они в таких ситуациях, как нынешняя. Ведь всё же всем понятно. И если даже кто-то где-то подслушивает, что было немыслимо, ему тоже всё понятно. Но у каждого свои маленькие слабости. У высокородных интриганов это экивоки и недоговорки. Чем непонятнее сказал, тем больше мастерство. Его же дело выполнять свою работу и получать свои деньги.
- Не беспокойтесь, Ваше Высокопреосвященство, - произнес шпион. - Едва ли Альдо Ракан успеет стать серьезной проблемой. Со столь неосмотрительными молодыми людьми часто происходят разного рода неприятные случайности... Кроме того, хоть церковь и не одобряет суеверий, я склонен полагать, что мальчишка проклят, а следовательно обречен. Как говорят предсказатели, печать невезения. И, разумеется, пошатнувшееся здоровье.
Зеван подобрался, полагая разговор почти оконченным, и собрался встать, напоследок уточив:
- У Вас будут для меня указания или поручения, Ваше Высокопреосвященство?

0

13

Судя по всему, Мишель Зеван подойдет к вопросу со всей фантазией, на этот счет можно не волноваться. Пока Альдо сидел тихо, его судьба не интересовала Сильвестра больше необходимого, но принц решил поиграть в политику и должен за это ответить.
- У Вас будут для меня указания или поручения, Ваше Высокопреосвященство? - Зевану, похоже, уже нетерпелось уйти.
- Других - не будет.

0

14

Мишель поднялся.
- В таком случае, позвольте мне откланяться, - проговорил он. - Через два дня я отбуду в Агарис. Если господа получатели писем пожелают на них ответить, я доставлю вам копии. Доброго дня, Ваше Высокопреосвященство.

0

15

- Хорошо, - кивнул кардинал. - Удачной дороги.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-08-22 04:31:14)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Невзрачный посетитель [22 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]