Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Где в Олларии наловить лягушек? [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Где в Олларии наловить лягушек? [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Где в Олларии наловить лягушек?
Краткое описание: Гизелла и Эрвин Ноймаринены отправляются гулять в столичный парк. А уж кого или что они встретят на пути... Леворукий его знает!
Место: Особняк Ноймаринен, затем парк
Время: 6-й день Весенних Скал 398 г.
Участники: Эрвин Литенкетте, Гизелла Ноймаринен, Оскар Феншо-Тримэйн
Доступ на чтение: свободный

0

2

Гизелла неторопливо заканчивала завтрак. Этой ночью она впервые за всё путешествие по-настоящему хорошо выспалась. Видимо, дом Ноймариненов оставался домом Ноймариненов, даже если он не замок, а особняк, и стоит не в Ноймаре, а в Олларии.
Девушка была бодра и полна сил, а также жажды деятельности и любопытства, коим и намеревалась найти применение в самое ближайшее время. И потворствовать ей в этом, разумеется, должен был старший брат.
- Одного только мне будет недоставать в столице, - протянула девушка, будто продолжая вчерашний разговор, - нашего парка и пруда с лягушками.
Зель многозначительно помолчала, затем заговорщицки подмигнула брату.
- Эрвин, а что ты скажешь, если твоя младшая сестренка попросит показать ей столицу? Скажем, вот прямо сейчас, после завтрака. И начать она попросит с парков... Ведь должен же в этом городе быть хотя бы один парк!

0

3

Эрвин все утро с затаенным любопытством наблюдал за своей младшей сестренкой. Верить в то, что Гизелла будет спокойно сидеть и вышивать в своей комнате гобелены, он даже не пытался, а потому ждал, когда же Зель  загорится новой идеей. Надо отдать сестренке должное, продержалась она практически до конца завтрака. Только когда он уже подходил к концу Зель совершенно спокойно, как бы между прочим, посетовала на то, что в столице ей будет недоставать очаровательного пруда с лягушками. Последовала пауза, за время которй Эрвин, видимо, должен был припомнить все, что было связано с лягушками в их с Гизеллой детстве. На память полковник Литенкетте не жаловался, а потому улыбнулся и кивнул, слушая, как его сестренка выспрашивает о наличии в столице парков, а в оных парках прудов.
- Разумеется в Олларии полно парков. И если моя младшая сестренка попросит меня показать ей парки Олларии, я скажу, что чем быстрее она оденется, тем быстрее сможет увидеть столь милые ее сердцу пруды. Правда, - Эрвин встал из-за стола и протянул сестре руку, - я не знаю, водятся ли там лягушки. Но мы можем проверить.

+1

4

- В таком случае, я уже бегу, - решительно заявила Зель, легко прикоснувшись к руке брата, но решив не опираться. До комнаты она и сама добежит, а торжественно прошествовать вдвоем они еще успеют. - Встретимся в прихожей через десять минут! - донеслось уже с лестницы.
Слова у Гизеллы не расходились с делом больше чем на одну фразу. Она в самом деле неподобающим знатной девице образом протопала по лестницам и коридорам, неприлично загоняла камеристку, оставила в комнате плачевный разгром и уже через несколько минут промчалась обратно, явившись в прихожую полностью готовой к прогулке по паркам и прудам. То есть, сменив белое платье на темно-зеленое.

0

5

Эрвин впечатлился той скоростью, с которой простучали по лестнице каблучки туфелек сестры, и, все еще посмеиваясь, пошел в прихожую. Принял шляпу из рук лакея, от нечего делать проверил оружие и на секунду задержался у зеркала, чтобы подмигнуть своему отражению. Просто так, на счастье. Дробный  стук каблучков за спиной объявил о том, что Зель уже здесь. Эрвин развернулся на каблуках и поднял сестренку в воздух. Впрочем, тут же поставил на плиты пола и преувеличенно заботливо предложил своей даме руку.
- Сударыня изволит пройтись пешком? Или же проехаться в карете?

0

6

Зеркало, от которого её появление оторвало Эрвина, Гизелла вниманием не удостоила. Зато с готовностью приняла от лакея плащ. Ранняя весна - не то время, когда стоит разгуливать налегке. Даже если ты родом из холодного Ноймара и зима в Олларии больше напоминает тебе весну.
Зель с чуть угловатым изяществом подростка оперлась на руку брата.
- До парка, пожалуй, воспользуемся каретой. А там уж непременно пешком, - решила девушка.

0

7

- Как прикажете, сударыня, - Эрвин, все еще продолжая играть роль галантного кавалера, сопроводил свою сестренку во двор, где помог ей усесться в карету. Сообщил кучеру конечную цель путешествия и предполагаемый маршрут и сел напротив Гизеллы, готовый раскрыть сестренке почти все тайны Олларии, исключая, пожалуй, самые пикантные.
Они ехали по улочкам, за окнами кареты сновали люди: бежали мальчишки с поручениями, чинно прогуливались степенные горожанки, хорошенькие девицы стреляли глазками в кавалеров. Оллария была мирной и тихой.

0

8

Гизелла со всей возможной с её телосложением грацией забралась в карету и с интересом уставилась в окно. Ей еще не доводилось бывать в Олларии, и любопытная Зель хотела извлечь из первой прогулки как можно больше сведений, которые потом, вечером, можно будет обдумать и, возможно, даже схематически зарисовать.
Она с удовольствием слушала и запоминала все объяснения Эрвина, ни на секунду не сомневаясь, что для него этот город значит чуточку больше, чем брат говорит. Наверняка  для него некоторые места полны особыми и личными воспоминаниями. Эта особая теплота легким дуновением проскальзывала в речи. Настолько легким, что кроме внимательной младший сестры вряд ли кто-то бы это заметил.
Так, слушая брата, которому всегда отлично удавались рассказы и пояснения, разглядывая дома, улицы, площади и одетых по последней моде людей, Гизелла с удивлением обнаружила, что они уже приехали. По крайней мере, карета остановилась, а за окном недвусмысленно маячили деревья.
- Мы так быстро добрались, - заметила Зель. - В следующий раз надо будет попробовать пройтись пешком.

0

9

- В следующий раз я отведу тебя в другой парк. Их в Олларии много, - Эрвин улыбнулся сестренке и вышел из кареты. Подал Гизелле руку, помогая спуститься по ступенькам, и сделал шаг по направлению к воротам.
У ограды парка стояли два жеребца. Один весьма пристойный полумориск, а вот определить принадлежность второго Эрвин бы не взялся. Но, собственно, разве это тема для разговора, если любимая сестренка рядом и, похоже, очень хочет прогуляться по каждой аллее?
Эрвин покрутил головой и удивился, заметив в одной из аллей знакомый силуэт. Встретить однокорытника в Олларии - невеликое чудо, но, все же, оставить встречу в таком виде - грешно. Он улыбнулся сестренке.
- Зель, ты не против познакомиться с одним из моих однокорытников?

0

10

- Много парков - это хорошо, - решительно объявила Зель, с помощью брата выбираясь из кареты и с любопытством оглядываясь. - Значит, пока меня не разместили в придворном курятнике, нам будет, где гулять.
Девушка безмятежно улыбнулась. Парк приглянулся ей с первого взгляда. Тенистый, уютный... Наверняка здесь нетрудно найти уединение.
Гизелла бросила мимолетный взгляд на шагающего по аллее мужчину и забыла бы о нём в тот же миг, если бы Эрвин не опознал в гуляке своего бывшего однокорытника, о чем не замедлил сообщить сестре.
- Отчего бы и нет? - протянула Гизелла, прикидывая, чего будет больше: испорченного очарования прогулки или интересного знакомства. - Мне очень интересно узнать, с кем не против разделить прогулку мой любимый брат.

0

11

Этим утром Оскар, не найдя себе другого занятия, вышел на прогулку. От столичной суеты генерал устал быстрее, чем ожидал, и теперь молодой человек искал тишины в парке Олларии. Среди ещё не покрывшихся зеленью деревьев виконт заметил впереди пару. Девушка была явно младше юноши, и они наверняка были родственниками, по крайней мере, родственное сходство было заметно.
Решив покончить с одиноким исследованием аллей этого милого места, он направился в сторону этих прогуливающихся.

Отредактировано Оскар Феншо-Тримэйн (2011-06-12 19:56:22)

0

12

- Думаю, что и после того, как ты станешь фрейлиной, мы найдем способ прогуляться хотя бы и в Старом парке. Там красиво, - Эрвин улыбнулся сестре и повел ее по дорожкам в сторону мелькающего за кустами сирени мундира. Конечно, можно было проломиться через кусты и срезать путь, но не с дамой же. И потом, раз уж носите полковничий чин, господин граф, извольте соответствовать.
- Оскар! - Эрвин протянул своему однокорытнику руку и просиял. - Гизелла, позволь представить - генерал Оскар Феншо-Тримэйн. Оскар, это моя сестра Гизелла, я тебе про нее сто раз рассказывал в Загоне на землеописании.

0

13

На землеописании... - отметила про себя Зель. - Интересно, каков должен быть уровень скучности урока, чтобы Эрвин начал рассказывать о сестре...
- Очень рада знакомству, - Гизелла сделала реверанс. - Я о Вас тоже немало наслышана от брата. И, судя по всему, Вы - весьма бравый военный. Ровесник Эрвина и уже генерал... Нелегкий груз для юных плеч.
Зель улыбнулась новому знакомому и подмигнула брату.

Отредактировано Гизелла Ноймаринен (2011-06-19 03:22:02)

0

14

Как оказалось, он знал этого молодого человека. И действительно, Эрвина он знал ещё со времён Лаик, что значило, что они не виделись уже лет девять. Жизнь, разбросавшая выпускников «Жеребячьего загона», иногда сводит их вновь.
- Какими путями?! - обрадованно воскликнул Феншо и пожал протянутую руку. Теперь прогулка будет не такой скучной.
Генерал улыбнулся и его сестре. Да, он помнил рассказы об этой юной особе и был о ней наслышан. И, разумеется, рассказы о семье однокорытника порой были интересней занятий, на которых они имели место быть.
- Я рад встрече с Вами, - заметил он, повернувшись к Гизелле. Её замечание о своём высоком чине при молодом возрасте он встретил с улыбкой, так как слышал его довольно часто.

0

15

- Весьма и весьма запутанными, - Эрвин тряхнул руку Оскара и ответил на приветствие генерала жизнерадостной улыбкой.
Встреча бывших однокорытников грозила перерасти в неплохо проведенную прогулку. И это никоим образом не печалило господина полковника. Как не печалило его и то, что Оскар старше его по званию. Просто Эрвин был рад за товарища.
- Думаю, что стоять и изображать из себя скульптурную группу мы не будем? Оскар, я показываю сестренке столицу. Сегодня выбрались в парк. Присоединяйся к нам, - еще одна улыбка, и Эрвин подхватил приятеля под локоть, чтобы развернуть его в сторону предполагаемого маршрута.
Аллея уходил в глубь парка, туда, куда редко когда являлись юные дуэлянты. Тихие укромные уголки парка в основном использовались желающими переговорить с глазу на глаз или же любителями одиночных прогулок.

Отредактировано Эрвин Литенкетте (2011-06-20 00:01:27)

0

16

Попробовали бы они стоять на месте! Уже после нескольких минут разговора юная непоседа Гизелла покинула бы "говорящих о своих мужских делах военных" и сбежала исследовать парк. Ну или по крайней мере сделала бы вид, что ушла. Ничего с ней, конечно же, не случится, но столица, воспитание, приличия...
Шагая по аллее, а потом по едва заметным тропкам, куда, собственно, больше всего и стремилась с самого начала, Зель присматривалась и прислушивалась к новому месту. Иногда тишайшие звуки и незаметнейшие мелочи могут рассказать больше, чем то, что бросается в глаза. Вот и сейчас сквозь шелест ветра и шорох шагов Гизелла расслышала другой звук. Звук из детства, из родного замка. Именно так звенели шпаги её братьев, когда те тренировались во дворе. Возможно, там, впереди, несколько молодых людей разминались со шпагами в руках (шпаг явно было больше двух. По мере приближения Зель всё больше в этом убеждалась). А возможно, там кого-то убивали. В равном или не слишком равном бою.
- Слышите? - Гизелла прервала разговор. - Если там кто-то развлекается, мы не помешаем, а если...
Девушка не договорила. Просто зашагала быстрее туда, откуда доносился звон клинков, уверенная, что брат не отстанет.

+1


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Где в Олларии наловить лягушек? [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]