Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чтобы ты знал, чего опасаться [3 З.Волн 398 КС; доступ свободный]


Чтобы ты знал, чего опасаться [3 З.Волн 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Название: "Чтобы ты знал, чего опасаться!"
Краткое описание: Кансилльер старается помочь Дику избежать опасностей.
Место: Особняк Штанцлера.
Время: 3 день Зимних Волн 398 г.
Участники: Август Штанцлер, Ричард Окделл.
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Август Штанцлер (2011-06-28 00:45:34)

0

2

Вырвавшись, наконец, за постылые стены Лаик, Ричард готов был радоваться всему. Солнцу, отражавшемуся в лужах, холодному, но уже пахнущему весной ветру, болтовне растолстевшего кузена, и, конечно же, предстоящей встрече с кансилльером. Эр Август - друг отца, почти родич, единственный, кто может поддержать и утешить в этом враждебном, чужом городе. Ричард уже предвкушал, как сможет, наконец, рассказать хоть кому-то о том, что ему приходится терпеть в "Загоне". Эр Август поймет, он ведь предупреждал, что будет нелегко, но он, конечно, не представлял себе и десятой доли тех издевательств, которые должен выносить герцог Окделл! 
Ричард похлопал по шее расшалившегося Баловника,  тоже радовавшегося свободе, и улыбнулся хорошенькой горожаночке в вышитой шали. К Леворукому Лаик и Свина! До вечера о них можно забыть.
Наль остался в приемной, пробормотав что-то о том, что не хочет мешать, а Ричард, все еще широко улыбаясь, почти бегом влетел в комнату, где ждал его наставник и друг.

0

3

За те считанные секунды, что прошли между тем, как кансилльера оповестили о прибытии Ричарда и как вышеупомянутый юноша радостно забежал в комнату, Август Штанцлер уже подготовил выражение лица одновременно наставника, друга, бабушки и дедушки младшего Окделла. Или кем там Ричард его ещё считал.
"Создатель, - подумал кансилльер, предчувствуя разговор настолько скучный, от которого бы все крысы в кабинете Сильвестра сдохли, - и откуда столько радости?! Ну чему тут радоваться, чему?" Впрочем, не у всех было скверное настроение и латентное человеконенавистничество. И не все хотели воткнуть в горло юных унаров отменный морисский клинок, чтобы те не задавали глупых вопросов. Штанцлер подумал, что его мысли полетели вообще не в ту степь, поэтому, чтобы настроиться на нужный лад он подумал о том, как будет навещать в Багерлее кардинала Сильвестра в случае победы нужных людей. Ну, и чтобы обеспечить такую победу, кансилльер посмотрелся в зеркало, проверил правильность выражения лица, естественно, пару раз вздохнул, по-отечески улыбнулся и поприветствовал Ричарда:
- Рад приветствовать юного Окделла. Присаживайся, нам нужно поговорить. Вероятно, о работе над ошибками. Но расскажи сперва - как Оллария, как настроение, как Арамона?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-06-28 16:46:40)

+1

4

Эр Август выглядел плохо. Лицо было бледным, в добрых, умных глазах намертво застыла беспредельная усталость, и, кажется, ему даже дышать было тяжело. Ричард мгновенно устыдился собственного шумного вторжения, радостная улыбка съежилась и погасла. Создатель, если с эром Августом что-то случится, как они будут жить?! Что будет с ними со всеми и с Талигойей?!
Но голос кансилльера оставался по-прежнему твердым. Дик недоуменно моргнул, когда эр Август упомянул о "работе над ошибками". Кажется, он ничего такого не сделал...
-Я очень рад вас видеть, эр Август! - юноша осторожно присел в кресло.
Еще полчаса назад он сам собирался рассказать Штанцлеру обо всем, что ему приходится терпеть в Лаик, но, увидев его, передумал. Зачем огорчать человека, у которого, без сомнений, и так полно тревог? Настанет день, и герцог Окделл сам разберется со своими обидчиками!
-У меня все хорошо, - стараясь, чтобы голос звучал бодро, начал Дик. - Настроение в порядке, Оллария... я толком не успел рассмотреть город, но, кажется, она очень красивая. А Свин... то есть капитан Арамона, он... он тоже в порядке. В смысле, мне нет до него дела.

0

5

Август Штанцлер торопливо поправил волосы, а то  мало ли юноша подумает, что кансилльер устал, утомился или задвинул в нижний ящик стола любимую великую Талигойю. Конечно, юноша об этом и так подумает, но прибегать к экстренным средствам улучшения внешнего вида было как-то не к месту. Пожалуй, надо просто пореже совершать выразительные вздохи. Весь кансилльеров шарм от этого, конечно, наполовину исчезнет, но зато Штанцлер не будет этим смущать ничьи юные умы.
- Слышу по голосу, что хорошо, да не все. Но и все не так плохо, как ты себе уже, наверное, вообразил. Хотя, - кансилльер внимательно посмотрел на юношу, чье лицо напоминало испуганного оленя, - ты ведь так и не научился придавать хоть какое-то различие своим мыслям и чувствам и внешнему их выражению?
Так и не поняв, что его больше забавляет: поражающая неизменность характера, включая любовь к выпивке, капитана Лаик или то, что Ричард тщетно пытается показать, что ему все равно, Штанцлер продолжил:
- Ничего страшного, все поправимо. Помимо череды унижений, которым подвергаются потомки Людей Чести, и изысканных методов наказаний, вам, унарам, надеюсь, поведали о том, какая процедура вас ждет в Фабианов день, и как это событие может повлиять на вашу дальнейшую судьбу?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-07-03 22:31:59)

0

6

Эр Август поправил волосы, выпрямился в кресле и сразу стал выглядеть лучше. Во всяком случае, измученного непосильной ношей старика он уже не напоминал, и Ричард порадовался своей ошибке. Просто он мало знает кансилльера, но этот человек, кажется, обладает куда большей силой души, чем можно предположить сначала. Матушка была права, когда называла эра Августа "необыкновенным человеком, истинным сыном и самым верным, после отца, конечно, слугой Великой Талигойи".
Перед таким  нельзя показаться размазней и никчемным нытиком! Вот, он и так уже заметил все, что Ричард собирался скрыть! Дик внутренне похвалил себя за то, что не стал жаловаться. Ничего! Он все выдержит, тем более, что терпеть осталось недолго, до Фабианова дня не так уж далеко.
Между прочим, именно о Фабиановом дне эр Август сейчас и спрашивает.
-Конечно! - улыбнулся Дик. - Я знаю, в этот день я стану оруженосцем у кого-нибудь из Людей Чести!

0

7

Более очевидного ответа даже кансилльеру Олларии было придумать сложно. Подумав о том, что у пословицы "умным не везет" есть обратная сторона, Штанцлер оценил Ричарда как не совсем безнадежного. "Ги Ариго, пожалуй, он будет вполне соответствовать", - подумал кансилльер и, словно размышляя, покачал головой. Размышлять, и вправду, тут было не о чем. Либо к Килеану, Ариго и им подобным, либо в Надор к Мирабелле, либо выйти и повеситься. Выберите подходящий вариант, что называется. Ричард Окделл, сидя напротив, вел себя словно невеста на смотринах, разве что в зеркальце не смотрелся. "Не все так плохо", - успокаивал себя Штанцлер, думая об Эгмонте, яблочке, яблоне и всей нелогичности этого высказывания.
- Похвальное стремление, Ричард! - подбодрил кансилльер юношу, ни разу не вздохнув. - Действительно, в этот день вас представят королю и Высокому совету, где Лучшие Люди выберут себе оруженосцев. Людвиг Килеан-ур-Ломбах и Ги Ариго готовы взять тебя. Служба оруженосца у этих прекрасных воинов, сразу скажу, нелегка. Но, я так полагаю, легкого пути за все время пребывания в Олларии не нашел даже сын Эгмонта. Что ты обо всем этом думаешь?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-07-05 21:39:16)

0

8

-Я готов! - Ричард едва не вскочил на ноги от радости.
Еще бы - стать оруженосцем коменданта Олларии или оруженосцем брата королевы  - что может быть прекраснее? Дик представил, как он будет выглядеть в красном, и счастливо зажмурился.
-Эр Август, я вас не подведу! - выпалил юноша. - Я буду очень стараться, и я стану настоящим рыцарем!

0

9

"Еще бы он не был готов", - подумал кансилльер, мысленно представляя Ричарда, носящего красный. Забавнее этот чрезмерно воодушевленный юноша смотрелся бы только в розовом и зеленом. Особенно на своей кобыле, которая, кажется, стояла на трех ногах и при виде которой у всех Манриков мгновенно испортился бы аппетит. От таких радостных предположений  Штанцлер чуть было не засмеялся вслух, но выдал все, естественно, за свой традиционный старческий кашель.
- Я не сомневался в тебе, Ричард, но, думаю, ты понимаешь всю тяжесть своей будущей службы и всю ее ответственность, - кансилльер чуть было не поперхнулся от своей патетичности, но продолжил. - Аквамариновый - цвет коменданта Олларии, алый - цвет королевы. Думаю, ты согласишься со мной, что Катарина Ариго, к сожалению, родилась тогда, когда век истинных рыцарей уже давно прошел. Иначе бы все Люди Чести носили бы алые ленты в честь Талигойской Розы. Но, - Штанцлер не забыл вздохнуть, - увы, мы родились в век предательства и измен. Ну, не будем о грустном. Когда у тебя намечается выпускной бой?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-07-29 00:29:31)

0

10

Ричард опустил голову и вздохнул следом за кансилльером. Во-первых, потому, что, действительно, горько сожалел о том, что ему не выпало родиться во время Золотого века Великой Талигойи, а во-вторых - потому что тема, затронутая эром Августом, ничего приятного не сулила.
-Через два месяца, - Ричард решил, что должен отвечать честно. - Эр Август, я знаю, сейчас вы спросите, на какое место я могу рассчитывать - так вот, я боюсь, что Арамона... В общем, я вряд ли попаду даже в первую пятерку.
Признавать это было горько, но Ричард понимал, что ни с проклятым Эсебаном, ни с братьями Катершванцами ему не равняться, а без этой победы Свин точно не упустит случая записать сына Эгмонта Окделла в самый хвост списка, среди худородных маломерков.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-30 09:39:29)

0

11

"О, Создатель, Окделл сделал свою первую попытку прочесть мысли! На самом деле я хотел спросить про здоровье его кобылы и обсудить цвет платья королевы, при чем тут вообще какие-то места среди унаров?", - отметил про себя Штанцлер, затем поднял бровь и ответил:
- Твоя проницательность уже становится достойной настоящего воина. Но пойми, Ричард, настоящий воин также должен трезво оценивать свои силы, не преуменьшая их. Я понимаю, что ты не первый, но и не последний. А о подготовке остальных унаров лучше всего знать именно тебе. Скажи, кто из будущих выпускников Лаик объективно тебя сильнее?

0

12

-Сильнее - Эстебан, Арно и братья Катершванцы. Валентин и Эдвард фехтуют не лучше меня, так что с ними я, наверное, справлюсь... Эр Август, но ведь брат Ее Величества все равно сможет взять меня в оруженосцы, правда? Даже если я не буду среди первых, он ведь знает, почему так вышло!
Ричард с надеждой посмотрел на кансилльера. Конечно, ему очень хотелось вернуться домой, но его долг - служить своей стране, и ради этого долга он должен остаться в столице.

0

13

Кансилльер подавил раздраженный вздох. "ведь брат Ее Величества все равно сможет взять меня в оруженосцы, правда?" прозвучало, как "Но он ведь всё равно подарит мне лошадку, правда?". Как будто речь всё ещё идет об игрушках и потешных детских боях.
- Ричард, - Август Штанцлер серьезно и внимательно посмотрел на Окделла, - Ги Ариго, как и любой другой Человек Чести будет счастлив и горд взять в оруженосцы сына Эгмонта Окделла, достойного и честного человека, пожертвовавшего жизнью ради Талигойи и Чести. Но ты должен понять, что мы живем в тяжелое время, когда предатели и навозники роятся у трона Раканов, занятого узурпатором. Людям Чести приходится уступать, терпеть унижения и таиться, ожидая подходящего времени для удара. Поэтому не всегда мы можем позволить себе совершать те поступки, которых требует наша Честь и наше сердце. Ты должен постараться подняться как можно выше в итоговом списке унаров. Ты говоришь, что мог бы стать пятым, если Арамоне не удастся тебе навредить. У тебя впереди еще 2 месяца. Сделай всё, что от тебя зависит, чтобы ты смог претендовать на как можно более высокое место. Помоги эру Ги помочь тебе, не рискуя собой.

Отредактировано Август Штанцлер (2011-08-02 21:21:23)

0

14

-Эр Август, обещаю, я сделаю все! Эру Ги не придется рисковать из-за меня, я вас не подведу!
Ричарду очень хотелось добавить, что потом, когда закончится его служба в качестве оруженосца, он обязательно придумает способ спасти Талигойю, освободив ее от пяты узурпатора, но юноша промолчал. Это были такие мечты, которые не следовало доверять никому, даже кансилльеру, и не потому, что тот мог осудить. Конечно, эр Август и сам делает все во имя этой цели, но пока лучше молчать. Вдруг сказанное не сбудется?
Поэтому Ричард только твердо повторил:
-Я не подведу вас, эр Август, даю слово.
Выполнить обещанное будет трудно, почти невозможно. Но он справится. Вытерпит все издевательства Свина, постарается пробиться как можно выше в списке, зато потом никто больше не посмеет безнаказанно обидеть герцога Окделла!

0

15

- Успокойся, Дикон, - Штанцлер отечески улыбнулся молодому человеку, чьего энтузиазма хватило бы на охмурение десятка таких же вдохновенных юнцов, как он сам. - Мне отрадно видеть, что ты понимаешь наше положение и относишься к нему со всей возможной серьезностью. Слово сына Эгмонта Окделла нерушимо, я знаю это. И ты в самом деле сделаешь всё, что в твоих силах. Я лишь еще и еще раз прошу тебя быть осторожным. Помни, как ценна твоя жизнь для Талигойи.
Штанцлер ненадолго замолчал, внимательно посмотрел на Ричарда, давая ему осознать всю глубину доверия и ответственности. Тот выглядел так, будто отправлялся совершать подвиг во имя своих идеалов. Смешной, детский подвиг: не реагировать на подначки и сносить нападки. Но пусть начнет хотя бы с такого. Пусть привыкает, что за правое дело приходится страдать и терпеть. Тогда в дальнейшем от него можно будет потребовать и бОльших жертв.
- Мальчик мой, - голос Штанцлера сделался совсем мягким и по-отечески заботливым, - я бываю строг и мне приходится требовать от тебя серьезных обещаний и храбрых поступков, но я беспокоюсь и забочусь о тебе. Поэтому, пока у нас осталось еще немного времени, расскажи мне, как ты жил последние 4 месяца? Как складываются отношения с однокорытниками и другими менторами?

0

16

Ричард с признательностью улыбнулся кансилльеру. Он был благодарен эру Августу за искреннюю заботу, звучащую в его голосе. Спасибо Создателю за то, что у семьи Окделлов есть такой друг!
-Я буду очень осторожен, - пообещал Дик. - А отношения... ну, мне очень нравятся занятия у мэтра Шабли, особенно  словесность. Он так прекрасно читает стихи! Землеописание тоже ничего, а историю я терпеть не могу. Это невыносимо, эр Август, вы даже представить себе не можете, каково это - изо дня в день слышать про события, перевранные в угоду узурпаторам!
И заучивать, как будто так и было на самом деле! Но я терплю, и буду терпеть, ведь мэтр не виноват. Я думаю, он сам понимает, какие низкие и подлые вещи ему приходится говорить, но у него тоже нет выбора. А многие из тех, с кем мне приходится находиться рядом, считают все сказанное истиной! Эстебан, например, он все время так мерзко улыбается, и всегда готов отвечать, какую бы гадость не задали. Я ни с кем особенно не дружу, только с братьями Катершванцами, и они совсем не дикие, они очень хорошие. Они даже иногда помогают мне, когда Эстебан с дружками уж очень наседают.

0

17

Слушая излияния молодого Окделла, Штанцлер сочувственно кивал, внутрене морщась. Сколько бесконечной, нерушимой наивности! "сам понимает, какие низкие и подлые вещи ему приходится говорить" - Создатель, какой идеализм! Да плевать ментору на правду и справедливость! Ему платят деньги за то, чтобы он заставлял унаров зазубривать скучные хроники, и он это делает. Вот и всё.
- Поверь, мальчик мой, - проговорил Штанцлер, с трудом дождавшись конца пламенной речи, - я понимаю, как трудно тебе приходится и горжусь твоей выдержкой и силой воли. По правде говоря, я особенно беспокоился именно за уроки истории. Там нужно быть особенно осторожным. Проявление неуважение к Олларам сочтут предательством, излишнюю преданность и готовность с воодушевлением повествовать об их подвигах - лицемерием и насмешкой. Ты ходишь по тонкому льду, Дикон. Помни об этом.
Кансилльер устало вздохнул.
- Но, Дикон, ты называешь своих однокорытников их родовым именем. Ты сам догадался, кто они, или они представились?
Сам догадался! Как же! Этому напыщенному поросенку пока в нос фамилией не ткнешь - и не заметит.
- Надеюсь, ты помнишь, что не должен никому называть своё родовое имя? Хотя бы для того, чтобы те, кто тебя не узнали, не досаждали тебе. Кроме того, это запрещено правилами Лаик, а давать лишний повод Арамоне неразумно.

0

18

-Они сами назвали себя, эр Август, еще в первый день, - Ричард виновато опустил голову. - Но больше я никому не говорил, кто я, а Норберт и Йоганн тоже не скажут, они, правда, очень достойные и благородные люди! А историю я потерплю. Я знаю, что так надо, но мэтр Шабли никогда не заставляет меня отвечать. Он понимает, как это будет для меня невыносимо.

0

19

- Что ж, Дикон, тебе повезло с первым знакомством. Катершванцы оказались достойными людьми, но даже эта единственная обмолвка могла привести к неприятным последствиям, - Штанцлер чуть укоризненно покачал головой. - Но сделанного не воротишь... Скажи лучше, есть ли у тебя предположения, кто остальные твои однокорытники? Узнал ли ты кого-нибудь? Пусть даже это лишь неподтвержденные догадки.

0

20

-Ну... - Ричард замялся. - Валентин - это наследник герцогов Приддов, а Арно, конечно, Савиньяк... Еще Паоло, он кэналлиец, но фамилии я не знаю. Вот и все, наверное... Эстебан явно из олларовских прихвостней, но из какого именно рода, я пока не понял.

0

21

- Ты радуешь меня своей наблюдательностью, Дикон, - вдохновенно солгал Август Штанцлер. Мальчишка с трудом узнал двоих из двух десятков своих однокорытников и сделал потрясающий вывод, что Эстебан Колиньяр из сторонников Олларов. Далеко пойдет... Да жаль всё под горку. - Присмотрись повнимательнее к молодому Придду, мой мальчик. Он может оказаться другом и союзником. А вот на добрую дружбу с Савиньяком я бы не рассчитывал. Они честные люди и отличные полководцы, но свою кровь и Честь они забыли и предали.

0

22

-Хорошо, эр Август, - Ричард вздохнул. Валентин ему не то чтобы не нравился, просто держался настолько отстраненно и холодно, что мысль искать общения  пропадала как-то сама собой. Но, если кансилльер считает, что он может оказаться хорошим другом...
-Я помню, эр Август, - заверил Дик в ответ на фразу о Савиньяках. - Правда, я все помню. Но Арно такой хороший! Он не способен на предательство, он просто пока не понимает, какому ничтожеству служит, но он поймет, я уверен. И вернет своей семье истинную Честь.

0

23

Не способен на предательство, но поймет, кому служит... И переметнется. И это, разумеется, не будет предательством. Подобные умозаключения вызывали бы смех, если бы не вызывали недоумения. К тому же, с такой проницательностью и догадливостью, как у Ричарда, Август Штанцлер поостерегся бы делать выводы о младшем Савиньяке. Но говорить этого вслух кансилльер, разумеется, не стал. Только поинтересовался:
- Дикон, "не способен на предательство" - это очень серьезное утверждение. Чтобы подобным образом ручаться за человека, чья семья веками поддерживала наших врагов, нужно иметь очень весомые доводы.  Ты успел так близко сойтись с Арно Савиньяком, что готов за него ручаться? Ты не говорил мне ни о чем подобном...
Последнюю фразу Штанцлер произнес с растерянностью и легкой обидой, давая молодому человеку понять, что он рассчитывал на бОльшую откровенность и доверие, и скрытность подопечного огорчает доброго старика кансилльера.

0

24

-Нет, эр Август, я, правда, ни с кем особенно близко не сошелся! - торопливо заверил Ричард. - Просто, Арно... Ну, он не кажется таким холодным и надменным, как Валентин, и не позволяет себе мерзких выходок, как Эстебан. Поэтому я и подумал... Но вы правы, и я не забываю о том, кому служит его семья.

0

25

Август Штанцлер с большим трудом подавил желание стукнуть самоуверенного мальчишку в лоб или хотя бы заорать на него как следует. Старые, добродушные и дружелюбные дядюшки не орут на своих подопечных и не бьют их.
Единственное, что позволил себе закипающий кансилльер, это подпустить в голос суровой наставительности.
- Ричард, ты непростительно легковерен для своего положения. Одно лишь то, что Арно Савиньяк не раздражает тебя своим поведением и не ведет себя открыто, как подлец и негодяй еще не значит, что он настолько хорош, как ты о нем говоришь. Если так рассуждать, то все, кроме неугодившего тебе Валентина и прихвостней Эстебана честные и прекрасные люди.
Штанцлер закашлялся, укоризненно посмотрел на Дика и продолжил уже благожелательнее:
- Что же касается Валентина Придда, Дикон, не тебе осуждать его за подобное. Тебе лучше всех должно быть известно, каково Человеку Чести в Лаик. А ведь у Валентина тоже есть то, за что его можно унижать и ненавидеть. Ты не мог не слышать о том, что произошло с его старшим братом, которого совратил Рокэ Алва, мерзавец и подонок. Бедный мальчик с трудом пережил бесчестье, а затем и смерть брата. Неудивительно, что он замкнулся в себе. Тебе бы следовало протянуть ему руку помощи, а не отстраняться, клеймя бесчувственным и холодным.

0

26

Ричард почувствовал, что краснеет. Конечно, эр Август был прав! Он, действительно, слишком легковерен, раз готов считать Арно другом, а Валентина - не то, чтбы врагом... просо не слишком приятным человеком. А Придду, на самом деле, тоже тяжело, он должен был бы сам это понять!
-Эр Август, - горячо заверил Дик. - Я, правда, больше не стану так легко судить! Просто Валентин... он всегда кажется таким надменным, что я запутался. Но я иногда думаю - а вдруг это он Суза-Муза?

0

27

"Я больше не стану так легко судить". Если бы всё было так просто! Умение думать прививается с детства, а не вырабатывается в семнадцать лет после пары укоризненных реплик.
Август Штанцлер чувствовал, что подобные разговоры в подобном тоне ему придётся вести с Ричардом ещё не раз. И может быть, когда-нибудь это принесёт какие-нибудь плоды. Однако внимание кансилльера привлекло незнакомое прозвище, которое произнёс Ричард. Ни о ком подобном Окделл до сих пор не упоминал, а значит, возможно, мальчишка просто недоговаривает, и его суждения не столь уж и опрометчивы.
- Тебе бы следовало самому предположить, что надменность молодого Придда напускная, - всё ещё с укоризной произнёс Штанцлер. - Люди Чести должны доверять друг другу и стремиться держаться вместе, а не пенять на нелучшие черты характера друг друга. Попробуй поговорить с Валентином и дать ему понять, что вы в одной лодке и что тебе можно доверять. Возможно, со временем он решится снять маску отчуждённости. И, кстати, - резко сменил тему кансилльер, - кто этот... Сузамуза? Никогда не слышал ни о ком подобном.

0

28

- Ой, - Ричард, смутившись, махнул рукой. - Это так... Ерунда просто... В общем, у нас завелся какой-то шутник, который называет себя "графом Сузой-Музой". Я не хотел вам говорить, это, правда, чепуха. Он придумывает всякие шутки, от которых Арамона бесится, Свин даже хотел меня обвинить, но это не я. Я не знаю, кто это, даже не догадываюсь.

0

29

Слушая Дика, кансилльер раздумывал, может ли быть чем-то полезен ему этот Суза-Муза и творящееся в Лаик. В любом случае, стоило расспросить внимательней, что творится в этом жеребячьем загоне. Возможно, это имя пригодится потом. Если сейчас слава об этом Сузе-Музе разойдется достаточно широко, потом можно будет сделать часть дел от его имени - никто не удивится и  не станет разбираться глубже. Хм... над этой мыслью стоит подумать поглубже.

- И что же успел натворить этот ваш... Суза-Муза?

Штанцлер задал этот вопрос непринужденно,  словно спросил о погоде на светском приеме - ни к чему мальчишке думать, что граф слишком этим заинтересовался

0

30

-Ну... - Ричарду не очень-то хотелось рассказывать кансилльеру о выходках графа, но эр Август спросил, и не ответить было нельзя. - Он сначала кинул в суп Свину... то есть, Арамоне, перчатку. Потом испортил портрет, и еще... ну всякие пакости. А потом он подвесил его панталоны на крюк от люстры в обеденном зале! И перевязал их арамоновой же золотой цепью, представляете? - вспомнив, как злополучные панталоны, украшенные алым бантом, кружились под потолком и как прыгал Свин, пытаясь дотянуться до утраченного сокровища, Дик снова не удержался и прыснул. - Ой, эр Август, это было так смешно! Мы думали, Свин лопнет от злости, он так орал, а потом в моей комнате нашли улики, и он решил обвинить меня, только Арно, Норберт с Йоганном и Паоло тут же сказали, что это они - Суза-Муза, и Арамоне пришлось нас всех запирать в Старой галерее. И там мы видели призраков, эр Август.  Настоящих.
Ричард поежился, словно вновь ощутив тот пронизывающий холод.
-Они шли из стены в стену, монахи, с зелеными свечами, и колокол звонил, а потом... потом я увидел отца.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чтобы ты знал, чего опасаться [3 З.Волн 398 КС; доступ свободный]