Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Исключительно на благо Талига


Исключительно на благо Талига

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: "Исключительно на благо Талига".
Краткое описание: Леонард Манрик получает особое поручение.
Место: штанцлеровская трапезная.
Участники: Август Штанцлер, Леонард Манрик.

0

2

Лениво потягивая вторую чашечку шадди и стараясь не думать об остальных любителях этого прекрасного напитка (плохо выходило!!), Август Штанцлер, будучи человеком вежливым, сдерживал то и дело вырывающиеся смешки, наблюдая за Леонардом Манриком с бокалом вина. По тому и не скажешь, что он вообще способен отличить "Девичью слезу" от "Вдовьей".
Сын тессория был, на первый взгляд, милым, скромным, аккуратным и исполнительным молодым человеком. Главное, естественно, исполнительным.
Остальные качества младшего Манрика, очевидно, ценимые прекрасной половиной человечества, волновали Августа Штанцлера чуть больше, чем цвет обоев в кабинете кардинала Сильвестра и чуть меньше цвета вечернего платья Ее Величества.

С насмешкой наблюдая за лицом Леонарда, которое показалось кансилльеру выражающим презрение к собеседнику, Штанцлер втайне жалел молодого человека: исполнять приказы "старого интригана" (Август не сомневался, именно такого мнения придерживался сын тессория), чтобы не огорчить любимого папочку, и одновременно не терять чести (или как это у них там называется?)...
Наслаждаясь увлекательным зрелищем и мысленно придумывая ответы на возможные колкости Манрика, Штанцлер участливо поинтересовался:
- Как вам букет золотистой лустигоны, сударь? Правда, чуть кислит?

0

3

Леонард повертел бокал в руке, размышляя, что с ним делать. Увлекаться вином в доме кансилльера уж точно не стоило. Генерал слегка сощурился и взглянул на собеседника не то чтобы слишком приязненно. Отнюдь не деловая обстановка встречи весьма ощутимо напрягала Манрика, но он заставил себя терпеливо ожидать, когда Штанцлер наконец изволит выразить, что ему надобно.
Леонард совершенно не мог понять, что заставило отца связаться с этим человеком. Август Штанцлер не входил в список людей, которым он сам вообще стал бы доверять.
- Не знаю, господин кансилльер. Не заметил. Я бы не назвал себя ценителем.
"И мне это безразлично. Я по делу пришёл".
Пальцы генерала нетерпеливо застучали по грани бокала. Он не сводил с кансилльера пристально-настороженного взгляда.

0

4

Штанцлер пил уже третью чашку шадди и чувствовал себя олларианской старухой Шапокляк пегой кобылой, которую все ненавидят. Нельзя сказать, что это умозаключение прямо-таки беспокоило кансилльера, скорее наоборот - четвертая чашка шадди будет (если будет, а такими темпами она точно будет!) посвящена именно этому штанцлеровскому достижению.
Пятая же - несомненно тому, как своей поражающе неформальной обстановкой и кэналлийскими винами он раздражал сына тессория.
Шестая будет за то, что нет ни единого человека в королевстве, который бы полностью доверился Штанцлеру.
Седьмая - за дам, восьмая - за не дам, девятая - за кардинала, а десятая - за великую Талигойю.

- Сударь, мне тут показалось, - кансилльер многозначительно поднял брови, привыкнув к тому, что обычно Манрики понимают его с полуслова, - что есть какая-то тайная едва уловимая связь между недавно прибывшей в Олларию Айрис Окделл и Валентином Приддом. Последствия этой связи, я думаю, предположить нам с вами нетрудно. Я уверен, что это показалось не одному мне, верно? Давайте же сделаем эту информацию доступной для уважаемых жителей Олларии?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-04-07 02:46:31)

0

5

Манрик был настолько захвачен услышанной новостью, что даже позабыл о своём раздражении.
- Айрис Окделл в Олларии? - переспросил он, с интересом подавшись вперёд.
"Неслыханное безрассудство! Девица либо чересчур глупа, либо чересчур бесстрашна. Но что ей здесь понадобилось? Братца навестить?"
Генерал едва заметно усмехнулся и почти бессознательно пригубил вино.
- Если вы говорите, что связь есть, господин кансилльер, я склонен вам верить.
"Но только в этом. Интересно, сообщил ли он отцу причину этой встречи, и если да, то почему тот не сказал мне? Штанцлер перестраховывается?"
- Нуу, - задумчиво протянул Леонард, - если я правильно понял по вашему тону характер этой связи, то - да. Последствия предположить действительно нетрудно. Некоторые из них крайне нежелательны для Людей Чести, - от этого вполне можно было и удержаться, но Манрик, к сожалению, не смог отказать себе в удовольствии ненавязчиво поддеть кансилльера.
"Интересно, а Придд ему чем не угодил? Юноша, вроде бы, ведёт себя тихо и явной угрозы не представляет. Или я ошибаюсь?"
Додумывать было некогда, так как последняя фраза Августа Штанцлера заставила генерала скорчить возмущённую мину.
- Вы хотите, чтобы я распускал по столице "досужие сплетни"? - вопросил он, будучи окончательно сбит с толку. - Господин кансилльер...
"Так, держим себя в рамках вежливости".
- ...не кажется ли вам, что с таким делом гораздо лучше меня справились бы, скажем, фрейлины королевы? В конце-концов, у них есть для этого время и... средства.

0

6

Кансилльер, ну вы меня поняли, да? Вам первое приддупреждение от меня любимого. У вас осталось два. После чего - медленная и мучительная смерть.
Ваш любимый и обожаемый Закатный кот Беррррто

Айрис Окделл в Олларии?
- Капитан Очевидность, это вы??! - картинно удивился Штанцлер, обрадовавшись тому, что его персона и его новости радуют Манрика куда больше, чем хорошее кэналлийское вино. Почему-то кансилльер был уверен, что, в силу того, что Оллария является большой деревней, новости о приезде Айрис  уже обсудили все, включая призрак покойной бабушки кардинала Сильвестра.

"А Манрик действительно походил на Кэпа", - подумал кансилльер, заметив, что ни одного его дня не проходит без мыслей о том, чья голова не украшена короной, а украшена извилинами. Последняя метафора, на субъективный взгляд кансилльера, все-таки была авторства того-кого-нельзя-называть, потому что при упоминании имени этого человека в любом помещении включались записывающие устройства. По крайней мере Штанцлеру так казалось, а когда кажется, надо креститься, а здесь мы опять придем к тому, с кого начали.

- Нуу, - задумчиво протянул Леонард, - если я правильно понял по вашему тону характер этой связи, то - да.
- Обожаю вашу догадливость, сударь! - отметил неплохую сообразительность собеседника Штанцлер, втайне испытывая обиду от того, что девятой чашки шадди вроде бы уже не будет... Оценив тонкую попытку подкола в адрес Людей Чести (как хорошо кансилльер сделал вид, что грудью встанет за Людей Чести, будто ему есть до них хоть какое-то дело), Штанцлер продолжал:
- Последствия, знаете ли, были бы крайне нежелательны для любого разумного существа в столь юном возрасте, у которого интеллекта чуть больше, чем у морского ежа. Не знаю, к чему был ваш акцент именно на Людях Чести, но, понимаете, тут теперь либо жениться, либо вешаться, либо исповедоваться.

"Ну опять я не сдержался и ляпнул про это "исповедоваться"!" - подумал кансилльер, мысленно отругав себя за отсутствие самоконтроля и пообещав лишить себя сладкого на 3 дня.

Вы хотите, чтобы я распускал по столице "досужие сплетни"?
- Сударь, как вам будет угодно! Я неоднократно повторял, что всё для вас! Если хотите - сами. Но я бы на вашем месте воспользовался более, так сказать, быстрыми, эффективными и утонченными способами. Пояснить какими? - спросил кансилльер, уже разочаровавшись в догадливости Манрика.

...не кажется ли вам, что с таким делом гораздо лучше меня справились бы, скажем, фрейлины королевы? В конце-концов, у них есть для этого время и... средства.
- Вы не поверите, но кажется. Только маленькая поправочка: на мой субъективно-старческий взгляд фрейлины королевы куда менее привлекательны, чем, например, известные дамы в нашем городе. Да-да, я именно о Марианне Капуль-Гизайль. Знаете, она и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Простите, отвлекся. Я к тому, что у этой дамы получается не только безупречно выглядеть и собирать у себя весь цвет мужского общества Олларии, но и прекрасно рассказывать нужную информацию нужным людям. По крайней мере я в нее верю, а вы? Или вам больше по душе фрейлины?

Отредактировано Август Штанцлер (2011-04-07 23:32:58)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Исключительно на благо Талига