Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Кабинет графа Савиньяка [8 В.С. 398 КС; только участники]


Кабинет графа Савиньяка [8 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Название: Кабинет графа Савиньяка
Краткое описание: Близнецы Савиньяк с матушкой ведут важные разговоры
Место: Родовой особняк Савиньяков, рабочий кабинет графа
Время: 8-й день Весенних Скал (вечер)
Участники: Арлетта Савиньяк, Лионель Савиньяк, Эмиль Савиньяк, Марсель Валме
Доступ на чтение: Запрещён Людям Чести, обитателям Агариса, кардиналу. Остальным нежелателен.

0

2

Граф Савиньяк вслед за матерью вошёл в свой кабинет, сел к столу, взял перо и быстро набросал несколько строк на листе бумаги, присыпал послание песком и позвонил. Не прошло и минуты, как на пороге кабинета появился слуга.
- Жан, доставьте это письмо в особняк Валмонов. И скажите привратнику: если придёт герцог Окделл, пусть мне об этом доложат, а его сразу же проводят в покои нашей гостьи.
Слуга взял записку, поклонился и вышел. Лионель повернулся к матери и брату.
- Если в игру включился граф Валмон, дело серьёзно, - заметил он. - Что творится в Эпинэ, матушка?

0

3

Эмиль вошел в кабинет последним. Оспаривать у решительно спешащего Ли первенство было незачем. Войдя и прикрыв за собой дверь, младший из близнецов прошелся по кабинету. Ли торопливо что-то написал, затем вызвал слугу и велел отнести эпистолу в особняк Валмонов.
Следовало ли из этого заключить, что в этот вечер в их дом пожалует еще и Марсель? Возможно. Но вопросы диспозиции сейчас второстепенны. Важнее тактика и разведка. Матушка ввела в игру "заменителя армии". Для Ли это значило в первую очередь сложность ситуации. Для Эмиля - то, что сейчас запахнет - да что там, надо быть честным с собой - завоняет! - политикой. А её граф Лэкдеми не переносил на дух. Похоже, в этом разговоре ему предстоит поработать истуканом с умным видом.

0

4

- В Эпинэ? Предгрозовое затишье, - усмехнулась Арлетта. - А старый герцог все так же бредит величием прошлого. И похоже намерен сделать внука своим наследником даже в этом. По крайней мере он не отказался от идеи восстания в Эпинэ, отделения провинции от Талига, и как вы думаете, кто по его мнению должен заниматься воплощением всего этого в жизнь?
Графиня села в кресло.
- Я очень надеюсь, что Анри-Гийом еще не успел вызвать Робера в Эпинэ. Хотя если это и произошло, то в данном случае в игру вступит Ойген Райнштайнер. На редкость умный человек и приятный собеседник... но это к слову.

0

5

Перебивать старших - невежливо. Перебивать матушку, говорящую о деле - просто недопустимо. Эти наставления Эмилю пришлось повторить себе трижды, чтобы не сорваться и удержать клокочущее в горле нечленораздельное рычание.
Этот старый маразматик, этот выживший из ума любитель почестей...
- Мало он детей положил?! - с трудом дождавшись, пока матушка закончит говорить, рыкнул Эмиль, ударяя кулаком по столу так, что чернильница подскочила и едва не опрокинулась. - Решил еще и последнего внука в жертву честолюбию принести?!
Эмиль метал глазами молнии и зло сжимал кулаки. Последнее он бы с удовольствием сделал на шее старого герцога, толкающего страну к смуте, а последнего внука к смерти.

0

6

- Эмиль, сядь, - негромко бросил Лионель.
Брат был совершенно прав, но ярость в данном случае едва ли могла послужить хорошим помощником. Здесь требовалось действовать крайне осторожно. И быстро.
Старший из братьев вновь перевёл взгляд на графиню.
- Матушка, мне бы хотелось прояснить несколько вещей. Во-первых, что заставляет Вас думать, что герцог Эпинэ ещё не написал Роберу? Во-вторых, каким именно образом командор Райнштайнер может "вступить в игру"? Мне доводилось встречаться с ним в Ноймаринен. Насколько я смог заметить, этот человек не только умён и интересен в общении, но также весьма осмотрителен и при необходимости способен действовать весьма жёстко. И в-третьих, что по этому поводу намерен предпринять граф Бертрам?
Вопросов было много, и на каждый из них нельзя было ответить односложно, но Лионель предпочёл высказать их разом, чтобы уже потом уточнять детали.

0

7

- Эмиль, сядь, - негромкий, каменно спокойный голос старшего брата пробился через пелену ярости. Той ярости, которую он так редко мог себе позволить проявить. Только здесь, в кругу семьи или с ближайшими друзьями он мог позволить себе вспыхивать и бушевать... прекрасно зная, что Ли, как сейчас, сможет остудить его пыл и удержать от опрометчивых слов и поступков одной короткой репликой.
Эмиль нарочито неспешно опустился в кресло и медленно выдохнул через сжатые зубы.
Разумеется, брат был прав. Ярость - плохой советчик. От того, что сейчас он будет рычать и метаться по кабинету, ничего не изменится. По крайней мере, не в лучшую сторону. Лучше сесть и подумать, что возможно сделать в столь краткие сроки и с имеющимися у них силами. Вон Ли уже выдал три вопроса. И все, как один, по делу. 
Эмиль окончательно успокоился (вспышки у него всегда проходили так же быстро, как и начинались) и был готов выслушать разъяснения и приступить к проработке плана действий.

0

8

Арлетта посмотрела на Эмиля. С возрастом он еще больше стал походить на отца. Одно лицо, один темперамент... А вот Ли больше похож на нее или ее брата.
- Буду отвечать по порядку. Во-первых, я только надеюсь, что Анри-Гийом еще не написал внуку. Но надежда эта основана на мнении моей подруги Жозины. Ее никто не принимает во внимание, и, как обычно случается в таком случае, она знает больше, чем кто-либо может заподозрить. Во-вторых, я встречалась с командором Райнштайнером, будучи проездом через Мантье. Этой зимой там обосновался губернатор, при чьей особе находится барон. Мы пришли с командором к определенному соглашению, предметом коего является жизнь и безопасноть Робера Эпинэ. Кстати, Райнштайнер предупредил, что в случае чего он посадит Робера даже в тюрьму, если это потребуется для его безопасности, - графиня позволила себе чуть улыбнуться. - И, переходя к ответу на третий вопрос, скажу, что это была предварительная договоренность. Я не сомневаюсь, что Ойген Райнштайнер последует моему совету и заедет в Валмон под тем или иным предлогом. И боюсь, что от рассады астр ему отвертеться не удастся... Кроме этого, граф написал письмо своему наследнику. Мне хочется увидеть лицо Марселя, когда он будет его читать, - Арлетта не выдержала и рассмеялась. - Подозреваю, что Марсель сумеет выбить из почтенного отца разрешения пару лет не показываться в Валмоне для исполнения сыновнего долга. Под предлогом особо хлопотной и опасной работы, которая должна быть засчитана месяц за три-четыре.

0

9

Жозефину Эр-При Лионель помнил - такой, какой она была лет десять назад. Мать говорила, что после восстания Окделла её подруга сильно изменилась, да иначе и быть не могло, но случая самому увидеть, насколько именно, Ли не выпало. Последним из сыновей Арлетты Жозефину видел Эмиль сразу после подавления мятежа, и Лионель счёл за лучшее не расспрашивать брата о подробностях той встречи.
От воспоминаний графа отвлёк слуга, возникший на пороге.
- Ваше сиятельство, приехал герцог Окделл и желает Вас видеть. Его проводили к молодой госпоже, как Вы сказали.
Лионель кивнул, жестом отпустил лакея и вернулся к разговору. Молодого герцога ожидает встреча с сестрой, в ближайшее время ему будет не до хозяев, а этот разговор важнее внутрисемейных дел Повелителей Скал.
- Полагаю, маркизу Эр-При больше волнует судьба последнего сына, а не "Великой Талигойи", или теперь уже "Великой Эпинэ", - чуть усмехнулся старший из братьев. - Но мне с трудом верится, чтобы ей было под силу удержать свёкра от каких-либо действий. Или Вы полагаете, что герцог чего-то дожидается? - чуть прищурившись, предположил Лионель.
Сколько времени прошло с тех пор, как мать навещала подругу? Около месяца, может, чуть меньше. За это время старик шестнадцать раз мог написать в Агарис, однако мать вполне допускает, что он этого ещё не сделал. Вероятно, не без оснований.
- В том, что Райнштайнер последует Вашему совету, матушка, я не сомневаюсь, хотя совершенно не представляю, что он станет делать с астрами, - по губам графа Савиньяка скользнула улыбка. - В графе Валмоне я не сомневаюсь тем более, но мне крайне любопытно, что именно он думает по поводу происходящего. Как я понимаю, Вы если и не читали его письмо Марселю, то во всяком случае представляете, о чём оно. Можем ли об этом узнать и мы с Эмилем?

0

10

- Полагаю, матушка, лицо Марселя Вам вскоре удастся увидеть. Вряд ли он окажется столь нелюбопытен, чтобы увезти письмо к себе и только там, заперевшись на десяток замков, прочитать.
Эмиль шутил. Точнее, зубоскалил. Но на душе было гадко. Он видел Жозефину Эр-При сразу после мятежа. Видел, как цветущая женщина в одночасье превратилась в полумертвую старуху, живущую лишь потому, что никто не озаботился убить и её тоже. Мать тоже теряла мужа, но у неё остались сыновья. Все трое сыновей, и один из них был всё время при ней. А Жозефина потеряла всех. Остался где-то недостижимо далеко живой сын и под боком - ненавистный свёкор, которому всё ещё мало крови.
Разумеется, для неё будет важнее жизнь сына, а не судьба амбиций виновника смерти всей её семьи.
- Удивительно, что Жозефина еще не отравила старика, - бросил Эмиль. - Было бы лучше для всех.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-06-23 17:06:33)

0

11

- Жозефина ни от чего не сможет удержать Анри-Гийома. А поэтому надо сосредоточить внимание и действия не на старом герцоге, а на его внуке, - Арлетта помолчала. - Мы планируем отправить Марселя в Агарис. Никто из вас не может этого сделать, как вы сами понимаете, а наследник Бертрама способен уболтать даже гогана в вопросе стоимости чего бы то ни было.

0

12

Да, язык у Марселя подвешен как надо, это у Валмонов наследственное.
- Таланты Валме неоспоримы, - улыбнулся Ли, - и лишнего внимания он не привлечёт, вот только они с Робером едва знакомы. Это может создать некоторые затруднения, впрочем, я склонен верить в ораторские способности Марселя. Но куда Эпинэ поедет? Мне кажется, что в свете назревающих событий оставаться в Агарисе может быть для него небезопасно.
О намерениях Анри-Гийома так или иначе может прознать кто-то ещё, кто может решить, что самый надёжный способ предотвратить их воплощение - устранить предполагаемого исполнителя замыслов герцога.

0

13

А ведь и правда. Вряд ли, конечно, Жозефина Эр-При рассказывает всем и каждому о письмах старого герцога, но если матушка понимает, что происходит, могут понять и другие. А тому же Сильвестру судьба бедняги Робера будет абсолютно безразлична. Он купит мир в стране за голову одного бедолаги и горе одной женщины. Тысячи жизней против двух. И не осудишь его за такую цену. Значит, должен быть третий выход. Робер не должен попасть ни к деду, ни к убийцам, или кого там за ним пошлют.
- Если Эпинэ небезопасно в Агарисе, его надо оттуда убрать. И неважно, уговорами или с мешком на голове! Куда - тоже неважно. Хоть в Савиньяк. А уж там можно и увещевать, и растолковывать.
Если Робера всё-таки придется похищать и он узнает, кому обязан этими неприятными ощущениями, о былой дружбе можно забыть. Но лучше живой враг, чем мертвый друг или пылающая провинция.

0

14

- Рафиан, Валмон или Савиньяк. По поводу мешка на голову. Эмиль, милый, крайний случай - это крайний случай, тогда и мешок не покажется излишней мерой. Но ты же понимаешь, что делать это будешь не ты. Генерал Эмиль Савиньяк в Агарисе вызовет... ажиотаж. Причем у всех разом. Кстати, удобнее всего было бы вывезти Робера из Агариса морем. После чего в Рафиане уже все будет гораздо проще... - Арлетта задумчиво посмотрела на сыновей. - Подумайте над тем, как это осуществить, хорошо? А мне необходимо будет побеседовать с Сильвестром. Чтобы хоть как-то понять, насколько он контролирует ситуацию в Эпинэ. Кое-что мне совершенно не нравится. И вряд ли пойдет на пользу Талигу. Избавиться от Колиньяров можно и менее кровопролитными способами... А еще лучше - устроить раскол в коалиции Манриков и Колиньяров. Между прочим семейство Манриков последние четыреста лет исправно служило Талигу и было нашим союзником. Не хотелось бы, чтобы ситуация изменилась за счет чего-то. Талигу не нужна война. Особенно - внутренняя. Распри перед Изломом слишком опасны, они могут вылиться в что-то совершенно неконтролируемое.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-06-27 01:33:58)

0

15

Ах, Леворукий и все его кошки! Как же порой тяжело быть значимой персоной! Насколько проще было бы уговорить Робера самому. Возможно, старого друга он бы послушал...
- Морем... Об этом стоит поговорить с вице-адмиралом Вальдесом. Ротгер сейчас как раз в Олларии и, насколько я его знаю, достаточно бесшабашен, чтобы согласиться на подобное безрассудство. Я поговорю с ним в ближайшие дни. А пока, думаю, мне стоит написать Роберу, если уж я не могу сам за ним поехать, и уговорить не принимать опрометчивых решений и дождаться посланца. Отправить письмо надо как можно скорее. Если письмо деда опередит моё - ничего не получится. Насколько я знаю Робера, он послушный сын и внук, и помчится к деду по первому требованию, как бы тошно ни было у него на душе.

0

16

Лионель чуть улыбнулся брату. Эмиль рвался с места в карьер, но по сути был совершенно прав. Лучше живой наследник титула Робер Эпинэ в безопасном месте и спокойная провинция, чем выбившиеся в герцоги Мараны и ещё один мятеж, который, конечно, подавят, но это означает, что снова польётся кровь внутри страны.
- Если уж ты посоветуешь ждать и не действовать поспешно, Эпинэ точно должен хотя бы задуматься над твоими словами, - подмигнул брату Ли. - Ротгер действительно может согласиться, если ему не нужно срочно возвращаться к Альмейде. Попробовать точно стоит. А что касается Колиньяров с Манриками... - граф вновь перевёл задумчивый взгляд на мать. - Когда-то нашими союзниками были и Колиньяры, но, увы, сказать этого о нынешнем поколении я не могу. Впрочем, это к делу не относится. В любом случае, спрятав где-нибудь Робера, мы предотвратим взрыв, но порох останется сухим. Насколько я понимаю, губернатор не слишком обходителен с центральными графствами, а в таком случае они могут заполыхать и без участия Эпинэ. Я не верю, что Фернан Колиньяр вдруг умерит свои аппетиты, и я не думаю, что Сильвестра устроит очередной бунт. Самым разумным, на мой взгляд, было бы сменить губернатора.

0

17

- Письмо было бы кстати, - кивнула Арлетта Эмилю. - Мы думали об этом с Бертрамом. Ли, отправишь с личным курьером?
Графиня помолчала раздумывая.
- Ротгер Вальдес. Это вице-адмирал, из Хексберг, да? Насколько его можно посвещать во все это? Да и вообще - вовлекать? И да, по поводу смены губернатора я с тобой абсолютно согласна, Лионель. И думаю, что мы видим самым вероятным кандидатом одного и того же человека, - она чуть улыбнулась.

0

18

На вопрос о курьере Ли только кивнул. Это не было проблемой. Граф Савиньяк всегда предпочитал посылать своих проверенных людей, так что ему было, кого отправить с письмом даже в Агарис так, чтобы об этом не узнал слишком быстро даже Сильвестр. Остальные вопросы требовали подробного ответа.
- Если бы граф Рафиано не был экстерриором Талига, я бы сказал, что вижу двух кандидатов. Но поскольку должности экстерриора и губернатора совместить крайне затруднительно, остаётся всего один вариант. Думаю, при таком развитии событий года через три астрами прославится даже Эр-Сабве, - Лионель усмехнулся. - Что касается Вальдеса, то я склонен ему доверять. Его не слишком интересует политика, но бунт в одной из провинций его вряд ли обрадует. Его, конечно, главным образом волнует происходящее на севере, но, насколько я могу судить, ему не понравится сама идея мятежа. В общем, - подытожил граф, - Эмилю найти с ним общий язык и уговорить посодействовать нам будет проще, чем мне, а вероятность того, что Ротгер станет болтать о наших планах кому ни попадя весьма мала, даже если он не согласится. Во всяком случае, ни к кардиналу, ни к кансилльеру он с докладом не пойдёт, в этом можно не сомневаться. Разве что к Алве - Вальдес скорее кэналлиец и немного бергер, а не талигоец.

0

19

- Письмом я займусь сегодня же вечером, - заверил Эмиль. - Вот только всех гостей разгоним...
Ли и матушка, как всегда, поняли друг друга без слов. Впрочем, тут и Эмилю не нужно было дожидаться упоминания об астрах, чтобы понять, о ком речь.
- Бертрам Валмон будет отличным губернатором, - усмехнулся младший из близнецов. - Вокруг его кресла все забегают куда быстрее, чем если бы кто другой стоял на своих ногах и лично раздавал пинки замешкавшимся.  А Ротгера я уговорю. Готов биться об заклад, ему будет интересен сам процесс, даже если забыть о мятежах и прочем благе страны. Он в самом деле больше кэналлиец, чем талигоец.
Ли дал исчерпывающую характеристику, но Эмиль со своей стороны счел нужным подкрепить ее и своим мнением.
И тут в дверь кабинета постучали, и в проеме появилась вихрастая голова Пьера. 
- К вам дама. Спрашивает графа Лионеля, - сообщил парнишка.
- Спасибо, Пьер. Проводи ее в малую гостиную, - отозвался Ли.
Слуга исчез, а Эмиль повернулся к матери и брату.
- Ну что ж, вот и наша каменная гостья пожаловала...

0

20

Спустя около трёх часов.

Лионель вошёл в кабинет, пропустив мать и гостя вперёд, и опустился в кресло у стола, жестом приглашая остальных последовать его примеру.
- Валме, - без долгих предисловий начал граф, - полагаю, первым делом Вам следует прочитать письмо графа Бертрама. Насколько я понимаю, оно введёт Вас в курс дела, после чего можно будет говорить более детально.
Старший Савиньяк выжидательно посмотрел на вдовствующую графиню: ему припомнились её слова, прозвучавшие здесь несколько часов назад.

0

21

Арлетта выбрала кресло, которое стояло напротив того, в котором устроился Лионель.
- Марсель, я думаю, что тебе не стоит медлить. Читай письмо прямо здесь. Все равно у тебя появятся ко мне и моим сыновьям вопросы, проще будет на них ответить сразу.
Графиня протянула молодому человеку запечатанный конверт.

0

22

Эмиль привычно устроился на подлокотнике кресла. Только на этот раз не у матушки, а у Ли.
Вот сейчас мы и посмотрим на лицо Валме, - подумал Эмиль, глядя, как матушка передает виконту письмо. - Язык у наследника Валмона подвешен хорошо. Должен уговорить Робера... только успел бы! Вряд ли эдакий щеголь станет спешить, даже если дело наипервейшей срочности.
Но другого кандидата, достаточно незаметного, чтобы пробраться в Агарис, не разворошив осиное гнездо, и достаточно толкового, чтобы уговорить Эпинэ, Эмиль не видел. А потому оставалось полагаться на Марселеву расторопность и собственное умение убеждать.

0

23

У виконта Валме имелось две серьёзных проблемы - колючки за пазухой и размышления о "новостях из Валмона". Первое в данный момент беспокоило его больше. И, главное, как глупо получилось!  Декоративный цветочный куст в саду Марианны с виду казался вполне безобидным, а чудесный алый цветок на одной из самых высоких веток - будто созданным для волос прекрасной баронессы. Не подозревая о коварстве местной флоры, виконт самоотверженно потянул на себя труднодоступную ветвь, за что и поплатился, так как вблизи оказалось, что стебель был усыпан мелкими сухими узкими листочками, коими теперь оказался усыпан и Марсель. Точнее, это барон был уверен, что они листочки, Валме же настаивал на том, что они настоящие колючки. Твёрдо вознамерившись вытрясти мелких врагов из одежды, Марсель собрался было отправиться наверх вслед за Марианной (надеясь, конечно же, что она поможет), но совершенно некстати чуть не столкнулся со слугой из своего особняка, который спешно передал ему записку от графа Савиньяка.
- Чтоб тебе явиться хотя бы завтра с утра! - с нежностью посетовал Марсель, но записку исправно прочёл.
Похоже, борьба с колючками откладывалась на неопределённое время. Всегда можно, конечно, притвориться глупой гальтарской статуей, ну, или, на худой конец, "очень занятым человеком", но слова "как можно скорее" и "чем раньше... тем лучше" Марсель понял хорошо. Меньше всего Лионель Савиньяк походил на пустого торопыгу.
По дороге к цели виконт размышлял о письме из дома. Мысли о нездоровье батюшки или кого-то из домочадцев Лионель в записке пресёк сразу, за что ему, конечно же, спасибо. Ибо это была единственная версия, требующая скорой спешки, кроме, разве что... Ну, это было совсем уже недопустимо. Неужели славный родитель собирался уведомить наследника о том, что желает видеть его ранее назначенного срока? Подумав, Марсель решил, что граф Валмон не стал бы поступать так жестоко без особой на то необходимости. К тому же, если бы это было срочно, то почему не прислать личного курьера? А если батюшка передал письмо с графиней Савиньяк, то это либо что-то не вполне срочное (так как срочные вести не стали бы ожидать визита графини), либо что-то, что требует её личных пояснений. А значит, напротив, слишком срочное.
Марсель был убеждён, что для загадок в жизни есть своё время, так же, как и для их отсутствия, и сегодняшний вечер для них предназначен не был. Валме с сожалением подумал об оставшейся наедине с коварным цветочным кустом Марианне. Или не наедине, и об этом он подумал с ещё большим сожалением.
Марсель был так неосторожен, что, пытаясь унять разбушевавшиеся за пазухой колючки, передёрнул плечами. Стало легче, но это ощущение оказалось жестоким обманом, ибо теперь так хотелось сделать каждую минуту.

...К счастью, пребывая у Савиньяков, Марсель выдержал буквально первые полчаса, а потом стал жутко страдать, если периодически не устраивал встряску своим колючкам.
Поэтому, пройдя в кабинет вслед за остальными, он не заподозрил неладного, пока в очередной раз не услышал: "Не стоит медлить". Виконт внимательно оглядел графиню и её сыновей, не расставаясь со светской улыбкой.
- Госпожа Арлетта, я вполне доверяю вам в том, как именно проще, - Валме взял письмо, всем своим видом выражая бесконечное счастье бытия, ничуть не омрачённое затаившейся где-то подальше от чужих глаз тревогой.
Вежливость не позволила сообщить выглядящим такими участливыми Савиньякам, что отцовское послание он предпочёл бы прочесть дома. Напоследок одарив улыбкой каждого из присутствующих, Марсель подсел к столу - поближе к свету, и принялся распечатывать письмо, при этом не удержавшись и снова весьма ощутимо передёрнув плечами.
- Лионель уверил меня, что мои домочадцы в порядке, - заметил виконт, - и я не имею причин не верить. Но я также не могу не отметить странную спешку во всём этом деле, из чего могу сделать вывод, что не в порядке, ммм, кто-то другой, и мы все имеем к этому некое отношение? - фразу Марсель намеренно окончил с вопросительной интонацией.

Отредактировано Марсель Валме (2011-07-03 18:53:08)

+2

24

- Можно сказать и так, - чуть усмехнулся Лионель. - Думаю, в письме содержатся ответы на ключевые вопросы.
Марсель разглядывал письмо не то с недоверием, не то с опаской. Насколько Савиньяк мог судить по внешнему виду послания, оно даже не было слишком пространным, и графу было непросто понять настороженность Валме. Ли всегда был рад получить письмо от матери, да и письмам отца радовался не меньше, только их было совсем немного. Впрочем, послания графа Бертрама едва ли имеют много общего с письмами маршала Арно.

0

25

Марсель взял письмо, распечатал его и передернул плечами. Эмиль на подобное проявление сыновней радости только прищурился. Батюшка у Марселя, конечно, изрядная заноза, а учитывая, что именно должно содержать это письмо, его можно сравнить с целой пригоршней смаху высыпанных за шиворот колючек, и всё же подобное проявление эмоций не было свойственно безукоризненно светскому виконту.
- В точку, - подтвердил весьма меткое предположение Марселя Эмиль. - "Не в порядке" - это очень мягко сказано, и Вы, дорогой Марсель, похоже, вместе с нами в этой каше по самое горло.  Не могу знать, что именно написал Вам Ваш батюшка, но всё, чего не написал он, успешно дополним мы.
Эмиль отдавал себе отчет, что о том, что представляет собой Робер Эпинэ и с какой стороны к нему лучше подойти, скорее всего, придется говорить ему.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-07-04 23:30:03)

0

26

После таких напутствий не заинтересоваться родительским посланием всерьёз было очень сложно. Марсель изящным движением развернул письмо и вдумчиво вчитался в строки знакомого почерка.
"Сын мой и наследник!
Спешу заверить Вас в том, что Ваша матушка, как и Ваши братья Серж и Водемон, пребывает в добром здравии. Прошедшая зима выдалась весьма приятной и мягкой, так что и моё здоровье, благодарение Создателю, не ухудшилось".

"Благодарение, определённо благодарение", - вполне согласился с родителем Валме.
"Однако, судя по ряду признаков, весна нам предстоит дождливая и ветреная, что вызывает у меня определённые опасения за благополучный рост молодых астр".
Марсель не выдержал и улыбнулся. Как же это - папенька и без астр? Впрочем, опасения всегда оказывались напрасными. В надёжных руках графа Валмона астры могли чувствовать себя в полной безопасности. Как, впрочем, и всё остальное.
"Особенно беспокоит новый агарийский сорт, отличающийся редкостной прихотливостью. Впрочем, я рассчитываю на умения и сноровку наших садовников, которых всегда подбирал с большой тщательностью".
Виконт попытался представить тщательную подборку садовников, но этот процесс наскучил Марселю даже будучи нафантазированным на ходу.
"Агарийский сорт? С чего бы вдруг?"
"Грядущие дожди не радуют меня и по другой причине: Вы знаете, с каким неодобрением относятся к подобной промозглой погоде мои суставы. Ваше счастье, сын мой, что Вы ещё столь молоды и Вам заботы такого рода неведомы. Мне же остаётся лишь надеяться, что идущие с моря ливни достигнут и Внутренней Эпинэ и предотвратят пожары, которых опасается графиня Савиньяк. Мой Вам совет, Марсель: никогда не забывайте о поливе, особенно в южных краях, где риск пожара всегда выше, чем опасность затопления".
Марсель начал было думать о том, что почтенный родитель очень даже недооценивает заботы молодости. Вот взять, к примеру, колючки... Ох, зря он о них вспомнил. Обречённо передёрнув плечами, Марсель зачем-то ещё раз перечитал абзац и понял, что его насторожило. "Беспокоит...", "вызывает опасения...", "не радуют...", "опасается Графиня Савиньяк", "риск...". Слишком много слов, выражающих определённое настроение, прямо как у Савиньяков. Папенька был обеспокоен (если, конечно, такое слово вообще применимо по отношению к Валмонам), и желал, чтобы сын обеспокоился также, иначе с чего бы ему именно сейчас вздумалось учить наследника садоводству?

Марсель не удержался и поднял голову, оторвавшись от чтения и невольно встретившись взглядом с графиней.
- Пожары в Эпинэ? Госпожа Арлетта, очевидно, вы знаете об этом чуть больше, чем рассказал мой почтенный родитель, раз опасаетесь. Если есть что-то, что беспокоит одновременно Валмонов и Савиньяков, то это что-то имеет весьма серьёзный характер.
Виконт небрежно отвёл назад залезший на лицо локон.
- Я бы сказал, дорогой Лионель, что это пока что скорее загадки, чем ответы. Разве что, вы поможете мне сформулировать вопросы, - Марсель улыбнулся и перевёл взгляд на младшего близнеца:
- Тем более, что для меня стало некоторой неожиданностью то, что я тоже по горло в какой-то каше, как изволил выразиться Эмиль.

0

27

Марсель, явно заинтригованный намёками Савиньяков, углубился в чтение. Лионель не мог точно знать, что именно писал Бертрам, однако имея представление о стиле графских эпистол, не сомневался, что в родительском послании найдётся куда больше тонких намёков, чем прямых ответов или указаний. Валмон никогда не забывал, что иногда письмам случается попадать не в те руки, для которых они предназначались, но полагал злокозненные футляры с отравленными иглами, невидимые чернила и хитроумные шифры, превращающие текст письма в бессмысленный набор букв, излишней морокой. Старик предпочитал всего лишь облекать самые страшные тайны в форму обыденных разговоров о погоде, жалоб на здоровье, отцовских наставлений и планов на грядущий урожай пшеницы, - словом, вздумай какой-нибудь непосвящённый сунуть нос в составленный графом Валмоном план военной кампании, он не нашёл бы на шестнадцати листах стариковского брюзжания ничего подозрительного. Конечно, попадись послание такого рода в руки кому-нибудь вроде Сильвестра или того же Штанцлера, риск утечки информации сохранялся, но разгадать все намёки Валмона было под силу только другому Валмону, да ещё,пожалуй, при должном старании - Рафиано. Впрочем, Ли подозревал, что превращая важные сведения в пустую болтовню, старый интриган просто получал удовольствие и делал бы это, даже если бы риска перехвата письма не существовало вовсе. Как в этот раз, к примеру.
Промелькнувшая по лицу виконта понимающая улыбка явно свидетельствовала о том, что его почтенный батюшка не изменил своим привычкам и начал с рассказов о погоде или здоровье, а вернее всего, о том и другом сразу. Однако довольно скоро выражение лица Валме приобрело сосредоточенное и несколько озабоченное выражение. Который раз за вечер передёрнув плечами (граф Савиньяк уже не сомневался, что у этого жеста, обычно несвойственного Марселю, была какая-то причина, вот только какая именно?), Валме поднял взгляд от письма и поделился первыми соображениями.
- Причины, безусловно, есть, и достаточно серьёзные, - отозвался Лионель. - Что касается ответов и вопросов, то, думаю, окончательный перечень того и другого мы сможем составить совместно, когда Вы ознакомитесь с посланием графа до конца. Что-то мне подсказывает, что без этого останутся или вопросы без ответов, или, что ещё печальнее, ответы без вопросов.

0

28

Явно заинтригованный намеками Марсель взялся, наконец, за письмо. Лично он бы сделал это намного раньше. Зачем обсуждать и строить догадки, если можно просто взять и прочесть, а уж потом уточнять неясности.
"Батюшка, как всегда, в своей неповторимой манере выражаться" - читалось в промелькнувшей на лице виконта улыбке.
Затем наследник Валмонов передернул плечами. И Эмиль мог его понять. Он не был сыном графа Валмона, но был прекрасно знаком с тем, как говорит и пишет дядюшка Бертрам. Чтобы разобраться в этом словесном кружеве нужно пройти многолетнюю школу муштры под руководством самого графа. Впрочем, Ли, наверное, разобрался бы. Да еще мама. А вот ему бы захотелось кусаться уже на пятой строчке.
Впрочем, возможно, Марсель дергал плечами вовсе не из-за письма. Это движение повторялось в течение вечера не в первый раз. Как будто повалялся в стогу сена в одной рубахе, а потом, не отряхнувшись, надел мундир и встал в строй. Впрочем, какой мундир у Валме? Да и какая, к кошкам, солома? Может, просто привычное движение? Как они с матушкой и братом привычно щурятся, а Рокэ проводит пальцами от глаз к вискам, когда устал.
- Дочитаете - поймете, что я не без оснований так изволил выразиться, - ухмыльнулся Эмиль. - Ну а если не поймете - матушка и Ли растолкуют.
Да, матушка и Ли растолкуют даже каменной стене, что ей следует взлететь и сплясать в поднебесье, как кэналлиец под гитару. А вот ему самому пора подумать о собственном письме. Роберу нужно написать, и как можно скорее. А это будет нелегко после стольких лет и после Ренквахи. Он ведь знал Робера Эпинэ, с которым можно было пить и ходить в разведку, который обожал лошадей, не нарушал присяги и имел троих живых старших братьев. Но это было до Ренквахи. Эмиль готов был поклясться, что Иноходец не утопил в болотах ни честь, ни совесть, но не вынес ли он оттуда ненависть? Станет ли он слушать старого друга, который вел армию, погубившую его братьев и отца? Лишившую его дома, состояния и титула.

0

29

- Поверьте, Марсель, я знаю не больше того, что уже сообщила вашему почтенному батюшке. Но ситуация действительно прескорбная. Если ничего не предпринять, боюсь в Эпинэ станет не столько приятно и безопасно, как сейчас, - Арлетта улыбнулась наследнику Бертрама.
Марсель был в недоумении, ему явно что-то мешало, и вообще, он создавал впечатление человека, который мечтает сбежать туда, где можно переодеться, спокойно поужинать и за бокалом вина неспешно прочитать письмо.
- Да, Марсель, по-моему, вам что-то явно мешает... под рубашкой, - графиня еле сдерживала смех.

0

30

- Колючки, - пожаловался Марсель графине таким тоном, будто одно это слово должно было объяснить все тайны мира.
Было очевидно, что Савиньяки на светскую беседу не настроены, вполне недвусмысленно дав виконту понять, что слушать, как он делится с ними попутными впечатлениями от письма, им недосуг. Марсель считал, что спешка - это плохо даже в важных делах, и особенно в тех важных делах, в которых следует хорошенько разобраться. Но, в конце концов, они явно знали больше него, а виконт, в свою очередь, чувствовал себя весьма неуютно, когда знал меньше других.
Валме с сыновней нежностию взглянул на письмо и прилежно дочитал до конца.

Впрочем, я не зря говорил: что не нравится Валмонам, будет убрано. Убрать весеннее ненастье - занятие чрезмерно хлопотное, но можно совладать с его последствиями.
Марсель невольно подобрался. Каждый Валмон знал, что негласный семейный девиз - как оружие, которое должно быть извлечено из ножен лишь для того, чтобы быть использованным по назначению.
До меня дошёл слух из заслуживающего доверия источника о некоем новом снадобье, изобретённом не то гоганами, не то морисками и помогающем людям преклонных лет легче переживать капризы природы. К большому сожалению, найти это средство в Талиге пока не представляется возможным, но его наверняка нетрудно добыть в Агарисе, подобные новинки всегда появляются там едва ли не в первую очередь. Поговаривают, что этим зельем заинтересовался даже старик герцог, мой сосед. У него в именуемом эсператистами святым городе есть внук, к которому он может обратиться с подобной просьбой; мне же остаётся уповать на Ваш сыновний долг и готовность проявить заботу о престарелом отце. Я надеюсь, что Вы сумеете убедить молодого маркиза составить Вам компанию и помочь с поисками. Заодно можете намекнуть ему, что душевное здоровье его деда лично у меня (да и не только у меня) вызывает куда большие опасения, нежели здоровье телесное, а потому к его письмам лучше относиться с осторожностью, а отвечать на них - без излишней поспешности.
Мне будет весьма любопытно узнать Ваше мнение об этом городе, с которым связано столько событий разных эпох. Я доверяю Вашему вкусу и умению оценивать места по части приятности и комфортности в них проживания. Возможно, к нему прислушается и будущий герцог.
Посылаю Вам своё благословение и желаю доброго пути.
Ваш отец Бертрам граф Валмон.
Писано в 16-й день Зимних Молний в поместье Валмон.

То, в чём Валме уже почти уверился после слов Арлетты, теперь ясно встало на свои места. Даже ему, человеку абсолютно светскому, далёкому от войны и политики, насколько это возможно, было вполне ясно, что речь идёт о назревающем в Эпинэ восстании, а упоминание о старом герцоге Эпинэ окончательно разъяснило, что батюшка и графиня Савиньяк уверены в немаловажной в этом деле роли старика, живущего мечтами о старой Талигойе. Да, у герцога Эпинэ, кажется, две главные проблемы - возрождение Талигойи и здоровье, не позволяющее ему это возрождение провернуть собственноручно. Зато с этим вполне сможет справиться Робер, обладающий, насколько было известно, немалыми воинскими способностями.
Душевное здоровье старика Эпинэ не вызывало опасений разве что у собачки прелестной Марианны, но граф Валмон написал, куда уж яснее: "Я надеюсь, что Вы сумеете убедить молодого маркиза...", а напутствие в конце письма  прямым текстом заявляло о том, что виконту предписывается отправиться в святой град и завести более близкое знакомство с маркизом Эр-При. Потому что...
-...Робер Эр-При - главное звено, которого не хватает, чтобы в Эпинэ вспыхнуло полноценное восстание, - в кои-то веки произнёс один из Валмонов недвусмысленную фразу.
Своё мнение об "этом городе" Марсель знал заранее, но батюшка определённо не одобрил бы непроверенных сведений.
Марсель свернул письмо, забыв передёрнуть плечами, хотя колючки продолжали доставлять ему примерно столько же беспокойства, сколько герцог Эпинэ Талигу.
- Меня очень беспокоит тот факт, чтобы мой почтенный родитель хорошо перенёс капризы природы, - улыбнулся Марсель графине. - Это значит, что свой сыновний долг я, вне всякого сомнения, готов выполнить. И с тем, что выполнять его в, без сомнения, приятной компании маркиза Эр-При гораздо веселей, я, пожалуй, соглашусь. Вопрос в том, сочтёт ли маркиз мою компанию столь же приятной и намного ли его "сыновий"...
...(или "внучий" - как это правильно сказать?)
- ...долг превосходит по силе убеждения мой?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Кабинет графа Савиньяка [8 В.С. 398 КС; только участники]