Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Как одолжить оруженосца [8 В.С. 398 КС; свободный]


Как одолжить оруженосца [8 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: "Как одолжить оруженосца"
Краткое описание: Лионель Савиньяк и Рокэ Алва решают семейные проблемы герцогов Окделл.
Место: королевский дворец
Время: 8-й день Весенних Скал 398 г. (день)
Участники: Лионель Савиньяк, Рокэ Алва
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-05-14 02:48:02)

0

2

Утром восьмого дня Весенних Скал капитан Личной охраны Их Величеств граф Лионель Савиньяк несколько отступил от своего обычного распорядка. Прежде чем выехать за ворота особняка и направиться по месту несения службы, он уделил несколько минут разрешению и предупреждению проблем, которые могли последовать за вечерним приездом девицы Окделл.
Жестом подозвав к себе одного из наиболее расторопных слуг, граф сказал:
- Люсьен, отправляйтесь к Северным воротам. Внимательно слушайте имена въезжающих в Олларию. Если Вы услышите о прибытии вдовствующей герцогини Мирабеллы Окделл, - имя Савиньяк произнёс медленно и с нажимом, - немедленно дайте мне знать. Я буду во дворце. И потрудитесь остаться незамеченным.
- Слушаю, Ваше сиятельство.
Лионель, больше не оглядываясь на Люсьена, вскочил в седло и поехал во дворец. Вряд ли вдовствующая герцогиня так просто спустит Айрис её дерзкий побег. Скорее всего, она постарается вернуть дочь в Надор, и через день или два следует ожидать прибытия герцогини Мирабеллы в Олларию. Но лучше принять меры уже сегодня. Айрис ехала с каким-то обозом, и мать, если отправилась следом в течение первых же дней, могла почти нагнать её.

Занимаясь исполнением повседневных обязанностей, Лионель не забывал смотреть по сторонам. Он и всегда действовал подобным образом, но сегодня, помимо обычной бдительности, графом двигала необходимость побеседовать с Первым маршалом. Разыскивать Алву полвечера по всей столице не хотелось, и Ли надеялся, что герцог именно в этот день почтит своим присутствием королевскую резиденцию.
Вскоре после полудня удача улыбнулась генералу. Рокэ Алва, по своему обыкновению одетый в чёрное, пересекал один из дворцовых залов. Савиньяк был не склонен упускать такой шанс и направился навстречу маршалу.
- Добрый день, герцог. Сегодня удивительно теплый день для ранней весны, Вы не находите?

0

3

Ворон шел по залу. Все важные дела были решены, и Первый маршал стремился поскорее вырваться из душного дворца.
- Добрый день, герцог. Сегодня удивительно теплый день для ранней весны, Вы не находите? - Лионель Савиньяк подошел к Алве.
Просто так подошел или ему что-то нужно? Зная Лионеля, скорее второе.
- Действительно, добрый. И, как вы, граф, верно заметили, этот день, к счастью, еще и теплый, - вежливо ответил Рокэ. - Но, может быть, опустим светскую часть беседы и перейдем сразу к делу? Полагаю, у вас оно имеется.

0

4

Лионель улыбнулся одними губами.
- Вы как всегда проницательны, господин маршал. Но некоторые дела не стоит обсуждать в толпе.
Савиньяк взял Алву под руку и отвёл в амбразуру окна.
- Рокэ, Вы не могли бы отпустить на этот вечер Вашего оруженосца?

0

5

- Я его не привязывал и рядом с собой не держу. Он волен распоряжаться собой так, как ему это будет угодно. Конечно, пока это не создает мне проблем, - ответил герцог Алва.
Поведение Лионеля становилось все более странным. Зачем графу Савиньяку мог понадобиться оруженосец Первого маршала?
- Однако мне бы хотелось узнать, зачем вам понадобился мой оруженосец, - добавил Ворон.

0

6

Рокэ задал вопрос, вполне логичный и ожиданный, но Савиньяк не хотел раскрывать причину своей просьбы раньше, чем этот вопрос прозвучит. Этого правила граф придерживался почти всегда.
- С ним хочет увидеться его сестра. Она сбежала из дома и сейчас находится у нас, - Лионель говорил очень тихо и следил краем глаза, чтобы никто их не подслушал. Тем не менее он предпочитал избегать имён, считая подобную предосторожность нелишней.

0

7

Дело принимало крайне необычный оборот. Мало было одного Окделла в столице, теперь их два. А в скором времени наверняка будет три. Герцог Алва был почти уверен, что Мирабелла Окделльская отправится вслед за дочерью.
- Вот как? И почему же она сбежала к вам? Не объясните ли, когда Вы успели познакомиться с Окделлами? - Ворон пристально поглядел на Лионеля.

0

8

Лионель едва уловимо нахмуриля: ему не слишком хотелось вдаваться в подробности этой истории, однако Алва имел все основания ими интересоваться, а у Савиньяка не было веских причин, чтобы уклониться от ответа. Интересно только, двигало ли Первым маршалом обычное человеческое любопытство или у него имелись и другие мотивы для расспросов...
- Это вышло случайно, - пояснил генерал. - Эмилю "посчастливилось" попасть на севере в бурю вблизи надорского замка. Как ни странно, хозяйка всё же согласилась пустить его переждать непогоду. В разговоре за ужином брат возьми и скажи Айрис - в шутку, само собой, - что покажет ей столицу, если ей доведётся там побывать. Через три месяца девица крепко повздорила с матерью, сбежала из дома и не придумала ничего лучше, чем приехать сюда. Вообще-то она хотела найти своего брата, но надо же было с чего-то начинать. Других накомых в Олларии у неё нет, - Лионель вздохнул. - Я счёл неуместным приводить её к Вам вчера вечером, хотя девушка была настроена весьма решительно. Честно говоря, у меня есть опасения, что если она не повидается с братом сегодня или завтра, она может совершить... неосмотрительный поступок.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-05-18 20:36:18)

0

9

История, которую рассказывал Лионель, выглядела невероятной настолько, что была правдой, в этом Первый маршал Талига был уверен.
Рокэ задумчиво провел руками от переносицы к вискам. То, что Мирабелла Окделл впустила Эмиля Савиньяка в Надор, а потом Айрис Окделл к этому же Эмилю сбежала... Все это было почти столь же странно, как и он сам, берущий в оруженосцы Ричарда Окделла.
Интересно, что будет дальше? В столицу приедет сама герцогиня Окделл?
- Что ж... Хорошо. Думаю, сегодня вы можете рассчитывать на визит моего оруженосца, - Рокэ чуть улыбнулся.

0

10

Лионель улыбнулся одними глазами, выражая признательность за обещанную помощь в успокоении юной Айрис.
- Спасибо, Рокэ, - сдержанно, но не сухо сказал Савиньяк. - Мы будем ждать молодого человека к ужину.
Цель была достигнута, разговор можно было считать оконченным, да и не было у капитана Личной королевской охраны времени на пустые разговоры на службе.
- Прошу меня простить, герцог, я вынужден откланяться, - граф наклонил голову в знак прощания и покинул Первого маршала.

У выхода из зала Савиньяк заметил слугу, которого утром послал к воротам. Тот старался быть не на виду, и это удавалось ему неплохо. Просто Ли был готов его увидеть, потому и заметил.
Проходя мимо посыльного, генерал замедлил шаг и едва заметно кивнул - сторонний наблюдатель вполне мог этого и не заметить.
- Интересующая Вас особа въехала в столицу три четверти часа назад, - тихо и чётко доложил Люсьен. Вышколенный слуга отлично понимал, когда можно и даже нужно опустить этикетные условности.
Лионель кивнул ещё раз и сделал рукой жест, означавший: "Вы свободны".
Разгневанная мать оказалась проворнее, чем можно было ожидать. Нужно по возможности раньше уйти из дворца и предупредить Эмиля и саму Айрис.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » Как одолжить оруженосца [8 В.С. 398 КС; свободный]