Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Куда стоит посылать оруженосцев [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Куда стоит посылать оруженосцев [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Куда стоит посылать оруженосцев.
Краткое описание: Рокэ советует своему оруженосцу посетить дом Савиньяков.
Место: Кабинет Рокэ Алвы.
Время: 8-й день Весенних Скал 398 г.
Участники: Рокэ Алва, Ричард Окделл.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

Герцог Алва писал что-то на листе бумаги, не вдумываясь в смысл того, что он, собственно, пишет. Мысли Ворона занимало совсем другое - семейство Окделлов, которое, по всей видимости, было его персональным проклятием.
- Мало мне было одного Окделла в столице, - пробормотал Рокэ, дергая за витой шнурок.
На пороге мгновенно появился дежурный паж и молча застыл, ожидая приказаний.
- Скажите моему оруженосцу, чтобы зашел ко мне. Немедленно, - добавил Первый маршал.
Паж кивнул и, притворив дверь в кабинет соберано, быстро отправился выполнять приказание.

0

3

Ричард только-только устроился в кресле с книгой, как явился дежурный паж. Ворону требовался оруженосец, и немедленно. Нет, ну вот что ему надо? Пришлось вылезать из кресла и тащиться на зов.
Стукнув для приличия, Ричард распахнул дверь и шагнул в кабинет. Алва сидел за столом и что-то писал.
-Вы меня звали, монсеньор? - хмуро спросил Ричард.
Стоять столбом и дожидаться, пока Ворон соизволит обратить на него внимание, юноша не собирался.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-06-04 17:30:22)

0

4

-Вы меня звали, монсеньор? - приветствием себя Окделл утруждать не стал.
Интересно, его в Надоре не учили здороваться или же он решил, что не стоит желать мне здоровья? - подумал Рокэ.
Дописав фразу, Первый маршал отложил перо и взглянул на оруженосца.
- Мои слуги не позволяют себе передавать несуществующие приказы, юноша, поэтому ваш вопрос балансирует на грани между глупостью и просто бессмыслицей. Впрочем, часто эти два понятия значат одно и то же, - Ворон прикрыл глаза руками и провел ими к вискам. - Как вам столица, юноша? - спросил герцог Алва после минутного молчания. - Я надеюсь, вы не успели еще соскучиться по... дому.

0

5

Очередную насмешку пришлось проглотить. Тем более, что ответить на нее было нечего.
А что отвечать на неожиданные вопросы о столице и доме? Что Олларии он толком так и не видел, но то, что видел, ему не слишком понравилось? Чужой, шумный, неприютный город... А дом, слово, которое Ворон с такой явной насмешкой подчеркнул... Холодный замок, кутающаяся во вдовье покрывало матушка, сестры, дни напролет сидящие над никому не нужными вышивками, протекающая крыша, выщербленные ступени, пустое отцовское кресло во главе стола - посади за такой стол Алву, небось, сбежал бы после первой же трапезы! Заплатанные ливреи слуг, плохие лошади, беспородные псы...
Дом, в котором очень давно никто не смеялся в голос и уж, тем более, не пел, только отец Маттео бормотал свою тарабарщину.
Дом, где его все-таки любили. Айри... как она там, совсем одна?
-Оллария очень красивый город, - медленно произнес Ричард. - Нет, монсеньор, по дому я не скучаю.

0

6

- Нет, монсеньор, по дому я не скучаю, - похоже было, что юноша изо всех сил пытался оставаться спокойным.
Значит, не скучает. Ну что ж, в таком случае придется его разочаровать, - подумал Рокэ.
- Вот как? И по семье тоже? - Ворон приподнял бровь. - Насколько я знаю, у вас там остались сестры.
Возможно, это было слегка нелепо - так тянуть ызарга за хвост, но герцог Алва не стал отказывать себе в удовольствии чуть-чуть подразнить своего оруженосца. Да и не говорить же ему сразу, чтобы он сходил к Савиньякам. А рассказывать про то, что Айрис Окделл в Олларии, Ворон не хотел. В конечном итоге, Ричард сам все увидит.

0

7

Насколько он знает... Он знал, когда убивал отца - знал, что у герцога Окделла остаются сын и три дочери! И все равно... И теперь еще имеет наглость спрашивать?! Зачем ему знать, скучает ли Ричард Окделл по своей семье - чтобы сказать очередную гадость?
-В Надоре у меня остались три сестры, матушка и опекун, - Дик старался говорить как можно равнодушнее. - Да, это моя семья, и я по ней скучаю.
Создатель... какой же он идиот! А вдруг... вдруг что--то случилось?! Пришло письмо... его отдали Ворону, он прочел, поэтому и спрашивает! Сердце отчаянно заколотилось, Ричард поднял голову и почти умоляюще взглянул на эра.
-Монсеньор! Что-то случилось, да? Скажите мне, я должен знать!

+1

8

-Что вас так встревожило? - внимательно посмотрел на Ричарда. - Нет, если вас это успокоит, то ничего не произошло. Разве что я позволил себе немного праздного любопытства, - чуть усмехнулся. - А теперь у меня будет к вам одно поручение, - протянул запечатанный конверт, - отнесите это письмо графу Савиньяку, после чего можете быть свободны, других поручений не будет.

0

9

И зачем, спрашивается, было выспрашивать?! Ричард обиженно нахмурился. Он решительно не понимал поведения своего эра, и это бесило. И при чем здесь  любопытство?
Но, выслушав поручение, Ричард почти обрадовался. Савиньяки - истинные Люди Чести, и с ними, хотя бы, можно говорить, не боясь издевательских насмешек.
-Слушаю монсеньора.
Ричард взял конверт и, повернувшись, направился к дверям.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-31 07:47:02)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Куда стоит посылать оруженосцев [8 В.С. 398 КС; доступ свободный]